Снова я Баба Яга

Просто выпустить пар:face_with_symbols_over_mouth:

Скажу сразу что деньги на подарки учителю сдаю в первых рядах потому как уважаю её,да и ребенок её тоже уважает. 50 грн на два праздника не много. Вот что меня бесит это то что постоянно нужно выбивать от тройки родительской что был за подарок. На днях был день рождения у учительницы. Спросила в группе что подарили и заодно чтобы написали про день учителя. Тройка просмотрели сообщение и тишина. Неужели так сложно написать что подарили и сколько потратили? Себе не оставляют потому как там не такая большая сумма. 

В общем снова я Баба Яга потому как прошу отчёт. Уже был зимой такой конфликт и тогда пополизы выступали мол какая разница сколько потрачено денег. Простите,но эти деньги мало кому просто так достаются.

Всё!!! Вроде выпустила пар. Спасибо тому кто создал это сообщество :grin::thumbsup:

 

 

Темы: Терміново потрібно заспокоїтися

124 коментарі

  • Lynxx 13 грудня 2021, 19:04 6

    Это неправильно, конечно!
    Прежде чем сдавать, надо обсудить, на что.
    У нас подкомитет пишет: "Планируем подарить то-то и то-то", иногда и фото прилагается.
    Потом сдача денег.
    Потом пишут "Поздравляем тогда-то, кто хочет, присоединяйтесь".
    Все довольны.

  • 2 коментарі
  • Equitable1 13 грудня 2021, 19:28

    @JuliaLesnaya Если конверт, то он в красивом пакете))

  • JuliaLesnaya 13 грудня 2021, 19:36 2

    @Equitable1 Ну я противник смыслового обряда "дети дарят деньги учителю ", даже если они не подозревают об этом, хотя на самом деле уже подозревают))

  • Establishment 13 грудня 2021, 19:48

    @JuliaLesnaya У нас дети цветы всегда дарили а родители основной подарок. Правда сначала родители эти чуть ли не в коридоре дарили,но потом остальные взбунтовались да и учитель подвела к тому чтобы дети дарили

  • JuliaLesnaya 13 грудня 2021, 19:23 2

    Я здесь от уважаемых членов Клуба) читала такие мнения, что нужно иметь совесть, чтоб просить отчёт :wink: Мол люди и так для ваших детей стараются на волонтерских началах)))
    Но, будучи сама несколько лет в РК ( кстати, почему родительская тройка, почему не двойка - четвёрка? у нас вообще официально пять человек писали в РК, по факту - то другой вопрос)))), так вот, я лично готовила отчёт всегда и ни одной траты не делала, предварительно не согласовав. Не всегда можно писать в общем чате, так как в эру скандалов Батькососов могут быть неприятности. Но у нас и сдавали по желанию, ни одному человеку никогда не сказали - ты должник. Кто не сдал - я знала, но никому не рассказывала.
    Но отчёт обязан быть, за чужие деньги нельзя не отчитываться. И решать нужно сообща, что дарить или не дарить, и кому. Другое дело, если много пассивных, кому всё равно, ну тогда по большинству или как-то так.
    Сейчас наша голова РК делает опрос с вариантами, потом обсуждение, а перед вручением - фото подарка в род. чат. А учитель в общем чате всегда благодарит)

  • 3 коментарі
  • Mardzh 13 грудня 2021, 21:24 1

    Юля вот я как мама и как родительская еденица несколько лет скажу, только отчёт и только фото. Я всегда и всем говорю, у меня чужие деньги, только общее решение и только отчёт с моей стороны. Я этого не понимаю, когда родители с других классов говорят, а мы не знаем, что подарили. Как не знаете, а вам что не показывали в чате. Нетттт. Вот это для меня удивительно. Давно дарят только дети, я уже забыла, когда в школе была. 8 класс, сами со всем справляются. Но и мы не дарим тупо конверт, вот впервые на НГ планируем, но там причина, ребёнок заболел :unamused:

  • Chuchasonya 14 грудня 2021, 14:56 2

    @Mardzh Просто некоторые мамы очень много работают, поэтому нет времени чатиться в родительской группе со странными людьми. Только и всего. У кого уйма свободного времени- те спокойно могут обсуждать неделями, месяцами , что же подарить Марье Ивановне к 8 Марта!

  • Establishment 14 грудня 2021, 14:59

    @Chuchasonya Тут согласна.

  • Olga_Shoymar 13 грудня 2021, 19:34

    у нас предлагают варианты, в основном все согласны. Предлагают прийти на определенное время, выставляют фото. Учитель в чате благодарит. Как у вас не правильно. Предложите создать гугл док с таблицей: сдали, потратили, фото чека или покупки, осталось.

  • 4 коментарі
  • Olga_Shoymar 13 грудня 2021, 20:32 1

    @Establishment Тю, да, охренела, написать 2 строки что купили и сколько потратили пальцы не отвалятся. Их личные деньги пусть тратят как хотят, а за общие нужен отчет.

  • JuliaLesnaya 13 грудня 2021, 20:37

    @Establishment Ну значит остаётся только тут свои мысли писать, спасибо создателю Меня бесит)))) Вы ж прекрасно это понимаете)

  • Establishment 13 грудня 2021, 20:48 1

    @JuliaLesnaya Вот поэтому именно в этой рубрике и написала))) Я всё равно добьюсь отчёта (как и все предыдущие разы), тут просто пар выпустила и теперь смогу культурно требовать)))
    Вообще я не понимаю этих мамаш. В основном все младше меня и казалось бы должны быть более продвинутые. Но... Когда предложила дарить сертификаты (по поводу денег многие были против) меня зафукали. Зато посчитали прекрасными подарками учителю- полотенца, мыльно-рыльные принадлежности, набор из полотенца и чалмы, дешманский набор для торта состоящий из блюда и лопатки с расцветкой "бабушкин сундук". Нашей учительнице 30 лет, ни в чём не нуждается (деньги чужие не считаю,но город маленький и всё видно,ну и машина её говорит сама за себя) конечно такие подарки самое то. В таких случаях я за деньги или сертификаты

  • brusnika78 13 грудня 2021, 20:22 4

    Была я в вашей ситуации,еще когда малой в садике учился. Были там Биба и Боба которые на обычный вопрос "А что купили?" отвечали поносом дуэтным. А раз имела наглость предложить ,чего дарить так ой чего былооооо. В общем,я поняла,что не ваш вариант РК ,но я сею проблему решила именно так- вызвалась в РК сама и мамулю одну подтянула. С тех пор все было чудесно и распрекрасно: че надо ,копом обсудили,купили фото чеков отправила и красота.
    Считаю ,что отчитываться за чужие деньги- обязатель,как и спрашивать мнение людей которые эти деньги сдают!

  • 5 коментарів
  • Gayka_ 13 грудня 2021, 21:26 2

    @Establishment Честно Вы меня сейчас очень удивили. Никогда не думала в таком ключе. И какое отношение родители имеют к вашему ребёнку, тем более 6 класс уже.
    Это ещё раз подтверждает, то что нафиг эти сборы.
    А презенты учителю, считаю что

  • Gayka_ 13 грудня 2021, 21:28

    @Gayka_ лучше дарить от себя. Всегда есть те, кто против или не довольны. Да ещё есть такие что обосрут учителя за 500 гривен в конверте на Новый год.

  • Establishment 13 грудня 2021, 21:31

    @Gayka_ Та я сама в шоке от таких умозаключений))) От себя дарить не считаю хорошей идеей.

  • Viki16 13 грудня 2021, 20:29

    У нас участие в комитете обязательно, каждый год меняемся по списку. Из самого комитете желающих активничать обычно мало. С родителями советуемся, но не по всем вопросам. Т.к. иногда эти обсуждения и голосования могут занять много времени. Так повелось еще с прошлого года, что если есть желание ознакомиться, то пожалуйста, интересуйтесь. Все друг другу доверяем, напрягать никого не хотим. Приход/расход ведем. Но играться в остальную отчетность нет ни желания, ни времени.

  • 4 коментарі
  • Establishment 13 грудня 2021, 20:49 2

    @Viki16 Вот поэтому я ещё в 2005 решила что оно мне не нужно

  • brusnika78 13 грудня 2021, 21:00

    @Viki16 Да я о отчетности сугубо финансовой говорю. Кто же отчитывается куда и когда едет.
    Написать какой подарок купили и за сколько- это не то что можно ,но и нужно

  • Establishment 13 грудня 2021, 21:09 1

    @brusnika78 Да всё. Пусть обо мне что хотят говорят,но я снова выбила отчёт. Сейчас, после очередного напоминания, и фото чеков и список что без чеков. Конечно сквозило в каждой букве "Фе", но если бы знали как мне наплевать они бы расплакались.

  • Alessya 13 грудня 2021, 21:42 2

    Я в рк. И в садике была и в школе сейчас. Слава Богу у нас все адекватные, деньги сдают вовремя +-, но и отчёт с моей стороны обязателен, иначе и быть не может.
    А по поводу обсуждений, я всегда спрашиваю идеи, что будем дарить, но в итоге тишина, все сидят тихонько, пока я подожду пару часиков и на кидаю своих идей на голосование :)
    К чему я это.... Родители, принимайте пожалуйста участие, хотя бы идейку какую-то подкидывайте РК, а то иногда действительно сложно придумать что-то оригинальное.

  • Profesora 13 грудня 2021, 23:19

    Спасибо за тему))) читаю и офигиваю, беру кейсы)))

  • Establishment 13 грудня 2021, 23:38

    :grin:

  • Irina2811980 14 грудня 2021, 06:47

    У нас раньше (до группы в Вайбере) никто не отчитывался о подарках, сдали и все. Что там купили - не парились особо. Сейчас уже в группу кидают отчёты. Это же инициатива РК, пусть сами думают, что покупать и какие суммы сдавать. Люди намеренно шли в этот комитет и должны были понимать, что будут вопросы по поводу денег.

  • 4 коментарі
  • Irina2811980 14 грудня 2021, 18:38

    @Viki16 Ой, наших родителей бы на него).
    У нас РК распался ещё после начальной школы. Видимо, увидели, что такая бурная деятельность никак не влияет на учебу). Теперь 1-2 человека инициативных (ещё верящих) иногда собирает на праздники и все. Мы сдаём и даже не касаемся. Что там, как там. В последнее время отчитывались о подарке в Вайбере. Захотели люди, путь ищут такси, деньги на такси чтоб привезти тот подарок и т.д., а самое главное, нашли время. Кого-то у работающих людей и не хватает. Каждому свое).

  • DobroVnas 14 грудня 2021, 18:59

    @Irina2811980 А как деятельность РК может влиять на учебу? Откинем сбор денег на подарки учителю (не дома с машинами покупаете). Все остальное - это на улучшение условий обучения ваших же детей, и помощь в организации досуга детей.

  • Irina2811980 14 грудня 2021, 19:32 1

    @DobroVnas Абсолютно никак. Но многие думают, что влияет.

  • neSanta 14 грудня 2021, 08:40

    Сколько лет длится подобная ситуация и сколько раз Ваши вопросы в родчате оставались без ответа?

  • 44 коментарі
  • Profesora 14 грудня 2021, 18:06

    @Establishment :smile:

  • Lynxx 15 грудня 2021, 13:26 1

    @Profesora Тут даже не в том вопрос, поицелевому ли назначению потрачены средства. В конце концов, просто интересно, что и я в том числе подарила!

  • Profesora 15 грудня 2021, 13:29 2

    @Lynxx Конечно, Оксана, что это за охрана обьекта Пентагона?))) а то по отзывам складывается впечатление, что род комитет это высшая самоназначенная каста, обязательно страдательная и очень занятая, а те, кто хочет фото и чеки незанятые истерички, которым делать нечего, как только волновать священнеых людей)))

  • Juchek 14 грудня 2021, 09:04

    Сначала голосуем: 1. Какой подарок
    2. Какая сумма
    В день события выкладываем всю информацию и чеки в группу

  • Establishment 14 грудня 2021, 09:11

    Оооооо, помню мы пряники выбирали 4! дня:grin::grin::grin: потом решили что на собраниях будем на весь год планировать подарки. Когда перешли к этой учительнице после посуды и полотенец решили лучше деньги,но всё же иногда спрашиваю что подарили.
    Чеки сбрасывают после того как их потребуют. Сначала это были 4 человека, теперь только я

  • Juchek 14 грудня 2021, 09:15

    @Establishment Мы как род комитет предлагаем три варианта, какой больше сердечек наберёт, тот и выбираем) как правило, деньги

  • Establishment 14 грудня 2021, 09:19

    @Juchek Универсальный подарок))) Всё правильно у вас

  • Julette 14 грудня 2021, 09:18

    Пишу Вам, как один из членов родкомитета.
    Сдаём на подарки по минимуму, довольно бюджетные, но поздравляем всех педагогов, младшая школа.
    У нас класс нескандальный, у многих ребенок не первый, люди опытные, не любят, чтоб чат захламлялся лишними дебатами. У нас нет 1001 поздравлений с Иванами, Андреями, Николаями.
    Ранее обсуждали в общем чате идеи с подарками и детям, и учителям, многих это напрягало, теряли сложившийся мир и покой. Глава теперь пишет в чат родкома, спрашивает мнение. Как правило, конечно, окончательное решение то, которое она лично и предлагала, но это не страшно, подарки нормальные, без понтов.
    В класс сейчас не пускают в связи с карантиром, поэтому поздравляет она. Если погода хорошая, то на улице с другими родителями. Может прислать фотоотчёт букета. У нас все довольны такими раскладами. Но мы и не сдаём каждый месяц деньги на класс, как другие, расходы минимальные, классная супер, живёт детьми. Все деньги, которые ей дарились на какие-то праздники, она собирала в копилку и купила летом тканевые жалюзи на три больших окна. И шампанское, если кто-то дарит, тоже прячет и потом на праздники или на родительском собрании, которое у нас один раз в году, распивает со всеми

  • 1 коментар
  • Julette 14 грудня 2021, 09:34

    @Establishment Но у нас и никто не требует отчётности по затратам, их особо и нет. Подозреваю, что учительница да свой счёт покупает бумагу и краски для принтера.
    Если нет прямого вопроса,что конкретно дарим учителям, то глава и не пишет. И даже я не всегда знаю, хотя активный член родкома
    Ранее мы тоже, как и Вы, выбирали по два дня рисунок на пряниках и занимались прочей ерундой, но, к счастью, по всеобщему желанию отказались от этой затеи.
    Стараемся информацию преподносить в виде опроса и по результатам голосования решаем вопросы

  • Establishment 14 грудня 2021, 09:50

    @Julette Ну если бы так всё прозрачно то и вопросов бы не было

  • Коментар видалено

  • Galyna1985 14 грудня 2021, 11:23

    Это не правильно
    Но, мне пофиг: собрали, поехали, купили, выбрали
    Спасибо этим людям
    У нас, к слову, никто не спрашивает
    Из 32 человек, никто
    Но я ходила украшать класс и видела коробки подарков на Николая
    На остальные не видела, не знаю и знать вообще не хочется

  • 1 коментар
  • Chuchasonya 14 грудня 2021, 11:58

    И я такого же мнения. Спасибо говорила, что меня не трогают и нет до ночи разборок кому что подходит, а кому нет)

  • Galyna1985 14 грудня 2021, 12:10 2

    @Chuchasonya Там те подарки ещё выбрать и довезти нужно, я как пошла класс убирать, а та мама из род комитета, мужа с машиной гоняла привезти 32 кородки на Николая, попрятать в кладовку
    Половину субботу ещё человек потратил
    Я как задумалась, то вообще пропало желание, думаю, сейчас спроси, то попросять те подарки возить

  • Chuchasonya 14 грудня 2021, 12:13

    @Galyna1985 Да, так и есть! А наша ещё каждый месяц получает по 4 журнала на человека. Муж ейный в восторге!

  • Chuchasonya 14 грудня 2021, 11:57

    У нас девочка согласилась собирать деньги на тетради для учебы, автоматически стала единственной из родкома). Согласилась поздравлять и пополнять нужды класса. За весь 1 класс мы сдали по 300 грн ( при этом ещё остались деньги на поздравление детей и Учителя 1 сентября 2 класса). Ни с кем она не советовалась, делала как считает нужным. Все было прекрасно, все были довольны. До тех пор, пока 2 мамы не решили выяснить, что же будем дарить мальчикам. Она сказала…. И тут понеслись разборки, советы…. Итог: никто ничего не собирает, никто ничего никому не дарит. Не умеют современные мамы в 90% здраво адекватно мыслить и вести диалог. И, кстати, все эти Мега активные советчицы не соизволили взять на себя эту миссию. Теперь некому купить для классных нужд товары, как минимум. А в 1 классе родительский чат молчал, красота!

  • 4 коментарі
  • Establishment 14 грудня 2021, 14:02

    @Galyna1985 Вот за такси особенно обидно когда родители возмущаться начинают. Я всегда говорю что если кому-то кажется что должны за свой счёт привезти то пусть сами и везут. Человек не должен тратить свои деньги на дорогу чтобы привезти подарок

  • Chuchasonya 14 грудня 2021, 15:07

    @Establishment А всегда получается, что тратит, да ещё его сверху потом родители могут и помоями облить. Ну, согласитесь. Ведь так и есть!

  • Establishment 14 грудня 2021, 15:12

    @Chuchasonya Вот когда родители начинают помоями за это поливать я всегда заступаюсь за этих девочек. Так же не понимаю почему когда приходится им свои докладывать то они не всегда это вносят в общий счет. Они не обязаны безвозмездно докладывать свои деньги

  • Marina1803 14 грудня 2021, 13:03

    Я такая же Баба Яга, так что не берите в голову, хорошо, что мы такие не вымираем.

  • Establishment 14 грудня 2021, 14:02

    Да я уже успокоилась)))

  • Коментар видалено

  • Lolaya 14 грудня 2021, 16:27 1

    А чому не подзвонити комусь з батьківської трійки і не запитати. Не думаю що вам не дадуть відповідь, хоча б на словах. А в групу, тепер небезпечно писати що вчителю в конверт поклали 500 гривень, дітям по Діду морозу. Обов'язково знайдеться баба Яга, або дві, одна скрінить всю переписку а друга нагнітає обстановку і "колотить", не зрозуміло для яких цілей, але таке є завжди. Як БК, про всі витрати звітую лише за вимогою, всі знають всі звикли на любий момент, є чітка таблиця в Гугл диску яка завжди сходиться до копійки, посилання можу дати, тому хто поросить, але у вайбер не кидаю нічого. Але я вмію то все робити, мені не складно. А якщо попадеться хтось хто не вміє працювати з цифрами або пише в групу "Здрастуті, родітєлі, давайте скидаться на подарки..." то не ждіть звітів, просто дзвоніть і питайте. Не думаю що на ваших 50 гривнях, хтось дуже наживається, там хоч би хватило на необхідне щоб свої не докладати постійно.

  • 4 коментарі
  • Profesora 14 грудня 2021, 16:57

    @Establishment Это у Вас так сразу повелось? Или постепенно начали херить?

  • Establishment 14 грудня 2021, 17:01

    @Profesora Сразу.
    Когда старший учился ещё про Вайбер никто не знал. Всё было в блокноте который каждый мог посмотреть при случае

  • Profesora 14 грудня 2021, 17:06

    @Establishment Понятно

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу