Воровство(((

В общем история такая:У моей дочки подружка(одноклассница) украла деньги,это  случилось уже давненько ,примерно полгода назад.Я тогда  не знала сразу как поступить.Муж говорил "сама виновата",а мама посоветовала звонить родителям,я её послушала и в итоге  нам вернули деньги,девочка призналась маме.Я запретила дочке с ней общаться,но она поверхностно всё-же общалась.

История продолжается:в последний день в школе перед болезнью у дочки пропал пенал с  новыми  карандашами(пенал 25 грн,карандаши около 90 грн),спохватилисьмы не сразу,ауже недели через 2 ,дочь ещё долго болела,пришла в школу в четверг  и  видит этот  пенал,только уже весь  порисованый,как думаете,у кого???У неё же,у этой "подружки".Вдобавок она говорит:"Я себе ещё  карандаши купить такие  как у тебя были".(Ну тут уж совсем всё понятно...)Потом говорит:"Мне этотпенал подарил мальчик с  моей  улицы,может это он нашёл,а карандаши оставил  себе".Я  снова маме своей пожаловалась,она  говорит:"Звони родителям".Я пока не знаю как поступить,думаю подождать,пока ей "купят такие же карандаши"

А что вы посоветуете?

Темы: Виховання і психологія


Теги: школа, воровство, подруга

62 коментаря

  • doctorNatik 9 жовтня 2016, 14:37 3

    наверно надо позвонить родителям,а что еще делать

  • irina_julia 9 жовтня 2016, 14:38

    спасибо,вообще мамины советы всегда мне помогают

  • LENNUSIK 9 жовтня 2016, 14:40 1

    Конечно звонить и предупрелить учительницу. Я бі еще во время урока зашла и опозорила бі перед классом

  • 16 коментарів
  • irina_julia 9 жовтня 2016, 18:50

    а вы посоветуйте,как мне поступить?

  • jossawew 9 жовтня 2016, 19:51

    Воспитание ребёнка это комплекс постоянных систематических мороприятий, который Вы не сможете и не должны обеспечивать чужому ребёнку. Сосредоточьтесь на своей дочери.
    Во первых, проговорите дочери все те аргументы, которые я Вам написала, причём не делайте скидку на возраст, 13 лет достаточно взрослый ребёнок для того, чтобы понять логику событий.Ваша дочь должна понять, что в будущем все одноклассники выберут свой путь, получат разные профессии, каждый сделает свой выбор и не всегда у всех все сложиться благополучно. И кто-то станет великим ученым, который найдет лекарство от рака, а кто-то вором и алкоголиком. И только от нравственного стердня самого человека, от его внутреннихценностей зависит его будущее.И каждый сам ответственен за свой выбор, не нужно никого спасать и жалеть, нужно стараться самому быть достойным человеком.
    Во вторых объяснить, что воруя у вашей дочери эта девочка проявляет неуважение к ней, не учитывает интересов Вашей дочери и УМЫШЛЕННО, ПРЕКРАСНО ОСОЗНАВАЯ ЧТО ДЕЛАЕТ, наносит ей ущерб. Т.е. нужно объяснить , что дружба такой не бывает, девочка не искренняя, и дружить с ней опасно. Опасно, так как неизвестно что у неё на уме и чем ещё она может навредить дочери неожиданно и подло втихаря.
    Не стесняйтесь показывать эмоции своего восприятия, что Вы считаете это отвратительным и подлым, не стесняйтесь в эпитетах в рамках цензурной речи.
    И главное, Вы должны ненавязчиво дать дочери алгоритм поведения в данной ситуации. Она должна ограничит общение с этой девочкой и в очень короткие сроки свести на нет. На все вопросы пусть отвечает честно и громко, но обязательно при свидетелях, что она не хочет что бы у неё ещё что-то украли, достаточно денег и пенала. Чем больше вокруг будет одноклассников, тем лучше, ведь у них вероятнее всего тоже пропадали вещи. И таким образом дочь будет не ябедой, а заручиться группой поддержки и не потеряет авторитет в классе.
    Звонить ли маме той девочки я думаю нет, эффекта от этого не будет, по телефону Вам наобещают много, но по факту разговор будет максимум на тему " не попадайся, не позорь меня". Если Ваша мама живёт с Вами, то идёте вместе с ней к той девочке вечером домой, но без дочери, и пусть Ваша мама проведёт с мамой той девочки "воспитательную беседу", пенал забрать и принести домой, потребовать вернуть фломастеры. Жостко и безаппеляционно, первое предупреждение уже было когда украла деньги. Судьба девочки это не игрушка и мама обязана принять меры для того, что бы дочь в последствии не попала в тюрьму. Да, за это сажают и девочка должна понят

  • jossawew 9 жовтня 2016, 19:52

    Ого, буквы кончились. Будут вопросы - милости прошу в личку.

  • Nataliya8 9 жовтня 2016, 14:41 2

    Звонить,выяснять. Может сказать,что при третьем разе,вы уже обратитесь в криминальную милицию по делал детей. Пусть ставят на учёт..если родители не смогли или не захотели прекратить это,то в дальнейшем это все будет только набирать обороты.

  • irina_julia 9 жовтня 2016, 14:42

    действительно,ведь потом может и перейти в серьезные ограбления

  • Helen_ka 9 жовтня 2016, 15:22 1

    +++ хороший совет

  • Maryhanchik 9 жовтня 2016, 14:42 1

    Спросить у родителей, вкурче ли они что у дочери пенал?

  • irina_julia 9 жовтня 2016, 14:43

    если у неё тогда деньги появились(400 грн) и они не заметили....

  • Malynka 9 жовтня 2016, 14:44 4

    Ну опозорити перед всім класом- це взагалі жахлива порада!!! Це ж скоро знатиме вся школа, всі її заклюють.

  • 11 коментарів
  • doctorNatik 18 листопада 2016, 21:36

    Поменяйте учителя ,если это возможно ,ужас конечно :((

  • maksim 18 листопада 2016, 21:46

    Вот сейчас ее нет и детям хорошо. При мне орала на них, они при ней закрывают уши пальцами и была- бла. Игнорят ее. Сегодня мальчик из класса не дал дневник на замечание, так учитель решил инспекцию в портфеле провести . Так рылась,что чуть не перевернулась со стулом. Дети ржали , она потом успокоилась. Та малой говорит, мама не трогайте их , они себе сами головы поскручивают.

  • doctorNatik 18 листопада 2016, 22:06

    Может если родителям не нравится тоже ,то поменять ? Как-то это не ахти училка

  • nata__ 9 жовтня 2016, 14:46

    Нічого не пораджу але згадалося.. була в мене така однокласниця, і гроші крала .. І батькам казали,, і продовжувалося до 11 класу (і ніби з норм сім'ї була)),, а в унів реально відкрили проти неї Кримін справу за крадіжки телефонів((

  • nata__ 9 жовтня 2016, 14:50

    Думаю, вчительці потрібно сказати!! Вона, швидше за все, не тільки у вашої дочки краде!!

  • Inessa 9 жовтня 2016, 14:54

    Я бы пошла в школу и просто тет-а-тет поговорила бы с этим ребенком. Спросила бы - хочет ли она чтобы о ее поступках знали все одноклассники? Ведь если она прихватизирует себе чужие вещи, а я знаю об этом, то я должна предупредить остальных, чтобы опасались ее. Но это должно быть не на уровне - я начальник- ты дурак. А просто серьезная взрослая беседа. Т да, сказала бы, что при след.взятии - буду обращаться в полицию.

  • ryzha_kucya 9 жовтня 2016, 15:23

    +

  • Karidiana 9 жовтня 2016, 15:50

    +

  • Kristyuha 9 жовтня 2016, 14:58

    Родителям говорить однозначно.
    А учителю не знаю. Зависит от учителя. Есть же такие дуры которые вынесут на всеобщее обозрение и бедная тогда девочка. Если у аас мудрая адекватная кл.рук. то говорите.

  • irina_julia 9 жовтня 2016, 15:06

    так вот,у нас странная училка,не знаю что от неё ждать

  • Kristyuha 9 жовтня 2016, 21:09

    От и не надо наверное.

  • Olga_ah 9 жовтня 2016, 15:01 2

    Говорить родителям и учителю. Это же в школе случилось. Я , например , все канцтовары пометила зеленым лаком для ногтей. Все карандаши, ручки, пенал, линейки, ножницы, краски и т.д. если на ручку или карандаш сына кто-то претендует, о вопрос отпадает сам по себе.

  • 1 коментар
  • Inessa 9 жовтня 2016, 15:44

    Мы так пасочки помечали в песочнице) Но идея хорошая, почему бы и нет

  • irina_julia 9 жовтня 2016, 16:17

    очень даже!

  • maksim 18 листопада 2016, 20:13

    Ну и толку с меток , у нас забирает домой один и кричит моё.

  • julpankova 9 жовтня 2016, 16:46 1

    Ай-яй-яй травма в 11 лет от позора, ага )
    тырить деньги и вещи то норм, а тут прям зона "некомфорта"
    нужно подарить пенал и карандаши, что б спокойней воришке было )

  • LENNUSIK 9 жовтня 2016, 20:04

    послушайте, сильно правельные, это полный бред, что позорить нельзя. ребенок в таком возрасте, что ей на..ть на вас и ваши слова, ее МОЖЕТ БЫТЬ остановит только мнение окружающих с которыми в одном классе и она задумаеться перед тем как еще раз это сделать. Ваш ребенок не первый наверное у которой она тырит, все молчат, а воровка свое дело делает.

  • Коментар видалено

  • irina_julia 11 жовтня 2016, 13:11

    Вчера эта девочка говорит моей дочери:"Я хотела карандаши тебе домой занести,но никого дома не было и я их положила в почтовый ящик".
    Мне интересно,с чего бы это,то говорила что мальчик ей только пенал подарил...

  • NathaliaYa 1 листопада 2016, 10:42

    Дівчинку до шкільного психолога, спеціаліст розбереться і все зробить правильно

  • maksim 18 листопада 2016, 20:13

    Психолог не поможет. Там и родители воруют, сто процентов. Это 6 класс, должен ребёнок и сам понимать, что нельзя. У нас так украли телефон у девочки в четвёртом классе на выпускном, свои же дети, дала поиграть. И портят другим дорогие вещи, врут . Потом этот ребёнок и учителя украл. Там и родители такие же и бьет других и нагло мама стоит и говорит, что он никогда. Учителя поставить в известность. Обязательно! Родителей тоже! И подальше от такого ребёнка. Не переживайте за психику укравшего. Переживайте за своего , тоже как в душу наплевала и ещё врет и это 6 класс!

  • irina_julia 18 листопада 2016, 21:20

    Там мать точно не ворует,когда девочка украла деньги,мать её била,пока та не созналась.А насчет карандашей весь класс знает что она украла,и учительница.Карандаши она вернула,не хватает правда несколько.Пенал испорчен.
    Но хуже всего то,что моя дочка продолжает с ней дружить....я уже объясняла ей,что так она унижается.Она говорит:с ней интересно.Для меня это шок конечно..

  • maksim 18 листопада 2016, 21:52

    Вообщ не общаться не получится , так как в одном классе. Я думаю,что она вашей завидует. Малому стараюсь объяснять , что прости и отпусти. Обиду таить бесполезно. А у неё , что не было пенала? Может подарить ей . Может дитё нуждается. Вообще то для 6 класса это тревожный звоночек . Дочь старшая на днях гоняла из парадного, стояли курили с портфелями. Тоже говорит класс шестой , а то и меньше. Главное , что б вместе потом не сперли что вместе, а то так потом свернёт на вашу.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу