как мы собираемся в школу

пару лет назад отправить утром Родиона в школу было настоящей проблемой. в семь утра я начинала носиться по квартире, попутно сдувая учебники, чай, форму, зубную пасту и ребенка. я причитала, что Родя поздно встал, что он точно опоздает в школу и что замечание в дневник нам влепят как пить дать. компромиссов у меня не было: встал-туалет-зубы-умылся-чай-оделся-ушел. конечно, каждое утро в школу сын уходил в стрессе. я оставалась дома в не меньшем стрессе, а чувство вины колошматило меня, пока Родион не возвращался домой. решение подбросил сам Родя. в очередной раз будила его в школу, он спросил, можно ли почистить зубы и хоть пару минуток еще полежать. у меня в голове что-то прям щелкнуло. что может случиться за две минуты? если ребенок опаздывает, то две минуты его вряд ли спасут. а если не опаздывает, то просто придет в школу на две минуты позже. попробовали поваляться. понравилось. Родя стал валяться по две минуты после каждой утренней процедуры. при том, 2 минуты оказались понятием относительным, он залезает под одеяло и почти сразу подрывается. ему просто нужно знать, что у него действительно есть эта малюсенькая возможность разбавить дурацкую утреннюю поруку своими валяниями. ну, типа, мужчина я или где: захочу - полежу две минуты, не захочу - не полежу. а ваша Система подождет.две минуты поставили утро с головы обратно на ноги. Родион просыпается теперь не в 7, а в 7.30 и все успевает, не бегая по дому под мои причитания и взывания к небесам. мы пьем чай, вместе ищем два одинаковых носка в куче выстиранных и болтаем о ерунде. в 8.10-8.20 дытына спокойно одевается и насвистывая топает в школу.

Темы: Виховання і психологія


Теги: психология воспитание детей проблемы возрастные общение с детьми родители

33 коментаря

  • InnaT 9 листопада 2016, 10:01

    ))) причитания и взывания к небесам знакомы и нам!

  • marrry 9 листопада 2016, 10:02

    все мы одинаковые, когда в нервах и когда утром в школу)))))

  • Zolja 9 листопада 2016, 10:07 1

    Вы молодец! Нашли для себя крутой выход))) и ребенок доволен!

  • marrry 9 листопада 2016, 10:10

    та оно как-то внезапно) ребенок по ходу учит меня уму-разуму)))

  • JuliaLesnaya 9 листопада 2016, 10:13 1

    Я знаю, что далеко не все люди любят и понимают валяния. Мое страшное утро- это когда отец включал в комнате свет, откидывал мне одеяло и громко командовал " Подьем, все уже в школе, а вы валяетесь" ( рядом так же страдал младший брат) . А самое теплое утро , когда мама тихонечко входила в зимнем утреннем полумраке, присаживалась на кровать и будила поцелуями, приговаривала " Поваляйся еще пару минут, еще есть время." И да, можно было еще провалиться в сон, можно было досмотреть " мультики", можно было "прийти в себя". Да, я до сих пор обожаю повалаться, я не могу сразу вскочить и начинать активно собираться. Я всегда ставлю будильник на 30! минут раньше, с повторами, да, я так просыпаюсь. Сын пошел в меня, муж пытался убедить меня, что это не есть хорошо, такая привычка, но я смогла убедить его, что это такая особенность человека, что можно себя заставить, но это чревато в итоге плохим настроением и даже головной болью. Лучше раньше начинать будить тихонько. Так что и правда, дать возможность человеку проснуться так, как ему надо-это залог хорошего начала дня, задел на позитив на весь день.
    А по-поводу собирания в школу. У нас правило- ранец собирается самим школьником с вечера ( да, мама может проверить, но тоже вечером ))), вещи тоже готовы с вечера, а трусишки и носки лежат в одном месте, где мужчинка сам их и находит -этому приучил папа, я вобщем-то , сама копуха и все в последний момент делаю. Но с сыном держу линию " сам себя собираешь". Бывают проколы, но все реже :) Похвала обязательна! :)

  • 19 коментарів
  • Valeriya_Britaniya 9 листопада 2016, 23:48

    Блин девчонки как вас интересно читать! Нам ещё только 4 года и до школы далеко, но я уже морально настраиваюсь. Насчёт носков .. Мы ещё когда только начинали жить с мужем он привычке все свои вещи стирал отдельно и сам. Загружал стиралку сам, потом разбирал и расскладывал. Все своё и грязное и чистое держал отдельно)) Он дело в том что из семьи где 4 детей и говорит что Мама вечно путала какие-то его вещи с братьями .. Поэтому у него с юности контроль за своими вещами)) мне долго пришлось его учить тому что нас с Дитем всего трое в семье так что ни я ни малявка на твои носки не претендует. А по цветам стирать удобнее!)))так что стираю я уже все вместе но после стирки он по прежнему контролит и сам снимает и раскладывает свои носки. Мол "ты ещё заныкаешь где"))) так что у нас все вещи отдельно. У каждого члена вести свой шкаф. А в шкафах ящички маленькие в которых сложено белье, носки и тд. У нас только ремни лежат сложённые колечками в одной большой корзине и мои и мужа и малой.

  • Valeriya_Britaniya 9 листопада 2016, 23:49

    *члена семьи ( вместе вести - телефон исправил)

  • marrry 9 листопада 2016, 23:56

    ну сколько людей, столько и привычек, я думаю) но тоже очень интересно)

  • Olya_la 9 листопада 2016, 11:24

    У меня у детей белье и одежда готовится в выходные на неделю вперед: каждому чистые трусы-майки-колготы, дочке - каждый день чистый гольф или блузка в школу, сыну - регланчик в садик. Носки все по местам, трусы и майки тоже. И колготы с ними. Иначе - ж...па (сори, но так и есть). Мне на работу, встаю в 6, до 7 - мое время (помыться, уложить волосы, позавтракать, сложить обед себе и мужу, приготовить завтрак мужу и дочке).
    У дочки в ящике с нижним бельем и колготами-носками сделала картонные перегородки (ячейки), теперь ничего никуда не перелазит, все по своим места - легко найти. У нас с муже м в нижнем белье так же).

  • 2 коментаря
  • Irina16 9 листопада 2016, 11:48

    сложить обед мужу - у мужа есть же руки, он даже вам его сложить может. ну и с вечера это тоже желать можно, да.

  • Olya_la 9 листопада 2016, 11:51

    Да, ячейки у меня рулят)))))). Ничего не путается и не перемешивается. Ну все равно порядок надо наводить, но он дольше сохраняется. И видно сразу, что что-то заканчивается - типо мало маек осталось, значит пора стирать - ну как-то так.

  • Olya_la 9 листопада 2016, 11:55

    С вечера не хочется, там 3 бутерброда, складывать особо нечего. Ну и у меня уже такой порядок - обед ему я складываю, а он утром будит младшего, умывает его и чистит с ним зубы. Ну и муж встает позже, чем я. В итоге пойдет вообще без еды))).

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу