Очень нужна помощь в вопросе поручительства!!! мамочки-юристы на клумбе не проходите мимо

Доброго всем вечера! Девочки, очень нужна помощь в очень скользком вопросе поручительства по автокредиту. Сходить к юристу возможности сейчас нет, надеюсь, что может здесь услышу дельные советы юристов или может друзей по несчастию.

Постараюсь убрать эмоции, а озвучивать только факты: Я имела неосторожность в 2007 году поручиться за одного плохого ( но тогда я об этом не знала) человека по автокредиту. Кредит этот он оплачивал год, а то и меньше, а потом просто исчез и лпатить перестал. Вот теперь весь этот груз финансовых проблем лёг на меня как поручителя. Прошли все суды, о которых я ни сном ни духом ( была в декрете, да и меня наверное никто не искал). А узнала о проблеме только тогда, когда на работу пришло письмо из исполнительной службы об отчислении 20 % от заработной платы, которая у меня вся белая и немаленькая (вернее была такой в 2013 году). Но я в это время, так сказать удачно (смех сквозь слёзы), ушла в декрет по уходу за вторым ребёнком. И вот прошло, как один день, три года, и мне через месяц выходить с декрета, а воз моих проблем и ныне там. Что делать - не знаю (((. От обиды и непонимания такой наглости истинного должника по кредиту, просто опускаются руки, плюс катастрофическая нехватка финансов, не даёт возможности пойти в юридическую контору. Но есть один нюанс - сначала кредит был оформлен в Кредипромбанке ( он ликвидирован), потом передали дело в Дельта-банк,  но и у него тоже уже работает ликвидационная комиссия. Куда вообще надо идти и что делать, чтобы добиться как минимум того, чтобы исполнительная служба не высчитывала у меня деньги из зарплаты. Найти должника тоже нет возможности - он не живёт по месту прописки, а банк его и не искал - у него ведь нет постоянного источника дохода. Куда делась машина из-за которой весь сыр-бор, тоже не известно - муж пытался подать в банк заявление на розыск и должника и машины, но реакции и ответа никакого не было. Вот так.   За любые советы, кроме нареканий - как я могла так необдуманно поступить, буду ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА!!!


Теги: кредит, банки, авто, поручительво

24 коментаря

  • В 8 грудня 2015, 18:44

    Найперше Вам потрібний адвокат! Хороший! Можу порадити - звертайтесь.
    багато деталей у вас - чому вас не шукали при розгляді справи, чому боржника не шукали. Треба розбиратись конкретно і дуже швидко. Не затягуйте! Зараз почнуться свята і з Вас ще й пеню зніматимуть про несплату.

  • gyvchik 8 грудня 2015, 18:48

    +++ Вам присылали вимогу про погашення?

  • bondar_vv 8 грудня 2015, 19:01

    Пишу як колишній банківський працівник( в тому числі і Дельта). Те, що кредит перейшов від одного банку до іншого-це нормальна практика. Якщо Вам повідомили з виконаччої служби, отже справа дійшла до суду і тепер це клопіт виконавчих приставів. а не банківської служби безбеки. Нічого гарного певно Вам не скажу,оскільки згідно договору, Ви як поручитель несете таку ж саму відповідальність як і позичальник. Як на мене. найкращий варіант знайти того боржника ( і знайти його маєте ви чи Ваш чоловік) та підвішати його за задню праву ногу)))))), витрусивши все, що зможете. (це я образно, але ви маєте бути в цьому зацікавленні) або хочаб знайти машину і нехай банк її конфісковує( хоча банка не цікаво забирати заставне майно, їм краще гроші). Набирайтеся сил та терпіння, вони Вам знадобляться.

  • 1 коментар
  • Y_la40 8 грудня 2015, 22:34

    Для меня именно это сейчас очень важное приостановить исполнительное производство. Осталось понять, как это сделать.

  • gyvchik 8 грудня 2015, 22:42

    Исполнительное производство можно закрыть только по решению суда. Приостановить его можно , если исполнительная служба не находит у Вас источников погашения задолженности.. Грубо говоря, если Вас уволят . Но!!! Это только приостановит.

  • gyvchik 8 грудня 2015, 22:43

    Так же у Вас не должно быть имущества лично в Вашей собственности- так как продажа этого имущества тоже является источником погашения .

  • Ттт 8 грудня 2015, 19:46

    Арест имущества должника есть?

  • Y_la40 8 грудня 2015, 19:58

    Точно сказать не могу, но скорее всего, что нету. Я поручила вопрос этот решать мужу, я кормила грудью и вообще слишком впечатлительна, не могла на эту тему даже думать. Сейчас эмоции пытаюсь сдерживать, ребёнка отдала в сад, а сама пытаюсь понять, куда идти, чтобы достать истинного должника и он закрывал вопрос.

  • Y_la40 8 грудня 2015, 19:59

    Но даже если я найду должника, то так я могу на него воздействовать? Избить- самой за избиение попасть.

  • gyvchik 8 грудня 2015, 22:47

    Юлия, ну как минимум его припугнуть как- то.. Вы для банка своего рода страховка . Не получит банк деньги от него, будет требовать с Вас..

  • Y_la40 8 грудня 2015, 20:01

    Дівчата, дякую вам, що не байдужі.

  • Lera_mnogo_interesno 8 грудня 2015, 20:50

    Юлия, вы на время подписи поручительства замужем были?
    если да:
    за заемщиком?
    за другим человеком?

  • Y_la40 8 грудня 2015, 22:32

    Нет, именно в тот момент я не была замужем. А это может повлиять?

  • Lera_mnogo_interesno 9 грудня 2015, 11:21

    могло бы) если поручитель женат/замужем на момент подписания поручительства, и заемщик не является мужем/женой поручителя. В этом случае можно было бы снять с вас поручительство, через суд, вызвав вашего мужа, с тем, что он, будучи вашим мужем, не давал своего письменного согласия на поручительство третьей стороне (обычно это согласие при подписании поручительства происходит на словах - не против? - не против. Согласен муж и хорошо, а зачастую вообще мнение мужа/жены не спрашивают, просто обычная формальность, хотя по закону должны).
    В вашем случае, ваш муж взял вас в жены уже после подписания поручительства, и его слово в этом деле ничего не значит.

  • Maryhanchik 8 грудня 2015, 22:12

    Как вы так вляпались? Что он вам налапшал?

  • Y_la40 8 грудня 2015, 22:45

    В 2007 году была уже какая-то стабильность в жизни- неплохие заработки, люди активно брали кредиты с верой, что смогут их отдавать. И я поверила человеку, что он будет долг гасить. А он мне был даже не хороший знакомый. Но я, наивная, хотела помочь. Вот теперь расплачиваюсь своими нервами и деньгами.

  • G_Elena_N 8 грудня 2015, 22:19

    Ещё один вариант - вы можете подать иск на должника с требованием возместить долг который вы за него платите. Плюс ко всему у вас должна быть постановка суда в которой чётко зафиксирована сумма долга.

  • Y_la40 8 грудня 2015, 22:31

    Но я ещё долг не платила, письмо с исполнительной службы пришло на работу, когда я уже была в декрете. Я вот думаю, могу ли я привязать к нему скажем, мошейничество?

  • Y_la40 8 грудня 2015, 22:40

    Постанова суда есть, там указана сумма. У меня скан копия есть, на работу прислали с документами из исполнительной службы

  • Y_la40 8 грудня 2015, 22:28

    На время подписи я не была замужем, а должник был в то время водителем у моего кавалера, который потом стал мужем, а водитель - моим заклятым врагом. Но это лирика, а что меняет замужество в вопросе поручительства? Очень интересно!

  • Коментар видалено

  • Maryhanchik 9 грудня 2015, 00:53

    Ох е.... А муж вам разрешил быть поручителем? Хоть и тогда он был просто парень)
    А если не платить - в тюрьму точно не посалят, главное что б у вас ничего не было из имущества

  • Y_la40 9 грудня 2015, 15:22

    В тюрьму не посадят и имущества нет, но исполнительная хочет высчитывать 20% из зарплаты а это в два раза быльше, чем я сейчас в месяц получаю детских. Как не хочется их платить.

  • Евгения 10 грудня 2015, 13:04

    http://court.gov.ua/fair/ забейте свои данные на сайте и вам выдаст документы с суда, где есть Ваше имя

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу