Клонируйте маму!

Братья наконец-то поладили, поделили игрушки, кровати и места за столом. Определились, кто после кого купается и кому чем намазать хлеба. Оказалось, все это не столь важно. Важно другое: им обоим вынь-положь маму, прямо сейчас и желательно на круглые сутки без перерыва.

 

Уже четыре с половиной года старший брат живет под девизом: "Мамо! Мамо! - гарне слово: тільки скажеш - все готово!" Соответственно, младший два года как эксплуатирует этот же девиз. Мама хочет спокойно поесть? Зачем, мамочка, тебе есть, ты и так не худенькая! Мама запланировала выступление/экзамен/поход к стоматологу? Ты че, мамуся, страх потеряла? Мы те щас напомним, где твое место и какова твоя главная в жизни работа и хобби. Твоя работа - пасти нас, чтобы мы не красили маркерами папин паспорт, твое хобби - сочинять целебные чаи для отпаивания нас при бесконечных ОРВИ.  Но это все пустяки, это все цветочки-незабудки. А ягодки-клубнички - в том, что...

... что маму надо СРОЧНО КЛОНИРОВАТЬ, потому что в разорванном пополам виде ходить только в цирке интересно. А в реальности это страшно неудобно. Например, одному очень хочется улечься маме на живот и слушать сказку. Второй вдруг решил, что ему срочно надо стать зайчиком и убегать от волка (меня). Или другой вариант: одного рвет ацетоном, а другой решил немедленно стать зайчиком... пардон, вырезать из журнала пальчиковых кукол и поиграть на гармошке...

Вроде бы и хочется понять каждого, выслушать, поддержать. Но, пока поддерживаешь одного, второй смотрит полными грусти глазами и чувствует себя выброшенным на помойку. Пытаюсь организовать жесткий график в духе "что за чем идет и кому что полагается", но это оказывается утопией, так как дети разного возраста, потребности у них различные, возможности тоже. Плюс очень расстраивает то, что они совершенно не хотят понять простую истину "ты здесь не один", пытаясь тянуть одеяло (в смысле, мамино внимание) на себя, любимого. "Подожди" - это для них самое страшное оскорбление. Нет сострадания к болезни. Если кто-то заболел - значит, просто пытается завоевать твою любовь, мамочка, завтра я тоже заболею, и ты меня тоже будешь любить, а иначе никак. Тогда мама будет петь песню Земфиры "Хочешь сладких апельсинов? и т.д.", подтверждая слова действиями. И не будет гавкать объяснять, что брату сейчас плохо, его нужно везти на скорой, а ты, здоровый паренек, займись-ка чем-нибудь душеполезным без мамы, а? 

Через лет десять мама им будет нужна как зайцу пятое колесо в микроволновке, здесь и сейчас им еще со мной интересно. Надо ловить момент. А получается, что все равно в итоге кто-то недоволен. Кто-то недополучил. Кто-то не достучался до мамы. Или мама не достучалась до него...

Темы: Виховання і психологія

10 коментарів

  • LegoMama 16 березня 2014, 23:32

    Еще года два нужно перетерпеть. Старшему сейчас почти семь, младшему 4,5, я себя человеком начала ощущать. У них появились общие интересы, могут вдвоем играть спокойно.

  • Мама Сяся 16 березня 2014, 23:34

    Семилетний с четырехлетним - и вместе играть? Фантастика аднака))

  • LegoMama 16 березня 2014, 23:37

    два года назад я тоже так думала.
    мама еще нужна, но не так остро/сильно/сиюминутно как раньше. пихания/толкания/слезы тоже никто не отменял. но маме жить спокойнее стало.

  • OmniaMea 17 березня 2014, 08:01

    Моим семь и три, мальчик и девочка. Играют вдвоем с удовольствием - Лего, компьютерные игры, вские лошадки, паровозики, догонялки, тот же "серый волк", старший замечательно справляется с этой ролью и еще и с радостью

  • Anna_13 16 березня 2014, 23:38

    дать одно одеяло на двоих и положить по разные края кровати. сказать, что одеяло это мама. комнату выстудить. выйти.
    ....
    пока не объединяться - тепло не будет.
    .......
    а на практике??? не знаю((

  • Мама Сяся 16 березня 2014, 23:40

    Пробовала. С одеялом. Помогает, но ненадолго. В основном - пока здоровы. Когда кто-то заболевает - одеяло отбирает, заворачивается в него и ложится поперек кровати. Шобы знали))

  • Malinka_orijinal 16 березня 2014, 23:43

    У моих 3 года разница. Уже играют вместе и явно им интересно. Болеют обычно одновременно, ну или с разницей в пару дней. Лечить не мешают.
    Если мама занята - это время её, могут подходить и очень осторожно просить то, что не могут сделать сами. У мамы есть лично время - пить чай, смотреть клип, поговорить с другом в скайпе. Не кричу на них, просто так воспитала. Короче, я плохая мать..

  • Мама Сяся 16 березня 2014, 23:47

    Да, ужас просто))

  • PRINZESSA 17 березня 2014, 00:27

    Так здорово написано... видно, что вы замечательная мама, даже слишком наверное) и видимо себе во вред, сильно думающая мама) и любящая конечно... Думаю этот период скоро пройдет, но за ним придет другой и какой бы он не был по сложности, вы самостоятельно усложните его, потому что так поступают настоящие мамы) Все будет хорошо!!!

  • Мама Сяся 17 березня 2014, 15:47

    Я одного боюсь - слепой любви, которая прорастает эгоизмом. А все остальное сложностей не представляет...

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу