Про меня, тетю Лену и кобальтовый сервиз.

Я как только родилась, сразу стала счастливой. Автоматически. Потому что меня сразу полюбило очень много людей. Мои бабушки и прабабушки были многодетными мамами, они заботливо нарожали кучу детей, чтобы те меня потом полюбили, когда я на свет появлюсь. Я изо всех сил старалась их всех радовать в знак благодарности, так как была первой внучкой и на мне оттачивали мастерство тисканья и агуканья. В процессе моего роста, росло так же шило в моей маленькой пятой точке. Подозреваю, что где-то месяцев с 9 пошел диссонанс - точка еще крошечная, а шило уже большое. Мои "много людей" меня все так же обожали, но делали это уверенней, когда я сидела у мамы на руках, а то и вовсе спала. Особенно после того, как мама на пару часов отлучилась постоять в очереди за сервизами.

Жили мы в 2-хэтажном доме на 2 подъезда и 8 квартир. Ну, вы же помните те чудесные времена, когда дверь не запиралась на замок (а летом так и вообще подпиралась папиным ботинком и завешивалась перфорированным тюлем, чтобы мухи не залетали) А если больше, чем на день уезжали, то ключ под коврик клали. Были еще не_ленивые, которые в газетный ящик, ящик на ключик, но все равно ключик от ящика под коврик. Так вот, все 8 квартир были выданы молодым специалистам. Специалисты на радостях обставили их чешскими гарнитурами, завешали коврами и, в благодарность государству, принялись рожать с завидной синхронностью. Вся детвора получилась приблизительно одного возраста +- год-два. Кра-со-та. 

Мне было месяцев 10, ходила я паршиво и неохотно  (подозреваю, что гравитация и мои щеки сыграли со мной злую шутку), но ползанье - это был мой конек. Я умела это делать очень быстро, беззвучно, лихо маневрируя между препятствиями. В наш универмаг завезли кобальтовые чайные сервизы и мама, как сознательная жена и мать будущей невесты, поехала стоять в очереди за 3 наборами. Меня спящую оставила на Лену - родную тетку, самую младшую сестру отца. Лена до одури любила меня и читать. А если я спала, то эти 2 вещи вообще совмещались и у Лены случался джекпот. Когда тетя дочитала главу и заглянула в комнату, меня там не лежало. Не лежало меня и в зале, и на балконе и даже в уборной. 

- Украли! Цыгане украли! Мира пропала! - тетка выбежала во двор и подняла крик. Соседки, возившиеся на клумбе, побросали сапки и лейки, их бабушки, варившие обеды, повыскаивали на улицу и начали причитать. Кто-то побежал за дядей Валерой, который работал рядом и был счастливым обладателем черной Волги. Дядя Валера помчал за мамой. Цыгане цыганями, но их в нашем городе отродясь не было, поэтому начали прочесывать двор, люки итд. Приехала мама с тремя сервизами и истерикой. За ней папа с дядей Пашей, который работал в милиции. Хотели еще позвонить дяде Вите, который работал в "пожарке" (а может и позвонили, история умалчивает) Искали чуть меньше часа, как послышался крик тети Тани из соседнего подъезда: "Нашлась! Сюда идите, только тихо!" Толпа женщин побежала к тете Тани, толпа мужчин затянулись своими "Родопи" и "Космосом". 

В детской были открыты тумбочка и шкаф, на полу разбросаны вещи, в одной из кучек спала я. Бэкстейдж или же восстановление хронологии событий, как сказал бы дядя Паша: я проснулась и уползла в поисках приключений. Маршрут был накатанным, так как у тети Тани родился Вадим, а у Вадима было множество пеленок. Когда мы ходили к ним в гости, любимым моим развлечением (на радость тете Тане) было доставать по одной пеленке из тумбочки, встряхивать и "складывать" в стопочку. На деле - бросать в кучу, конечно. Я сползла по ступенькам, промчала по двору, вылезла по ступенькам, заползла в квартиру, нашла свою вожделенную тумбу и принялась за дело. Умаявшись уснула. Преступление раскрыто.

Мама рассказывала, что в тот вечер во дворе жарили шашлык, на деревяном столе стоял самовар, она испекла торт и сделала оливье. Возле стола было 5 или 6 манежей с пуголовками =) Вместе перенервничали, вместе расслабились. Папа с гитарой, дядя Ваня с баяном, а потом и вовсе кто-то бабинник в окно выставил. Плясали, закусывая шашлыком, под Пугачеву и Леонтьева. Душевно, наверное, было =) 

Вчера Ле уснула под простынью и я ее обыскалась. При двух дверях, каждая из которых на двух замках, при консьерже, домофоне, моя душа сходила в пятки и обратно. Где были души мамы и папы те полчаса, могу только предполагать...

Сервиз, кстати, как минимум один остался - у бабушки его идентифицировала недавно.

Вспоминалки 22.03.2017

Темы: Розповіді

23 коментаря

  • Mrinskaya_Mariia 22 березня 2017, 11:53 1

    Супер!

  • businka 22 березня 2017, 11:59

    Очень душевно!

  • Dominika77 22 березня 2017, 11:59

    :-)

  • Flame 22 березня 2017, 12:00 3

    Супер рассказ и улыбнулась и поволновалась за вас маленькую!А еще немного грусти что сейчас ключ под коврик не положишь и люди все сами по себе!

  • mia_mi 22 березня 2017, 14:16

    Спасибо. Сейчас много других прелестей, но скататься в командировку в детство я бы не отказалась)

  • smile_ 22 березня 2017, 12:14

    Супер! Спасибо! Очень понравилось)) Дружим!))

  • Alena_Sher 22 березня 2017, 12:14

    Ой напомнили)). Я маленькой залезла в шкаф закрыла дверь и уснула... что пережили родители не представляю. Уже и на соседней улице искали.

  • mia_mi 22 березня 2017, 14:18

    Я тоже была спящей красавицей. В садиковском возрасте решила вздремнуть, закрывши замок изнутри. В тот день мы с родней поняли, что сон у меня на зависть крепкий. Как и папа, вышибший дверь.

  • Vladka9295 22 березня 2017, 12:30

    Рассказ такой - прям суперррр, пока читала находилась там, в том детстве :)

  • Viccy 22 березня 2017, 12:48

    Супер! На одном дыхании прочитала. Такая ностальгия по тем временам. Эх... Как все-таки душевно раньше люди жили, кто бы что ни говорил. Дружим)))

  • mia_mi 22 березня 2017, 14:20

    У них на то были причины. Спасибо)

  • Vasilisa_3 22 березня 2017, 13:09

    неплохо. но видно что вы совершенно не знаете "тех" времён ;)

  • Adjanta 22 березня 2017, 13:26

    Мне понравилось

  • mia_mi 22 березня 2017, 20:42

    Ух ты) Тогда считайте, что это мое вам спасибо за шоколадный кекс. Доедаем)

  • Dibrova 22 березня 2017, 13:47

    Классно!

  • Marinka_B 22 березня 2017, 14:13

    и мне понравилось!) классно!

  • Elena_Kostenko 22 березня 2017, 16:55

    хитяра!!!! обожЭ

  • Elena_Kostenko 22 березня 2017, 16:56

    заметили, что сейчас дети редко приставляют к именам дядя-тётя?

  • mia_mi 22 березня 2017, 20:39

    заметили) но, если брать конкретно наш круг общения, то девчонки сами просят не называть их тетями. я и сама на "тетя" не с первого раза оборачиваюсь

  • Yepik 22 березня 2017, 21:15

    Пишите! Чаще! Очень здорово и душевно

  • mia_mi 28 березня 2017, 09:05

    Пишу) Ваши слова - стимул!

  • InnaT 28 березня 2017, 01:33

    Обожаю такие вспоминалки)
    На днях в ТЦ потеряла ребенка, 5 минут искала- жесть.
    Вчера шарфиком на выставке к себе привязала)

  • mia_mi 28 березня 2017, 09:06

    У нас гелиевый шарик решал все проблемы. Главное, цвет не перепутать))

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу