Как мы сворачивали ГВ после 3х лет 

ГВ было с нами так долго только потому, что мы с мужем нормально к этому относились, оно никого не напрягало и нашему ребенку это тоже нравилось. Нет, мы не сектанты, не баптисты, не коммунисты, просто нам так удобно))) Так что все, кто против или придерживаются другого мнения, могут проходить мимо - тема для интересующихся. Фото одного блоггера, которая мне очень нравится, она кстати свою кормила лет до 3-4 тоже...

Изначально ГВ было принято держать мной до 2х лет, а потом плавно свернуть к лету, чтоб в садик смогла пойти. На тот момент оставалось кормление на дневной сон, на вечерний сон, и ночные прикладывания (пару раз за ночь на пару минут в режиме полудремы). Эээм... В августе нам надо было уже идти в садик, и ГВ на дневной сон я завершала за две недели до этого)))) Вот такая я последовательная. А вот завершать ГВ было не так сложно, как я думала. В 2,5 года уже можно было сказать и объяснить ребенку какие-то вещи. Изначально никаких зеленок, пластырей и прочего я не планировала - ничего против не имею, но это не мой вариант. 

Итак начала я с того, что периодически стала акцентироваться на том, что Лиза уже большая, что "титю" кушают только малыши, что даже щеночки у бабушки и те уже кашу едят, а не молочко и т.д. Ненавязчиво, периодически, дожидаясь позитивного отклика от ребенка. Говорила, что ее друзья-подружки ложатся спать без "тити" (ребенок очень удивлялся - она реально была уверена, что так у всех). Первый раз был сложный конечно, как без этого - капризничала, крутилась, просила, плакала. В итоге взяла ее на руки, сидя на кровати, обняла, спела колыбельные и она заснула на руках, потом переложила на кровать и она спала дальше весь сон.

Тут сделаю лирическое отступление. Лиза всегда засыпала у груди, спала 30-45 минут и ей требовался подсос, чтобы спать потом еще часик например, Короче над "убиранием" груди я реально задумалась, когда она стала спать весь дневной сон не просыпаясь. Для меня это стало знаком, что ребенок уже готов спать сам. И это произошло только ближе к 2,5 годам. 

Отвлеклась)) Дальше она засыпала на руках несколько дней, а потом я стала обнимать ее и ложить сразу на кровать, прижимаясь к ней, как бы обнимая, но лежа. Ее этот вариант устроил и она стала засыпать в таком формате. Я бы сказала, что на все это ушло около 4 дней, ну максимум неделя для 100% результата. Ага, еще один момент - я говорила ей, что "титя устала", из-за того что она такая большая девочка, молочко сможет набираться только к вечеру. Я думаю, когда она получала своё вечером, она была очень довольна, кстати больше "висеть" ночью не стала, спала как и раньше. В общем думаю, что стресс для нее был минимальный. Плавное сокращение конечно лучше однозначно. И для груди в том числе - никаких доп. манипуляций не делала, ни сцеживала, ни перетягивала. Лактация зрелая, подстраивалась отлично под потребности ребенка. 

Ну а дальше я расслабилась. И начала придумывать отговорки. То садик (это же стресс), то мама вышла на работу (еще один стресс), то болеет, то... И так прошло еще 5 месяцев. Короче завершать это всё я решила, тогда когда малая стала чаще просыпаться ночью, просила сменить грудь и так по несколько раз подряд, при этом я конечно просыпалась уже окончательно, уставала и т.д. Мне теперь понятно, что ГВ сворачивают тогда, когда мама морально готова - устала, надоело - но она решилась на это САМА. 

Хотя нет, поддержка тоже очень важна. В моем случае я благодарная не только своему мужу, который поддерживал меня в желании кормить долго и заканчивать, тогда когда это будет нужно ребенку, свекрови за то, что не часто задавала вопрос "а ты еще кормишь? а когда будешь заканчивать?", и маме за то, что вообще не поднимала эту тему в наших разговорах)))) 

Для сворачивания ночного ГВ было принято выделить выходные, а потом нам очень удачно подвернулись зимние каникулы у нас на работе, что решили заняться этим делом всерьез. В течение дня папа говорил с Лизой, что сегодня они ложатся спать вдвоем, что мама будет занята, а они будут укладываться вместе. Ребенок реагировал позитивно, но конечно до того момента, как поняла, что мама таки спать не ложится и "титябай" нету. Капризничала, плакала, конечно со временем уснула, ночью проснулась в 3 часа на "подсос", не получив его спать дальше отказалась. Я досыпала, муж играл, в 7 утра я его сменила. На следующий день стратегию мы поменяли - решили не быть категоричными и оставить ночной подсос, вот тот, который в 3-4 утра, все равно он в полудреме, а в 6 уже, если что, то будем вставать, мне не сложно, все равно на работу на 8. Так, кажется, было с неделю, когда доча привыкала и вечером наконец научилась засыпать спокойно и даже не просила "титябай". Тогда она, откровенно говоря, стала лучше засыпать ночью, иногда даже я не успевала вовремя повернутся и она попросив грудь, отворачивалась и засыпала или говорила во сне "обними меня" и спала дальше. Тогда мы вот также ПЛАВНО ушли полностью от кормлений. 

Вся процедура заняла месяцев 6 только из-за моей лени, могли бы легко уложится в пару недель. НО - ребенок был готов к отлучению, мама была готова к отлучению, папа был готов помочь. Ах да, кушать лучше не стала, но это уже другая тема)))) 

Подгузники, кстати, ночью мы тоже отменили где-то в сентябре-октябре, когда было хотя бы несколько сухих ночей подряд (3-5), когда лучше терпеть могла днем. И я вот довольна, честно - ни записяных диванов (почти, пару раз конечно стратки были), ни напрягов с разбуди ночью и посади на горшок (малая сейчас сама просыпается, если хочет, но она и засыпает потом сама), Мы делали так, как хочет наша семья, мнения окружающих (уж поверьте, не самые лестные) нас не волновали. 

Я рада каждой минуте наших совместных моментов, рада опыту, который я получила, рада тому, что мы прошли через всё вместе. 

Любите своих деточек, кормите, сколько хотите, счастья и мира нам всем!!! 

Темы: Виховання і психологія

74 коментаря

  • SeVera 16 січня 2017, 20:24

    Ох, как все это знакомо! Нам 2.9- вот только-только закончили, правда у нас кися-доктор забрала "сику" на лечение)), до этого ну никак не получалось закончить.

  • Anka_4ytanka 17 січня 2017, 08:29

    Рада за вас, очень-очень! Я говорила дочке, что молочко забрала мышка кормить мышат "а из другой?", кошечка для котят. Но она все равно ныла и рвалась проверять)))

  • Len_ok 16 січня 2017, 20:26 9

    Здорово когда семья живёт по своим внутренним правилам, без оглядки на мнения посторонних ))

  • 2 коментаря
  • Foxya 17 січня 2017, 01:47

    +++

  • katrina84 17 січня 2017, 10:48

    поддерживаю:)

  • miros_ya 17 січня 2017, 21:20

    Так гарно сказали :))

  • IRENA_BABY_BOOM 16 січня 2017, 20:38 1

    Вы молодец, наверное это самое главное, оставаться при своем мнении, делать то, что тебе удобно, ведь " правильные" советы окружающих таки все равно свое дело делают, порой приходят мысли в голову, а может и правда я что-то не так делаю?
    Уважаю таких людей, как вы!!!

  • Anka_4ytanka 17 січня 2017, 15:19

    Спасибо, мы вообще семья самостоятельная, и не только в вопросах ГВ, может поэтому к нам особо никто не лезет с советами. Ну и я тоже, могу морду кирпичом и "Спасибо, мы подумаем")))

  • Oksana 16 січня 2017, 20:39

    мы свернулись в 3,3 г. в 3 было бы так как у Вас,а в 3,3 малявка сама отпала. На засыпание грудь я забрала чуть пораньше, перед сном мы "нанали"(дочкино слово,такое милое и непонятңое окружающим),потом сказка и сон. А к 3,3 она просто начала забывать про грудь,я не напоминала. И когда дочь пропустила больше суток,а потом вспомнила о груди,я просто сказала,что когда детка вырастает,молоко пропадает. пару раз после этого она еще порывалась проверить,но совсем легко преключалась на что-то другое. Я нашим ГВ очень довольна, отдельное спасибо естественному отлучению за сохраненную грудь,без всяких обвисаний, опаданий,уменьшений и т.д.

  • Anka_4ytanka 17 січня 2017, 08:33

    Эх, если б не частые просыпания ночью, я б может тоже дождалась естественного отлучения. А вы молодец, ребенку на самом деле виднее, когда хватит!
    Мне правда с грудью не так повезло, все же немного обвисла, хотя чему там в этом первом размере еще и обвисать))))

  • Oksana 17 січня 2017, 10:07

    Если бы я вышла на работу,то тоже пораньше бы свернула из-ночных просыпаний. Но я не вышла,поэтому была возможость доспать днем. Днем мы спали без докормов давно.

  • Tanchuk 16 січня 2017, 20:42 1

    и мы так до 2.5 отлучила ночь и днем только пару минут .а дальше сися спит.

  • Anka_4ytanka 17 січня 2017, 08:34

    Нам вот про спит не помогало, дочку проблемы сна моей груди не волновали)))

  • Olesia_Poznyaki 16 січня 2017, 20:51

    Спасибо за ваш пост, очень познавательно. Очень хочу тоже плавно завершить гв весной. Надеюсь, все пройдет спокойно :-)

  • Anka_4ytanka 17 січня 2017, 08:37

    Конечно все у вас пройдет плавно и спокойно, главное настройтесь на это!
    А еще присматривайтесь к ребенку - у всех есть моменты, когда ребенку уже не сильно надо, лет после 2х конечно. Главное поймать этот момент и на его волне можно очень плавно свернуть без особого ущерба для психики ребенка

  • SvetlaNkaSPLab 16 січня 2017, 21:04

    Ты- Герой! Вот наша история https://kashalot.com/club/post-3743799/.
    Реально планоировала отлучать с года,но уговорили "наши" мамы, да и Аня еще просила.Но в 1,7 уже реально меня напрягало и по Ане я видела,что ей уже не нужно.

  • Anka_4ytanka 17 січня 2017, 08:38

    Свет, тут героизма нет, это всё лень)))
    Я за свободу выбора, но большей частью ребенка, если ребенку надо, значит ему виднее. Ну и мамино состояние тоже важно - если не в кайф, то конечно надо сворачивать

  • anikoshka 16 січня 2017, 21:13

    Спасибо за ваш опыт и историю! Недавно только поднимала тему о том, как быть с садом и гв.

  • Anka_4ytanka 17 січня 2017, 08:40

    Да нормально вот сад с ГВ сочетался, я бы даже сказала в помощь - и так от мамы забрали, а тут еще и грудь бы отняли, вообще завал. А так хоть ночью у ребенка была эмоциональная разрядка))

  • anikoshka 17 січня 2017, 09:22

    Мы уже остались на гв на сон, после мне иногда и ночные. Между снами просит иногда, но отвлекается легко. Если бы научить его засыпать к саду без груди, то точно до самоотлучения можно кормить))

  • Anka_4ytanka 17 січня 2017, 15:11

    Пробуйте добавлять ритуалы, как пишут в книгах - книга, колыбельная, а потом уже грудь, тогда со временем можно будет что-то оставить, а грудь убрать. У нас прокатило)))

  • strekoza 16 січня 2017, 21:13

    Мы кушали сисю до 2,10 ,а потом как то сам отказался, но пробовал нет ли там милика до 3.5, а убедившись, что уже ничего нет отпустил меня с миром.

  • Anka_4ytanka 17 січня 2017, 08:41

    Ох, я вот пока "свежи воспоминания" даже переодеваться при ней не хочу, а то молоко еще есть, вдруг учует)))) Но ночью не чувствует же, мы спим вместе, видать уже не надо оно ей)))

  • Tanucha06 16 січня 2017, 21:25

    Спасибо ,что поделились)) хорошо, когда есть поддержка родных, или хотя бы не лезут часто с вопросами)

  • Anka_4ytanka 17 січня 2017, 08:42

    О да, свекрови реально благодарна, что не пыталась свое мнение пропихивать, хотя я знаю, что она вообще почти не кормила.

  • Tanucha06 17 січня 2017, 10:47

    После отлучения так и спите вместе? Сыну сейчас полтора года, ест днем на сон один раз, и на ночь, а ночью каждые два часа, устала не спать( отлучать не хочу, а как сделать, чтоб ночью ел один-два раза не знаю

  • Anka_4ytanka 17 січня 2017, 15:14

    Спим вместе, сейчас вот диванчик ей выбираем - хотим отселить в ее комнату и приучать хотя бы засыпать самой и спать у себя. Мечты, мечты)))

  • Janka 16 січня 2017, 21:32

    Девчонки вы молодцы! Я так долго не смогла выдержать. Два сына, одного после года, второго около года свернула ГВ. Теперь дочь 3 месяца и уже думаю как продержаться подольше.

  • Anka_4ytanka 17 січня 2017, 08:43

    Это же ваш выбор, я тоже с одной мамой общалась, она говорить хотела до года продержаться, но свернула за пару дней до ДР. Вот где героизм, ведь человеку правда не в радость было, а ради ребенка продержалась. Так что это же каждый сам по себе судит, до какого времени он готов с этим жить)))

  • Janka 17 січня 2017, 19:20

    Выбор это легко говорить, если не приходится постоянно поддерживать лактацию медикаментозно. Я все чаи скупила и таблетки пила, доктор назначал. Но особо молоко и не прибывало. Чай с молоком 10 раз на день и правильное питание тоже (

  • Aleksandra__ 16 січня 2017, 21:41

    есть вариант намного проще.
    помимо того что вы убирете по одному кормлению, так еще и очередное кормление пропускать и заменять чем то(у нас это кефир,йогурт,узвар,или просто сытная каша) и учить засыпать с помощью разных способов:с собой,без себя, с музыкой,с игрушкой(вариантов много и каждому подходит свой,но в течении нескольких недель вы поймете какой нужен именно вашему ребенку).

  • Anka_4ytanka 17 січня 2017, 08:44

    Сколько мам, столько мнений)))
    Нам наш вполне подошел, ленивый вариант))))

  • Rujik 16 січня 2017, 22:06

    И у нас было очень похоже. Я в 1.6 начала плавно отучать от подсоса во время дневного сна. В 1.8 забрала на засыпание днём. Перед этим пару недель рассказывала, что сися старенькая и уже не может так часто приходить к сыну. Кстати, как я отучила подсасывать днём во время сна, сын и ночью перестал просыпаться. И с 1.8 до 2.1 сися была раз в сутки на ночной сон. С в 2.1 сын сам сказал, что больше не будет. Походив 2 недели в сад.

  • 3 коментаря
  • Tanucha06 17 січня 2017, 12:50

    А мой просыпается и если я морожусь, или говорю, что сейчас ночь и надо спать, трясет меня и говорит:" сися ам "))

  • Anka_4ytanka 17 січня 2017, 15:15

    Ага, моя тоже так, ее вообще не волновало, что кто-то там спит, так что у нас была только вариант отменить на укладывание, а ночное оставить пока не привыкнет так засыпать.

  • Tanucha06 17 січня 2017, 16:00

    Спасибо)

  • koozya 16 січня 2017, 22:10

    Спасибо, что поделились своим опытом

  • Anka_4ytanka 17 січня 2017, 08:47

    Всегда пожалуйста, думала сначала в ЛД опубликовать, а потом решила, что может кому поможет, потому что сама искала подобные темы, очень хотелось знать, как у других это происходило))))

  • R9bina 16 січня 2017, 22:42

    я с Вами согласна, примерно так же завершали ГВ, но я начала довольно активоно сворачиваться после 2-х лет и ушло на это у меня около 3-х месяцев, но дневной сон сына, к сожалению, накрылся медным тазом. Еще смешно, малой теперь всем рассказывает, что он уже взрослый, а когда был маленьким, то пил из маминой сиси молочко (еще лицо такое серьезное)

  • Anka_4ytanka 17 січня 2017, 08:49

    А у меня ребенок как-то все кормления сам подстраивал под себя - плавно переходила на меньшее количество кормлений в день, потом вот научилась сама переходить в более глубокий сон днем. Я вот не хотела, чтоб дневной накрылся, так что рада, что дочка научилась таки сам днем засыпать!

  • Kerimi 17 січня 2017, 02:09

    Практически наша история с ГВ и горшком. Безболезненно и для мамы, и для ребенка расстались в 3 года с грудным молоком. И в 2.9 с памперсами. Я не знаю, что такое стирка записанных простыней. Ребенок спокойно встает ночью при желании сходить в туалет. Я очень рада, что завершение этих важных этапов в жизни матери-ребенка обошлось без насилия над личностями))

  • Anka_4ytanka 17 січня 2017, 08:49

    Это точно, я как раз за ненасилие)))

  • VikaNastya 17 січня 2017, 07:49

    Молодці, я теж першого нетяжко відлучала- все-таки вік 2,3 , дещо розуміє

  • Anka_4ytanka 17 січня 2017, 08:51

    Меня моя мама предупреждала, что чем старше, тем сложнее отлучить будет, а я не заметила. Скорее представила количество ора в 1 год при отлучении, мне кажется мы очень спокойно из этой ситуации вышли

  • mariya007 17 січня 2017, 10:25

    Спасибо за пост!Очень актуальный! Я тоже надеюсь на самоотлучение, когда к этому будем готовы и я и дочь)Вам очень повезло с родственниками, мои наоборот все твердят, что пора бросать(

  • Anka_4ytanka 17 січня 2017, 15:16

    Ну мои тоже не в восторге были, но ближе к 3м годам дочкиным они уже перестали говорить и спрашивать. Я всем говорила, что мы в процессе плавного отлучения))))

  • Mimih 17 січня 2017, 13:32

    я в полтора отлучила но сколько я слушала от своих почему так долго кормлю..и у их понимании должно так было быть не дала в один день и все, поплачит и забудет....хорошо что родные не доставали вопросами о завершении у вас, молодцы они у вас))) и вы молодец что сами принимали решения когда завершить!!!

  • 2 коментаря
  • Anka_4ytanka 20 березня 2017, 16:10

    Я всегда за "обоюдные решения", а главное за уважение чужих мнений и границ - долго или нет, самоотлучение или зеленка, пусть решает каждая семья самостоятельно!

  • Anka_4ytanka 20 березня 2017, 16:11

    Наша прабабушка спрашивала всегда, но как бы с намеком, не пора ли закончить, но ничего не говорила))))

  • Kosmonatka 20 березня 2017, 18:58

    100%! Это ведь и вправду личное дело семьи. Кому-то с зеленкой проще и спокойнее, это их путь.

  • Nata_Ch 17 січня 2017, 15:04

    Я такая же, только кормила обеих до 2,5 лет)
    Завершилось все безболезненно и просто.

  • Anka_4ytanka 18 січня 2017, 10:37

    Класс)))

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу