Не справляюс с 3-х летним сыном ....

Итак, девочки, начинаю я паниковать. Имеется сын 3 года. Сегодня бросил железную машинку в голову продавцу.... он ездил машиной по ее прибавку, она рукой оттолкнула машину, он не долго думая бросил в нее. У меня шок... я сразу дала по попе и уже орущему объясняла и спрашивала что он сделал.. . 

Он у нас вредный, боюсь с ним на площадки ходить чтоб детей не обидел. Он и любит деток и тянется к ним , но не дает свои игрушки и если кто-то забирает получается конфликт и может толкнуть, но и чужие игрушки не возьмет. Не любит когда чужие делают ему замечания начинает психовать плакать и дратьдраться. Осенью собираемся в садик, а я даже не знаю что там с ним будет..... знаю что таких детей не любят ни воспитатели ни родители. 

Что делать? Может к психологу его или меня , может мне какую-то литературу почитпочитать. 

Темы: Виховання і психологія

112 коментарів

  • Liliya_Pesok 25 липня 2017, 11:19 9

    надо все терпеливо объяснять.
    нормальный ребенок, изучает мир, границы , важно все проговаривать.
    а то что бросил машинку в голову -это просто защитная реакция. она же толкнула его машинку, а не объяснила что тут так нельзя ездить и это прилавок. он ребенок, не умеет реагировать по-другому. и Ваша задача научить его реагировать правильно.

  • 10 коментарів
  • Annushka_ 26 липня 2017, 16:40

    Ну может человека бесят дети)

  • Nuta211 26 липня 2017, 16:57 1

    Так ей и надо, той продавщице)

  • Annushka_ 26 липня 2017, 17:00

    ))))

  • Elena_Inschakova 25 липня 2017, 11:22 7

    Сперва разберитесь в себе и как Вы видите его модель поведения.
    Дети ведут себя так как их научили или позволили родители.
    Как Вы учите? Просто судя по рассказу-никак..он сам от природы типа такой и все...вообще нет воспитания :(

  • 7 коментарів
  • Annushka_ 25 липня 2017, 11:41

    Спасибо большое. ПеречПеречитала, действительно много нужного и полезного. Да тут я виновата нужно было сказать что по прилавка не нужно ездить, но я расчитывать на другом прилавка ... короче не доглядела

  • Mises 25 липня 2017, 17:21 3

    а как бы Вы среагировали, если бы Вашу сумку, например, столкнули со словами "Гуляй"? понятно, что в голову сумкой продавцу не запустили бы, но тоже возмутились бы... Ребенок тоже возмутился и среагировал в меру своего возраста, а потом еще и мама обидела по попе. Я не говорю, что это норма. Нужно объяснить, что так нельзя. И сделать
    то по возможности спокойно. Бить не стоило, хотя как маму я Вас понимаю. Учите, объясняйте, и главное, все время будьте рядом, контролируйте поведение и реакции на окружающих. Упреждайте драки, но не давая по попе, а удерживая его руку в замахе и обнимая его.
    У меня есть знакомая семья, где ребенок 4-х лет легко может ударить любого человека. Взрослого, ребенка, не важно. Вот он решил, ему захотелось и все... Мама озвучивает, что так нельзя. И на этом все заканчивается. Он дальше делает, что хочет, а мама говорит такую же фразу. После часа проведенного вместе, я вслух разрешила своим мальчишкам давать ему сдачи. Они этого не сделают, т.к. старше его и больше. Но малой об этом не знает и решил, что не стоит задирать тех, кто больше. Поэтому исходите из анализа его поведения. Не оправдывайте его и себя, но и помните, что он тоже имеет право голоса. Если нельзя катать машину по прилавку, можно показать, где ее катать, например, поезди вот здесь минутку, я расплачусь и поедем домой. Если не реагирует на запреты, предупреждаете, что будет наказан. Например, если ты не прекратишь катать машинку по прилавку, я не смогу купить продуктов, на ужин будет только ... (называете то, что есть из продуктов дома, что он не любит) или в следующий раз мы на прогулку машинку не возьмем. Собираясь на прогулку, проговаривайте план, например, мы пойдем в магазин, машинку перед магазином нужно будет отдать маме, ты мне сможешь помочь донести хлеб до кассы? и т.д. Это ужасно тяжело, изматывает, но нужно себя держать в руках!

  • Annushka_ 25 липня 2017, 17:32

    Ой спасибо вам, за такой подробный ответ. Действительно многое делаю не правельно

  • OlyaYalo 25 липня 2017, 11:25 4

    Однозначно, не изолировать от общества. Если тянется к деткам, пусть играет. Будьте рядом, чтобы, если что, подстраховать от неприятных ситуаций. Больше говорите и объясняйте где чёрное и белое. Продавщица реально странная . Зачем оттолкнула его игруху? Могла словами сказать ему или Вам. Вот и получила в лоб)

  • Annushka_ 25 липня 2017, 11:31

    Я тоже предпочитаю чтоб мне сразу говорили что он чем то мешает. Я просто расчитывалась за другим прилавком , а там такое

  • nastka2006 25 липня 2017, 11:33 3

    Згодна 100%! Якщо доросла людина дозволяє собі без пояснень пхати чужі речі, то чому дитина 3ох років має все розуміти. Він ще маленький... деякі і в 50 років не розуміють, що роблять щось не вірно.
    Терпіння - терпіння - пояснення - пояснення. Це ще початок процессу виховання. Скільки ще раз буде соромно... ого-го.
    Садок трішки підкорегує повідінку, а в яку сторону - будете бачити. Залишити вдома завжди встигнете.

  • Annushka_ 25 липня 2017, 11:42

    Спасибо. Я тоже себя успокаивают что если будет совсем плохо заберу с садика

  • maksim 25 липня 2017, 11:32

    Пойдет в садик , сперва будет бушевать , потм потом чуть притихнет. Не бить и не ругать. Только любовью и спокойствием.

  • 6 коментарів
  • labyten 26 липня 2017, 04:49

    Такое впечатление что садик это исправительное заведение недоработок родителей .это просто смешно. Я считаю нужно не лупить а терпиливо объяснять ребёнку и создать ему условия комфорта и спокойствия

  • Yulia1 26 липня 2017, 05:07

    Если, это вы мне, то слово лупить я не писала. И дети все разные, вот воспитывала одинаково, а старший и младший совершенно не похожи по поведению.

  • maksim 26 липня 2017, 09:55

    Просто в садике детская команда и будет смотреть на сверстников. Там рамки все таки есть и занятий куча

  • Tatyana_P 25 липня 2017, 11:36 2

    А дитина зобовязана ділитися ігрушками? Мій син також не ділиться ігрушками, але це не причина не ходити на дит.майданяик і відокремлювати його від дітей.
    В садіку він може вести зовсім інакше ніж при вас. Малий вдома як торнадо (це він сам так каже))), а в садочку чемний і спокійний.

  • Annushka_ 25 липня 2017, 11:44 1

    Ой я даже на це сподіваюсь)

  • Vredina85 25 липня 2017, 21:26

    У нас тоже самое,будет 5,в садике идеальный ребёнок, а дома оторви и выкинь)

  • filka 25 липня 2017, 11:56

    1. Игрушками делится он не обязан, нормальная у него реакция на то, когда забирают.
    2. Ребенок такой, каким его воспитали. Пересмотрите своё поведение с ним. по попе вещь малополезная.

  • 11 коментарів
  • tanika 25 липня 2017, 22:45 1

    Аннушка, ходим в садик. Жалуются на него все так же, но мне кажется, за два года есть заметный прогресс. Психиатр сказала, что детский коллектив нужен обязательно таким детям и ходить в садик нужно не смотря на жалобы. Каждое утро лекция о поведении. Вечером анализ поведения и награды или наказания (только не физическое, а лишение наград). Категорически нельзя таких детей бить, как бы не хотелось шлепнуть, могут быть последствия.

  • Annushka_ 25 липня 2017, 22:47

    Таника, спасибо большое. Кардинально меняем поведение и тактику

  • filka 25 липня 2017, 23:14

    С моим с 3 до почти 4 лет походы в любые магазины были полный пздц. Купи то, это, с полок тянет.... Или быстро и за руку не отпуская ходили, или в велике везла, чтобы на месте сидел, или при возможности не брала с собой просто. С площадки уход тоже м воплями был, на время перестали туда вообще ходить. К 4 годам пропустило, золота дытына сейчас. Так что терпения, спокойствия и не шлёпать, все равно не поможет. Продавец не обидела ребенка, просто подвинула его машинку. Я бы и катать там не разрешила сыну, прилавок это ее рабочее место, нельзя людям мешать работать.

  • HelenA_O 25 липня 2017, 12:10

    Орущему ребенку объяснять что то безтолку . Когда бывают пожобные ситуации я обычно извеняюсь перед взрослым или оебенком , отвожу свою в сторону и без посторонних обьясняю что поступок плохой , ВАЖНО именно поступок плохой , а не она . Обычно понимает все ,нам 2,5.

  • Annushka_ 25 липня 2017, 13:19

    Я тоже так стараюсь. Ну тут реально железная машинка и готова! Я не представляю что бы было если бы на месте тети был маленький ребенок...

  • Igrushki_ot_Tanjuwki 25 липня 2017, 12:56

    Блин,а я ужасно переживаю,что наша дочь совсем не дерётся, ну в смысле сдачу не даёт. Я ее учу,учу,а толку 0. Все дети дерутся,а моя нет, аж обидно :)

  • 5 коментарів
  • tanya_2016 25 липня 2017, 17:17

    ІМХО, краще на Айкідо. Особливо для дівчинки. Моя рік займається, рада як слон))

  • Fistashka85 25 липня 2017, 18:05 1

    моя тоже такая((( её ударят, а она: "ну давай не ссориться", с качели спихнут: "дашь потом мне покататься", игрушку заберут: "мамаааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!"...

  • Artemiida 25 липня 2017, 23:52 2

    Блин, я тоже переживаю, ни как не могу научить сдачу давать, только прощения просить если кого-то ударить случайно, а сегодня ситуация на детской площадке вообще ввела меня в бешенство. Пришли на площадку, моя доця 2,9 подошла к кружкам, которые крутятся, там девочка меньше нас была, палочки раскладывала, в итоге моя хотела подружиться, не успела присесть, как та девочка подскакивает и со всей дури толкает мою дочь за хвост. Хорошо, что я сзади стояла и успела подхватить, а так бы головой об асфальт ударилась. Я так сильно испугалась, что сегодня впервые орала на чужого ребенка. Страшно, что будет в садике.

  • LuLuda 25 липня 2017, 13:49

    Автор, Вы несправляетесь потому что боитесь собственного ребёнка!
    Вам надо быть абсолютно спокойной в отношении своего ребёнка.
    Читайте книги по воспитанию!

  • Annushka_ 25 липня 2017, 15:06 1

    Спасибо Большое. Уже начала)

  • Rysia 25 липня 2017, 16:56

    Да да. Дети тонкие манипуляторы..провокаторы. они чуствуют вас и делают как позволяете..
    Все пройдет..
    Лучше не орать и не бить. А то пару таких срывов и ребенок заикаться будет (

  • Annushka_ 25 липня 2017, 17:17

    Это точно. И его жалко и тетю

  • Vikysa27 25 липня 2017, 15:27 1

    в любых ситуациях надо все объяснять спокойно и не кричать. вот прям посадите на против себя и главное говорить и говорить. в саду конечно будет бушевать т. к он привык это делать, но есть детки, что и сдачи могут дать. возможно после этого ребенок может поменять свои привычки. но опять же, тоже надо рассказывать как надо себя вести в саду. на площадках контролируйте чтобы не доходило до конфдиктов. вы же знаете как и на что он может среагировать. почаще с ним беседы проводите. объясните, что тете больно было, ей не приятно. ты же не хочешь чтобы и в тебя машинки в ответ летилели? что-то в этом духе)

  • Annushka_ 25 липня 2017, 16:43

    Буду еще больше говорить. Он мне после этой ситуации сказал что тётя больно и нужно извенится

  • Vikysa27 25 липня 2017, 17:13

    знает где нашкодил)

  • Rysia 25 липня 2017, 16:54

    У нас точь в точь. На площадки не хожу. Нужно переждать кризис.
    Знакомые считают что он гиперактивный странный вредный балованый не такой как все...
    А невролог говорит шикарный ребенок. Формируется свое Я. Ребенок не должен делиться своими игрушками иначе будет воровать как выростет. А так он у нас стихи знает много,говорит с года все, на горшок быстро, а вот характер ламать не будем. Переждем..
    Плюс у нас ревность есть сестричка пол года..

  • 1 коментар
  • ortata 25 липня 2017, 17:27 3

    Rusia, а какая связь между тем, что ребенок делиться игрушками и потом воровать будет?) моя дочь делится, ей три года.
    Особенно с маленькими детьми, и что? Это плохо? Получается, что все дети, которые делиться вырастут ворами? Бред какой то. А где Вы это взяли?

  • Rysia 25 липня 2017, 18:42

    Мне врач так говорит. У ребенка должны быть свои игрушки и делиться или нет он решает сам. Связь такая если все отдает то будет думать что и брать можно везде в магазинах..

  • ortata 25 липня 2017, 22:39

    Это немного другое... Конечно делиться или нет решать ребенку. Давить и силой заставлять не нужно. Но задача родителей объяснить, что вместе интересней играть и, что с ним тоже будут делиться, что можно меняться и т.д. Вы пишите, что если ребенок отдает все, как это? Я просто с таким не встречалась, что бы все безвозмездно отдавали. Дети все дорожат своими игрушками: но некоторые категорически не делятся, а некоторые могут дать поиграть другому. А, что бы ребенок не думал, что в магазине можно все брать просто так, так это тоже наша задача объяснять, что хорошо, а что плохо.

  • Miralissa 25 липня 2017, 17:27 1

    є хороша книга, раджу почитати "Виховання надзвичайної дитини", автор Мері Шіді Курсінка (вона є практично в любій книгарні.) http://tvoymalysh.com.ua/uk/mom-territory/on-a-note/4923-top-3-knigi-pro-vihovannya-vid-literaturnogo-blogera.html

  • Annushka_ 25 липня 2017, 17:33

    Це те що треба. Дякую

  • Miralissa 25 липня 2017, 17:43

    Будь ласка, мені свого часу вона дуже допомогла.

  • H_elga 26 липня 2017, 18:34

    Нашла в читалке Ее "Ребёнок с характером. Как его любить, воспитывать и не сойти с ума". Не читали? СтОит обратить внимание?

  • Anjuta91 25 липня 2017, 21:32 1

    Ну во первых, продавцу не нужно было одергивать руку ребенка, я бы сделала замечание продавцу. А с сыном говорите, в саду будут проблемы, увы((

  • 12 коментарів
  • filka 25 липня 2017, 23:19

    Знаете, я на работе детей клиентов сама прошу не лезть мне под руку, если мать видит, что дитё явно мне мешает, но молчит. А то могу случайно и пальцы ящиком придать, и локтем задеть. А потом слушать вопли ребенка и мамы? И уж тем более никаких игр на моем столе, мне это мешает.

  • filka 25 липня 2017, 23:21

    В саду тоже воспитатель должен ждать пока мама придет и сказать ей о плохом поведении или проще сразу ребенку замечание сделать?

  • Anjuta91 25 липня 2017, 23:58

    Филка сад и мама с ребёнком на рынке ооочень разные вещи. Детский сад сравнивать такое. Там где есть мама, нужно говорить маме! Где мамы нет то ребёнку.

  • Byblik 26 липня 2017, 00:29

    насчет игрушек, я и не заставляю делиться считаю что он не обязан - это его собственность, но и чужое не брать, а если очень хочет то только с разрешения владельца, и свои дает только по своему желанию.

  • Kukuzya 26 липня 2017, 01:41

    Почитайте Найджел Латта "Прежде чем Ваш ребёнок сведёт вас с ума"

  • Annushka_ 26 липня 2017, 06:10

    Отлично. Спасибо

  • H_elga 26 липня 2017, 18:19

    Люблю эту книгу) скриншотила некоторые страницы)

  • KateriZy 26 липня 2017, 09:39

    Еще можно почитать о кризисе трехлетки! Как раз наверное он и начался. Мне очень помогла такая информация справиться со своим трехлеткой!

  • Annushka_ 26 липня 2017, 10:34

    Спасибо

  • Diana777 26 липня 2017, 10:31

    О! как мне это знакомо! у меня такой-же! Но вот мы пошли неделю назад в садик! И к моему удивлению его воспитатели каждый день хвалят! Был один инцидент он ударил мальчика! А знаете за что? за то что мальчик на него СМОТРЕЛ. Вот такие дети, они все разные! может перерастет!?

  • Annushka_ 26 липня 2017, 10:34

    Надеюсь

  • Lisica 26 липня 2017, 20:07

    Честно, если бы я была ребенком (т.е. без всех этих навязанных социальных норм) и мое личное пространство нарушила какая-то тетка, трогая мое имущество, я бы тоже ей залипила!
    А так получается, что вы хотите, чтобы ребенок каким-то чудным образом, сам выучил все правила в обществе? Такого не бывает))

  • Nastya_nn 26 липня 2017, 22:08

    Магазин-это не его пространство, а общее! ребенок меряет границы дозволеного. Мама зная своего ребенка,должна была предвидеть такое поведение. У меня,например, оболтус еще тот,тоже 3 года вот будет. Все время фокусы показывал, да и сейчас может отчебучить что нибудь. Я, зная как он себя ведет, перед походом куда-то 100 раз предупреждаю, что если будет показывать фокусы,останется без сладкого, или наказан велосипедом,или не смотрит мультики. Должна быть дисциплина! Как это малький человек бросается на взрослого! А личное пространство у него дома или на улице,где нет вреда окружающим. Я ни в чем никого не обвиняю, но лучше взяться за него сейчас,пока не поздно. И откровенно говоря эти обсуждения,разговоры, мультики,никакой пользы не принесут, проверено на своем опыте, им "простите"до фонаря что нельзя. Я один раз предупреждаю,на второй веду домой. И только при полном понимании своей вины, через час, мы идем на улицу, не понял, идем обратно. Пару раз увидит, что мама не шутит, будет слушаться. А нет, есть лишение пространства,нужно постоять,подумать,осознать свои ошибки. А теперь, бросайте тапок!:)

  • Lisica 26 липня 2017, 22:43

    Так и я о том же пишу, что с ребенком нужно заниматься и учить.

  • Kukuzya 27 липня 2017, 15:51

    Да, "детям нужны границы"))

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу