Я в отчаянии...как пережить или воспитать

Начну с того что мои нервы просто на пределе...

Ребенок расшвыривает вещи, собирать отказывает под любым предлогом. 

Пробовала говорить, объяснять, переходила уже и на крик (знаю, без тапок), даже шлепала (не надо тапок, сама осознаю).

Знаю что пора снова пить успокоительные, но проблему того что ребенок не слушается это не решит

Как??? Как это пережить? Уже сама сижу и реву, не понимаю что с ним делать? Зубы выросли, колик нет, ни чего не бролит (сразу исключить эти вопросы).

Ребенку 2,3. Знаю что мне тут не помогут, хотела выговореться

P.S. Вещи и игрушки, посуда и прочее-это ерунда, просто он так делает со всеми вещами, я когда слышу как рассказывают про детей, которые аккуратно играют с игрушками, не ломают, мне хочется самой биться об стену, я не помогаю как себя вести и как воспитать Спокойного (относительно, конечно) ребенка. 

Темы: Виховання і психологія


Теги: детская психология, капризы, истерики у ребенка, характер, бардак, бессилие

194 коментарі

  • Natalia_82 15 грудня 2015, 11:34

    Превратите уборку разбросанных вещей в игру. Игр можно придумать массу. Например кто первый соберет игрушки в коробку.

  • 10 коментарів
  • Viktoriya_First 16 грудня 2015, 08:40

    расслабьтесь, это дети такие. У меня 2 девочки- 6 л и 2 г. Та, которая старшая, никогда за собой не убирала и не собирала. Надеюсь, что перерастет. Пугаю тем, что в школе будут смеяться, а потом и замуж не возьмут. Иногда помогает.Младшая и за собой соберет, и мне поможет поубирать. Растут и воспитываются в одной семье.

  • yanovska 16 грудня 2015, 10:42

    У нас и в 12 сын не сильно спешит убирать без пинка ))

  • Евгения 16 грудня 2015, 13:01

    А мой если визжит я присидаю и вместе с ним начинаю визжать. Поикольно так и весело получается. Он сразу удивляется потом смеемся))

  • Елена 15 грудня 2015, 11:35

    Мне кажется еще рано что-то от него требовать. Со временем научится убирать игрушки и вещи. У меня малой в детстве такой же был. Когда говорила,что нужно убраться, такой вид делал, как будто я просила вагон разгрузить. Сейчас ему 12 лет. Любит порядок, и пылесосит сам, и в шкафу и тумбочках убирает. Поэтому не расстраивайтесь. Всему свое время.

  • axalai 15 грудня 2015, 17:58

    Елена. Моему 4, 5 года. Всё только усугубляется. Он иногда еще и огрызается на мои просьбы. А после рождения второго ребенка вообще стал розхлябаный.
    У меня нервы сдают. Мне самой надо к психотерапеву и грушу повесить...

  • yanovska 16 грудня 2015, 10:45

    Везет Вам, Елена! А наш в 12 все делает с таким оддолжением (хотя сделает все, что попросишь, но как-то так "тяп-ляп"), наверное уже и не перевоспитать(

  • Listik 16 грудня 2015, 14:46

    Елена, не рано, а поздно)) как только ребенок в состоянии уже что-то положить на полку и взять с нее, уже пора учить. Мы пытаемся собирать игрушки с 1.7 где-то. С моей помощью, конечно. Поиграла одной игрушечкой, нужно ее положить на место. А если не хочет, то мама больше не будет играть и не даст новую пока не уберем предыдущую. Сейчас иногда и напоминать не нужно, сама по коробкам все рассовывает (1.10). Конечно, бывают исключения, когда не хочет, тогда подхожу и ее же ручками убираю.
    А вообще, много раз читала, что есть так называемый кризис 2-х лет, что дети начинают проявлять непокорность, осознавая себя отдельной единицей, а не целым с мамой. Может, это оно и есть?

  • Elena_Inschakova 15 грудня 2015, 11:35

    "Зубы выросли, колик нет" , а теперь воспитывайте .... говорите, показывайте, помогайте...вы маленькие просто еще
    Дети постарше сами все убирают, вот и все...и не кричите на него ...спокойно пояснять, что все вещи имеют свое место,а то можно наступить и поломаются...

  • 7 коментарів
  • Mariko_Sh 15 грудня 2015, 17:49

    Старшая была полная противоположность, потому мне удивительно это наблюдать. Но, как известно, все дети разные. Крепитесь т гните свою линию. И наберитесь терпения.

  • Kristina_KIEV 16 грудня 2015, 18:35

    +++ к Марине! :) Тоже приносит и говорит или отдай или выбрось,но я грешу на то,что у нас очень много игрушек и ребенок перестал ценить то,что есть...Мне помогает только стальной голос и "ежевые рукавицы"в разных проявлениях!

  • Kristina_KIEV 16 грудня 2015, 18:36

    Игра,уговоры и т.п. не действуют!

  • Milashka23 15 грудня 2015, 11:35

    В виде игры. поставить 2 кулька, и просто в конце дня к примеру играть в игру кто больше соберет, тот получит банан к примеру. Вам играть конечно тоже придется. Это весело. Но меня иначе воспитывали, отец сам собирал игрушки и выносил якобы на улицу в мусорник, помню как я тогда испугалась,потом старалась до прихода папы всё собрать или вообще боялась их доставать, потому что знала что новые мне никто ни купит.

  • 6 коментарів
  • Tania_Emi 16 грудня 2015, 00:50

    Мы тоже были маленкими исследователями. Когда она открывала новый шкафчик я давала ей волю и она его исследовал пока не надоедало. Второй раз уже не лезла уже знала, что там это как надоевшая игрушка. Но плюс мы еще с ней очень много общаемся. А от скуки детки тоже часто так себя ведут. Или от недостатка внимания. И если вы 24 часа всутки в одной комнате это еще не совсем вместе. Не хочу никого обидеть. Но зачастую мамочки сами не замечают как их детки выпрашивают внимание занятых мама пока что единственным известным им способом.

  • lenok12 16 грудня 2015, 01:06

    И мы игрушки прячем. А если берет то что нельзя, молча подхожу и забираю, орет, не обращаю внимания и через минуту тишина.

  • Евгения 16 грудня 2015, 13:04

    Татьяна +×××
    Я по себе замечаю. Вроде с ним в обной комнате но занимаюсь своими делами или с ним играю вроде бы а думаю о своем и вот он начинает выпрашивать внимание кидать швырять верещать. Чувствует что я мысленно не с ним. Для меня это сигнал все бросить и обнять и искренне хоть 5 минут всецело уделить ему. И сразу как волшебство!

  • Milashka23 15 грудня 2015, 11:37

    И кстати энергичные дети, в будущем очень уравновешенные люди.

  • 6 коментарів
  • yanovska 16 грудня 2015, 11:10 1

    Как я понимаю Вас, автор! Многие дают советы абсолютно не сталкиваясь с подобным поведением, я когда-то тоже считала, когда родила первого "шелкового" по поведению, что все в наших руках и как это родители жалуються, что тяжело воспитывать... Потом получила урок со вторым! Сейчас ему 7 и вроде ттт переросли все трудности, но начиная с его 2 лет и до 5 сколько я наревелась и натерпелась! Сказать, что агрессивный был- это ичего не сказать! Как неприятно было слышать на площадках, что это ему "хорошего папиного ремня" не хватает, поверьте испробованы были все методы! Были и у психологов и у неврологов и ДАЖЕ у психотерапевта... Сейчас золотой ребенок, не знаю, что помогло, я просто перестала злиться на его выбрыки, а ко всему подходила с любовью, даже сейчас (извините, может это неправильный метод, но для нас очень действенный), когда вижу деток с плохим повидением всегда провожу ему аналогию, как мне повезло, что он такое не вытворяет и постоянно твержу какой он у меня замечательный и хороший сын! Могу скинуть Вам перечень книг и пособий, которые мне советовала очень хороший психолог, вдруг что-то найдете там и для себя...

  • Olyak 16 грудня 2015, 17:04

    Читала, что когда у ребёнка злость или агрессия, его нужно обнимать пару минут , не помню сколько по времени
    Нам 1,3 , мы маленькие драчуны) надеюсь перерастёт

  • lyudasik 17 грудня 2015, 11:54

    мой как дрался, так и дерется, еще лупит кошку игрушками-та терпит, но всему есть предел. Что в год мог ударить, что сейчас

  • vera_vera 15 грудня 2015, 11:40

    Извените если не корректно!)А что папа говорит?И как папа вам помагает по дому?

  • 6 коментарів
  • Tania_Emi 16 грудня 2015, 00:53

    О а про Машу в точку почитайте отзывы психологов. Ужасный мульт для неокрепшей детской психики.

  • lenok12 16 грудня 2015, 01:09

    Моя Дашу тож смотрела, но не копировала. А сейчас так совсем не смотрит, надоело наверное.
    Сейчас у нас мультики про машинки познавательные)

  • lyudasik 16 грудня 2015, 09:37

    не, машу не смотрим. Фиксики, пеппа, микки. Они добрые.

  • Chumachechaya 15 грудня 2015, 11:41

    А чего именно ребенок пытается добиться своими швыряниями? Может Добивается чего-то запрещенного. Может Вы запретили например кастрюлю на кухне взять...или что-то другое. Или у него такие реакции на пустом месте?

  • 2 коментарі
  • vera_vera 15 грудня 2015, 11:59

    А вы думаете почему дети кидают вещи через балкон))Им просто интересно что будет,какой звук,как именно отскочит,далеко ли упадет.Может у вас будущий физик растет,а вы его ругаете)))

  • lyudasik 15 грудня 2015, 12:13

    ой, Вера, не знаю))))) Все может быть

  • Евгения 15 грудня 2015, 17:12

    Ну мой младше конечно 1.4. Но это любимое занятие что то скинуть сюпосить стянуть и посмотреть как падает как звучит как гремит как катится. Любимое занятие скинуть все за диван. Он у нас стационарно и не двигается поэтому достать от туда вобще большая проблема что либо. Так он туда пульты телефоны соски ..
    На кухне также все что плохо лежит. Игрушки по всем комнатам. Ну я воспринимаю это как период в развитии. Конструктор я строю он разрушает поставлю на место корзину с мелкими игрушками он переварачивает. Одежду всю стягивает до которой достает. Одеяла стягивает с кроватей. Не парюсь перед сном привлекаю собирать но если не хочет то как уснет тихо собираю сама. Через 5 минут после пробуждения он наводит порядок. Единственное глаз да глаз чтоб себе не причинил вреда. Вот недавно стекло разбил в межкомнатной двери. Горшки с подоконника в двух комнатах перевернул. Пока обходимся без крика и нервов. Нравится ему я сажусь рядом и начинаю стягивать вместе с ним;)

  • Коментар видалено

  • 4 коментарі
  • Nega13 16 грудня 2015, 03:25

    Да ну ладно Вам не правильный, это на техника бытовая правильная не правильная. У меня малявка такая, её все причом когда первый раз видят так все какая хорошенькая. Она и Привет и Добрый день говорит. А потом через 5 минут, как ты с ней справляешся.

  • Dasha_elf 16 грудня 2015, 13:21

    Мама-автор, если вы интуитивно чувствуете, что с ним что-то не так (возможно, его подсознательно что-то очень раздражает, просто он еще мал, чтобы формулировать) - может, действительно к хорошему психологу сводить, чтобы он понял, в чем причина и подкорректировал? Иначе ни вам, ни детенку житья не будет. Сейчас для детей тоже очень непростая жизнь: все быстро, много гнфомации, много раздражителей, атмосфера в доме иногда нервозная из-за жизненных проблем - они все это ощущают, это их очень нервирует. Если уже понимаете, что не справитесь сама и с папой и уже все испробовано - лучше к специалисту, только очень толковому, чтобы он тоже дров не наломал.

  • lyudasik 16 грудня 2015, 14:02

    сегодня ребенок-хоть к ране прикладывай... ангел, не понимаю почему происходят такие всплески эмоций и дьявольские повадки. Сегодня полная противоположность

  • Bunadziva 15 грудня 2015, 11:44

    Рано еще, и не нервничайте зря. Не все отлично у всех. Думаете, только у вас так? Вам так кажется))). Иногда можно и не все складывать. Возьмите вместе с ребенком раскидайте, может для него шок будет))), а потом кто быстрее соберет, тому и приз (придумайте что нибудь). Посмейтесь громко, повеселитесь, когда раскидываете. Только не посуду конечно, а мягкое и безопасное.

  • Marishe4ka 15 грудня 2015, 11:47

    У меня точно также,нам щас 3,5 года.Поиграет,разбросает и усе,справился.Редко когда сам складывает.Ну ничего это же ребенок.Вспоминая себя,в детстве,точно такая же была.Разбросаю все,а мама с папой убирают)

  • Via 15 грудня 2015, 11:51

    Дитина розвивається, кидає іграшки чи кастрюлі і дивиться, що відбувається. А ви його за це бьєте - навіщо??? В такому віці діті не збирають іграшок, розповідям сусідських мамочок не вірте і взагалі заспокойтеся. А будуте забороняти все дитині і сварити - вона перестане пізнавати світ. Ще рік без порядку потерпите, воно того варте. Самі прибирайте і не мучте всіх.

  • Sanechka 15 грудня 2015, 11:59

    У нас примерно то же самое..

  • wrung 15 грудня 2015, 12:03

    у нас так же, сину 2. І чим більше я починаю сваритися, тим з більшою злістю він бере і спеціально швиряє ще щось, і дивиться на мене з таким "а нааа тобі, будеш знати")))
    і регоооооче з мене, коли я кричу. я вже іноді плачу сиджу, він тоді підходить мене обіймає, каже "хороооша"))
    що тут зробиш) чекаю, що переросте. в нас уже з усього посуду залишилось три чашки і два стакани, підемо купувати перед новим роком)

  • KatrinaT 15 грудня 2015, 12:05

    Так рано еще требовать от него убирать и не бросать. Ему всего 2 года! Ребенок познает мир таким образом. Не переживайте, это период такой просто, перерастет)

  • Natalisa 15 грудня 2015, 12:05

    А моему 2 и 11... Я тоже думала, что он у меня ''не такой''.все пишете, как обо мне...я вам другое скажу.Это не от воспитания зависит, а от самого ребенка...мы в вашем возрасте так же все бросали.не важно что, все подряд....а игрушки мы с мужем собирали, когда он уже спал....а сейчас уже немного полегче. ...то сам уберет, то мы вместе...Всему научились постепенно...
    Я тоже думала, что в дурку попаду и самое плохое...., что я плохая мама....
    Никого не слушайте.Все у вас постепенно получиться...
    Детство оно на то и дано, чтоб изучать мир.И не должен он сидеть послушно и тихо....
    Удачи вам и терпения...Все будет хорошо....

  • OLENka_Helen 15 грудня 2015, 12:16

    Мой старший сын очень любил (и сейчас любит) ванну с пеной. И я вечером ему говорила, чтобы он собирал игрушки, а я пока ему приготовлю ванну с пеной. Он все быстренько собирал и бежал купаться. Но, потом стал упертей и ни какая ванна с пеной не помогала.

  • Kukuzya 15 грудня 2015, 12:19

    Вот меньше слушайте про детей, которые в два года аккуратно играют и ничего не разбрасывают, тогда и проделки своего легче переносить будет. У некоторых мамочек дети в 4 месяца разговаривают и чуть ли не с рождения на горшок сами просятся, но это ничего не значит, кроме того, что у родителей бурная фантазия и пунктик, что их ребенок самый развитый. Ваш ребенок еще совсем малыш и все это - невинные шалости. Просто монотонно разговаривайте и объясняйте нежным маминым голосом - поймет, когда время придет, и все изменится. Самая большая ошибка - сравнивать своего ребенка с другими, Вы так невольно в нем кучу комплексов воспитаете.

  • liliia 15 грудня 2015, 12:47

    И я не встречала таких маленьких, которые после себя все складывают и убирают.и моя все разбрасывает.вообще не думала, что это проблема

  • liliia 15 грудня 2015, 12:50

    Все разбрасывает, из шкафов вытягивает, игрушки это само собой.игры у деток такие.надо держать себя в руках, он маленький, ему все интересно

  • Maryhanchik 15 грудня 2015, 15:18

    2.4 и собирает. Со мною правда)

  • Vasilisa_3 15 грудня 2015, 12:22

    интересно что у вас было за детство )))))

  • Juliazanoz 15 грудня 2015, 12:35

    Чтобы воспитать спокойного ребенка, в первую очередь необходимо успокоится самой. Крики и раздражение спокойнее ребенка не сделают. У ребенка много энергии, надо направить ее в мирное русло, не акцентируя внимание на разбрасывании вещей. Иначе дух противоречия будет еще долго бунтовать. Попробуйте чаще вместе рисовать, лепить, складывать кубики, рассматривать карточки, покажите как складывать простые пазлы. Включите спокойную музыку, можно детские песенки, и поиграйте вместе, почитайте книжки. Еще обнимите, и скажите как сильно его любите несмотря на то, что он шкодничает. У меня лично не получается достучаться до ребенка на эмоциях, криком - сразу протест. Только по хорошему. Ваш ребенок самый лучший и любимый, и у вас все получится. Просто он еще маленький, он только учится играть, покажите ему, как. Предложите во что поиграть, и он будет вам благодарен.

  • lenok12 16 грудня 2015, 01:20

    Поддерживаю +++

  • Anastasiia_Halabydka 15 грудня 2015, 12:43

    2.3 ему просто интересно как все разлетается. Вы успокойтесь сядьте с ним в один рост и посмотрите) это реально красиво и интересно летит) выделите игрушки которые можно кидать и швырять) и постоянно с ним их швыряй те. Остальные сделайте виде табу. Эти нельзя, эти можно и подбадривайте его за этим процессом. Еще обьяснить почему эти нельзя) а убирать, убирать только после хорошо игры) и вместе и никак обязанность утомительно. А как продолжение той же игры)

1 2 3 4
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу