Сказкотерапия

Девочки, прочитала сегодня про сказкотерапию для детей. Кто-то пробовал? Что вы об этом думаете?

 

Вкратце, это что-то вроде взрослой психотерапии, только лечение с помощью сказок.

Темы: Виховання і психологія


Теги: дети, воспитание, сказка

13 коментарів

  • Finnka 10 грудня 2015, 18:33

    думаю, что это очень полезное дело

  • Коментар видалено

  • Chernika 10 грудня 2015, 19:14

    Использую иногда в работе с детьми,еще иногда добавляю кукольный театр.Вообще с детьми хорошо работают различные проективные техники

  • 2 коментарі
  • Irchik 10 грудня 2015, 20:36

    Ксения, мне вот интересно, как со своими, действительно помогает? С другими так не оценишь. А тут можно же понаблюдать. Что скажите? Я что-то загорелась такой идеей. Мой малой стеснительный слишком. А тут вариант неплохой вроде.

  • Chernika 10 грудня 2015, 21:21

    С другими тоже можно оценить,когда родители спустя время говорят спасибо или рекомендуют другим.Я считаю,что это говорит о позитивной динамике)Вы главное почитайте об этом методе и разных вариантах как это правило делается.Ведь это с одной стороны просто сказка,но с другой стороны мощный инструмент до того,чтобы что то изменить.Хорошая правильная сказка,как написали ниже,очень важно.Но если с целью коррекции её применять,то тут нужно более глубже смотреть.Учитывать возраст,суть проблемы,с которой хотите справится.Есть готовые варианты,которые можно минимально скорректировать.Если сами придумывать хотите,то нужны знания и опыт.Если хотите-обязательно всё получится!)

  • Irchik 10 грудня 2015, 22:41

    Спасибо! :)

  • Lesia_Bookhunter 10 грудня 2015, 19:15

    Сказкотерапия - это когда родные мама или папа читают правильную хорошую сказку своему ребенку. И вкладывают в это чтение и любовь, и заботу, и все хорошее, что они желают ребенку :)
    и никакая это не взрослая психотерапия...

  • Chernika 10 грудня 2015, 19:22

    Сказкотерапия – это метод, использующий форму для интеграции личности, развития творческих способностей, расширения сознания, совершенствования взаимодействия с окружающим миром. К сказкам обращались в своем творчестве известные и зарубежные и отечественные психологи: Э.Фромм, Э.Берн, Э.Гарднер, Вачков И.В., М. Осорина, Е.Лисина, Т. Зинкевич-Евстигнеева и другие.Сказкотерапия - означает «лечение сказкой». Как пишет Вачков И.В. [1], сказку используют и врачи, и психологи, и педагоги, и каждый специалист находит в сказке тот ресурс, который помогает ему решать его профессиональные задачи.
    Вовремя рассказанная сказка для ребенка значит столько же, сколько психологическая консультация для взрослого. Отличие только в том, что от ребенка не требуют вслух делать выводы и анализировать, что с ним происходит: работа идет на внутреннем, подсознательном уровне.сказкотерапия – это не просто направление психотерапии, а синтез многих достижений психологии, педагогики, психотерапии и философии разных культур.(информация из книги по сказкотерапии)

  • Len_ok 12 грудня 2015, 14:49

    Мы пробовали , ребенок в 2 года сильно дрался , после сказок стал меньше драться , точнее перестал бить детей просто так , но если на него нападают , то защищается

  • Irchik 12 грудня 2015, 16:24

    Лена, спасибо! А какие сказки использовали?

  • Len_ok 12 грудня 2015, 21:28

    Ирина Терентьева про мальчика Мишу который дрался .потом я уже по ситуации сама придумала сказки про этого же мальчика )))

  • Irchik 13 грудня 2015, 00:20

    ))) Классно! Вы - молодец! Спасибо! :)

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу