Наши люди в Голливуде или синдром перевертышей

Наши люди в Голливуде или синдром перевертышей.

Приезжая в любую страну, нужно быть очень аккуратным в выражениях и словах относительно других людей. Никогда не знаешь, кто тебе услышит и кто понимает твой язык. У нас с мужем была история: стоим в американском супер-маркете, обсуждаем уровень жизни людей и почему пенсионеры в США живут куда лучше наших. А говорим мы на русском языке и в пример приводили дедушку, который стоял перед нами в очереди к кассе. Говорили не громко, услышать он нас не мог. А предметом разговора стал дорогой хороший мобильный телефон и что даже люди в таком возрасте спокойно пользуются такой техникой в США. Вывод был сделан основываясь далеко не одном подобном увиденном случае. Так вот, стоим в очереди и тут как в известном произведении - «У него зазвонил телефон» (немного перефразировала). И этот дедушка на чистом русском языке отвечает на звонок словами: «Да, дорогая! Я все купил!». Мы с мужем так и застыли на месте. Потому что вид у этого мужчины был как  у типичного американского дедушки - в шортах ниже колена и белых спортивных кроссовках. Мы даже на секунду не могли представить, что он славянской национальность и говорит на русском. 

Ситуации бывали разные. Как-то мы сидели компанией русскоговорящих в кафе и к нам подошла девушка-официантка и начала говорить на украинском, раскатала. что она со Львова и переехала сюда с мамой в детстве, но язык помнит. Выглядела тоже как типичная американка.

К чему я это все? 

А к тому, что наши люди прекрасно могу работать в других странах, показывать высокий уровень знаний неродного языка, прекрасно обслуживать и показывать далеко не посредственные умственные способности. В большинстве случаев это ответственные сотрудники, которые отлично работают ( и не важно какая это должность - хоть официант, хоть топ-менеджер, хоть стюардесса). 

Возникает другой вопрос: почему мы не умеем так работать и относиться к другим людям у себя дома? Почему, как только садишься в самолет до Киева (или любой другой украинский город, где есть аэропорт), сразу изрезает вежливость, доброта и появляется хамство, мат и наглость. Как будто звери просыпаться от долгой спячки. Я не говорю про всех, но очень часто сталкивалась с такой картиной, когда люди проходили регистрацию и сразу из милого мужчины перло быдло с матом и запахом алкоголя. Или вполне на вид интеллигентная женщина начинала вести себя как последняя сволочь и хамить всем вокруг. Все умения и ответственность исчезает куда-то, а любезность и доброта - сменяются на хамство и жлобство. Может это в напитках что-то в транспорте? Что-то подливают в воду? 

Становиться обидно, что у нас часто говорят про ужасный сервис и полное отсутствие понимания, что такое «хороший сервис».  Но как только наши люди начинают работать за границей - оказываются, что они все знают и умеют. 

Хотелось бы, что бы все оставались добрыми к друг другу. Говорили спасибо, извините, здравствуйте и до свиданья. Это не только вопрос воспитания. Люди даже перестали улыбаться друг другу. Скажите: сейчас жить плохо, уровень жизни угнетает! А когда  жить было хорошо? Люди и едут за границу что бы сделать свою жизнь и жизнь близких более комфортнее с помощью заработанных денег. Только я не деньгах. А я об отношении к другим людям и к себе. Мы же умные, образованные люди, нас воспитывают с детских садов, школах, университетах. 

Почему это воспитание не работает? Почему мы готовы показывать наши умения и воспитание только за границей? 

Расстраивает все это и хочется что бы в напитки в транспорте добавляли немного доброты, терпимости и понимания к другим людям. (это шутка, если что)))

Темы: Виховання і психологія


Теги: шевели мозгами, блог, путишествие

3 коментарі

  • Viktoriya_Star 28 січня 2017, 10:08 3

    Ни разу не замечала такой перемены длиной в перелёт. Хам и быдло всегда ведет себя одинаково)
    Просто вы их видите первый раз и непродолжительное время...алкоголь развязывает чувства и действия)
    Всегда улыбаюсь, подскажу дорогу, остановку и прочее, встречаю таких же людей. Ничего не поменялось...улыбаются действительно меньше и меньше...особенно пожилые люди...тяжело им сейчас...негатив сплошной кругом.

  • Asenka 28 січня 2017, 10:56 2

    Стою на кассе в супермаркете далеко за пределами рідної неньки. Женщина просит кофе в пакетах, напиток в стиках и не может объяснить, подобрать слово. Я не особо вслушивалась до момента, когда проскочило «КАВА». Она бедная перебирала все, что знала. Я с широко открытыми глазами спрашиваю: вам допомогти? У нее ступор. Кажу: ви з відки, ми з Вінниці. Тут у человека подступают слезы, говорит: а, я з Йосипівки Козятинського району (Вінницька область).
    Вот, на пару минут стали самыми родными друг другу людьми. Это чувство непередаваемо, когда за пару тысяч км от дома встречаешь «своего» человека. Устаешь от чужого менталитета, от чужой речи. И я лично быдло не встречала. Как по мне, то за 2,5 года его как раз больше в Украине стало, чем среди тех людей, кто эмигриговал.

  • Maryhanchik 28 січня 2017, 13:59

    Не осилила посыл, но мысль кловила)

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу