Накипело!!!!! Школа. Дисциплина. Уважение.

 Уже сил нет бороться и даже не знаю с кем.

Сын в четвертом классе. У них полное отсутствие дисциплины и взаимоуважения как между детьми, так между детьми и учителем. Дети дерутся, обзывают друг друга, срывают уроки.... Учитель звонит постоянно родителям и жалуется. Родители прибегают устраивать разборки с детьми, которые их детей обижают....

 

Вчера на родительском собрании учитель рассказывает как дети посреди урока встают и ходят по классу, так как надоедает сидеть... Другие пьют чай или кушают, потому что на перемене не успели. Друг друга обзывают и не слушают её на физкультуре. Забегают в зал, берут мяч и идут гулять, а другая часть детей занимается с ней. Тех она не может "переубедить" заниматься с остальными. Вот мой сын вчера подрался с мальчиком на физкультуре. Драка произошла из-за мяча. Одни играли, другие занимались, потом те что позанимались с учителем захотели поиграть мячом, но "ярые футболисты" не давали им. Мой попросил несколько раз, и после отказа пошел отбирать мяч у них. Завязалась драка. Мой победил и остался виноватым, хоть драться не собирался, а только мяч отобрать. Я ему сказала, что в таком случае нужно идти к учителю и просить у неё отобрать мяч, на что он ответил, что бесполезно. Она не обращает внимания на их просьбы. Получается, что инцидента этого можно было избежать если бы она подошла к тем ребятам, которые уже играли и потребовала отдать мяч тем, кто занимался физкультурой.

Ко мне подошла мама  мальчика и сказала, что мой ребенок больше её и что бы он не дрался, потому что может покалечить меньшего. Я конечно против решения вопросов кулаками и прошу его не драться, но сам аргумент БОЛЬШОЙ меня убивает!!!! Тот начал бить моего ногами, когда он выбивал мяч у него из рук. Мой наверное должен был убежать?! Или как?!  Да, мой сын гораздо выше и крупнее всех в классе. Он занимается борьбой, сильный спортивный. Но, он такой-же ребенок и ведет себя так как дети в 10 лет себя ведут. И так все время - ОН виноват, потому что сильнее?! Учитель не разговаривает с ними после драки. Кто не плачет - тот виноват, и тут-же начинает названивать родителям.

В предыдущем посте я писала об отношениях с девочками и обзывания. Сил моих уже нету((( Знаю, что и мой ребенок бывает виноват. Разговариваю, выясняю ругаю и наказываю. Мне остается только руки и ноги связать наверное ему...

 

 

Темы: Виховання і психологія

21 коментар

  • AnetMarket 27 листопада 2015, 19:17

    Поговорите с тренером по борьбе в которой он занимается, он с мальчиком может найти общие слова и понятные. А в школах давно уже бардак. Даже страшно своих туда отдавать((((((((

  • Katara 27 листопада 2015, 20:39

    Тренер у нас очень авторитетный. У него на тренировках бадак пресекается сразу. Они боятся даже пошевелиться лишний раз. Если кто нарушил, то страдают все, но потом в раздевалку даже можешь не заходить. Сразу туча накатывается недовольных "будущих чемпионов")) Я думаю с ним поговорить. Спасибо!

  • Tatiana_Oriflame 27 листопада 2015, 19:19

    О ужас! Никаких авторитетов! Это большое ЧП то, что дети ни во что не ставят учителя. И проблема-то не в детях. Сама я училась давно, а ребенку еще не скоро в школу. Не знаю как, но ворпос о возможности драк, хождений по классу и невмешательства педагогов я бы решала с педагогом лично. Потом с руководством школы. А потом, если результат нулевой то и с вышестоящими органами в образовании.

  • Katara 27 листопада 2015, 20:53

    Сама система образования и процесс образования построен на можно сказать вседозволенности и свободного проявления личности)) Свободное поведение на уроках с первого класса разрешается. Сами уроки по 35 минут и длинные переменки. Сейчас четвертый, а они ведут себя дальше как попало. Понимаю, что это вина учителя, но пойти против неё не могу. Она же тоже человек не железный. С директором имела дело. Писала заявления, что бы с детьми психолог работал. Психолог пришла, провела занятие и на этом все((( Директор утверждает, что раньше проблем с нашим классным руководителем не было. Сама удивляется.... Но, говорит, что заменить его она тоже не может.

  • MariNka__ 28 листопада 2015, 01:16

    Изначально виноваты родители, которые не привили детям нормы поведения, морали и т.д
    Эта ситуация описана с одной стороны- вашей, поэтому трудно сказать "кто прав, а кто виноват". Но думаю, что вам как матери, свое " роднее". И в какой то степени - это правильно.

  • Katara 28 листопада 2015, 14:21

    Я не исключаю вину родительскую, но!!!!!!!! не весь же класс таких. В целом классе дети не умеют общаться между собой. Их этого не учат в коллективе. А родители дома воспитывают одного или двух детей. В коллективе должны учить педагоги как общаться. В садике - воспитатели, а в школе - учителя. На сегодня картина такая - дети от неумения общаются между собой на уровне инстинктов, потому что их не учат как избегать конфликтов и не прибегать к крайней мере. Они решают все кулаками и унижением друг-друга. Кто сильнее, тот и выстоит. В прошлом году троих мальчиков перевели родители с этого класса, а некоторые в другие школы поуходили. Все эти дети были слабыми и над ними издевались другие. В этом году снова нашли самое слабое звено и история повторяется. И так все время будет. Этого ребенка переведут - возьмутся дети за следующего и тд. А все потому что учитель этого в упор не видит и переводит все стрелки на родителей! А родители отстаивают между собой только своего ребенка, так как не имеют возможности такой как у учителя видеть все, что происходит между детьми и как происходят эти конфликты. Все что могут родители разговаривать и выяснять со своими детьми. И догадываться - кто прав, а кто виноват!

  • ryzha_kucya 27 листопада 2015, 19:21

    Вашому вихователю догану разом з директором.

  • ryzha_kucya 27 листопада 2015, 19:22

    Такого не має бути. Раджу вам знайти іншу школу.

  • Karidiana 27 листопада 2015, 20:30

    Да учитель виноват что нет авторитета. Попробовали б у нашей подраться или не послущаться, или при ней неправильно с родителями общаться, никогда на них не кричит.

  • Shiva 27 листопада 2015, 19:25

    я бы не связывала. и пусть будет непедагогично, неправильно, и много аргументов против, но противник должен объективно оценивать ситуацию. я своего учу, что если уверен в победе, то можешь "аргументировать". но делаю акцент на том, что лучше всего отстоять своё мнение на словах. и "отстаивать" только вторым. До сих пор не слышала от учителя замечания именно по поводу драк. неусидчив - да. спешит ПЕРВЫМ контрольную сдать не проверив - да. но не задирается первым. ходит на борьбу. сын просто стал увереннее в себе. А противнику будет хорошей наукой на будущее к кому стоит руки протягивать, а к кому нет. через драки в любом случае пройдет. так пусть у него будет опыт побед.

  • Zariwa 27 листопада 2015, 19:38

    Объективно оцените ситуацию. Посмотрите на ситуацию сквозь призму скепсиса. Проанализируйте и лично для себя определитесь, стоит ли списывать всё просто на совпадения.
    Из своего опыта -однозначное нет!

  • Коментар видалено

  • Helena 27 листопада 2015, 21:25

    Я не пойму роль учителя в вашем классе, она для детей не авторитет, ее надо менять и чем быстрей тем лучше. И вообще для 4 класса как-то через чур, поведение детей из ряда вон(((

  • Kvitochka21 28 листопада 2015, 00:50

    +100

  • MilaL 27 листопада 2015, 21:56

    А вы попросите у директора разрешения поприсутствовать на уроках родителям. Посмотрите на ситуацию изнутри. У нас в школе так в одном классе, где дети были неуправляемыми, родители по очереди дежурили. Да, легче всего обвинить учителя, а то, что воспитание в первую очередь идет из семьи, все забывают. По телевизору показывали, как учительницу дети ногами били, так это тоже учитель виновата?

  • Katara 28 листопада 2015, 00:23

    Были на уроках и на внеклассных занятиях. Организовывала учительница викторину для детей и родителей. Мы сидели и прозревали. Дети делали что им в голову взбредет, а она не останавливаясь, и не сделав ни одного замечания им, проводила занятие. ".....а кто слушал - молодец!" Дети явно не понимают, что такое дисциплина на уроке. И миллион раз я своему вбивала в голову, что на уроке никаких телефонов, планшетов и и разговоров с друзьями. Он какое то время придерживается моих наставлений, а потом опять за свое. Думала, что это только у меня такая проблема, а оказывается большая часть класса таких. Телефона уже давно нет. Планшет редко в школу разрешаю брать. Хоть по этому поводу уже прекратились звонки с жалобами)) Я тоже не могу винить её во всем! Но общаясь с мамой одноклассника, которая работает в школе учителем и расхлебывает те же проблемы со своим сыном, она считает, что учитель в этом виноват. Она с ними не умеет себя вести. У неё на уроках часто завуч сидит и успокаивает детей, когда она не может этого сделать. Я не хочу ей неприятностей, но и сама зашла в такой тупик, с которого выбраться не могу. Дети уже там как волчата. Друг-друга умеют ненавидеть и издеваться. А что будет дальше? Скоро переходной возраст!!! И все будет на много жестче и печальнее.

  • vera_vera 27 листопада 2015, 22:18

    Как бы печально это не звучало,а все дело в элементарном воспитании.На каждом углу мамы говорят,что с детьми нужно говорить как со взрослыми,считаться с мнением и тд..Это все конечно так,но!Но не нужно понимать это буквально,всему свое время.А сейчас многие родители с первого класса столько говорят ребенку о правах и кто есть кто,что дети в учителе еще только прийдя в школу видят непонятно кого.Я уже не говорю о детях,от которых нужно уметь защищаться(например Витя,если этот Дима недоделанный еще раз к тебе подойдет,ты ему врежь посильнее и не бойся или да эта Света такая же как и её мама больная,из какой норы они только вылезли и тд.)Вот потом и поведение такое и мнение о всех окружающих.

  • Katara 28 листопада 2015, 00:38

    Согласна с Вами от части. Да, учитель не авторитет, если родители без уважения к ней относятся. Я ему никогда этого не показывала. А вот почему он не испытывает к ней уважения я знаю. Каждый звонок её к родителям с жалобой предвещал неприятности дома. Частенько он просил что бы она не звонила мне и он исправится, а она все равно набирала уперто мой номер. Иногда я даже не говорила ему, что звонила учительница. Вчера после собрания мы с ним беседовали (без усердства) и в конце он спросил не хвалила ли его учительница хоть за что-то?! Я судорожно начала вспоминать, и ничего вспомнила только за учебу она хвалила его. Но для него это не так важно. Он часто выполняет её поручения и с радостью. Пришлось вспоминать то, что он мне рассказывал раньше, и говорить, что учительница озвучивала это на собрании. Он мне рассказывает все, что происходит в школе. Говорит, когда он помогал учителю заносить тетрадки или макулатуру, поднимает стулья после уроков и тд. Вот чего он ждал!!!! ПОХВАЛИ!!!

  • Katara 28 листопада 2015, 00:50

    И защищать себя я его приучала еще в детском садике (почти так как вы описываете, но только в том случае если его бьют), но там не было от кого)) За четыре года - ни одной жалобы на поведение ребенка не было!А школа стала сплошным испытанием для нас.... И как оказалось - можно больнее ранить словом, чем кулаком. Был у нас и такой "доставучий" мальчик, что за секунду приводил моего ребенка в ярость, и тот себя не мог контролировать. Два года постоянных конфликтов, и того мальчика перевели в параллельный класс. И все стало на много лучше. Не идеально, но не в сравнении с теми временами.

  • Kristucha 27 листопада 2015, 23:13

    Девиз: не драться, а защищаться!

  • Katara 28 листопада 2015, 00:50

    Именно к этому и стремимся))

  • Tatiana_Oriflame 28 листопада 2015, 06:40

    Дети "прощупывают" учителя. И делают только то, что она им позволяет. Если она делает ставку на Увлечь, то здесь тоже у нее ничего не получается. Мне жаль Вашего ребенка и других детей в классе. Наверное, перевела б ребенка в другую школу.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу