сегодня Всемирный день борьбы со СПИДОм.

сегодня Всемирный день борьбы со СПИДОм.

впервые я столкнулась по настояшему с этой проблемой пару лет назад,я пришла работать в местную поликлинику,и вся моя профессиональная деятельность вращалсь вокруг этого вопроса.Я проводила тестирование перед здачей анализа на ВИЧ, открывала людям их статус,сталкивалась с болью и страхом людей...Я и сама не подозревала,на сколько огромное колличество ВИЧ положительных, какое беспечное отношение у молодежи к сексу,своему здоровью,сколько доверчивости в отношениях у простых семейных девушек.

Удивила одна девушка,которая спрашивала,можно ли от этого вылечится?Она имела очень смутные представления о болезни.Подростки отвечали во время беседы примерно такое-что секс может быть не защищенным,просто нужно знать,что перед тобой нормальный партнер(тоесть есть еще люди,которые думают,что это болезнь касается только тех,у кого антисоциальное поведение)

Я также узнала,что ВИЧ это не смертельная болезнь, а хроническая, что есть лечение-антиретровирусная терапия,и выдается она бесплатно,в странах,где много лет принимают эту терапию, количество смерти от СПИДа практически очень низкое.Люди с ВИЧ могут вести нормальную жизнь, иметь семьи и детей.

Я также до сих пор оказываю психологическую помощь для людей,живущих с ВИЧ,в частном порядке.Я работаю с темой отношений и теми проблемами, с которыми сталкиваются обычно люди  с +-гнев,обиды, страх новых отношений, резкое падение клеток, начало приема антиретровирусной терапии.

Хочется,чтобы люди относились ответственней к своему здоровью и проще к самой болезни и к людям,живущих с ВИЧ

Темы: Виховання і психологія

18 коментарів

  • vamppp 1 грудня 2016, 16:59

    Как все гладко .А реалии таковы: в Украине нет системного лечения и поддержки - средства не выделяются ! Наша терапевт рассказывает всем , кто готов слушать , о конченых спидозных , которым она ещё ивынужденна носить памперсы !! Медицинская тайна и этика - спит !! Врачи смотрят , как на прокаженных ! И это я редко сталкиваюсь с этими людьми !

  • Aleksandra15 1 грудня 2016, 17:05

    а я не говорю,что гладко.Просто не хочу на этом сейчас заострять внимание,а так если взять саму сферу медицины,финансирование,отношение и профессионализм сотрудников-так это еще работать и работать!
    но нельзя же смотреть все время только на плохую сторону,в этом и погрязнуть можно
    почему ваш терапевт носит памперсы?в смысле покупает за свой счет?

  • vamppp 1 грудня 2016, 17:18

    Нет , это какая-то помощь детям , у матёрей которых спид

  • Aleksandra15 1 грудня 2016, 18:09

    тогда почему вынуждена?средства выделяются фондом

  • Olga_ah 1 грудня 2016, 17:11

    у меня 2е знакомых умерло имея диагноз вич. умерли от пневмонии, которая не поддавалась лечению

  • Aleksandra15 1 грудня 2016, 18:11

    ,к сожалению такое тоже может быть, я принимала клиента,который умер от туберкулеза на другой день после посещения клиники.. Многие поздно обращаются к врачам,иногда даже не верят в диагноз,или не хотят принимать лечение

  • Japona_mama 1 грудня 2016, 17:22 1

    та ладно....у моего дяди обнаружили гепатит С фиброз 4 стадии. в бодьнице похлопали по спине и отправили умирать.... не умер...год лечения Индийскими препаратами по личной схеме...на прошлой неделе сдал анализ -гепатит не обнаружен. печень конечно медленно,но востанавливается. врачи-в шоке.....
    так что и ВИЧ не пртговор- главное не терять веру и желание лечиться.

  • 9 коментарів
  • Maryhanchik 1 грудня 2016, 21:37 1

    Короче новых партнёров нужно прогонять чз медкариу и медлабораторию

  • Aleksandra15 1 грудня 2016, 22:01

    а в этом нет ничего плохого нету,таковы реалии жизни

  • Коментар видалено

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу