Кошмарный отдых или сын не переносит лучшую подругу

Получилась очень неприятная ситуация с отдыхом. хочу разобраться и сделать выводы на будущее.

Дано: сын (3,5), маленький ураган, не знающий покоя.          

подруга с ребенком 1,5г, спокойнейшим флегматом

Периодически встречаемся, в гости ездим, дети общались нормально. Поэтому подруга решила пригласить нас к себе за город, отдохнуть.

И тут начался ад.

Мой не особо спокойный, но вполне нормальный ребенок превратился в неуправляемого монстра. Если раньше стоило его окликнуть строим тоном или в крайнем случае остановить его физически (н-р,руку перехватить, если собрался что-то сламать-стукнуть), когда он сильно увекался, то тут на него ничего не действовало. Наоборот, если ему запретили что-то одно, он делает что-то другое еще хуже.Я и подруга его даже пару раз шлепнули, чего до этого в нашей семье никогда не позволялось (скорее от бессилия, так как ео поведение это абсолютно не изменило).

При этом пока мы с ним вдвоем, ребенок как ребенок, а как только появляется в поле зрения подруга, в ребенка бес вселяется. И обидно, что при этом страдал и полуторогодовалый малыш: Ромашка то ирушки у нео из рук выхватывал, то водой в нео брызгал, несколко раз толкал.

Кроме того он стал более капризным, постоянно просился на руки, хотя мы по Киеву пешком с ним прилично ходим во время гуляний. 

Я все надеялась, что это что-то типа адаптации, и со временем Ромка войдет в колею, но вместо этого с каждым днем становиось все хуже. В итое мы вернулись домой.

Тут ребенок опять нормальный, без особых проблемм.

Не знаю, случиться ли что-то подобное в будущем, но хочется понять произошедшую ситуацию и сделать для себя выводы и алоритм поведения на будущее.

Пока думаю, что это от недостатка общения (других детей не было), ревность (ребенок один, все внимание было ему, а тут есть еще кто-то, кого хвалят за взятую в руку ложку и писянье на пол), и изменение во взаимоотношении со взрослыми: я предпочитаю договариваться, объяснять и искать компромисы, у подруги есть список правил, за их нарушение либо выставление за педелы определенного простанства либо аналогичный ответ (н-р, Рома толкнул-Рому толкнули).

Заранее благодарна за советы

 

Темы: Виховання і психологія


Теги: дети, воспитание, взаимоотношение

28 коментарів

  • LuLuda 29 червня 2017, 19:29 8

    Конечно ревность.
    Ваша подруга поднимала руку на вашего ребёнка??

  • 7 коментарів
  • Nika_Polska 29 червня 2017, 21:05

    Я бы врезала подруге леща, такого смачного, с громким звонким звуком, чтоб аж след остался как синяк на пол лица, забрала бы ребёнка и уехала.

  • Broudvey 29 червня 2017, 21:09

    к подруге, точно поездка последняя. а в общем у нас семья лягушек-путешественников:)

  • MIstIk_ 29 червня 2017, 21:36

    Я и имела ввиду подругу )

  • Ta_ta 29 червня 2017, 19:35 2

    у ребенка обычная адаптация в обществе. все через это проходят. кто-то незаметно, а кто-то с дергающимся глазом. но про "я и подруга пару раз шлепнули" вообще не поняла. вы позволили чужому человеку шлепать вашего ребенка????? еще и удивляетесь его реакции на подругу. мама, вы в себе?

  • Broudvey 29 червня 2017, 20:22

    тогда была явно не в себе. но деть начал бунтовать с момента, как переступил порог дома. абсолютно не была готова к подобному... вот теперь хочу научиться уму-разуму

  • lapysiia 29 червня 2017, 19:35 2

    Дитина так проявляє до себе увагу.Маю щось схоже,дитина гіперактивна,в сім"і або коли ми двоє то урівноважена нормальна дитина а коли появляються сторонні люди теж чудить і не спинити,ураган.От на морі були так періодами теж доводив мене бо нові люди.Шльопати нічого не дасть,ще більше бунтує і починає відбиватися.Пробувала переводити увагу на інше,хоча не все получалося.Нам уже майже 5.Чекаю що це пройде,проводимо виховні години-забороняємо телефон,ігри,цукерки і нічого не допомагає.Хоча в своій компаніі адекватна дитина така поведінка лише на нових людей.
    Пробуйте пояснювати але думаю стане старший і зміниться.Терпіння !!!!!

  • Broudvey 29 червня 2017, 20:25

    дякую)

  • Broudvey 29 червня 2017, 19:44

    Насчет шлепка. Меня не было в тот момент рядом. Рома столкнул ее сына. Сейчас сама не понимаю, как я могла это нормально воспринять. Видать из-за нервов

  • 2 коментаря
  • VikViktoriya 29 червня 2017, 20:20 1

    Никогда никому не позволяйте бить или воспитывать Вашего ребенка, кроме вас, родителей. У ребенка есть мама и папа. Объясните это всем.
    Как то читала, один психолог писала, мол, ребенок ведет себя естественно (т.е. такой какой он есть) только с теми кто ему очень-очень близок (мама-папа). А таким поведением он показывает ревность, нежелание открыватся определенным людям (в вашем случае, подруге) обиду (Возможно, за то, что вы не отреагировали на то, что подруга шлепнула его. Он ведь не понимает, что вы этого не видели, а обида осталась). Надеюсь, понятно написала))) Это дети, они все воспринимают так близко к сердцу. А еще очень хорошо помнят многие мелочи, которых мы даже не замечаем...

  • Broudvey 29 червня 2017, 20:29

    спасибо. о да, он мегавнимательный и помнит, что делал даже 2 года назад.

  • Asenka 30 червня 2017, 06:54

    Рассмешили. Рому шлепнули по попе - о, горе-горе! Та, Роме до самой лампочки. И тот, шлепок, и мама, и подруга мамы.
    Моральная травма)))

  • MasIn 29 червня 2017, 20:56 4

    Если мой ребенок обижает младшего или животное, или другого ребенка, я могу и шлепнуть. Если меня не было при инцинденте. А мой ребенок обидел другого и кто то другой его шлепнул, то я б наверно не сильно психовала, потому что я считаю что в тот момент надо было отреанировать моментально. Потом все забудется. Конечно же я б после и с реберком поговорила и с тем человеком.
    А что за поведение, я без понятия. Мой себя ведет иначе. Что то же меня напрягает.

  • Katerinayra 30 червня 2017, 00:05

    Согласна. Ваш ребенок ударил другого, младше него. Вас небыло рядом, подруга защищала своего. Скорее всего, если бы Вы, видя поведение сына(необычное) уделили ему больше внимания, неприятного инцендента в виде шлепка не последовало, потому как Вы, находясь рядом, контролировали бы ситуацию.

  • Коментар видалено

  • Asenka 30 червня 2017, 06:51 2

    Какой дефицит общения в 3,5 года? Здоровый лоб незнающий запрета. Он, что не посещает сад? Он не знает, что такое коллектив, правила общения, приличия и поведения?
    «Маленький ураган»- это о ребенке 1,5-2 года, когда изучает мир, а в 3,5 года неконтролируемый и судя по описанию неадекватный ребенок, который не поминает обращенную речь и последствия своих поступков. Он разговаривает в свои 3,5 года?
    Подруга молодец! Вам есть чего у нее поучится.

  • zorichek 30 червня 2017, 07:00

    О. Монстр 3,5 летний))) строем должен ходить

  • Asenka 30 червня 2017, 07:15 2

    Строем в армии походит или в суворовском, там быстро в чувства приводят. А в 3,5 года ребенок должен понимать обращенную речь и запрет. Это малая доля того, чему его должны были к этому возрасту обучить, чтоб не рвать на себе волосы, не психовать, не метелить его от безисходности и не стыдыться потом друзьям в глаза смотреть.

  • Vikysa27 30 червня 2017, 07:15

    меня одну смутило, что подруга ударила вашего ребенка???я конечно все понимаю, нервы и т.д, но Вы представте как себя почувствовал ребенок, когда рядом стоит мама, а его бьет какаета тетка и при этом мама почему-то его не защищает. В моем детстве всякое было. Я была швайка еще та, но такого моя мама не допускала.

  • Yarina_ivolga 5 липня 2017, 00:50

    У подруги дома свои правила. Она постаралась их навязать вам и вашему ребенку. Малыш почувствовал, что мама сдает позиции, и, по-своему, по-детски, попытался бунтовать. Этим он пытался защитить свой привычный уклад, себя, свой мир и конкретно вас. Свою маму. Не может малыш этого возраста понять, что попал на территорию, где Мама-Вселенная не имеет значения. Что существует чужая тетя, диктующая свои условия. И мама их принимает.
    Как-то так...
    Там, понятно, и ревность. И привлечение внимания. Причем ревновал, возможно, и вас и подругу, для которой он, почему-то не пуп земли:)))) Но то что я написала выше, похоже, имеет место быть

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу