Про бабу Маню, деда Андрея и праздники.

Праздники - это чудесно хотя бы потому, что можно съездить к родителям больше, чем на "переночевать и в путь". Там все не так. Там время застывает, Вселенная ужимается сначала до размеров твоего города, потом улицы, а потом и вовсе дома. А ты становишься центром этой самой Вселенной. По крайней мере, так себя ощущаешь в перерывах между приемами еды =)

Каждый раз я приезжаю от родителей другой. Каждый раз я становлюсь немного лучше. Я смотрю на свою маму и понимаю, что мне до нее как до Берлина пешком. Ну, или на беговеле. Смотрю на папу и... не-не, муж у меня круче всех супергероев вместе взятых. Но все равно, ему у папы есть чему поучиться. 

Они успешные, красивые, смешные, добрые и невероятно заботливые. Их любят люди и они любят людей. У нас часто бывают гости - сауна, мангал, качели. В общем, не скучно абсолютно. Я подобно батарейке подпитываюсь в отчем доме. Хватает надолго.

Приезжая к родителям, я не могу не заглянуть к бабушкам-дедушкам. Здесь тоже особая магия. Особенно люблю родителей отца. Почему-то захотелось рассказать про них. Но без пафоса и соплей. В стиле школьного сочинения, что ли...

Родная бабушка по папе умерла, когда я была совсем крохой, дедушка женился во второй раз. У дедушки, можно сказать, двойной джекпот: обе его жены святые. 

Бабушке Мане 85 лет. Она делает самые лучшие в мире оладьи, кисель, пончики с мясом и печеночный торт. У нее на шее неизменные янтарные бусы, а в глазах - огонек. У бабушки Мани удивительно ровные, белоснежные зубы и ясный ум. Я выхожу из машины, а она бежит ко мне. Потом бьет руками о подол и охает: "Подружку забыла!" Я замешкалась - какую подружку? Зачем нам подружка? А она хватает свою палку-трость и быстрым шагом ко мне. Зиной ее зовет. Подружку свою... От бабушки сложно добиться рассказов о себе. У нее всегда "все хорошо, ничего не болит". Максимум пошутит: "Вот сопли долечим с дедом и на танцы пойдем!" Ее руки всегда чем-то заняты. Она моет, готовит, убирает, чистит орехи, режет яблоки. Не может по-другому. Когда случается простой, бабушка слегает. Мы устали бороться и поняли, что отдых дает обратый эффект. Она все такая же "нужная и полезная", когда вертится, как юла. Моя бабушка Маня.

Деду Андрею 92 года. Дед Андрей в прошлое Рождество сел с мужем двоюродной сестры (29 лет) и не встал из-за стола, пока не выпили все "горючее". В 3 ночи разошлись, говорят.  Хвастать особо нечем, муж сестры поутру выгреб по шапке от сестры, а дед от бабы Мани. 2 года назад дед продал свой 407-й "москвич" и купил "жигули" 5-й модели. На наш немой вопрос в глазах, ответил, что девчонок на танцы возить будет. И траву для кроликов. Он, как и бабушка, с постоянно занятыми руками - то утюг чинит, то будку для собаки расширяет, то орехи за компанию чистит. К деду без проблем идут дети. Он с ними разговаривает, как-будто и нет этих 80-90 лет разницы. Вот пытался Ле объяснить, что такое транзистор..

В их головах столько историй, столько событий. Столько пережито, увидено. Столько еще не расказано. Был голод, была война, была целина, была депортация... Много всего было. Но рассказывают они, как ноги и лицо в молоке в колхозе мыли (девкам кто-то сказал, что молодость продлевает. А не соврал ведь)), да в батиных постолах на лед ходили (детворой всей толпой сидели в хате зимой, пока отец не вернется - сапоги только у него были. Потом с братьями по очереди обувались и на лед!) 

И если у родителей я заряжаю батарейку, то здесь уже аккумулятор. Прозапас. Неприкосновенный резерв. Когда тон лака с цветом машины расходится и одолевает тоска, я вспоминаю деда Андрея и бабу Маню. Да нормально все у меня! Все у меня круто! Афигенно, я бы даже сказала.

...Пакуем с Ле сумки. Она собирает игрушки в рюкзак и бубнит под нос: "Папа по Лерочке соскучился. Папа без Лерочки грустил. Вот приедет Лера, а папа будет радоваться и... терпеть!" Пакую и ржу. Даже, если сядут все зарядки и аккумуляторы, у меня под боком вон какая портативная зарядка. 

Близких и родных не выбирают. Но мне повезло. Спасибо небушку за это. А вас с праздниками! Пускай они будут лишним поводом вспомнить, обнять и поцеловать.

Любите, прощайте, улыбайтесь, не жалуйтесь, ЖИВИТЕ!

Заметки на полях.  09.01.2017

 

 

Темы: Розповіді

18 коментарів

  • Bunadziva 9 січня 2017, 18:54

    классно))))

  • Skorpi 9 січня 2017, 18:57 2

    Написано с любовью, приятно читать такие истории!)

  • Elena11 9 січня 2017, 19:01 2

    Хорошо написали! У меня тоже были такие бабушка и дедушка, они меня с 9-ти месяцев нянчили, и дом всегда был полная чаша у них. И все что во мне есть лучшее, это в меня вложила именно бабушка!

  • mia_mi 9 січня 2017, 22:49

    это очень здорово. есть такое мнение, что на детях тренируются и ошибаются, а вот по-настоящему любят и воспитывают внуков

  • RedFox 9 січня 2017, 19:10

    Спасибо!

  • mia_mi 9 січня 2017, 22:49

    заходите на огонек)

  • MARICKA 9 січня 2017, 19:28

    така класна розповідь!! і так душевно написана

  • mia_mi 9 січня 2017, 22:50

    спасибо. про любимых иначе не получится же)

  • Tanyaverhovec 9 січня 2017, 21:16

    Шикарно написано... И очень грустно, когда уже даже родителей нет. Но такая атмосфера была и у нас на праздники.

  • mia_mi 9 січня 2017, 23:02

    они живы в памяти, в рассказах, в мелочах. по голове не погладят и не обнимут, конечно, но.. просто делайте такую атмосферу своим деткам)

  • Maryhanchik 9 січня 2017, 21:30 2

    Красиво)

  • Yepik 9 січня 2017, 21:40

    Класс!!! Я прям к Вам в гости сходила))

  • mia_mi 9 січня 2017, 23:03

    как вам пончики с мясом? ммм? скажите?)

  • Yepik 10 січня 2017, 06:24

    Да вот попробуем)))

  • Nataliya_pokupatel 9 січня 2017, 22:01

    Ой как здорово написано!!! Читаю Ваши предыдущие посты, здорово!!! Интересно!!!! Спасибо Вам!!!!!

  • mia_mi 9 січня 2017, 23:04

    Это здорово, что писанина приносит эмоции. И дважды здорово, если они положительные. Вам спасибо на добром слове!

  • YuliyaV111316 10 січня 2017, 11:50

    так тепло и уютно стало)
    и очень хорошо, когда есть куда вот так занырнуть)
    у меня так тоже было - у пра-бабушки Шуры) до сих пор вспоминаю, как к ней приезжали и она мне столько всего рассказывала, гадала на картах) и просто с ней болтали) помню ее запах) тепло ее рук)
    И пусть она уже не с нами, я уже туда не езжу, но она жива в моей памяти и в моем сердце

  • vfif20 25 травня 2017, 10:46

    Ваши мини-рассказы - это что то! Такой позитив и такая нужная каждому философия - видеть главное и ценить каждое мгновение жизни. Спасибо Вам, прекрасная рассказчица!!!

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу