Ужасные двухлетки или кризис 2-х лет

Вот и к нам пришел кризис 2 лет. Я даже представить себе не могла, что мой спокойный мальчик превратиться в упрямого, жадного ослика. Стал капризный, упертый, истерика каждый день. Представляете, даже ревность появилась. Он ревнует меня к мужу. Аж смешно… Только муж меня обнимет или поцелует, сразу бежит сынок и залазит между нами, выталкивая меня с объятий мужа. Раньше всем деткам разрешал играть со своими игрушками. А теперь актуальна фраза «Не трогай, это Валеркина машинка!». И еще коронная фраза «Я сам!!!».

 

С прогулки забрать не могу. Хочет целый день играть на улице. Раньше все было по графику. Поспал, проснулся, покушал, погулял и в таком духе на протяжение дня. А сейчас нет никакого графика. Каждый день – будто в зоне военных действий. Конечно, бывают и передышки, и мой сынок становиться на пару дней маленьким ангелочком, которые сосредоточенно играет, рисует. Но только я успеваю перевести дух, как снова все по-новой.  Некоторые говорят нужно наказывать, бить. А я не могу бить или наказывать. Если ребенку и так плохо, а ему еще по попе надавать. Представляю, что чувствует малыш.

Как же реагировать на подобные изменения в поведении ребенка? В каком случае нужно проявить твердость, а в каком лучше уступить? Если я буду постоянно уступать,  малыш может "выйти из берегов" и превратиться в маленького тирана. Или это я уже преувеличиваю? Девчонки, что скажите? Как Вы пережили эти кризисы? Поделитесь своим опытом, пожалуйста. А как вы с этим справляетесь/справлялись, как долго продлился кризис и был ли он вообще? И что вы думаете по этому поводу?

Темы: Виховання і психологія


Теги: истерики, кризис, непослушание, протест

37 коментарів

  • Helena_55 5 травня 2014, 15:00

    все пройдет,пройдет и это...

  • Julia_Skomorokh 5 травня 2014, 15:03

    это типа знаменитая фраза "Спокойствие, только спокойствие" :)))

  • Helena_55 5 травня 2014, 15:07

    типа да))

  • YevA_com_ua 5 травня 2014, 15:18

    о..как в зеркало смотрю. Честно, наш такой же - истерика ни с того ни с сего, психи-крики, с мужем дерется, если он приближается ко мне. Или дерется со свекровью, если к свекру подходит. Но есть одно НО - я боюсь, чтобы он не бил ребенка, который скоро появится ((
    Ни на одно замечание не реагирует, бей по рукам-заднице/ кричи до посинения - неа, продолжает делать то что запланировал ((
    Я в порыве его истерики не обращаю внимание и продолжаю сохранять спокойствие и делать то, что решила.

  • Lamantina 5 травня 2014, 15:26

    наш на все просто включает ультразвук и верещит как раненый слон((((
    иногда глохну....
    так что и нам такое актуально - постою и послушаю

  • Pozitivinka 5 травня 2014, 15:26

    а ведь есть люди, которые считают, что если начитались книжек по воспитанию и в год у них деть спокойный, то так и останется на всю жизнь)))))))))) а если ребенок истерит и капризничает - это вина родителей! Видимо о кризисах в книгах не пишут))))

  • Коментар видалено

  • 4 коментарі
  • Svetlana_Poland 6 травня 2014, 21:57

    @KOT_BAUN уже, слава Богу, ему почти три, поговорить хоть можно

  • Коментар видалено

  • ElenaN 7 травня 2014, 13:15

    и у меня похоже. только не с пелёнок, а где-то с года

  • Yana_Kors 5 травня 2014, 15:43

    Два нам будет через месяц. Тоже вижу, что характер раз и поменялся! Капризная, своенравная... но я грешу на зубы, ждем пятерки уже скоро...

  • Malinka_orijinal 5 травня 2014, 15:45

    Наверно было не в больших масштабах, раз прямо проблему не помню)
    Не давал по телефону говорить - ныл и истерил, пока не психону, положу трубку и не переключусь на него. Шкоды много делал, не знаю из любопытства скорее.. за дочерью такого не припомню. В песочнице тоже стал жлобиться после двух лет - стоял как коршун над своим добром, часто вообще не мог поиграть, только бдил, готовый двинуть посягателя. Это я не рассматривала как проблему - его игрушки, имеет право не делиться. Я тоже не хочу чужим теткам давать личные вещи))
    Хотя учила, что жадных никто не любит, вместе играть веселее и всё такое.
    Скорее пройдет, если вести себя с ребенком естественно. Обидно - обижайся и покажи ему это. Разозлил - поругай (но не бить). Плохо вел себя - накажи. Играет на публику - игнори. Но когда он нормальный - всегда много обнимать, целовать, что-то делать вместе. Терпения!

  • Anna_13 5 травня 2014, 16:26

    все что может сделать сам - пусть делает))
    право выбора
    пойти пешком или на лифте вниз - если вам не принципиально - пусть выбирает.
    подняться с 1го этажа на свой - если вам не принципиально - пусть выбирает.
    что одеть, варианты на выбор подобранные вами - пусть выбирает сам
    какие взять игрушки(для улицы) на улицу - сам
    идти домой - дорогу может выбрать, а то что домой ПОРА и нужно идти не обговаривается.
    где-то с 1года дочки, я называла её чувства(на мой взгляд), которые она испытывала, говорила, что она может сказать когда злится\сердиться\раздражена\обижена\что-то хочет - теперь я слушаю, что она чувствует, ей 3года.
    делиться игрушками я не заставляла, понятию "жадина" не учила, научила книга \Усачева "жили-били ежики". стала активно пользовать этим понятием. старается делится.

  • 3 коментарі
  • Julia_Skomorokh 7 травня 2014, 22:53

    Спасибо за совет. Книги "Жили-были ежики" еще не читали. Поищу.

  • Anna_13 8 травня 2014, 08:23

    @Julia_Skomorokh https://kashalot.com/club/post-30366/ - вот у нас такая же. я двух форматов встречала. большего - приятней) меньшего - мобильней))

  • Julia_Skomorokh 8 травня 2014, 13:57

    @Anna_13 Анна, спасибо за ссылку. Очень заинтересовала книжка :) будем покупать и себе такую

  • Наталия Логачева 5 травня 2014, 16:31

    Я включаю игнор и выхожу из комнаты. Как наревется вдоволь захожу и начинаю разговор о чем-то не касающемся истерики. Насчет жадности... учу не отбирать, а если не делится-никак не реагирую.

  • yaptitsa 5 травня 2014, 16:35

    я дочке в моменты "я сама" разрешала реализовать это самое "я сама"..
    единственное - никогда не помогала сделать то, что она хотела наперекор моему мнению, что это делать не стоит....
    ну то есть - если подняться по лестнице в доме я помогаю, то залезть на лестницу высоченную на площадке - я не буду... как-то так.
    но когда появлялись уже слезы потому что - я сама моя дорогая)) не смогла влезть-залезть-поднять-сделать что-то я просто говорила что - значит ты еще недостаточно большая... подрастешь - сделаешь...

  • bvo2008 5 травня 2014, 17:17

    Я смотрю это у всех такое в этом возрасте... и мы не исключение. Я стараюсь перетерпеть ее истерики, успокоить и понять причину. Муж если что не так - сразу ремень (иногда, если сильно достанет - попа аж красная). Возможно немного ревнует еще к будущему малышу (говорю - не толкай меня в живот - там живет маленькая ляля, погладь лялю и т.п.), иногда гладит, а иногда прям специально прям напрыгивает или пытается влезть на живот... Многое делает назло, слово "нет" у нас по 30 раз на дню - собери игрушки - нет, будешь кушать - нет, иди зубы чистить - нет... Временами тоже бывают озарения и ведет себя более менее. Сейчас у нас никак не долезут 19-ый и 20-ый зуб и прям обострение какое-то, просыпается и сразу на руки лезет, ревет, хочет мультик - не тот - ревет, хочет кушать - не это - ревет... Потихоньку схожу с ума. Радует только то, что не одни мы такие))) не побейте только меня))) Все советуют просто пережить этот период, некоторые рассказывают о кризисах своих детей в уже более старшем возрасте - кризис 7-ми лет, половое созревание и т.п. Иногда от их рассказов аж волосы дыбом... дети и сз дому уйти собираются и с собой покончить... и думаю, что наши истерики это еще цветочки)

  • Julia_Skomorokh 7 травня 2014, 22:57

    ого, а еще не слышала о кризисе 7-ми лет. Если то что Вы написали - правда, тогда наш кризис - цветочки :)

  • Vasilisa_3 5 травня 2014, 17:33

    нужны игрушки- развивалки; геометрические,звуковые, деревянные, уличные, музыкальные. Какой кризис?!! развивается ребенок- только успевай за ним ;)

  • Yarina7 5 травня 2014, 17:39

    +1

  • MarinaKK 5 травня 2014, 18:39

    я сегодня пост создавала об очень полезной книженции. не поленитесь, подчитните, там очень доходчиво написано что делать, а чего не делать!

  • Julia_Skomorokh 6 травня 2014, 14:06

    да, я видела ваш пост. Сейчас ищу где можно приобрести эту книжечку

  • Yana_Kors 6 травня 2014, 18:32

    @Julia_Skomorokh Марина ссылку дала, где ее можно скачать. Люблю книги, но телефон давно привычней!:)

  • Julia_Skomorokh 7 травня 2014, 22:57

    @Yana_Kors спасибо

  • IRENA_BABY_BOOM 27 червня 2014, 15:53

    и у нас кризис...((((

  • Цветочек 27 червня 2014, 20:38

    Это нужно пережить просто. Но что касается бить ребенка, то нельзя. Недавно читала статью на эту тему. Для ребенка ударить его, - это может быть как унижение. Ребенок может обиду в себе накапливать. Если ребенок сделал что-то плохое, можно наказать.Но наказывать тоже нужно правильно. Но объяснять обязательно, за что вы его наказали. Если ребенок делает истерику дома, можете просто выйти из комнаты..Возможно он просто "работает на публику". Увидев, что зрителей нет,ребенок прекратит спектакль. Мой Тимка тоже делал бесплатные концерты с крокодильими слезами. И при этом смотрел на мою реакцию. Бывало захочет что-то такое, чего я не разрешала. А он ревет дай, хоть усрись, но дай. А я не ведусь на слезы. Строго сказала, нет, и держусь. Где-то читала, что мнение свое менять нельзя. Раз сказала нет, то нельзя потом через пару минут это разрешить.
    Много раз видела как на улице дети делают истерики, падают на асфальт, орут кошмар как, мамы обычно просто отходят, и стоят молча ждут, пока ребенок наплачется, и ему надоест просто плакать. А смысл его бить..да и разговорами тут ситуацию не спасешь..как двухлетке во время истерики что-то объяснять.
    Что касается его "Я САМ", так это нормально.У него появилась самостоятельность. Он почувствовал себя взрослее что-ли.

  • lerusius 24 серпня 2014, 22:00

    У меня сыну 2,2. Сегодня довел до того, что аж сердце у меня заболело(( Он и раньше начинал практиковать такое в 1,4 но как то так.. а последнее время чуть что не по его,сразу бросаться на песок. Я обычно предупреждала что домой пойдет,если не помогало отводила домой, сегодня утром устроил истерику из-за того,что мало на чужой машинке покатался, друг его дал,пришлось отвезти. уже все во дворе знают,что у нас крикун и истерик, пришли домой наказала - объяснила, что подобное повторится будет без предупреждений домой. вечером вышли,что вы думаете? повторилось,ясное дело,я слово сдержала,так пришлось волоком по песку тащить,на меня наверное подумали мамашки что я садистка какая то.в лифте катается по полу,орет. причем из-за чего орет? в основном,что нельзя под качели лезть,под машины на дорогу,объясняю,объясняю,ругаю - не понимает,сегодня истерика из-за того,что толпа взрослой детворы на него чуть не грохнулась! придавили бы! я оттуда его отвожу - он сразу на землю и орать. даже друг такой же маленький как и он,его уже шарахаться начинает. может его на время от общества изолировать?или не гулять? не знаю,расстроена очень я..первый раз так сильно и надолго меня расстроил мой сын.......

  • Yana_Kors 24 серпня 2014, 22:34

    У моей подруги такое чудо. Думаю поможет только игнорирование этих концертов. Мы с ними тоже реже гулять стали, т.к дуроной пример, как говорится, заразительный. Терпения Вам!
    У нас тоже бывают представления, но как то редко. Уже объяснения действуют и метод кнута и пряника. Если ругаю, то меняю тон до неузнаваемости. Строгий-престрогий! Муж говорит, я женился на другой женщине:)

  • lerusius 25 серпня 2014, 07:33 1

    @Yana_Kors я вчера тоже так жестко разговаривала с ребенком, что муж сказал мне в армию надо было идти сттроить всех,хотя он самый военный,и то так говорить не может. всмысле, такой твердости в голосе нет.) только хоть бы это на сына повляило.

  • Julia_Skomorokh 25 серпня 2014, 13:44

    @lerusius Валерия, нужно очень много терпения. Я игнорирую эти истерики. И всегда договариваюсь с сыном. Пока помогает. Еще никак не могу научить переходить дорогу со мной за руку. Всегда сам перебегает, а я как бешеная бегу вдогонку, потом всю дорогу объясняю, что нельзя так, что нужно с мамой за руку переходить, что опасно.

  • R9bina 24 серпня 2014, 23:36

    ого сколько всего нас ждет впереди! Комментарий с ремнем - это жесть, как можно такое позволять не понимаю

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу