Дети и деньги

Привет , дорогие друзья^^ Сегодня утром у нас  мужем  поднялась интересная тема " Дети и деньги". Муж давиче прочитал статью про  то, как ребенку покупать игрушки в магазине, как учить копить карманные деньги и вообще отношению к финансам.

Нашей Душечке только полтора,  и  взаимоотношение с деньгами  пока  только на словах . В магазине  ребенок понимает, что нужно  положить  кассиру на ленту товар, заплатить денюжку,только после этого он наш. Пока адекватно реагирует   на слова "эту игрушку мы купим,а  эту нет, потому что..." или "  деньги есть только на что-то одно- выбирай это или это!"

Я помню в детсве где-то в классе 2м нас спросили "А Вы уже зарабатывали деньги?" . На тот момент я уже активно работала с папой в детском саду Снегурочкой у нас было много-много утренников и я понимала что это все по-настоящему по-взрослому. Работа, усталость и заработок. Мои одноклассники же рассказывали истории о том как им дают по 25 копеек за мытую посуду, или за вынесеный мусор. Я этого не понимала, потому что  для меня бытовая помощь была сама собой разумеющаяся.

Как Вы налаживаете денежные вопросы с детьми? Со скольки лет даете карманные деньги? Или  придумываете  "работу" для зарабатывания? Сейчас есть классная тема  Kidswill там детки наверняка многому учаться  в игровой форме.Может кто-то был? Как тема денег обсуждается с детьми у Вас?)Поделитесь опытом, очень интересно ^^ 

Темы: Виховання і психологія


Теги: деньги

15 коментарів

  • Arriadna 28 травня 2017, 12:48 2

    Считаю, что давать деньги за бытовую работу не правильно.
    Ребёнку 4ри, знает понятие деньги и откуда они. Всегда отдаём ей монетки - это Ее денежки))) она их складывает в коробку на платье-туфельки)) забавно бывает, когда обсуждаем довольно крупные покупки, и мелочь предлагает: *мама, я дам вам с папой денюжку на ноутбук, у меня есть*, *мама, я куплю тебе это, у меня есть деньги* и протягивает монетки. Это очень мило)))

  • AnnaNevi 28 травня 2017, 12:58

    ^_^ Да чистота детской Души и непосредственность всегда греет:)
    Спасибо, что поделились опытом:)

  • Arriadna 28 травня 2017, 13:05

    Зарабатывать ребёнок еще научится) особенно Вам вообще переживать не стоит) деньги есть всегда, вопрос сколько;))

  • Milla 28 травня 2017, 13:30

    Помощь детей по дому не должна оплачиваться! Это для меня так же абсурдно как если бы я приготовив борщ и накрыв на стол потребовала семью оплатить данную услугу.
    По поводу карманных денег я за раз в неделю дал определенную сумму, а как и куда потратить ребенок сам решает. Мы даем дочке деньги на проезд (когда школа) + на карманные расходы. У нее есть карта юниора (с 7 лет умеет пользоватся) с которой она пополняет себе телефон. Деньги которые ей дарят родственники на празники она также тратит как хочет.

  • AnnaNevi 28 травня 2017, 14:36

    ^^ Ухты, карта юниора:) надо будет почитать что это) Спасибо за мнение!

  • Milla 28 травня 2017, 15:00

    Карта юниора выдает приват детям с 6 лет с пивязкой к родительской карте и смс информированием трат.

  • Elenahasbrotoy 28 травня 2017, 13:34

    Самое главное,как намерен Ваш муж(или Вы, в зависимости от того,кто главный в вопросе финансов), сам относиться к вопросу денег
    А именно: готов ли он тратиться с удовольствием на ребенка или же больше экономить
    Ребенок и его отношение к деньгам зависит от отношения родителей в этом вопросе, т.к. ребенок далек от понятия денег и особенно от того, чтобы их заработать на то,что он хочет.
    Я всегда считала, что если семья имеет достаточно стабильный мат.доход-на детях экономить нельзя, у детей должна быть хорошая одежда, хорошие игрушки и т.п. Ведь легче всего нам взрослым рассуждать о том, что ребенок может потерпеть и он должен понимать откуда берутся деньги. Да, ребенок должен понимать эти вопросы, но и детство одно, и вся наша жизнь строится на теплых воспоминаниях о детстве.
    Так что поверьте, никто не даст Вам однозначного совета.
    У каждой семьи свои правила.
    Если родители сами получают радость от покупок для ребенка, то вопрос воспитания в сфере денег не стоит. Каждый ребенок способен понять, что невозможно купить все и сразу, это обычные социальные навыки, которые все дети обретают без специального образования.
    И поверьте, нет понятия балованные дети. Есть понятие невоспитанные дети. Балованных нет. Дети, которых любили и "баловали"больше оттдают потом окружающим, и свои родителям в том числе в будущем)) а развивать у ребенка с малых лет понятие денег и экономии....не совсем правильно. Лучше воспитать более правильные ценности

  • AnnaNevi 28 травня 2017, 14:39

    )Благодарю за отклик:) Однозначных советов мне и не надобно я , а вот обмен опытом- это интересно.
    Я с Вами абсолютно согласна про ценности

  • Valia 28 травня 2017, 14:06

    У меня в детстве всегда были деньги. Все что мне дарили и давали родственники лежало в моей кассе, но когда приходило время покупать вещи, эти деньги тратились, поскольку обычно их было не так много, то большинство покупали родители. Я никогда не тратила себе на игрушки и вкусняшка. Не знаю как во мне такое воспитали)) Когда я родила, мне для ребёнка давали постоянно деньги родственники и близкие, я их складывалась в отдельный конверт и у меня в любой ситуации были день на одежду и подгузники. Потом сыну начали давать деньги в руки, но их смысла не понимал иногда брать не хотел, но если брал сразу отдавал мне, их дальнейшая судьба его не интересовала, она по прежнему была та же. Года полтора назад он начал понимать суть денег и когда я беру его деньги ему на вещи он рассказывает родителям, что я их крадут, хотя я ему все обясняю) однажды в магазине захотел машинку, когда муж рассчитаться за покупки, я сказала, что он должен папе отдать деньги за игрушку, реакция была интересная "как? Свои?". Сейчас если мы идём за покупками (я беру его когда мне нужно купить ему обувь) он берет с собой деньги на игрушку, сумму корректирую я. Ребёнку скоро 5 и тоже хотелось бы научить его обращаться с деньгами.

  • AnnaNevi 28 травня 2017, 14:42

    Спасибо, что поделились опытом:) очень интересно)

  • Manik 28 травня 2017, 15:44

    В полтора года ещё рановато в KidsWill, думаю идеально лет с 4-х. Считаю, что за бытовую работу платить не стоит :-)
    Дочке 3,1 ещё не задумывалась на эту тему, почитаю что пишут :-)

  • 1 коментар
  • AnnaNevi 28 травня 2017, 16:00

    Да за быт платить и для меня дико:)
    Соглашусь с Вами про игрушки) сейчас такое изобилие что самой хочется во все поиграть)))))))

  • Manik 28 травня 2017, 16:01

    Старшему поколению не понять)))))

  • Valia 28 травня 2017, 20:57

    Мне родители никогда не платили, но те которые у меня были я не транжирила.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу