Жадность....детская....с чем её сЪесть?

Сил просто нет уже, может вы что- то подскажете, вдохновлённые опытом и пробравшиеся сквозь тернии детского максимализма? Дочь категорически отказывается делиться чем- либо с кем-то. Все объяснения того, что если тебе что- то дали, то нужно дать взамен, а раз не хочешь делиться, то и сама ничего не бери, отметаются и получается какое- то паразитическое потребительство. Это все такие жадины- говядины или что- то упущено в воспитании? Как до 5- летней, вполне смышлёной девчушки докричаться, что жадиной быть нехоршо?

Темы: Виховання і психологія


Теги: общение детей, жадность

20 коментарів

  • VikNik 26 лютого 2014, 12:20

    Зачем Вам вообще нужно,чтобы она с кем.то делилась?Ради правил хорошего тона?Для избежания конфликтов в детском коллективе?Не боитесь перегнуть палку?Хорошей в наше время быть не мед....

  • Xadijka 26 лютого 2014, 13:17

    а кто любит плохих? кто доверяет плохим? у таких нету друзей даже. Так что не нужно вешать на ребенка свои комплексы

  • kusik 26 лютого 2014, 12:31

    оставьте ребенка в покое пока

  • Lidiya88 26 лютого 2014, 12:57

    А с вами делится , предлагает , или только с чужими не хочет. Мы дочку учили с маленького возраста , что б с нами делилась, хоть мы то что она нам давала через пару минут под возвращали или если конфеты то на следующий день отдавали . И когда братик был в животике , дочка давала мне конфетку что б я скушала для братика . Для нее не проблема поделится или дать поиграть игрушками . А есть у нас знакомая девочка ,ей 5 лет , как и нам ,так если кто -то возьмет ее игрушки то крики и слезы , а если она берет то чужие то нормально . И тогда начинаются конфликты у нее с другими детьми , и тогда дети не хотят с ней играть . А как она ладит с детьми на улице или в гостях ?

  • Tsweets 26 лютого 2014, 13:03

    вот и говорю своим родителям, что зачем они на него ругаются, что он не делится, ведь это же его игрушки, и он никому ничего не обязан, а если посчитает нужным поделится, то он сам даст

  • Anettt 26 лютого 2014, 13:14

    Моя тоже категорически не делиться. Я и не заставляю это ее личные вещи. Я ведь не даю кому то свой телефон, например, поиграть. Так же само и лопатка и ведерко или что там еще это ее личные вещи. Захочет - даст.

  • Xadijka 26 лютого 2014, 13:14

    я знаю одну странную женщину, которая свою дочку уже 5 летнюю учит специально быть жадной и наглой, потомучто иначе считает, что она в этой жизни потеряется ))) вы не она случайно? :-)
    если нет, то нечего переживать, это возраст такой, человечек возможно так самоутверждается
    ну обьяснять что если не жалко то можно и поделится, нужно я считаю. А там ребеночек сам решит кто ему нравится и с кем делится

  • 2 коментаря
  • Xadijka 26 лютого 2014, 13:41

    @Marik Марин, ну то что вы описали и то что я наблюдала это разные совершенно вещи
    раставлять приоритеты это правильно

  • Marik 26 лютого 2014, 13:44

    @Lidiya88 Меня сейчас беспокоит, что она хочет самоутвердиться среди друзей за счёт обладания такими же как у них игрушками, нарядами, либо игрушками, которые рекламируют по ТВ. Пытаюсь донести ей, что она интересна настоящим друзьям и без игрушек, что я люблю её и так, что хвастаться можно выученным стишком, нарисованным рисунком, умением читать или писать, т.е. достижениями, а не купленными мамой новыми трусами.
    Автор, простите за оффтоп.

  • Marik 26 лютого 2014, 13:46

    @Xadijka Ну ситуации разные бывают. У меня есть несколько знакомых мамочек, чьи высказывания - просто клиника. А для кого-то мои высказывания - клиника.

  • Natal4ek 26 лютого 2014, 13:17

    кого то кроме вас волнует, что ребенок типа жадина? :)) советую отпустить ситуацию. В таком возрасте детки уже хорошо соображают. И если она вообще ничем не будет делится, с ней просто перестанут играть. А вот когда перестанут играть и у нее появится законный вопрос "почему?", тогда уже популярно объясните, что и почему :)
    А могут и не перестать играть :)) Другие могут приспособится к ней, принять ее такой, как она есть. Ведь у нее есть и положительные качества, помимо так называемой жадности :)
    Не настаивайте! Чем больше давление, тем больше желание делать наоборот :))) И, кстати, да, она имеет полное право никому не давать свои вещи ;)

  • MarinaKK 26 лютого 2014, 13:22

    может и ничего что жадная... главное понять откуда растут ноги! http://www.allwomens.ru/19164-kak-privit-rebenku-horoshie-kachestva.html

  • Lidiya88 26 лютого 2014, 13:28

    Ну конечно не заставлять ребенка делится - это глупо . Часто наблюдаю на площадки когда мамочка орет на ребенка когда он не хочет делится или грозит что будет наказан дома. Это все должно происходить плавно и не в ущерб ребенка . У меня дочка делится , но она никогда не будет сидеть и тихонечко молчать когда у нее все игрушки заберут . В этом дели должна быть золотая серединка , чтоб ребенок понимал когда должен делится , а когда и постоять за себя . А то в школе могут на голову сесть и наглым образом все требовать .

  • Marik 26 лютого 2014, 13:29

    Вот я сейчас в такой ситуации (смотрите мой коммент выше)

  • Marik 26 лютого 2014, 13:53

    По сабжу: Если тебе что-то дали, то не обязательно что-то давать взамен. Это уже называется не "поделиться", а "обменяться". Делиться нужно если есть внутренняя потребность. Пример несколько меркантильный: На прогулке мы с игрушечной коляской, подружка - без. Подружке очень хочется, назревает скандал. Я говорю: Коляска твоя и останется твоей. Ты любишь Катюшу, тебе с ней весело, она сейчас злится, думая что тебе с коляской веселее, чем ей. Если ты хочешь поднять ей настроение, дай ей повозить коляску, может быть, в следующий раз она поделиться своими игрушками.
    Спокойно воспринимаю отказ делиться.

  • Наталия Логачева 26 лютого 2014, 14:44

    Меня не очень волнует вопрос жадности и когда мой ребенок забирает у кого-то, и когда у него забирают. Сама не знаю почему( Но за неделю пока жена брата была у нас в гостях, она кое-как втолковала старшему, что если он забирает игрушку у младшего, то и у него эту игрушку отберут и нечем играть будет обоим. Либо жди пока тот наиграется, либо дай что-то взамен.

  • Zariwa 26 лютого 2014, 14:56

    Марина, полностью согласна с вами относительно расставления границ. И тем не менее, речь не об обмене, а именно собственных порывах ребёнка, что-то дать просто так. На данный момент они больше напоминают крайние точки шторма - либо совсем ничего не дам, либо отдам всё до последней нитки (но это реже))))). Но если что- то не так, как ей бы хотелось - метод один - дикий рёв. Вот и мечусь в поисках золотой середины, дабы и ребёнка не нервировать лишний раз и самим как- то подольше сохраниться в облике юности. При этом, вполне адекватный ребёнок, умело начинает пользоваться ситуацией и взбираться на головы, за что получает люлей...и вот так по кругу.:)

  • Marik 26 лютого 2014, 16:21

    Если есть крайности, то значит она тренируется. Хорошо, что это происходит сейчас, а не в 20-30 лет. Спокойствие и попытка помочь ребёнку разобраться в себе, в своих чувствах и чувствах окружающих - вот мой рецепт.
    Гиппенрейтер, Мурашова, Млочек и бокал вина - лучшие помощники в этом.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу