Разрешаете ли вы маленькому ребёнку самому выбирать одежду

Вопрос, собственно в теме. Позволяете ли вы ребёнку 3 - 5 лет самостоятельно выбирать одежду, которую вы собираетесь купить. То есть со школьниками, думаю, даже вопрос не стоит. Можно и нужно. Навеяно комментарием в одной теме, где девушка сказала, что её пятилетняя дочь носит, что купили. 

Я считаю, это не совсем правильный подход - навязывать своё. Во-первых, вкус нужно с детства прививать, а во-вторых ребёнок должен чувствовать свою самостоятельность.  Так и все психологи говорят Лет с двух с половиной - трёх уже можно и нужно. Понятно, что не отдавать "на откуп". Мою принцессу пусти в магазин - так она половиу всего сгребёт. :) Думаю, у многих так. Просто, например, выбрать из нескольких однотипных курток. Не слишком дорогие вещи вообще можно полностью предложитьвыбрать. Мы так панаму выбирали. меряла-мерла, но таки выбрала :) теперь эта панама - любимая, хотя мне больше нравились друге модели. 

По-моему, это классно, если девочка как взрослая, идёт с мамой на шопинг, что-то выбирает.

А в Интернете вобще спокойно - показываю ей фото на сайте и выбираем без лишних нервов.

А как вы считаете? нужна ли свобода выбора одежды для дошкольников?

Темы: Виховання і психологія


Теги: детская одежда, выбор ребнка

178 коментарів

  • Maryhanchik 13 вересня 2016, 14:22 4

    Я выбор даю - сначала смотрю цену, потом даю выбрать из пары штанов или футболок, так же в нете показывают и спрашиваю нравится или не

  • 22 коментаря
  • Lastivka 27 вересня 2016, 15:55

    девушки, продолжайте) интересно же)

  • OlgaTau 27 вересня 2016, 22:44

    Antonina777, ну, раз у нас пошёл разговор в таком стиле... то.... позвольте и вам посоветовать... "ныряя глубоко", не забывайте, что есть места гораздо глубже того, планктонного уровня, к которому вы так привыкли) Вам они, как видно, недоступны, не это не значит, что вы находитесь на Глубине... Вы находитесь на максимальной Для ВАС глубине.)))

  • Lastivka 28 вересня 2016, 09:56

    не, ну я согласна с Антониной насчёт генетики.
    а вот глубина как раз и начинается с мелкого.

  • doctorNatik 13 вересня 2016, 14:22

    Наверно нужно , но моя изредка выбирает ! Что в посылках приехало , то её !

  • 3 коментаря
  • prostoMira 14 вересня 2016, 09:18

    Я своєму завжди вибирала кілька варіантів,а дальше він сам визначався,що ближче до душі.

  • OlgaTau 15 вересня 2016, 00:44

    Стиляги есть))) Правда, иногда хочет принять образ бродяги, но это нечасто.... пока.... к счастью)))

  • Yulanda 15 вересня 2016, 13:33

    Есть! Мой!
    Нам 2, его никто не спрашивал, он всегда сам говорит что хочет одеть. Очень любит красный цвет:blush:, а если я на себя что-то одеваю, а ему не нравится, подходит и говорит снять и несет мне другую одежду. Если к примеру я выбираю из двух-трех курточек, штанов, то могу и спросить что мы купим и понесем домой

  • tati187 13 вересня 2016, 14:23

    моя дочь (5 лет) выбирает из нескольких предложенных мной вариантов, если вещь дорогая. Или выбирает сама, если не дорогая.
    Если купить без нее или то, что не понравилось, вещь может не одеть ни разу. Для меня лучше дать выбрать, чем купить, а оно в шкафу проваляется ))

  • 4 коментаря
  • tati187 15 вересня 2016, 10:51

    куплю и предложу выбрать к этой вещи аксессуар или дополнение, в зависимости от вещи )))
    прислушиваться можно и нужно, но и здравый смысл должен быть ))

  • zorya 15 вересня 2016, 11:14

    Согласна,с аксессуаром или той же шапочкой под цвет,модненькой,или перчаточки.
    Но основная вещь все равно покупается мной.
    А вот папа наш уважает свободу выбора дочки,одно время ей нравилось с черепами,набрал футболок всяких,косух...через сезон уже разонравилось,а деньги на новое где взять? А он как раз только и работает.Задумался))))начал пресекать потихоньку.

  • tati187 15 вересня 2016, 11:16

    это в очередной раз доказывает, что все хорошо в меру )))

  • Kredo 13 вересня 2016, 14:23

    Если в магазине я выбираю несколько вещей которые меня устраивают по цене и качеству, потом показываю ей а она выбирает, в интернете действую аналогичным способом

  • Zeffirka 13 вересня 2016, 14:24

    Да, всегда. Выбираю за сайте 2-3 вещи ( например это 3 кофты), которые подходят по размеру, качестве, цене, и дочка из этих 3 выбирает 1. И я именно ее покупаю.

  • haremather 13 вересня 2016, 14:25

    Из предложенных мною вариантов выбирает, конечно, что я покупаю без нее, тоже носит, конечно, я плохого не куплю :)

  • OksanKa 13 вересня 2016, 14:25

    Да.У меня малой 4,5 года, всегда советуюсь с ним что покупать, вместе выбираем, он выбирает цвет, рисунок на одежде. Пару дней назад покупали регланчики 4 шт. он сам выбирал какие.

  • Desain 13 вересня 2016, 14:26

    В 3 года у дитя вкусы меняются не по дням, а по часам. Сейчас хочу футболку с машиной, а потом у видел через пару дней с динозаврам, теперь хочу другую)) выбираю сама. Когда станет старше, тогда и будет выбирать) знаю ребенка которую в 2 года одели не то что ей хотелось, так она орала как резанаю минут 20.

  • 6 коментарів
  • Desain 13 вересня 2016, 16:33 6

    В 2 года я сделаю так как считаю нужным, потому что, да я взрослая и я знаю как лучше.

  • OlgaTau 15 вересня 2016, 00:56

    Знаете.... для каждого возраста есть свои своевременные вещи. Второе - что родители на то и существуют у ребёнка, тчобы направлять, а не идти за его настроением. Хотя бы потому, что они более взрослые люди с бОльшим жизненным опытом, и как бы в состоянии ему донести, что уместно/неуместно, хорошо/плохо, сочетаемо/несочетаемо и тд. Самовыражаться ребёнок должен в играх - вот там он может развернуться и что-то такое придумать. А умильно смотреть на дитя, которое подобрало рубашку модного цвета..... ну, и что это ему даст? Разве что вы сможете понять, какое у него сегодня настроение, по отобранному цвету. Если ребёнок хочет синюю шапку, но она ему никак не подходит - по фактуре, цвету, толщине маминого кошелька или, наоборот, по ужасному качеству, по сочетаемости с другими вещами, с которыми она будет носиться - он её, естессно, не получит. Или вы мне поясните смысл того, что я пойду у него на поводу и куплю ему никоим образом не уместную вещь - чему это его научит? Тому, что "я хочу - мне дают"? Но, конечно, шапку эту несчастную ребёнок не получит не через тупое "нет, нельзя", а через объяснение, почему она ему не годится. ВОт так как-то. И если родитель не разрешает ребёнку то, что он просит, это не значит "наперекор" - это у вас детсадовский какой-то взгляд получился, как будто вас в детстве регулярно взрослые ущемляли просто так, ничего не объясняя, - а это значит, что у взрослого на то есть причины. О которых ребёнку сообщается в соответствии с его возрастом.)))

  • Olga088 15 вересня 2016, 09:21

    Полностью согласна с Desain....++++
    В 2 года делать так как хочет ребёнок...бред полный!!! Сегодня вы сделаете так как он хочет, он почувствует слабинку,и поймёт что может манипулировать вами...
    Что же вы делать будете когда ребёнок станет старше???если вы уже с 2 лет будете давать ему право выбирать что одеть.
    Не забывайте что мода меняется очень быстро, и всегда есть дети у которых есть что-то лучше чем у вашего ребёнка.... Вам потом никаких денег не станет)))И ребёнок не пойдёт в школу или в сад,только потому что ему не нравится кофта которую вы купили уму месяц назад, по его же прихоти))
    У меня есть сын, ему год,буду делать так как считаю нужным...
    А вообще мне кажется что пока ребёнок маленький вкус должен быть ещё и у мамы,чтобы они полностью совпадали, и тогда не будет разногласия)

  • Bober 13 вересня 2016, 14:26 1

    Я даю вибирать расцветку или модель того товара что хочу купить. С последнего рюкзак сам выбрал. Мне нравился один, малому другой) купила тот что поравился ему. Мне же его не носить, а ребенок доволен.

  • A_nastasiia__ 13 вересня 2016, 14:27

    мой сын обожает синий цвет - и дай ему волю - каждый день носил бы синие футболки и шорты)
    утром перед садом долго выбирает какие кроссовки или кепку ему надеть. может надеть, потом, посмотрит в зеркало и говорит - что-то не то - снимает, и берет другую.
    а еще, он в саду, не хотел надевать носки на прогулку под сандалии) нянечке рассказывал - так же некрасиво будет)))

  • Lorelea 13 вересня 2016, 14:31

    Молодец :))

  • Basya05 13 вересня 2016, 14:27 1

    Свобода выбора у моего пока ограничена тем что я купила))) пускай из этого выбирает что хочет))) игрушки да, выбирать разрешаю. А одежду покупаю на свое усмотрение и то не всегда я взрослая тетка могу правильно выбрать.

  • Коментар видалено

  • Коментар видалено

  • zorya 15 вересня 2016, 09:39

    Все правильно,ребенок при выборе довольствуется картинкой красивой или цветом.ВСЕ.А надо ж еще подумать с чем эта вещь носиться будет,или будет ходить как попугай?напяливая,на свой вкус,все что на шоппинге прихватила?))
    Мамы,а свободу выбора еды в супермаркете тоже даете?то есть купите ао требованию ребенка не кашу полезную,а батончик шоколадный? Уж если свобода выбора,то во всем))
    А дома тоже свобода выбора блюд?Осторожней,у меня есть парочка примеров,где такая свобода приветствовалась,одни ребенка от анерексии лечат,другие от ожирения((((
    Речь о подпостках.
    Одна фигуру делала,а другая наоборот,руководствуясь правом выбора,одни только булки с круасанами
    трескала.
    А теперь мамка гормоны бегает ей сдает,и удивляется- а че гормоны в норме,а дите жирное???))))и бежит сдавать в другую лабораторию,вдруг ошибка.А ребенок в это время продолжает жрать булки,и ее уже невозможно переучить,с 2 лет свобода выбора,10 лет стажа,а тут пытаются суп навязать с салатом???)))
    Проблема,одним словом,в состоянии постоянных истерик вся семья уже полгода

  • Lorelea 13 вересня 2016, 14:28

    Я несколько месяцев назад так посмеялась. :smile: Малой 4 с половиной. открываем шкаф. одеваться. Она посмотрела и говорит - мама, ну мне же совершенно нечего надеть :smile: При то что я таких фраз не употребляю, мужа не гноблю по поводу шмоток :smile: Вещей у неё более, чем достаточно

  • 1 коментар
  • Lorelea 13 вересня 2016, 15:22

    :)

  • tati187 13 вересня 2016, 15:33

    моя сказала: мама, мне надо розовое платье, я же блондинка!!
    У меня был шок, дома такого не говорим, на цвете волос не акцентируем!! Откуда только взяла это?)))

  • mamakost11 13 вересня 2016, 22:26

    "Блондинку в законе" смотрела :)

  • Malvina 13 вересня 2016, 14:29

    Иногда сама покупаю, иногда предлагаю из нескольких вариантов, иногда просто спрашиваю: а ты хочешь такую футболку..
    Мальчик, 4.9.
    Но у нас чаще один критерий: есть ли там транспорт:)

  • Polina_Andreeva 13 вересня 2016, 14:34 1

    Я сама дочкам и сыну покупаю. Знаю, что им нравится. На это и ориентируюсь при выборе одежды и обуви.

  • Elena_K 13 вересня 2016, 14:36

    Моей почти 5. Покупаю все в основном на заграничных сайтах, дочка не сильно привередлива- могу и сама выбрать и заказать, могу ей предложить несколько вариантов и она выбирает модельку или расцветку. Вещей полно в шкафу, когда собираемся в сад или на прогулку, тогда сама выбирает какой реглан или футболку одеть.

  • Tatya 13 вересня 2016, 14:39

    Если заказываю с ин.сайтов или покупаю без неё,то выбираю сама учитывая предпочтения дочки.А так всегда спрашиваю что она хочет.

  • danon 13 вересня 2016, 14:41

    всегда позволяла и позволяю.

  • mama_Lizi 13 вересня 2016, 14:44

    Дочке 2.6... Такое впечатление, что она и не девочка! ((
    Бантики, заколки, колечки и браслеты -не интересует...
    Из одежды спрашиваю -что хочешь одеть? (и показываю, например джинсы и лосины) она вообще машет головой, что ниче не хочет.
    И так всегда.
    А если я молча одеваю, то все норм

  • Lorelea 13 вересня 2016, 15:24

    Ничего, ещё подрастёт :) Наша в таком возрасте тоже такая была. Теперь ого! Перед зеркалом так и вертится. правда любовь к красивым вещам совершенно не сочетается у нас с их сохранностью. мы и в фатиновых юбках с горки катаемся и в белых лосинах по песку лазаем... Так что - главное, красиво выйти из дому. а там и в лужу можно :)

1 2 3 4
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу