Красивая и модная девочка - обязательно дура? или Профессор тоже должна быть стильной

Навеяно недавней темой об обувных "маньяках". Я там активно коментировала, но, видимо, придётся ещё в более развёрнутом виде донести свою мысль. Почему-то многие думают, что мамы, покупающие деткам много одежды обязательно обделяют их духовно. Ну что за стереотип такой? Если у людей хватает денег, чтобы и туфли лишние купить, не потому, что старые порвались, а потому. что хочется. И на отдых, и в театр, и в музей, и книгу купить, и развивашки. Это что - так плохо? Это прекрасно. Понятно, что есть такие, кто только о материальном думает, но ведь многие же гармонично воспитывают детей. 

Это прекрасно, что сейчас есть возможность дать детям больше, чем было у нас или наших родителей. Почему сразу приписывают компенсацию каких-то комплексов? Например, моя бабушка росла в войну, было очень тяжело, а она любила вышивать. Ниток было достать негде мулине, так они разбиали по ниточкам жмуты ниток, которыми на фабрике протирали станки. и вышивали. У меня до сих пор слёзы наворачиваются, как вспомню её рассказ. Так это ж не от хорошей жизни было. А зачем ущемлять ребёнка, если есть возможность? Это просто как пример. А то пишут - вот мы выросли без всяких изысков... 

Про мальчиков мне сложно судить, у меня дочка, но считаю, что мамы девочек должны им показывать пример хорошего вкуса. И если девочка интересуется нарядами - это прекрасно. Супер-пупер умная женщина, профессор, академик, всё равно женщина. Развитие интеллекта не должно идти в ущерб женственности. Вот это и нужно донести до дочки. Или если девочка любит наряды, то она обязательно глупая, чёрствая пустышка? Это же маразм!

Моя дочь с одинаковым энтузиазмом восхищается новому платью, книжке или соседской собачке. И я ей свой вкус в вещах не навязываю, наоборот, она сама предлагает и выбирает. И книги, кстати, тоже. 

Темы: Виховання і психологія


Теги: воспитание, вещи, духовность

55 коментарів

  • Nataly 21 березня 2017, 15:27 3

    Соглашусь с вами, никак не связано. Очень много есть семей, где ни обуви ни образования :(

  • 7 коментарів
  • Nika_Polska 21 березня 2017, 15:55

    Точно, я про такую категорию граждан как-то и не подумала. Ну ок, если не брать в расчёт учителей, каковы шансы?

  • Lorelea 21 березня 2017, 15:57

    С нашей финансовой стабильностью скоро будут велики шансы и профессоров рядом с бомжами увидеть :) Как в 90-е с двумя высшими на базаре стояли

  • Nataly 21 березня 2017, 15:59 2

    Ой, тема обширна. Когда-то блог Лебедева читала (ради рубрики идиотека :), так он писал как-то, что не понимает, когда какая-нить толстая девочка в засранном подъезде, где не горят лампочки, читает какую-нить эзотерику про высшие материи. Типа начни с себя, займись собой, своим подъездом, а потом уже о высшем думай. Это в общем-то по пирамиде Маслоу. Но есть и другая сторона. После 70 года на Западе производственные силы удовлетворили все потребности населения. Все, что человеку было необходимо, сделали, у 100 процентов был холодильник, телек, и тд. Надо было производить дальше, а значит, впарить то, что людям уже не надо, положа руку на сердце. С тех пор маркетинг успешно промывает мозг, как тут даже видно, все сказали, что сумка Корс это даа, и какой-то там дермантиновый джордж вообще не предлагайте, лучше ничего, чем такое. Фильм капитан фантастика еще вспомню, я после него так впечатлилась сценами с гипермаркетами, что три месяца ничего себе не покупала из вещей. Короче, истина где-то между

  • Oksana_S 21 березня 2017, 15:33

    Все правильно. Главное избегать крайностей, но красивая одежда сама по себе не сделает из ребенка плохого человека)). "В человеке все должно быть прекрасно..."(с)

  • Nastik 21 березня 2017, 15:33

    А как же "позавидовать"?
    Ведь многие не могут себе позволить покупать все, что хочется. И их дразнит чей-то очередной показ своих сокровищ.
    И это касается не только вещей.
    Моя тема о частном роддоме собрала 200+ комментов. И большинство из них "зачем платить больше".

  • 3 коментаря
  • Lorelea 21 березня 2017, 18:27

    +++ Беда в том, что многие у нас по принципу - нет, и не надо мне, у родителей не было, зачем детей баловать и т.п.

  • NikaLuk2101 21 березня 2017, 18:46 1

    Не просто по принципу-иногда транслируют этот образ жизни на детей, тем самым заведомо обращая их в бедноты. И люди мыслить так и начинают. Ничего не надо, можно потерпеть. Если более конкретно у меня-зачем такой дорогой комбинезон? Я говорю удобный, не промокает, лёгкий. Ну тебе ж отдали родственники и такой, и сякой, и на овчине и тд. Ну одеваем мы их во двор. Ребёнок активно играется на улице, лепит из песка. Песок ещё сырой, колени намокают, внизу рукав тоже. Свой с прошлой зимы я повесилась, под душем с тряаочкой от песочка вытерла и все))) А эти все меняю по кругу за день как минимум два раза. Отстирываю от песка, но грязь все равно оазмазывается и остаётся в ткани. Поэтому далее стирка в стиральной машине. Стоит ли говорить о потраченном электричестве, воде, стиральеом порошке и времени на сушку этих вещей? Вот Вам и экономия....

  • Lorelea 21 березня 2017, 21:14

    Да, многие считают, что фирменные вещи - прихоть и понты родителей. Нет. Это просто элементарная забота об удобстве и комфорте ребёнка.

  • julpankova 21 березня 2017, 15:34

    Я понимаю о чем говорили в прошлой теме, да такое бывает. Когда вместо общения или развития, ребенку дают деньги мол пойди купи себе сладостей или когда невнимание компенсируют покупкой телефона, планшета и прочее.
    НО ни разу не слышала и не сталкивалась с тем, что как "награду" дают вещи )) а не сладости, игрушки ))
    По поводу тех, то заигрывается с гардеробом, в смысле в больших количествах, когда покупки нелогичны уже. Тут главное, что б родители на том же уровне вели ребенка и дальше.
    А то пока малыш - на тебе кучу всего, а когда ребенок уже испытывает в этом какую то потребность (подростковый возраст), то там уже не важно в чем, главное не босой. Тут уже как бы эффект "куклы", понаряжали, поигрались и все устали )
    так что я за стабильность ) либо рациональный гардероб либо куча всего, но последовательно )

  • Nastik 21 березня 2017, 15:34

    Но есть другая сторона. Вот подружка статью написала о потребительстве с детства. И часть правды в этом есть.
    Сейчас ссылку поищу

  • Nastik 21 березня 2017, 15:38

    Вот статья
    Тут о игрушках. Но и к вещам тоже можно отнести
    https://www.bemytoy.com.ua/single-post/alya-litvin-pro-kolichestvo-igrushek
    Я - обувной шопоголик. Дочка -игрушечный.
    Но у нас нет проблем с покупками. И с психикой (у врачей побывали планово в этом году)

  • Lorelea 21 березня 2017, 15:51

    Интересная статья. Спасибо :)

  • Nastik 21 березня 2017, 15:55

    Не все в ней-руководство к действию
    Учитывая сайт, на котором она размещена:)
    Но "копить деньги" - офигенно работает.
    Еще избегать оффлайн-покупок.

  • Nika_Polska 21 березня 2017, 15:42

    Никто не хочет уважать чужой успех и восхищаться чужими радостями. Вообще даже друзей проверяют не когда все плохо, а когда все хорошо. Люди не выдерживают такое.

  • Nika_Polska 21 березня 2017, 15:43

    А быть бедным и несчастным это всегда да, и не дайбог кто-то скажет, что сам в новат, набежит сразу сотня таких же и начнут рассказывать бред

  • Irinka_kartinka 21 березня 2017, 15:45

    прочитала и вспомнила знакомство в Киеве с одной очень умной дамой профессором психологии,и муж тоже. Выглядела она страшненько- длинные тусклые волосы с сединой завязанные в хвост, очки на все лицо, никакого макияжа, одежда тоже серая, непреметная и в мужском стиле. Я думала ей лет 50-55, оказалось 38! Тратить деньги на одежду , обувь, парфюмы она считает пустой тратой. Мы спорили с ней на эту тему, в кратце: она говорит вот я купила туфли за 20 грн. (это 2007 г.) и мне нормально, главное,что не босиком, через несколько дней был сильный ливень и она пришла ж в офис в этих туфлях за 20 грн. на пробковой подошве) в общем ушла домой она практически босая, т.к. эта подошва размякла и раскрошилась ))) У нее к стати, было 2 дочки, и они одежду донашивали за мамой , покупалось все по необходимости и дело не в нехватке денег, это наверное горе от ума. Не знаю к чему,но просто ассоциация с вашим постом вспомнилась.

  • 3 коментаря
  • Lorelea 21 березня 2017, 18:28

    не надо :) Я видела психологов не так много - все стильные. А на факультете психологии в универе у нас самые моднячие девочки были

  • Nastik 21 березня 2017, 20:03

    Есть моднячие.
    Ием более в стадии учебы.
    Но некоторые светила психологии выглядят не очень стильно:)
    Ссылку дала на статью подруги. Она красивая стильная молодая дамочка. Но и ее немного тянуло в формат 'тетка в темной длинной одежде ', потянуло и опустило: снова период "привет смарт-кэжуал" у нее

  • Lorelea 21 березня 2017, 21:14

    :)

  • Arriadna 21 березня 2017, 15:47

    Согласна с Вами. Кол-во обуви, одежды и игрушек - это только проявление заботы родителей, однако это говорит ещё и о том, что родители прививают вкус с детства.
    Я вообще не понимаю как можно фукать или обсуждать чужих детей, - это как показатель культуры.. что ли?!
    П.С. Хотя да, красивые и стильные детки импонируют намного больше.. )))

  • NEMO1 21 березня 2017, 15:48

    Странная, если не сказать глупая и дикая, логика(( Т.е. кто покупает много шмоток, тот не водит детей в театры, не читает книг, не занимается спортом?
    Я просто не видела таких коментов, пытаюсь уточнить)

  • 3 коментаря
  • NEMO1 21 березня 2017, 16:16

    Ника, встречала коменты в стиле "зачем так много ведь ребенок растет" или "лучше копить на машину и ходить в обносках" (про обноски это я уже утрирую)) Но чтобы писали что у кого много одежды, тот не развивает детей - слышу впервые и считаю полным бредом

  • Nika_Polska 21 березня 2017, 17:21 1

    я пошла почитала
    ну Антонина крайний случай ущербности и ограниченности

  • Lorelea 21 березня 2017, 18:29

    Я много пропустила, видимо. Она значит личность известная :)

  • Kukuzya 21 березня 2017, 16:33

    Это от зависти так пишут )))

  • Len_ok 21 березня 2017, 16:38

    Знаю и бедных и состояиельных людей занимающихся своими детьми, их развитием и духовным ростом . Это всё стереотипы

  • Elena_Kostenko 21 березня 2017, 17:01 1

    С удовольствием смотрю на красивых и стильных. Меня не будоражит, что кто имеет вагон обуви. Хотя сама всё больше =чтобы в пальцы не давило и пятку не тёрло=.

  • julpankova 21 березня 2017, 17:35 1

    + и мне приятно смотреть на женщин, мужчин, детей, интерьер..
    вот хорошо, когда все хорошо - прям эстетическое удовольствие )
    хотя у меня, и у сына вещей немного.

  • Martha 21 березня 2017, 17:52

    Согласна с Вами, автор! Одно другому не мешает! Стереотип, как обычно, такой стереотип)

  • Evgenia 21 березня 2017, 18:50

    Одно другому не мешает. Если есть возможность то почему нет. Но я не считаю нужным покупать дочке 5 пар туфель одного размера. Считаю это не рациональным, нога растет быстро и она носит их максимум месяц полтора, а на осень нужно уже новые. Честно вот что раздражает, когда пишут "Моя полугодовалая дочь (сын) сама выбирает себе одежду"))) смешно читать. А вообще это сейчас у нас поколение наверное такое, непреодолимое желание дать ребенку все то, чего не было у самих в детстве

  • Lorelea 21 березня 2017, 21:16

    Ну, полугодовалая, перебор, конечно. А вот с двух - двух с половиной у них резкая тяга к самостоятельности, поэтому надо давать потихоньку выбор, хотя бы в мелочах. Ну, 5 пар туфель у нас тоже нет. Но, если посмотреть двое лёгких, двое полу-осенних. Разных цветов. Вот и будет

  • Anna_13 21 березня 2017, 23:48

    Я не верила в переборчевых детей столь юного возраста, но теперь имею еще и такую мадам. Вот в её почти два года проще договориться про одежку. А в год с половиной просто ор был по поводу одежды, если ей не симпатичной одежда была - одеть не получалось.

  • Karidiana 21 березня 2017, 19:00 1

    Кстати про женщин). Топает ко мне Клиентка на педикюр, чтоб вы понимали ей далеко за 80), она ползет с давлением 180, но ей надо! Потому,что она так привыкла. И одежка старенькая, но чистенькая и когда-то модная, и шляпка). Вот она! Женщина! Конечно я ей отказала, потому, что с её давлением да ещё и в воду теплую(, но когда она у меня, она мне книги читает!, представляете, классику.

  • 2 коментаря
  • Lorelea 21 березня 2017, 21:18

    Натали, я что-то пропустила? Это потенциальный жених такое пожелание высказал? Его возбуждают обломанные ногти? :)

  • Nataly 21 березня 2017, 21:32

    Контекст был, что нужна "земная женщина" а не фифа (педикюр в качестве повышенных запросов значился)

  • Lorelea 21 березня 2017, 21:34

    мдя... ну и мужики пошли :) Это, наверное, чтоб денег на педикюр в салоне не просила

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу