10 научных открытий, сделанных при участии женщин

В истории известно мало женщин-учёных, совершивших значимое открытие, именно поэтому создаётся ложное представление о том, что вклад «слабого пола» в науку невелик. На самом деле женщины были причастны ко многим открытиям, просто вся слава досталась мужчинам. Данная статья проливает свет на некоторые из таких открытий.

10. Структура ДНКВ 1962 году ученый Фрэнсис Крик совместно с коллегами Джеймсом Уотсоном и Морисом Уилкисом получил Нобелевскую премию за открытие структуры ДНК.

Основанием для выводов послужили сделанные Розалиндой Франклин рентгенограммы структуры ДНК. К сожалению, биофизик умерла за четыре года до вручения Нобелевской премии.

При жизни Розалинда Франклин подвергалась дискриминации со стороны учёных-мужчин.

«Боюсь, что мы всегда относились к ней, скажем, снисходительно». Коллега из Кембриджа, Питер Кавендиш, писал в письме: «Предполагается, что всю работу проводил Уилкинс, а мисс Франклин, очевидно, дура», — признался позже Фрэнсис Крик.

9. ПульсарыКрабовидная туманность в условных цветах. В её центре — пульсар.

В 1967 году Джоселин Джорнетт Белл, бывшая тогда студенткой Кэмбриджского университета, открыла пульсары.

Нобелевскую премии получили Райл и Хьюиш, бывший в то время научным руководителем Джоселин Белл. Особо была отмечена работа Райла над апертурным синтезом и решающая роль Хьюиша в открытии пульсаров. Имя студентки-первооткрывателя упомянуто не было, что вызвало резкое осуждение со стороны астронома сэра Фреда Хойла.

8. Размножение бактерийЭстер Ледербер открыла бактериофаг лямбда, провела начальные исследования связи между трансдукцией и лизогенией фага лямбда, открыла фактор F размножения бактерий, разработала первую успешную реализацию метода воспроизведения реплик. Джошуа Ледерберг был её первым мужем учёной и работал вместе с ней.

В 1958 году Ледерберг совместно с Джорджем Бидлом и Эдвардом Тейтемом получил Нобелевскую премию за «за фундаментальные исследования организации генетического материала у бактерий».

7. Опровержение закона о сохранении чётностиВу Цзяньсюн — одна из лучших физиков-экспериментаторов 1940-х годов. В 1936 переехала в США из Китая.

В 1956 году физики-теоретики Янг Чжэньни́н и Ли Чжэндао пригласили Ву поставить эксперимент для проверки их теории слабых взаимодействий, построенной без использования закона сохранения пространственной чётности.

Уже через год мужчины стали лауреатами Нобелевской премии, без Ву Цзяньсюн, разумеется.

6. Ядерный распадРаботы Лизы Мейтнер привели к созданию атомной бомбы, а в дальнейшем и атомной энергетики.

Мейтнер защитила докторскую степень в Университете Вены. В 1907 году в Берлине начала работать с химиком Отто Ганом, которому и присудили в 1944 году Нобелевскую премию по химии за открытие деления тяжелых атомных ядер.

Позже Ган продолжил преуменьшать роль Лизы в совместных исследованиях. Но именно идеи Мейтнер были во многом определяющими для его открытия и объяснения ядерных процессов, которые положили начало атомной эре.

«Я не считаю себя творцом высвобожденной атомной энергии. Я сыграл при этом лишь второстепенную роль. … Она была открыта в Берлине Ганом, который еще неправильно интерпретировал свое открытие. Правильную интерпретацию дала Лиза Мейтнер», — заявил в 1945 году Альберт Эйнштейн.

5. Зависимость между периодом изменения блеска и светимостью звездыОткрытия Генриетты Ливитт заложили основу для многих научных исследований о Вселенной. Карьера Ливитт началась в лаборатории Гарвардского университета, где на неё была возложена задача каталогизации звезд.

Ливитт заметила связь между яркостью звезды и ее расстоянием от Земли, что привело её к открытию зависимости между периодом изменения блеска и светимостью звезды.

Великие астрономы и физики такие, как Харлоу Шепли и Эдвард Хаббл затем использовали ее достижения в своих работах.

4. Технеций и бомбардировка ядерИда Ноддак-Такке сделала ценные открытия в области химии и атомной физики, которые были полностью проигнорированы, пока они не были «открыты заново».

Во-первых, она обнаружила два новых элемента (75 и 43). В 1934 году высказала предположение, что при бомбардировке нейтронами ядра урана могут разделяться на несколько больших осколков, представляющих собой изотопы уже известных элементов.

Коллеги-мужчины постоянно игнорировали её выводы. В тоже самое время Ферми был награжден Нобелевской премией за серию работ по получению радиоактивных элементов путём бомбардировки нейтронами и открытие ядерных реакций под действием медленных нейтронов.

3. Состав звёздСесилия Пейн-Гапошкина впервые рассмотрела физические условия в атмосферах звёзд, построила первую шкалу температур, определила химический состав звёздных атмосфер.

2. Проблема вращения ГалактикиВера Рубин, работая совместно с Кентом Фордом, выявила расхождения между предсказанным угловым движением галактик и наблюдаемым движением во время изучения кривой вращения галактики. Наблюдения подтвердили гипотезу, сделанную ранее Фрицем Цвикки.

10. Определение полаНезависимые друг от друга работы Нетти Стивенс и Эдмунда Уилсона установили важную роль хромосом в наследственности и впоследствии позволили Томасу Ханту Моргану интерпретировать ранние генетические результаты исследований мух-дрозофил

Темы: Краса мами


Теги: женщины, женщины-учные, открытия женщин, открытия, ученые, гении, наука

1 коментар

  • AnnaBeloded 6 лютого 2017, 02:30

    Шо опять ?????????

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу