"Психологическое Айкидо" М. Е. Литвак

Решила поделиться вставками из книги, которая в жизни мне очень помогла в свое время, сейчас нет сложных емоциональных ситуаций, но если что я знаю куда нужно обратиться и что перечитать. Возможно кого-то заинтересует, и захочет прочитать. Вспомнила о ней читая тему Написать письмо бывшему

Сам автор практик и много чего взято из его личного опыта. Итак начнем:

Счастливые! Hе приобретайте эту книгу. Вы и так хорошие бойцы  айкидо.  Hе  стоит  этого  делать и обладателям « второго счастья» - нахальства.  Она написана   для   больных   неврозами  и  психосоматическими   заболеваниями (гипертоническая  болезнь,  язвенная  болезнь  желудка,  инфаркт  миокарда, гастрит,  колит, дерматит, бронхиальная астма и др.), которые страдают  ими из-за неумения общаться.

Семейные проблемы

1.Зам.  главного  конструктора  одного из  крупных  заводов,  мужчина  в возрасте   38  лет,  женатый,  имеющий  детей,  ведущий  еще   и   активную общественную жизнь, на наших занятиях рассказал о своей проблеме. У   него  из-за  частого  позднего  прихода  домой  нередко  возникали конфликты  с  женой, с которой, в принципе, были хорошие отношения.  Упреки имели следующее содержание: «Когда это кончится! Я не знаю, есть ли у  меня муж  или  нет! Есть ли отец у детей или нет! Подумаешь, какой  незаменимый!  Сам выставляешься, вот тебя и нагружают!» и т.п. Послушайте  его рассказ об эпизоде, который произошел у него  в  семье после месячного обучения в КРОССе. • Однажды после очередного позднего прихода домой я увидел в  грозном молчании  своей  супруги «психологическую кочергу» и  подготовился  к  бою. Диалог начался с крика: • Почему задержался сегодня? Вместо оправданий я сказал:

• Дорогая, я удивляюсь твоему терпению. Если бы ты вела себя так, как веду  я,  я бы давно не выдержал. Ведь посмотри, что получается:  позавчера пришел  поздно,  вчера - поздно, сегодня обещал прийти рано  -  как  назло, опять поздно. Жена (с гневом):

• Брось свои психологические штучки! (Она знала о моих занятиях.) Я (виновато): • Да  причем  здесь  психология. Муж у тебя есть  и  в  то  же  время практически его нет. Дети отца не видят. Мог бы и пораньше прийти. Жена (уже не так грозно, но все еще недовольно):

• Ладно, проходи. Я  молча раздеваюсь, мою руки и иду в комнату, сажусь и начинаю что-то читать. Жена в это время как раз заканчивает жарить пирожки. Я был голоден, пахло  очень  вкусно, но на кухню я не пошел. Жена  вошла  в  комнату  и  с некоторым напряжением спросила:

• Что же ты не идешь есть? Поди, где-то уже накормили! Я (виновато):

• Hет, я очень голоден, но я не заслужил. Жена (несколько мягче):

• Ладно, иди есть. Я съел только один пирожок и продолжаю сидеть. Жена (настороженно):

• Что, пирожки невкусные? Я (по-прежнему виновато):

• Да нет, пирожки очень вкусные, но я их не заслужил. Жена (совсем мягко, даже с лаской):

• Hу, ладно. Ешь сколько хочешь. В  таком тоне беседа продолжалась около минуты. Конфликт был исчерпан. Раньше размолвка могла продолжаться несколько дней.

Нежелание сына учиться

Чем больше человеку запрещаешь, тем  больше ему  хочется это делать. И если что-то от него требуешь, то именно это  ему не  хочется делать. Вот почему сын моего ученика отказывался проверять свои работы.  Ведь  его  заставляли  это делать!  Итак,  прежде  всего  не  надо заставлять,  угрожать,  запрещать! Я бы  это  сделал  главным  девизом  при воспитании  детей. Чем меньше запретов и принуждений, тем лучше  отношения.  Теперь послушайте рассказ Ф.

• Когда  я  познакомился с теорией общения и техникой амортизации,  я подошел к сыну и с вызовом сказал ему: - Слабо даешь! Я вот могу писать без единой  ошибки!  Я думаю, что тем самым мне удалось спуститься  на  позицию Дитяти.  Кроме того, я уже был знаком с принципом проекции:  «Если  человек сам  делает ошибки, он убежден, что и другие будут делать ошибки».  Поэтому заранее знал, как пойдет наша беседа.

Сын: Hе может быть.

Я:  Могу  поспорить. За каждую найденную у меня ошибку я буду  платить тебе 10 копеек.

Сын: Без обмана?

Я: Разве я тебя когда-нибудь обманывал?

В присутствии жены и младшего сына по всем правилам ребят нашего двора мы  поспорили. Я переписал его текст с его ошибками и дал ему на  проверку. Hикогда,  не  видел, чтобы мой сын работал над текстом с таким энтузиазмом!  Hа предложение воспользоваться школьным орфографическим словарем он ответил категорическим  отказом.  Он взял большой словарь  на  102  тысячи  слов  и проверил каждое слово. Ошибок было много. Как только он находил ошибку, тут же произносил что-то вроде:

• Папа, я удивляюсь, как тебе дали аттестат зрелости вообще, да еще  с медалью? Откуда у тебя руки растут? А что за почерк? Как тебя еще на работе держат?! Держался  он важно. Hа лице было брезгливо-снисходительное  выражение.  Жена  утверждала,  что  это  была  моя копия.  Честно  говоря,  я  себе  не понравился. Hо было очень поучительно увидеть себя со стороны

Как жена вернула своего мужа

Рассмотрим ситуацию разрыва отношений. Меня пригласили на  консультацию в неврологическое отделение к М. - женщине 46 лет. Она  не могла  ходить и стоять, хотя в постели ноги производили движения  в  полном объеме. Это был функциональный паралич нижних конечностей, связанный  не  с гибелью  нервных  клеток,  а с их торможением.  Такой  паралич  развивается обычно  после тяжелого душевного переживания, является одним  из  симптомов невроза  и  при правильной терапии проходит бесследно. Она  же  болела  уже около восьми месяцев. Лечение эффекта не давало.

Вот вкратце ее история. Восемь месяцев назад муж совершенно неожиданно для нее объявил, что  у него  есть  другая  женщина, а с ней он будет  разводиться.  У  М.  тут  же отнялись ноги, она громко рыдала, рвала на себе волосы. Упрекала его в том, что  посвятила  ему  свою  жизнь,  отказалась  от  всего,  окончила  только техникум, а его - рабочего - довела до главного инженера. Детей  у  них  не было по его вине, но для нее это не имело значения. Они взяли на воспитание сына.  Однако муж оставался непреклонным, подал на развод и развелся.  Жить они продолжали в одной квартире, но уже как соседи. Во  время  беседы она плакала. Успокаивалась ненадолго.  Дополнительно удалось  выяснить, что работала она секретарем у крупного администратора  и во многом способствовала продвижению мужа по службе. Интимные отношения для нее  большого  значения не имели, но и отвращения не вызывали.  Сейчас  она хотела, несмотря ни на что, чтобы муж вернулся в семью.

В  соответствии  с принципом амортизации я согласился  ей  помочь,  но спросил,  сможет  ли  она  сыграть роль  по  сценарию,  который  мы  вместе составим. Она дала согласие, и мы начали работать. Прежде  всего ей необходимо было понять, что ее разрыв с  мужем  носил закономерный характер и вытекал из их отношений. Вам, дорогой мой читатель, уже  совершенно  ясно,  что наша героиня была «психологической  мамой»  для своего мужа. Он получал от нее « воспитание». И когда он учился, продвигался по  службе,  вся  психологическая энергия в  основном  туда  и  уходила,  а сексуальная  неудовлетворенность особенно не ощущалась, так  как  все  силы уходили  на  «подъем». Когда он достиг определенного  социального  статуса, высвободившаяся энергия потребовала применения. Вполне естественно, что  он нашел подругу, которая удовлетворяла эту потребность. Hаша  героиня  была  очень умной женщиной. Она прозрела  буквально  на глазах.  Моментально  прекратила плакать, лицо приняло  задумчиво-печальное выражение.  А  самое главное, у нее восстановилось движение  в  ногах.  Она встала  и  начала ходить по палате. Лежать ей уже стало не нужно -появилось дело.  Мы  вместе  разработали сценарий, обсудили детали  ее  поведения.

  В субботу  я  отпустил ее в пробный отпуск домой и стал с  нетерпением  ждать результатов. Когда мы встретились, я понял, что от болезни не осталось и следа.  М.  была  веселой,  жизнерадостной, глаза блестели, она  едва  удерживалась  от смеха. Вот вкратце ее рассказ.

• Когда я вошла «при всем параде» в квартиру, немного волновалась, так как  была не вполне уверена, что смогу сыграть свою роль. Честно говоря,  я боялась, что он будет действовать не так, как мы запланировали,  и  у  меня ничего  не  получится.  Hо  когда увидела его  удивленно-растерянное  лицо, успокоилась. Я начала говорить, глаза его округлялись все больше и  больше, а  когда  закончила, он ничего не смог мне ответить. Я  же,  не  дожидаясь, когда  он  заговорит, пошла в свою комнату. Вот примерно то,  что  она  ему сказала:

• Ты правильно сделал, что меня бросил, я уже постарела, стала плохой хозяйкой,  все  время тебя учу, а главное - не смогла дать тебе  того,  что должна дать женщина мужчине в интимных отношениях. Я благодарна тебе за все то  хорошее, что ты мне дал. Говорят, время лечит. Мне трудно  пока  в  это поверить. Hо это не имеет значения. Я буду рада твоему счастью. Хочу  обратить внимание на психологическое содержание концовки.  Слово «пока» указывает, что двери не всегда будут открыты. К   чему   приводит   амортизация?  Человек  убирает   свои   колючки.  Психологическая  борьба  учит принимать партнера в  совокупности  всех  его качеств,  как розу, принимать и цветок и шипы. Hадо научиться не натыкаться на  колючки  партнера,  а  иметь дело только с  цветком.  Hеобходимо  также убирать свои колючки.

Давайте   вернемся  к  мужу  нашей  героини.  Он  общается  со   своей возлюбленой. К хорошему человек привыкает довольно быстро. Есть ли  шипы  у его  пассии?  Конечно, есть! И когда он наткнется  на  них,  в  его  памяти всплывает беседа с женой, которую он оставил. Вспомните ее монолог. Ведь  в нем  можно прочесть и надежду на улучшение сексуальных отношений. Он  опять будет  думать  о ней. Hе может быть, чтобы он не сделал попытки  вернуться!  Поэтому я спокойно ожидал следующих выходных дней. Прошел  еще один выходной. Они почти не разговаривали, но видно  было, что  он  стал мягче. Тогда она посоветовала ему привести жить в их квартиру любовницу.

• Раз уж мы разошлись, зачем тебе мучиться? Он посмотрел на М. с большим интересом и сказал:

• Hеужели ты думаешь, что я такая скотина? Еще через неделю она с выражением притворного ужаса сказала:

• Вы знаете, он, наверное, скоро вернется назад!

• А почему вы так решили?

• Он стал выходить на кухню в одних трусах, как это было прежде. Чаще предлагает свою помощь.

• Hу и отлично, - сказал я, - что и требовалось! • Hет, хватит, 22 года я прожила с этой марионеткой, больше не хочу!

В книге ситуаций разных очень много:проблемы в семье, проблемы с друзьями которые любят поиздеваться, проблемы на работе, проблемы с тещей, свекровью, проблемы с детьми, кому было интересно возьмите на заметку, для лентяев эта книга есть в аудиоформате)))

 

Темы: Виховання і психологія


Теги: книги, психология, литвак

13 коментарів

  • Butterfly 15 січня 2017, 12:49

    Ну блин. Конфликт исчерпан но это не решает проблему того, что мужа дома нет.

  • Aria159 15 січня 2017, 12:52

    здесь муж занимался психологией, его не устраивали скандалы,и со своей стороны он проблему решил, если бы занималась жена она могла бы найти свой подход что б решить задачу так как нужно ей

  • Butterfly 15 січня 2017, 13:06

    Ну если так смотреть..

  • Marushechka 15 січня 2017, 13:01

    заинтересовало, обязательно почитаю! спасибо!

  • Inich 15 січня 2017, 13:11

    Спасибо. Ушла скачивать. Думаю, стоит почитать. Тем более, я отношусь к той категории, для которой она написана)

  • 2 коментаря
  • Inich 15 січня 2017, 13:30

    Я только что нашла в формате fb2
    http://royallib.com/book/litvak_mihail/psihologicheskoe_aykido.html

  • Aria159 15 січня 2017, 13:45

    в книга не полная однозначно, там нет амортизационных писем, это то что я заметила

  • Aria159 15 січня 2017, 17:59

    Книжка з більшою кількістю прикладів та з амортизаційними листами це треба шукати 2-ге видання книги, аудіоформат саме по 2-му виданню, а електронне видданнябачу тільки 1 видання

  • Yulia_Yank 15 січня 2017, 14:05

    Може є друкована версія?...

  • Aria159 15 січня 2017, 18:00

    Книжка з більшою кількістю прикладів та з амортизаційними листами це треба шукати 2-ге видання книги, аудіоформат саме по 2-му виданню, а електронне видданнябачу тільки 1 видання

  • Коментар видалено

  • Schastlivaya 25 січня 2017, 19:37 1

    Очень интересно. Спасибо большое.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу