Как возникает избалованность?

Избалованность возникает не от того, что ребенок пресыщается от изобилия игрушек, не испытывает недостатка во внимании, всеми любим и обласкан. Невозможно слишком сильно любить ребенка, слишком много уделять ему внимания, слишком пестовать его.

Избалованность не имеет никакого отношения к материальному достатку или социальному положению. Она возникает в том случае, если взрослые не дают ребенку расстраиваться, не дают почувствовать естественный ход вещей, испытать естественную грусть от того, что что-то пошло не так, как хотелось, что-то не получается.

Многие взрослые не переносят детские слезы и готовы на все, лишь бы эти слезы прекратить: отвлекают, стыдят, запугивают, лишь бы ребенок не плакал, не грустил, не страдал... Взрослые всеми силами пытаются сделать мир ребенка идеальным. И до поры до времени это может работать, но наступает момент, когда ребенок выходит из дома в социум, идет в школу или родители записывают его на спортивную секцию – и вдруг оказывается, что он не самый умный, не самый ловкий, не самый красивый. И эту информацию невозможно пережить, небо падает на землю, мир ребенка разлетается на кусочки.

А все потому что опыта переживания неудач не было, опыта не иметь возможности получить желаемое не было, опыта увидеть свет на другом конце тоннеля тоже не было. Психологически ребенок становится очень хрупким и уже не способен смириться с минимальным несовершенством окружающей действительности.

Если в детстве ребенок не испытал столкновения с тщетностью, то он остается слишком хрупким.

Как помочь ребенку стать более психологически устойчивым?

Помогая ребенку переживать и выплакивать маленькие горести, мы готовим его к столкновению с большими. Задача родителей – быть терпеливыми, поддерживая ребенка в его переживаниях. Потерялась любимая игрушка, лучший друг не позвал на день рождения, младший брат разорвал рисунок, а, может, папа выиграл в шашки или вовсе случилось страшное – мама забрала планшет, не смейтесь над горем ребенка, не стыдите его, не отвлекайте и не торгуйтесь, обещая еще лучше, еще красивее…

Сядьте рядом, обнимите, посочувствуйте, дайте излиться слезам, будьте для ребенка человеком, на руках у которого комфортно и поплакать, и утешиться. И когда слезы высохнут, а взгляд прояснится, ваш ребенок вдруг увидит, что горе, казавшееся еще недавно непереносимым, на самом деле успешно пережито и жизнь продолжается.

п.с. найдено на просторах интернета

Темы: Виховання і психологія


Теги: воспитание

24 коментаря

  • Unter 15 серпня 2016, 18:57 1

    А я вот детские слезы и грусть, злость, недовольство спокойно переношу и с легкостью поговорю и приободрю. но ровно до того момента, пока не начался ОР с нечленораздельными звуками. как только начинается этот весь визг - мне тут же хочется прибить этого ребенка на месте и я начинаю тут же моментально орать еще громче. поэтому да, я научила своего ребенка не орать, а объяснять, что ей не нравится.

  • 11 коментарів
  • Anya_Z 16 серпня 2016, 22:32

    А что делать если дети (2,1) бегут следом (когда уходишь в другую комнату), и если например закрываюсь в ванной - выламывают дверь?))) Последнее время меня уже хватает совсем на чуть-чуть, а когда срывает я ору на них по инерции еще 2 часа

  • Unter 17 серпня 2016, 00:26

    забить на выламывающуюся дверь.

  • Alice 17 серпня 2016, 05:53

    у меня ребенку 3,10, тоже так делает, когда нужно вместе поиграть. или когда интересно куда мама пошла и что она там будет делать)
    спокойствие только спокойствие!!! ))) это с возрастом проходит

  • Anna_Z 15 серпня 2016, 19:39

    Полезное

  • EShvetz 15 серпня 2016, 20:47 1

    Что-то подобное мы пережили сегодня.
    Моя мегаконтактная и мегадружелюбная дочь (2,9г.) впервые получила отпор на своё желание поиграть с более старшей девочкой и мячом этой девочки. И не просто отказ, а отказ с нападением (достаточно агрессивным толканием и криками не трогать мяч).
    Драки нет, чужого ребёнка трогать не имею права, посему стою и наблюдаю, будучи напоготове закрыть собой своего ребёнка или просто унести его. Не наладив контакт и получив сильный физический отпор моя в итоге скривилась от обиды, начала тихо плакать и полезла ко мне обниматься. Я её обняла, утешила, объяснила, что девочка просто не хочет играться и защищает свою игрушку. Потом девочка по указанию своей мамы пришла извиняться, мы извинения приняли, но такого прилива нежности от своей дочки я не ожидала. Она спокойно и уверенно стояла около меня, всем сказала "пока" (и той девочке тоже и даже помахала ей ручкой), и потянула меня оттуда)) вот такая история у нас приключилась сегодня. Я дала дочке прочувствовать не самую приятную ситуацию и была рядом с ней и поддержала её.
    Перекликается с изложенным в статье.
    Муж моё поведение одобрил.

  • Alice 15 серпня 2016, 20:51

    ой, какая вы умничка!!!!! я вами прямо восхищаюсь!!! мне ещё нужно расти до такого уровня!!!

  • EShvetz 15 серпня 2016, 20:56

    Ой, спасибо большое!))

  • Guriya 15 серпня 2016, 22:21

    Дружим

  • Alice 15 серпня 2016, 22:34

    Да) обязательно!

  • calypso 16 серпня 2016, 10:40

    спасибо за статью, очень интересно

  • Alice 16 серпня 2016, 14:17

    пожалуйста! мне тоже понравилась, решила добавить)))

  • Alewa 17 серпня 2016, 14:49

    добавьте в друзья)

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу