Наша полярная стопочка

Читателю 9 лет, но тема эта была актуальна у нас с шести. Честно, не помню, с чего все началось))) Но, кажется, первой была книжка из серии «Опасные приключения» (издательство Paulsen). Будет много фото и наши впечатления.

Хотя сначала был открыт Северный полюс, начну я с Южного, потому что тема Северного у нас раскрыта не полностью)))

Антарктида (издательство Настя и Никита)

С чего все началось...Еще древние ученые предполагали, что на юге существует материк — на основании гипотезы о равном соотношения воды и суши в обоих полушариях. (Так просто и так гениально...) Тем не менее, никто не мог туда добраться. Ближе всех был Джеймс Кук, он плавал вокруг да около (в прямом смысле слов), но в итоге сказал, что даже если этот материк существует, то никто туда никогда не доберется (ближе чем сам Кук). Сказал — как отрезал... Больше никто и не пытался, почти полвека.

Пока не была предпринята «Первая русская антарктическая экспедиция» Беллинсгаузена и Лазарева. И вот об этой экспедиции речь в книге. Автор Федор Конюхов, известный полярник, который дважды побывал в Антарктиде. Упор в тексте не на подробности самого плавания (хотя они здесь тоже есть). Это скорее рассказ о силе духа и значимости открытия нового материка. Книга понравилась, напрягает лишь излишняя (не всегда к месту) патриотичность... Ну да ладно)

Рискни стать полярником (издательство Paulsen)

Сначала меня отталкивали иллюстрации, но сын очень любит эту серию и читал самостоятельно с шести лет. Сейчас у нас уже более двадцати книг серии (на русском, украинском и английском). Содержательно и интересно.

Эта книга посвящена экспедиции на Южный полюс Шеклтона (о ней будет еще одна книга ниже), но в предисловии на двух страницах описана вся история покорения полюсов, за что ей большой плюс.

После открытия материка осталось лишь дойти до Южного полюса, но Шеклтон не дошел... Перед полярником стоял выбор: осуществить свою мечту и войти в историю, но умереть; либо сохранить жизнь себе и своей команде. И Шеклтон выбрал жизнь и вернулся...

Антарктична експедиція Шеклтона (издательство Виват)

Единственная книга на украинском из нашей полярной стопочки тоже об экспедици Шеклтона.

Впечатление от книги неоднозначное. Объясню: книга прекрасна, красива, содержательна, очень много (правда много!) цитат самого Шеклтона, которые раскрывают его характер и причины, по которым он не дошел по полюса. Но книга не достаточно ориентирована на детей, как по изложению, так и по верстке (слишком мелкий шрифт, узкие текстовые блоки). Мы прочли всего раз... И вместе. Самостоятельно ее сын больше не читал. Но мне, правда, она очень понравилась.

Южный полюс. Нансен против Скотта (издательство Paulsen)

Ну очень интересная история! Почти одновременно две экспедиции отправляются на покорение Южного полюса: один с шумом, фейерверками и овациями (англичанин Роберт Скотт) и второй — тайно, никому не сказав о своих истинных намерениях, на чужом корабле — норвежец Руаль Амундсен. Скотта пышно провожала вся Англия, он был прекрасно оснащен (моторные сани), знал маршрут (по которому шел Шеклтон). Амундсен же скрыл настоящую цель своего плавания, использовал собачьи упряжки и пошел по новому, неизведанному пути. Даже сам корабль (тот самый «Фрам», покорявший Северный полюс) он заимствовал у Нансена (который тоже имел виды на Южный полюс и не дал бы корабль конкуренту). Только в пути Скотт получает от Амундсена телеграмму, в которой тот бросает ему вызов: кто первый придет на полюс? Встретились два экипажа уже у берегов Антарктиды... Амундсен дошел первым, Скотт был вторым и так не смог вернуться...

Очень много подробностей, цитаты, исторический контекст. Сравниваются маршруты, техническое оснащение, решения и ошибки двух путешественников. Я бы сказала, что мальчикам будет очень интересно. Но интересно было даже мне)))  Несмотря на то, что автор норвежец, сравнения достаточно объективны, соотечественник никак не выделяется.Эта книга у ребенка любимейшая из всей стопки (и серия эта прекрасная). В издательстве Паульсен есть еще с десяток книг о разных полярных экспедициях. И этого же автора  четыре книги (у нас две, но я имею виды на две другие).

Роберт Скотт (издательство Рипол классик)

Здесь речь о том же противостоянии Скотт-Амундсен в покорении Южного полюса, но из названия понятно, кому симпатизирует автор...

Видимо, задумка была показать судьбу человека, который всю жизнь положил на осуществление мечты, но пришел к заветной цели вторым... И погиб. Но у автора не получилось. Рассказ напоминает школьное сочинение с цитатами из писем Скотта. Текст откровенно проигрывает иллюстрациям Ингпена. А они здесь очень хороши, эти пейзажи...

Вторая часть стопочки о покорении Северного полюса. И вот эта тема раскрыта у нас не полностью, потому что нет книг про северные экспедиции американцев Кука и Пири. А там тоже очень интересная и неоднозначная история (первооткрывателем считается один, но фактически первым был другой). Зато выпущено несколько книг о Нансене. Как так? Ждем книгу для детей про Пири и Кука...

На Север! Нансен идет к полюсу (издательство Paulsen)

Я уже хвалила книгу про Амундсена и Скотта этого автора. «Нансен идет к полюсу» — тоже очень понравилась. Здесь есть все: исторический контекст, цитаты, схемы, карты, маршруты, подробности и интересные факты. Начиная от подготовки Нансена к экспедиции, описания всех предыдущих неудачных экспедиций на Северный полюс, строительство корабля «Фрама» (после анализа всех кораблекрушений во льдах конструкторы придумали особую яйцевидную форму корабля, которая устойчива к тяжести льдов). Того самого «Фрама», который затем «одолжит» у Нансена Амундсен и отправится на Южный полюс… Книгу рекомендую всячески! Сын не мог оторваться.

Арктика (издательство Настя и Никита)

Книга посвящена не открытию полюса, а больше природе, климату, народам, живущим в Арктике, но есть и раздел, об экспедиции Нансена. Современные ученые утверждают, что Нансен так и не дошел до самого Северного полюса, и в этой книге есть информация о первых подтвержденных его покорителях летчиках экспедиции Север-2. 

Витус Беринг. Великая Северная экспедиция (издательство Мелик-Пашаев)

Когда же читать комиксы, как ни в девять лет? — решила я и купила сыну эту книгу. Но она оказалась совсем не по возрасту.

Помимо комиксов, в книге достаточно объемная историческая часть (эпоха, причины, побудившие Беринга предпринять плавание и что было после). Но материал рассчитан на старший школьный возраст. Да и шрифт очень мелкий. Тут я совсем не угадала с покупкой((( Книга прочитана сыном всего один раз, а историческую часть мы читали вместе и часто обращались в интернет за дополнительной информацией. Возможно, сын вернется к ней в будущем. Книга того стоит.

Спасибо всем, кто дочитал до конца))))


Теги: обзор книг, для детей, иллюстрации, книжный шкаф, приключения, полюс, заполярье

24 коментаря

  • Katorina 18 липня 2021, 12:00

    Очень интересные книги, спасибо! ))) Сохранила себе в избранное, сын начинает интересоваться, чуть подрастет, будет из чего выбрать!)

  • Gnomiki 18 липня 2021, 12:02

    спасибо) мы тоже постепенно пополняем уже несколько лет.

  • sana_say 18 липня 2021, 12:48

    Ого! :)))
    А у нас такого нет, чтобы конкретной какой-то темой сильно увлёкся...

  • Gnomiki 18 липня 2021, 13:12

    ну, это скорее, заслуга первой удачной книги. И очень интересные книги у Бьёрна. Там даже мне интересно)))

  • sana_say 18 липня 2021, 12:50

    Из ваших книг имеем виватовскую "Экспедицию Шеклтона". Но пока не читали. Не могу понять тоже, на какой возраст она рассчитана. Тем более если особого интереса к теме, как у вас, нету :) Всё кажется, что рано.

  • Gnomiki 18 липня 2021, 13:13

    ну да, вот у меня такие же мысли. И там очень мелкий шрифт...

  • IrunaP 18 липня 2021, 12:51

    Такі гарні:heart_eyes::heart_eyes:
    Люблю такі книги ,у нас з Вашої добірки лише Експедиція Шеклтона є.

  • Gnomiki 18 липня 2021, 13:14

    дякую, що завітали сюди. Син цю Шеклтона не оцінив((( А інші зачитані.

  • de_la_Fere 18 липня 2021, 13:49

    Я в полном восторге! Тема очень интересная, книги у вас великолепные, а увлечение ребенка вызывает восхищение. Огромнейшее спасибо за обзор, прочитала на одном дыхании, сейчас перечитаю еще раз.

  • de_la_Fere 18 липня 2021, 13:50

    Про Шелктона у нас от МИФ, точно такая же. Читала сыну. Смягчала про гибель собак... Ингпен удивил, я его не люблю, но тут очень хорош.

  • Gnomiki 18 липня 2021, 14:31

    @de_la_Fere Рада, что заинтересовала. Не скажу, что у сына увлечение, но я рада, что читает. Потому что художественная идет со скрипом, а науч-поп нравится. Ингпена тоже не очень люблю. Животные, пейзажи, строения — очень нравятся. А вот лица....((((

  • zoria_zaycheska 18 липня 2021, 14:08

    Віра, дякую. Безцінний огляд. Я дуже люблю цю тему, а особливо в такій подачі. Додаю собі в улюблене :)

  • Gnomiki 18 липня 2021, 14:32

    Я щиро рада! Дякую

  • Коментар видалено

  • Vitaliya 18 липня 2021, 14:53

    СуперОбзор .

  • Gnomiki 18 липня 2021, 14:59

    Спасибо) может, и вы себе что-то присмотрите.

  • KcuMarik 18 липня 2021, 17:25

    вот это да!! нет слов! спасибо огромное за обзор, вернусь еще ни раз!

  • Gnomiki 18 липня 2021, 18:00 1

    Да, это для вас обзор, в первую очередь. Спасибо)

  • KcuMarik 18 липня 2021, 19:31 1

    @Gnomiki :kissing_heart::kissing_heart::kissing_heart::rose::rose::rose:

  • bondarka 18 липня 2021, 20:21

    Очень интересно! Спасибо за обзор!

  • Gnomiki 18 липня 2021, 21:05 1

    спасибо! Мне очень приятно, что столько комментариев тут.

  • babyzone 19 липня 2021, 06:49

    интересная тема с удивительным направлением и здесь мне кажется не освещалась. Спасибо за обзор и такую подборку книг.

  • Gnomiki 19 липня 2021, 09:03 1

    Спасибо) У издательства Паульсен очень много книг этой тематики. Там есть, из чего выбрать. А вот в Украине пока только одна книга пор Шеклтона...

  • teddi 19 липня 2021, 08:27

    Какой интересный обзор:) спасибо

  • Gnomiki 19 липня 2021, 09:01

    спасибо)

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу