КАК Я ПЕРЕСТАЛА КРИЧАТЬ НА ДЕТЕЙ: 10 выводов родительского эксперимента

Блогер и писательница Кристина Антус, мать троих детей, в один прекрасный день поняла, что кричать на детей нет никакого смысла — они все равно не слушают. И решила посмотреть, что будет, если на них не кричать. Вот результаты эксперимента. "Я не хочу критиковать чьи бы то ни было методы воспитания. Признаюсь: я кричала на детей по разным причинам. Когда мое терпение лопается, я ору. И от этого плохо всем. И надо с этим что-то делать. Я решила не кричать неделю и увидеть, что получится. А получилось следующее.

1. Когда я оставалась спокойной, дети меня слушали Сначала, конечно, они были озадачены. Я тоже. Они оглядывались в поисках скрытой камеры, думая, что их разыгрывают. О, чудо — они понимали, что я от них хочу без крика!

2. Я много говорила сама с собой Из-за моего собственного запрета на крик, я немного тронулась умом. Занималась домашними делами, бормоча себе под нос все, что я думала, например, что в этом доме никто никогда не научится самостоятельно надевать обувь, и что нельзя выдержать, когда человек не может за 15 минут обуться, что если что-то случится (потоп, землетрясение, атака зомби), мы все погибнем, потому что кое-кто не может быстро сунуть ноги в башмаки.

3. Никто не капризничал, когда я попросила убрать игрушки Возможно, это случалось потому, что вены не пульсировали угрожающе на моем лбу, предвещая вселенский катаклизм.

4. Произошла конверсия моих криков в дикие танцы и странные звуки Когда я чувствовала, что готова закричать, я начинала скакать по комнате, как безумная, дети же озадачено вслушивались в непонятные звуки, издаваемые мной.

5. Они прощали мне неудачи «Ничего, мамочка, все в порядке. Ты в следующий раз просто скажи нормальным голосом!» — Говорили они. Никто не обладает такой способностью к прощению, как маленькие дети.

6. Я часто и глубоко дышала Я так натренировала глубокое дыхание, что, пожалуй, запросто могу принять участие в олимпийских заплывах.

7. Я поставила себя на их уровень Когда я чувствовала, что вот-вот заору, я опускалась на колени и пристально смотрела им в глаза и объясняла, что от них хочу. Они говорили, что глаза у меня карие, а на носу — веснушки.

8. Я много считала Посчитать до 10. Посчитать до 20. Часто дети считали вместе со мной, пританцовывая. Считала я тихо и угрожающе, как сумасшедший ученый, задумавший что-то дьявольское. Считала, пока были силы или пока не происходило что-то, что нас всех отвлекало.

9. Я выходила из комнаты Иногда мне было просто необходимо спрятаться в темном звуконепроницаемом чулане и привести свои чувства в порядок.

10. Мы с детьми стали ближе друг другу Да, именно так. Никому не нравится сидеть рядом с огнедышащим драконом. Не кричать — это моя постоянная внутренняя работа, в которой я делаю успехи. Каждый день я стараюсь помнить, что моя манера общения воспринимается и усваивается детьми как «нормальная». Крик намного менее продуктивен для моей семьи, чем просто молчание. Мы все учимся отвечать, а не просто реагировать. Обувь все равно они надевают страшно медленно".

Темы: Виховання і психологія

15 коментарів

  • haustenok 7 жовтня 2016, 00:52 1

    :)) ахаха!! Кстати, я уже попробовала (15 дней не кричу:)), скачу как попуас когда хоцца поорать :)

  • Aleksandra__ 7 жовтня 2016, 01:20

    Ахахаха.это про меня))
    На меня люди посторонние временами как на полоумную смотрят)))
    Младший орет,старшая истеричит(это один из примеров) а мам тихо,спокойно обьясняет... И тут,за секунд 15 дети вмиг закрывают рты и смотрят только на меня...как я тихо им объясняю, что сейчас мы не поедим на "кораблик" а поедим после того как зайдем в магазин.
    Итдитп)))
    Оойй. Пока писала,вспомнила еще))
    Спускаюсь я с почти по ступенькам.в руке коляска с младшим.во второй беговел и почти мизинчиком пытаюсь держать старшую..мы спускаемся.. У старшей была истерика и я ее монотонным голосом приводу в спокойное состояние... В этот момент подскакивает мужчина и пытается помогать мне с коляской.. И я,такая вся тихая и спокойна, рычащим голосом:"НЕ НАДО!!!!Я САМАА!!СПАСИБОООО!".
    и мужчина:"Что вы такая громкая!?!?")))(

  • Enot_ 7 жовтня 2016, 06:46

    :-)

  • moonlight 7 жовтня 2016, 01:39 2

    Как вовремя прочитала.последнее время это моя мантра"не командуй и не кричи"

  • olga1978o 7 жовтня 2016, 07:07

    Я кричу.

  • 1 коментар
  • olga1978o 7 жовтня 2016, 12:40

    Аналогично старшему 10 двойняшкам зимой 4

  • Elenka35 7 жовтня 2016, 12:49

    Что кричу,что не кричу,реакции ноль. Только говорит: чего ты кричишь? Блин,ну так ты же не реагируешь,значит не слышишь. Слышу,только сделаю потом. И это потом не наступает никогда.....Мы не развешиваем школьную форму,а кидаем ее жужма на стул,мы не моем обувь,мы не садимся за уроки,мы не убираем за собой,когда поедим,мы не идем мыться,пока его насильно не запихну в ванную. Короче он испытывает на прочность мою нервную систему

  • olga1978o 7 жовтня 2016, 14:43

    Точь в точь

  • Inneska 7 жовтня 2016, 07:14

    Тоже кричу, нужно менять манеру общения

  • lyudasik 7 жовтня 2016, 07:50

    меня неорущую хватает на пол дня максимум, и то когда ребенок в саду))))) Шучу, конечно. Но это дико сложно...

  • Adjanta 7 жовтня 2016, 11:00

    Я особо не кричу, но иногда злюсь и хочется прям заорааать и это мягко сказано. Спасибо за статью. Очень действенно не реагировать. Когда наша годовалая дочь начинает манипулировать криком, мы с мужем спокойно начинаем обсуждать как прошел день. Дочка в недоумении замолкает через 10 секунд)) ну и ей же тоже интересно что происходило у папы на работе))

  • Julka 7 жовтня 2016, 12:55

    А у нас на крик родителя -дите говорит:"Не кричи на ребенка"

  • Nikitka12 7 жовтня 2016, 16:06

    помогает))

  • MasIn 7 жовтня 2016, 15:11

    я кричу. Иногда пытаюсь.тихо говорить. Иногда слушается иногда нет.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу