Детская социализация

Тема просто поговорить и услышать мнение и отношение родителей маленьких детей (3-4 лет) к следующего плана ситуациям.

Гуляя на детской площадке, допустим, дети что то не поделили и  один ребенок толкает другого ребенка (не сильно, не до падения) или просто ударил другого ребенка (опять же если не сильно), или сказал  какое то плохое слово...

Какова будет ваша реакция и действия как с одной так и с другой стороны, то есть если вы родитель ребенка, который ударил и если вы родитель ребёнка, которого ударили и в случае если дальнейшее развитие ситуации не требует срочного родительского вмешательства по разниманию детей, то есть драки нет, истерик нет?

Темы: Виховання і психологія


Теги: воспитание детей, отношения между детьми, социализация

132 коментаря

  • Artemova 2 липня 2021, 13:06 6

    2 и 4 очень большая разница.

  • 10 коментарів
  • Artemova 2 липня 2021, 13:36 1

    @Sonnenschein Могу и так, если вижу, что мой ребенок не расстроен

  • Sonnenschein 2 липня 2021, 13:40 1

    @Artemova А если расстроен, учите своего ребенка не расстраиваться и правильно реагировать или идете учить чужого ребенка и его маму?

  • Artemova 2 липня 2021, 14:15 6

    @Sonnenschein Нет, говорю что это понятно и нормально расстраиваться. Я б тоже расстроилась. И что всегда есть выбор и можно не играть с тем, кто обижает. Так и говорить этому ребенку - не хочу с тобой играть, ты плохо себя ведёшь и мне не нравится.
    Если родители видя, что их ребенок обижает других, не вмешиваются, то себе дороже их чему то учить

  • GlamKid 2 липня 2021, 13:14

    Я в любом бы возрасте учила на доступном языке, что надо извиниться, если обидел. Если обидели, то ждала бы того же от другого родителя или ребёнка, в зависимости от возраста.

  • Natalia_M_ 2 липня 2021, 13:15 3

    Если моих обижают, всегда за них отвечаю по мере возраста (5 и 8), не имеет права никто толкать ребенка за игрушку.
    Были случаи когда дети плевались в маршрутке, при мама трёх-4 летка, так и сказала *у тебя мама верблюд? Или вы дома всегда плюётесь друг на друга?"
    Мама вообще просто ушла на другое место, понятно стало что не адекват**,
    Есть нормы соц.поведения, к сожалению она их не знала, тогда...
    Пока были маленькие, не оставляла одних, и они (мне в этом плане очень повезло) никогда ничего ни у кого не забирали и не просили, своё давали, но ничего не просили,
    Здачу учу давать сразу с мелкого,
    Есть ещё одна категория родителей** дают 3-4 летке ружьё длинное что стреляет шариками или чем то там, один мальчик попал дочке в шею, больно , крик и слезы... Мальчику сказала при его родителях, Пусть вам в голову стреляет, а не на детской площадке

  • IuliiaD 2 липня 2021, 13:15 3

    У нас была ситуация с сыном :
    2 года - играли дети в песке , родители вываливали на кучу игрушки и все там вошкались . У Марка была любимая о
    Лопата , которую он держал в руках и никому не давал . Так мальчик пытался вырвать из рук , потом ударил ( не сильно). Я обратилась к ребёнку ( так на протяжении всего «конфликта» маме не реагировала ) : Зайчик , марк тебе не даст лопату , она его любимая . Вот, возьми эту пасочку .
    Марку 4 года .
    Площадка на которой очень мало детей , буквально 5. Марк лезет снизу вверх по пластиковой горке ( я так не разрешаю , но тут он был один) , сзади подбегает мальчик и специально зватает Марка за ногу и он падает , встаёт и мальчик опять так делает и Марк уже летит вниз . Рядом стоит мама и молчит , я обращаюсь к ней - здравствуйте, скажите пожалуйста , своему сыну , чтоб так не делал . Это опасно и просто так не делается со спины . Она начала орать , что я неадекватная . И очень громко - Коля , отойди и не играй с ЭТИМ мальчиком !
    Так что ситуации бывают разные )))
    Я в 95% случаем не делаю ничего , а в 5% ищу родителей , если их нет, то обращаюсь к ребёнку со словами «зайчик / котик».

  • 24 коментаря
  • Natali_30 3 липня 2021, 08:24

    @Artemova Разделяю Вашу нелюбовь к площадкам)) И больше из-за родителей чем детей

  • Valentyna 3 липня 2021, 13:22

    @Artemova У нас было аналогично с бабушкой и девочкой. Странные люди...

  • Valentyna 3 липня 2021, 13:25

    @Sonnenschein Есть дети, которые априори свои вещи никому не дают. Но и чужое не берут. Моя такая с раннего детства была,такая и осталась. А вторая дочь все раздает). Казалось бы, одна семья, и разница в возрасте маленькая, а такие разные.

  • Nata_Ch 2 липня 2021, 13:17 3

    Я считаю, если нет критической ситуации, то дети должны разобраться сами.

  • IuliiaD 2 липня 2021, 13:20 8

    Да, но из этому надо научить предварительно . Есть дети , которые сразу разбираются кулаками.

  • Olga_Shoymar 2 липня 2021, 13:35

    Наверное зависит от ребенка. Мой родился с четким убеждением, что должно быть только как он хочет, то такие ситуации очень нужны. Обычно подхожу и объясняю по ситуации. Потом еще дома или по дороге обсуждаем ситуацию

  • Lenochta 2 липня 2021, 13:45

    Мой если ему что-то нужно подходит и просит со словами:"нужно делиться!". А когда у него что-то просят, он может и не дать. Хотя учу делиться. "А я не хочу делиться, это мое любимое!".

  • IuliiaD 2 липня 2021, 13:48 1

    У моей знакомой мальчик с самого маленького ( год+) бил детей и кусал за что угодно. Так она ходила очень. Долго хвостом , объясняла , удерживала его , если на секунду отвлекалась - потом извинялись вместе . И конечно что же старались избегать большого скопления детей. Сейчас адекватный ребёнок и это ее прямая заслуга .

  • Artemova 2 липня 2021, 14:23

    Со старшей у нас тоже был такой друг по площадке, и сейчас есть. Очень обходительный мальчик)

  • Anna2 2 липня 2021, 14:27

    У меня точно такой ребенок,как вы описали,правда, не кусался,а только бился. Многое пережила и не спускала с глаз,все время обьясняла,что так нельзя, а потом прошло лето и совершенно другой ребенок, самый спокойный из друзей на площадке.

  • Sonnenschein 2 липня 2021, 14:18

    Когда заметила, что мой ребенок начал говорить на площадке: "не дам, это мое" и мне было понятно откуда это у него появилось, он просто видел как это делают другие дети и тоже так стал делать, то я говорила, что мы не можем идти на площадку и не делиться там игрушками. Или мы идём на площадку и делимся или не идём на площадку или не берём то, что он хочет взять с собой и что пусть решает, выбирает.

  • 60 коментарів
  • Sonnenschein 3 липня 2021, 14:08

    @Valentyna Видите, такая маленькая, а понимает, что если не хочет чтобы просили и трогали ее коляску, то надо уходить.
    Мало кто из взрослых это понимает, а тут 2 года. Хорошая девочка.

  • Valentyna 3 липня 2021, 17:49

    @Komonata Ага, пасочки я всегда! должна была держать в руке. Если кто-то иногда брал, она не рыдала, она вообще никогда не истерила, но не это очень напрягло. Сейчас ей 10. Она видимо интроверт, ей особо не нужны люди и компании. Есть одна подруга в классе и одна во дворе. Но даже подруге она, например, не даёт читать свои книги. Я не настаиваю, раз уговорила, книгу вернули слегка потрёпанную, не критично. Мне не критично,а для дочери было расстройство. Больше не лезу, не настаиваю.

  • irenika 3 липня 2021, 17:55

    @Valentyna Как про меня в детстве написали. И сейчас не люблю давать свои вещи, но и чужие тоже брать не люблю. Если мне самой хочется поделиться - никаких проблем.

  • LiliaCh 2 липня 2021, 17:36

    По поводу игрушек.. когда играли на площадке во дворе дома, там проще большинство детей знакомы, делились и играли вместе. Когда шли гулять в парк, где полно детей и почему-то большинство приходили без игрушек и естественно в той же песочнице все быстро хватали наши игрушки, в большинстве случае даже не спрашивая можно ли. Дочка у меня спокойная, поэтому по итогу могло оказаться, что она песок пальцами ковыряла, потому как все ее игрушки растащили. Мне это не очень нравилось, но я не вмешивалась. Когда шли домой объясняла, что игрушки ее и только она должна решать как ими распорядиться. Если она все раздала по своему желанию - это одно, но когда забрали не спрашивая - это другое и нужно отстаивать свое. Когда брала с собой одну игрушку, но самую любимую и ей не хотелось делиться, мне приходилось вмешиваться и объяснять, что сегодня дочь делиться не готова. Сейчас ей 5 и она может сама решить подобные вопросы. По поводу детских стычек, то опять же, все индивидуально. Моя где-то до 4,5лет не могла себя отстаивать, поэтому я могла спокойно сказать доугому ребенку, чтобы так не делал. Свою учила, что сначала говоришь, что тебя бить нельзя, потом можно повторить и отойти, если не дошло даешь сдачи. Первой никогда не лезла в силу характера. Сейчас с этим сложнее. Если ее толкнут не сильно, во время игры, может перестараться и толкнуть сильнее. Учу контролировать свои действия. Игра должна приносить радость всем участникам.

  • 5 коментарів
  • Sonnenschein 3 липня 2021, 00:50 1

    @LiliaCh Так вы бы сами и спрашивали, а она училась бы, видя как вы это правильно делаете. В подсознании все откладывается и закладывается.

  • LiliaCh 3 липня 2021, 01:03

    @LiliaCh За мамами бегать тоже не вариант. Даже интересно, что может сделать такого ужасного трех-четырехлетка. Замечание я и сама сделаю, если например песок в лицо бросают и не буду ждать пока мама нарушителя порядка включится(или нет) в происходящее. Со старшими сложнее)) Когда они бегают вне поля зрения, но там уже сами разбираются в основном. Недавно вмешалась когда моя сражалась с мальчиком палками. Причем защищать пришлось мальчика. Он ее ударил по руке, она ему врезала по лицу. И вроде они не ревут, значит терпимо, но все же игра должна приносить положительные эмоции. Опять беседы о поведении и о том, что сначала предупреждаем...и так бесконечно)

  • LiliaCh 3 липня 2021, 01:12

    @Sonnenschein У меня железый аргумент. Я несу пакет игрушек на площадку не для того, чтобы выпрашивать у других детей игрушки. Если дочь хочет, без проблем, мы с ней 1000 раз проговаривали варианты как предложить меняться игрушками или попросить поиграть. Если будешь стесняться, бояться, то не получишь желаемое - это тоже урок.

  • Komonata 2 липня 2021, 20:09 1

    Если толкнул мой ребёнок, позову его и тихо скажу, что так делать нельзя, что нужно извиниться. Если сам не извинится подойдем вместе и извинимся.
    Если толкнул моего ребёнка, кромко скажу СВОЕМУ РЕБЕНКУ, что он тоже может дать сдачи при желании, поскольку драться нельзя, но сдачу давать можно. Или может с ним не играть, если тот так себя ведёт

  • Komonata 2 липня 2021, 20:11

    Именно так сделаю потому что мой ребёнок застенчивый.
    Если был бы драчун, то во втором случае ничего бы не говорила сразу

  • Komonata 2 липня 2021, 20:13

    @Komonata Ещё могу включить дипломата)))) нужно смотреть по ситуации

  • IvanNa1977 2 липня 2021, 22:09 1

    Исходя из своего опыта скажу - по максимуму нахожусь в стороне (глаз не свожу с ребёнка, держу ситуацию на контроле), даю возможность детям самостоятельно решать конфликты (речь о сверстниках, 2-3-4-5 лет, не важно, главное "одной весовой категории")
    Сейчас дочери 8 и они с другом-соседом-одноклассником прямо любят поябедничать "а это она/он первый начал/сделал/обозвал/толкнул"
    Всегда им отвечаю - вы взрослые и решайте свои разборки самостоятельно, я в них не вмешиваюсь. Исключением был случай, когда дочь пару дней как после гипса (сломан локоть правой руки) и они повздорили, и друг её толкнул (не сильно, но она упала), тогда я чётко и строго ему рассказала, что в данном случае он должен был помнить, что она после перелома и так себя вести нельзя..

  • IvanNa1977 2 липня 2021, 22:23

    Но вот был случай, когда дочери было года 2-3.
    Гуляем на площадке возле дома (правда тут гуляли редко), и моя полезла на качели, а тут пацан из нашего дома, лет 8-9, всё норовит ее оттуда оттиснуть... Наблюдаю....
    Он начинает ей так повелительно - уходи отсюда, я хочу кататься... (Мама мальчика рядом на скамейке, но вся в телефоне, ей нЕкогда, других детей на площадке нет, пацану нужны в данный момент именно качели)
    Дочь катается (это всё от силы пару минут)
    Он начинает настаивать.
    Я вмешиваюсь:
    -мальчик ,она первая пришла на качели, подожди немного, и скоро покатаешься.
    - а я хочу кататься!
    - нет, тебе нужно подождать (мама не реагирует вообще) площадка общая и все имеют одинаковое право ею пользоваться
    Тогда он чуть ли не столкнув мою дочь с качели заявляет:
    - как я ненавижу этих малявок! Я хочу на качелях покататься!!!
    И вот тут в меня уже терпение лопнуло, толерантность улетучилась и я строго сказала:
    - Это площадка общая и если тебе что-то не нравится - можешь идти домой, а малявки будут тут кататься, нравится тебе это или нет!...

  • Sonnenschein 2 липня 2021, 23:48

    @IvanNa1977 У меня недавно был случай. Мальчик чуть старше моего, с папой.
    У папы в пакете игрушки, он раздал их деткам, кто хотел, чтоб вместе играли. А мальчик сначала вроде нормально, а потом давай отбирать у моего свою игрушку и говорить, что он не умеет играть правильно. Мой кричит и не отдает.подбегает к нам, папа того мальчика говорит моему: правильно и не отдавай, не отдавай. И своему: пусть играет как умеет, не забирай!
    Крик, шум. Вся площадка на нас смотрит, нестандартная ситуация и реакция родителей.
    Дальше я обращаюсь к тому мальчику: а сколько тебе лет? А ему меньше, но он тоже очень хочет, он все тебе отдаст потом.У тебя папа такой хороший.
    А он говорит: не люблю с ним гулять. Спрашиваю: почему?
    Он немного пожаловался.
    Сказала, что папа у него хороший.
    И разговорились с ним так по дружески и он подобрел.прямо на глазах поменялся. И побежали вместе играть. А в следующий раз встретились и опять вместе играли, без проблем уже.
    Но и по другому конечно бывает, бывают сложнее случаи.

  • Коментар видалено

  • Natali_30 3 липня 2021, 08:47

    По теме. За 3х леткой хожу по пятам, детям ее возраста никогда не делаю замечания и смотрю только за своей. Редко могу вмешаться. Да и с такими детьми всегда рядом родители, которые тоже контролируют ситуацию. Прямо конфликтов не было. Игрушками делиться не учу)) Говорю не хочешь - не давай. И другому ребёнку могу пояснить, что мол с тобой не поделятся. А вот когда происходит обоюдный и равносильный обмен, то почему нет. На площадку берем что не жалко и готовы потерять или поломать. Вот у старшего ребенка уже иначе, даже запрет на дать покататься чужому ребенку на своем самокате или велосипеде

  • Mira_Bella 3 липня 2021, 14:33 1

    Я считаю что в таком возрасте нужно постоянно контролировать и не оставлять самих и тогда особых конфликтов не возникает. Взрослые всегда в состоянии на корню их потушить. Мои дети отлично знают правила: бить никого нельзя, если бьют - нужно защищаться. Чужое без спроса брать нельзя, но и свое давать они не обязаны. Всегда предлагаю обменяться, но если ребенок не хочет настаивать конечно нельзя. У нас ЖК закрытый и там конечно немного свой микроклимат, в песочнице всегда куча накиданых игрушек (все приносят свои старые), обычно есть чем играть всем. Но и мамы детей такого возраста обычно высыпают пасочки и лопатки в огромную песочницу и там все вместе играют. Но если мой ребенок хочет забрать и играть СВОЕЙ игрушкой он имеет право получить ее обратно, и так же если мой ребенок взял чью-то игрушку и хозяин за ней пришел. У нас с этим проблем не возникает. Конечно же орбитами выступают родители, они сами должны забрать у своего ребенка чужую игрушку при необходимости, отвлечь его, предложить что-то другое в замен или же просто объяснить, что это не твое, хозяин хочет сейчас ее забрать.
    Обычно уже в 3-4г дети отлично смекают порядок вещей и начинаю активно меняться, торговаться и т.д.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу