Бабочки и Гадюки

Автор Дарья Горбовец.

- Куда прешь, корова, ты мне ребенка толкнула! - верещит молодая женщина со злым, усталым лицом, обращаясь к интеллигентного вида пенсионерке, пытающейся залезть в последнюю дверь переполненного троллейбуса. Пенсионерка, мигом теряя всю благопристойность, с ответом не медлит - "А шо ты на меня орешь белугой, у меня самой двое внуков, чай не зашибла дите твое!".

Градус накала растет, подключаются другие пассажиры. Вот уже и вездесущий кондуктор чудом пролезла к месту битвы через забитый салон и громогласно вставляет свои пять копеек, привычно начиная фразу со слова "Товарищи!". Мальчик лет четырех, собственно сама жертва "инцидента", испуганно выглядывает из-за своей мамы, которая кричит уже в голос. Он даже не заметил, как его толкнули - слишком был поглощен изучением устройства двери старого троллейбуса.

 

Он смотрит на орущих маму и на пенсионерку, оглядывается на шумящий и волнующийся салон. Он видит, что воздух полон маленьких и слизких черных гадюк. Они вылетают из ртов взрослых каждый раз, когда кто-то из них вставляет свою едкую реплику в разгоревшийся скандал. Гадючки садятся мальчику на лицо и заползают в голову. Там они сплетутся в клубок, окуклятся и будут ждать своего часа.Чтобы в подходящий момент сбросить кокон - и стать ночным кошмаром. Или нервным тиком. Или энурезом. Или истерикой "на ровном месте". Малыш прикусывает губу и старается не заплакать, хоть ему и очень страшно. Зажмуриваясь, он вспоминает моменты, когда мама с ним нежна и ласкова. Тогда он видит, как ее слова превращаются в пестрых бабочек, которые пахнут печеньем, а их крылышки издают нежный перезвон. Мальчик любит бабочек. И очень боится гадючек. Но он еще слишком маленький, чтобы объяснить это своей маме. А к тому моменту, как сможет - потеряет волшебное зрение. И забудет об этом. ‪#‎дети_видят_все‬ ‪#‎берегите_карму

Темы: Виховання і психологія

9 коментарів

  • Mariia_k 9 листопада 2015, 10:46

    Как важно слышать детей!

  • Triumh222 9 листопада 2015, 10:51

    Сначала было похоже на анекдот...Беда в том что этот анекдот - наша реальность...

  • Анна 9 листопада 2015, 10:51

    Как здорово! Слезы на глазах прям :)

  • Irina__T 9 листопада 2015, 10:55

    действительно реальность(((

  • Mariia_k 9 листопада 2015, 10:55

    Вот так глазами ребёнка на все глянуть полезно.

  • katrinen 9 листопада 2015, 10:56

    Маша, спасибо.

  • Mrinskaya_Mariia 9 листопада 2015, 11:14

    Да....я тоже когда человек начинает кричати представляю что вілила ведро ледяной воді ему на голову

  • sadovoe0077 9 листопада 2015, 11:35

    !!!!! Одразу захотілося поцілувати свого синочка...

  • JuliS 9 листопада 2015, 13:06

    І мені

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу