ТВОРОЖНАЯ ПАСХА С МАКОВОЙ НАЧИНКОЙ

    

   Привет! Скоро самый светлый праздник в году, и поэтому поводу предлагаю приготовить  творожную пасху, но в более интересной интерпретации - с маковой начинкой. Пасха получается вкусная, нежная, сладкая. Немного прийдется повозится, но результатом останетесь довольны.  Пасхе нужно вызревать сутки, потому готовить нужно заранее. Пасха готовится заварным способом, так что сырых яиц боятся не стоит. 

    У меня из данного количества продуктов получилось две пасочки. Для их приготовления нам понадобится терпение и следующие продукты :

творог - 1 кг ;

яйца - 5 шт. ;

размягчённое сливочное масло - 200 гр ;

сметана - 400 гр ;

сахар - 200 гр ;

маковая начинка - 300 гр (покупала готовую в магазине) ;

ваниль - на кончике ножа   

    А теперь процесс приготовления. Творог перетираем через сито или перебиваем   погружным блендером. Смешиваем с маслом, сметаной, яйцами и сахаром. Полученную массу варим на водяной бане, постоянно помешивая деревянной лопаткой пока масса не начнёт закипать. Скажу сразу, у меня этот процесс занял много времени - больше часа.

    Затем массу нужно быстро охладить, поставив миску в которой мы ее заваривали в большую миску с холодной (ледяной) водой. Я массу охлаждала в ванной. В процессе охлаждения тоже нужно помешивать творожную массу.Хорошо остывшую и начинающую  густеть творожную массу разделяем на 2 части. В одну часть добавляем мак и хорошо вымешиваем до однородности.Форму для пасхи выкладываем марлей. Сначала выкладываем белую массу стараясь распределить ее по стенкам, оставляя центр пустым.

     Если основная белая масса сползает к центру, то следует заполнять форму постепенно, то есть заполняем 1/3 белой массы, размазав частично по стенкам, затем 1/3 маковой, и так продолжаем пока не заполнится вся форма.  Теперь концы марли заворачиваем наверх, а сверху ставим  небольшой грузик.

      Отправляем в холодильник. Через 2-3 часа достаем, выравниваем основание пасхи, сливаем отделившуюся сыворотку и оставляем на 24 часа. Опять сливаем сыворотку, раскрываем концы марли и аккуратно переворачиваем пасху на блюдо. Снимаем форму и марлю. Украшаем пасху по своему желанию . Я украсила цукатами и белым шоколадом.

    Комменты: Начинку маковою я использовала уже готовую, но если у вас есть мак сырой, то нужно взять 300 г мака, проварить сначала в большом количестве воды (около 10 минут). Затем слить воду и залить мак 300 мл горячего молока и варить еще 10 минут. После этого мак откидываем на сито, даем молоку стечь. Прокручиваем мак на мясорубке , добавляем  50-100 гр жидкого меда или такое же количество простого сахарного сиропа.

  Если у вас нету формы для творожной пасхи, ее можно собрать и без нее , как у меня на фото . Я ее выкладывала в подходящей мисочке , таким же способом, как описано в рецепте. Потом аккуратно вытащила, подвесила на 3 часа на кран в ванной, чтобы стекала сыроватка. А дальше снова переложила в миску под грузик.

Приятного аппетита и светлых праздников!


Теги: кулич, творожная паска

13 коментарів

  • Natalka_ 8 квітня 2017, 14:25

    Ух ты! Вы так легко описали, и на вид вкусненько!!! Но мороки с этой пасхой!!!!! Это надо только вдохновиться и настроится на такой шедевр!!!

  • Lotos 8 квітня 2017, 18:59

    на самом деле там все просто )

  • wella 8 квітня 2017, 15:32 1

    Всё мечтаю приготовить такую))

  • 1 коментар
  • wella 8 квітня 2017, 21:47

    тем более вкусные)))

  • Ariadna_Lev 8 квітня 2017, 22:19

    А я все мечтаю купить хотя-бы форму)))

  • Lotos 9 квітня 2017, 08:24

    А я и без формы их делаю, когда нужно больше,чем одна :)

  • Ariadna_Lev 8 квітня 2017, 22:18

    Красивая и аппетитная Пасочка)))

  • Lotos 9 квітня 2017, 08:24

    Спасибо!

  • Irishka13 8 квітня 2017, 22:43

    Класс, я ещё никогда не делала творожную, не знаю где творог хороший взять, да ещё перед праздником, не умею выбирать, и попробовать нельзя на базаре, пост же ещё

  • Lotos 9 квітня 2017, 08:25

    Я домашний только на рынке покупаю.Возможно из магазинного можно попробовать, самого жирного, зернистого. Правда лишнюю влагу отжать нужно , а то магазинный, как правило очень мокрый.

  • Nikitosik_ 9 квітня 2018, 21:39

    Делала,очень вкусно,очень нежно)

  • Lotos 10 квітня 2018, 08:25

    Рада,, что понравилось! Спасибо за отзыв)

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу