Мне кажется что моего ребенка все обижают!!!

Девочки, тема для поболтать. Хочу узнать, а как у других людей? Подозреваю что это мне надо лечится, но все же интересно... Моему Артёму 2,5 года. Обычный мальчик, со своими приколами, как и все дети в таком возрасте. Бывает капризничает, истерит, не хочу, не буду, ну такое...Говорит пока мало, в основном когда что-то просит, а так в основном повторяет как попугай.Диалога пока нет конструктивного...

это я к чему? Мы ходим в садик и я всегда, каждый день у воспитателя спрашиваю во всех подробностях: как прошел день? Как себя вел? Что ел? Как спал? И вообще как с детьми общается. Воспитатели в принципе претензий не имеют к нему. Говорят что ребенок не агрессивный, первым никогда в драку не лезет, не кусается как некоторые. Но! Да я знаю этот момент. Он очень обидчивый. Если он чем то играет, а другой ребенок подойдет и заберет -это все, аут! Капец! Всем места мало будет. Это я проходила с ним еще в прошлом году на площадке. Его можно уговорить поделиться и он в большинстве случаев соглашается и отдает сам, но тут нужно участие взрослого.

И вот собственно вопрос: Сегодняшняя ситуация: Прихожу в сад, заглянула в группу-он играет с машинкой. Позвала. Вышел с ней. Тут дети другие выбежали. Подходит мальчик и тупо хочет отобрать у моего эту машину. Я не дала. Ну нафига мне истерика, как я его буду одевать и тащить домой? Говорю: Малыш, подожди 2 минутки, мы уже уходим и отдадим конечно машину. Тут же своему начинаю втирать что идем домой, машину надо оставить, отдай Дане, он остается. Ребенок мой спокойно отдал. Пока одевались, пришла Данина мама. Даня вышел(а он постарше, хорошо говорит) и что я слышу? "-Мама, Артем плохой, я с ним не дружу, он у меня машину забирал!". Блииин...я аж расстроилась. На языке вертелось сказать что ты врешь? Но я ж понимаю что это ребенок. А самой обидно за своего. Ведь это не первый такой случай. Я своими ушами слышала от мальчиков на площадке, наших сверстников и чуть старше с которыми мы гуляем эти слова. Типа уходи, мы с тобой не дружим, это горка наша и тебе сюда нельзя. И если в ситуации с садиком я могу предположить что Артем все же отбирал машину, просто это было до того как я пришла, то в тех ситуациях я голову на отсечение даю что ничего плохого он им не сделал и тем более не сказал, ведь я всегда рядом на прогулке. Понятное дело что я как могу разруливаю такие конфликты. Но, вот честно, обидно за своего ребенка. Обидно что мамы тех мальчиков смотрят на это с какой то ухмылкой странной. Типа как самоутверждаются что-ли. Такое впечатление что их так в детстве загоняли, а они теперь считают что пускай мой ребенок лучше гонит чем быть гонимым...?? Короче. Спасибо тем кто дочитал. Поговорите со мной об этом. Как вы выходите из подобных ситуаций, если такие случаются? Особенно в разрезе 3х леток. Я ж не могу с ним в словестные баталии вступать. И малой пока не может. Или может это нормально в таком возрасте и часто происходит, а я себя накрутила потому что ко-ко-ко?)))

 

Темы: Виховання і психологія

43 коментаря

  • Mrinskaya_Mariia 18 січня 2017, 23:43 9

    Дайте ребёнку свободу ,он должен уметь сам себя защищать .

  • 12 коментарів
  • Marisolka 19 січня 2017, 06:22

    Я вообще не слушаю разговоры детей . И задние понимаю.пустб сами разрулят.

  • djekson 19 січня 2017, 06:57

    Да,истерики это жесть)))У младшего пол года назад начинались эти припадки.Пару раз пыталась успокаивать,но поняла что это не выход и когда он в следующий раз замочил истерику с паданьем на пол и котаниями по нему,тупо развернулась и пошла мыть посуду,поорал 5 мин и попустило.Следующая истерика была на улице,забрала с площадки отошла на лавочку,и села играла в телефон.Люди конечно смотрели как на больную,Ребёнок в истерике бьётся а я сижу играю.Переорал,успокоился,я ему объяснила что так и так,нельзя жадничать и отвела опять играться.Было потом ещё раз в деревне у родителей.Семья у меня большая и все тупо ходили мимо типа никто его не видел.И слава богу это было последний раз.

  • Alena_odegki 19 січня 2017, 09:37

    Да, нет зрителей -нет истерик ))

  • Anjuta91 18 січня 2017, 23:46 1

    Хух еле дочитала)))) тоже есть похожее чувство , что воспитатели плохо относятся не сыну. Дочка 3 года а этот сад ходим а мы только пошли, 3 дня хвалили а потом , заведующая наорала что он шустрый и так далее, ну я ей потом вскабинете высказала все! Нужно просто себя успокаивать: все нормально, никто моего зайку не обижает.))

  • Nata11111 18 січня 2017, 23:47

    Вот у меня тоже самое. Просто как промоего написали. 2.5 года. Игрушки отдает свои всем. Чужие без спроса не берет. Очень робкий. И тоже некоторьіе дети почему-то не хотят с ним дружить. Очень переживаю. Сдачи не дает, если его обижают.

  • 1 коментар
  • Basya05 18 січня 2017, 23:52

    Отож(((

  • Nata11111 19 січня 2017, 00:14

    Переживаю, чтобьі єти качества не мешали ему во взрослой жизни. Бьіть добрьім єто круто. А вот тюфяком, которого все пинают, -уже совсем не гуд.

  • Julian86 19 січня 2017, 07:52

    Моему 5 лет и такой как Ваш!!! Игрушку отдаст и стоит расстроенный в сторонке смотрит, как кто то играется. Истерики присутствуют тоже, но мы уже перепробывали все и сейчас с его истерикой оставляем одного, он покричит покричит и потом зовет мама я уже успокоился и дальше отличный, спокойный ребенок. Очень добрый, никогда и никого не обидит, лучше сам получит, но сдачи не даст. Я, говорю как птица говорун, папа говорит, в садик идем и я бубубубубу из сада идем и я тоже бубубубу, а он у нас всеравно со своим мнением, говорит мальчику(девочке) нужней!!!!! И незнаю в кого он такой, я такая что голову отгрызу но свое вырву, папа наш интелегентно по своему но тоже вырвет а сын....... пока только отдает, терпит и получает.

  • Kseniya1310 18 січня 2017, 23:47

    Как давно ходит в садик?

  • Basya05 19 січня 2017, 00:02

    с августа

  • MarinaBelyak 18 січня 2017, 23:50

    Дочитала на ночь глядя вашу статью... Скажите, а что в группе много детей старше? И какая разница между ними? Я думаю, что везде и всюду такие проблемы возникают.А ваш малыш еще плохо разговаривает,разболтается и даст им отпор! Моя малышка тоже плохо разговаривает,поэтому подобное и с нами на детских площадках возникает.

  • Basya05 19 січня 2017, 00:02

    Я вот тоже жду не дождусь пока он нормально заговорит. Я научу его как правильно отвечать, чтоб сразу на место поставить. Еще со своего детства помню самый четкий ответ на фразу "я с тобой не дружу". Говорю пока за него с улыбочкой: "а мы с тобой и не дружили")) это собеседника в ступор вгоняет))) еще могу попросить отдать нашу игрушку в таком случае, это вообще на 3х леток хорошо действует.
    А дети у нас в группе все 2014 года рождения, просто у большинства вот ДР в январе-феврале, а нам только в конце июля 3 будет. Есть еще пару человек которым 2,5, но девочки в основном, они ж умнее, да и с ними проблем у нас нет. Артем им нравится. Все целуется там с ними)))

  • MarinaBelyak 19 січня 2017, 00:10

    Все будет хорошо,пусть немного подрастет.А как мама вас понимаю очень хочется свое чадо защищать...,особенно когда не может сказать,что хочет.

  • Basya05 19 січня 2017, 00:15

    Да, так жалко его. Но переживаю, не хочу перегнуть палку. Ругаться с 3х летками 30ти летней тетке вроде как не комильфо)))

  • Nataly 18 січня 2017, 23:51 1

    Да ну, это же дети! Мое мнение, вы зря накручиваете. Мне моя говорит, то Матвей толкал, то гонимся за ним как сумасшедшие, чтобы показать что-то. То Злата лучшая подружка, то не дала игрушку не дружу, потом тут же идем гулять ищем Злату, чтобы поиграть с ней. А вот во взрослом возрасте, знала одну девочку, она и ее мама считали, что им все должны, а другие люди так не считали, понятно, поэтому теми воспринималось это как "все обижают мою Леночку", очень тяжело общаться с такими людьми

  • NomadY 19 січня 2017, 00:00

    в мене така дочка хресної мами, все в малого видирає з рук, це не ігри, а якийсь кошмар. їй і не треба ці іграшки, але спецом видере і не дає нічим гратись... малий дивиться на неї, як на ненормальну, розвертається і йде гратись до мене... посиденьки з кумою не виходять...

  • Anet113 19 січня 2017, 00:02

    Нужен родной маленький друг ) сестричка например !!! Или хороший мальчик с группы в которую он ходит ... у них будут свои интересы, и другие ребята будут к ним подтягиваться в команду))) Присмотритесь с кем он дружит, может сходите несколь раз вместе с мамой и её малышом погулять, чтоб детки сдружились. Так у него будет свой человечек в чужой среде, и будет легче осваиваться в колективе. У меня тоже сынишка Артём 4 года... ходит в сад с 2 лет. А неувереность это наверное черта всех мальчиков по имени Артём) они очень хорошие, пытаются все решить мирно, но если к ним плохо отнесуться то держись ... получат все ))) Наш малый реско повзрослел когда родилась дочка ей 1год 3мес, очень оберегает от чужих деток, чтоб не обидели )
    За садик не переживайте он сам сумеет решить как и с кем дружить. Если воспитатель и няня классные - все будет ок !!!

  • Nika_Polska 19 січня 2017, 00:16 2

    Вот это бредовая проблема :) :) :) 3-ка гонит, а мамы с ухмылкой, а моего обижают... в чем суть проблемы? Дети ведут себя в соответствии со своим возрастом?

  • 3 коментаря
  • Anonym 19 січня 2017, 08:38

    +++++

  • Solovyova_Irina 19 січня 2017, 10:50

    Бася, да!
    И вы через это тоже пройдете.

  • Basya05 19 січня 2017, 11:59

    Спасибо за ответ. Я тогда буду спокойней относится. А то я ж не пойму в чем дело, чем мой ребенок их обидел? Почему ему так говорят? ...

  • yuliaaa 19 січня 2017, 00:46

    читаю и у самой мысли лезут плохие... сегодня 1й день в сад ходили. 2.4 дама. с игрушками та же ситуация. не кусаемся не дерёмся делимся, обнимаемся. одним словом шустрый добрый адуван со своими амбициями. не хочу что б ломали в саду.

  • KarambOlechka 19 січня 2017, 00:53

    Я Вас так хорошо понимаю, это внутреннее чувство обиды за своего ребенка... Не зацикливайтесь, это дети, подрастет чуть-чуть и объясните ему, как не дать себя в обиду. А на косые взгляды не обращайте внимания, есть такие мамочки, которые считают своих деток "супер-пупер" и им можно все, а чужим так делать ни в коем случае нельзя)))

  • yuliaaa 19 січня 2017, 01:26

    Меня пипец как бесят мамочки чьи дери бегут бить твоё просто так а они даже рта не откроют хотя знают что их пи***к собрался делать ! один раз не сдержалась. взяла свою , вложила ей в руки лопатку и дала сдачу!!! во вони было!!!!

  • KarambOlechka 19 січня 2017, 04:52

    Так некоторые не то, чтоб " рот не откроют", они наоборот, считают, что ее ребенок всегда и во всем прав, и если ее дите побежало кого-то бить, то "правильно сделал, так и надо". Помню, когда сыну было лет 5, гуляем в парке, группа мальчиков играли в "войнушки", присоединился к ним парень лет 7-ми с большущей палкой и давай во всех ею тыкать, а так, как все были помладше, то попадал он в область лица. Мамочка невозмутимо наблюдает, я подошла сделать замечание, на что услышала:" ничего страшного, они так играют, другие ведь тоже в него стреляют", правда никто из детей с палкой не бегал, у некоторых были игрушечные пистолеты, а остальные стреляли из пальца(мой в том числе))) Пришлось объяснить маме куда я ей засуну эту палку, если еще раз увижу, как он"стреляет" в моего сына. Мамочка быстро ушла из парка)))

  • Gallene_mouse 19 січня 2017, 07:07

    Накручиваете себя. У них возраст такой. Плюс словарный запас небольшой, поэтому объясняют как могут :-) я бы по вашему была той самой курицей, которая попу не подняла или прощёлкала . Я на площадке всегда слежу за своей в оба. Но именно слежу. Я не буду кидаться сразу отбивать защищать и тд. Смотрю как сама будет выходить из ситуации. Если сама бежит жаловаться, очень спокойно объясняю что да как. А по поводу слов "не хотим дружить" вообще зря переживаете. Моя и мне раз в неделю может сказать, что не любит и чтоб я уходила. Я спокойно встаю и ухожу. Сразу бежит догоняет в слезах и извинениях... как я написала, детям пока не понятен весь букет эмоций, тем более как все это выразить словами не знают. Ну и по поводу дружбы. И моей говорили не хотим дружить, и моя говорила не хочу дружить... причём один раз моя говорила: не хочу дружить, потому что она кучерявая....:-) а сейчас специально для этой девочки игрушки в садик тащит "потому что онаэту любит", чтобы с ней играть.
    Больше наблюдайте, меньше вмешивайтесь. Придёт понимание слабых сторон и Чему учить сына

  • Valen 19 січня 2017, 08:23

    Все через это проходят, это нормально. Когда-то он не хочет делится, когда-то с ним. А позже захочет на площадке со старшими гулять, а они тоже с ним не особо хотеть будут и играть будут не всегда. Это и есть обучение поведению в социуме и вы должны не ограждать и оберегать, а научить выходить и з ситуаций

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу