Истерика в людном месте. Как себя вести?

Вчера мой принц закатил истерику. Что стало причиной я так и не поняла. Сначала минут 20 простоял на коленях на дороге прямо. А там проходная часть, остановка. Все идут и каждый пытается затронуть со словами типа - ой-ой.. мальчик,чего плачешь? а пойдем со мной.. Такое ощущение, блин, что я цербер какой-то,а все вокруг МЕГА - педагоги и воспитатели. Потом пару раз шлепнула его по попе..Прошел метров 20, упал звездочкой на асфальт и стал кататься по земле при чем с таким визгом, будто свинья режут. Никакие ни слова, ни дейсвия вообще не вызывали реакции ребенка. С каждым моим словом или прикосновением он вызжал еще громче. Уйти и где-то спрятаться,оставить его я не могла,потому что рядом проезжая часть. Я отошла в сторону и стала ждать пока он успокоится. При появлении прохожих - крик усиливался, потом немного утихал в децебелах и опять.  Так продолжалось 45 минут. !!!! Над дорогой стоит 5-тиэтажный дом. Из окон и балконов стали высовываться люди и кричать,что я ненормальная, что типа - девушка успокойте ребенка?Что стоишь? Сейчас вызовем скорую. Я не из робкого десятка огрызнулась, что вызывайте, пусть мне вколят чего-нибудь. В это время ребенок притих,но как только моя переплка окончилась снова заорал. Затем особо сердобольные жильцы начали орать,что они вызовут милицию - на что я снова огрызнулась, что вызывайте. Подойти к ребенку было невозможно он с новой силой начинал визжать. Я насильно подняла его и заставила идти...ООО!! не тут-то было. Он начал прыгать,психовать,падать на задницу. И если бы не женщина,которая гуляла с собачкой-щенком, не знаю чем бы это закончилась. Она собачьей лапой начала его трогать, он немного утих в децебелах, начал слышать и я ему скоренько наобещала вагон всего и он утих. При чем искренне заулыбался и был полон счастья. После мы ушли домой. По дороге я его строго отчитала. На что реакция была - искренне виноватого. Он понимает,что нельзя так. Дома больше ничего ему не было. У меня и сил не было и толку, не поймет за что, ведь прошло еще минут 20 пока домой шли. Ребенку 2.7 года. В семье негатива нет. Никто не ругается. В остальное время - замечательный ребенок, можно договориться обсудить все. В общем вообще я не поняла что это было и какая моя реакция должна была быть. 

Темы: Виховання і психологія


Теги: дети, истерики, кризис 3-ого года жизни

40 коментарів

  • Enot_ 12 серпня 2016, 09:44

    https://kashalot.com/club/post-4014581/?self_ref=notify-club-comment воть, на просто детей тоже действует

  • 2 коментаря
  • smetanka 12 серпня 2016, 09:54

    Да, если такое происходит в людном месте можно утащить его на туда, где он не привлекает внимания и пусть себе орет

  • Enot_ 12 серпня 2016, 09:56

    При истерикпх просто присаживаюсь, удерживаю максимально и монотонно спокойно говорю. Через минут десять устаёт выкручиваться и отбиваться. Если за минут 15 не действует. Беру на руки и волочу домой. С окружающими с диалоги стараюсь не вступать, могу только рыкнуть когда ребёнка руками тронают и послать если умные грозятся в сумку забрать.

  • Lynxx 12 серпня 2016, 19:47

    +++прижать и отволочь домой. Не ждать. Если не успокаивается, дома под душ.

  • Natalina08 12 серпня 2016, 09:48

    ООО мій старший ,не раз кричащого на плечах додому несла(((( Крім того впертий страшно був,коли був хворий нічого не пив,випльовував,рвав,то була катастрофа,але потім дорослішав і переріс,особливо в садочку.

  • Natalina08 12 серпня 2016, 09:49

    Нічого особливого не робила,спочатку просила,говорила,чекала поки заспокоїться але частіше на руках додому несла.

  • smetanka 12 серпня 2016, 09:50

    Я тоже поступила бы так же как и Вы. Еще когда ребенок кричит говорю как можно тише, даже шепотом и он стизает, так как за своим ором меня не слышит. Во время истерики задаю вопрос "чего ты хочешь?" и он насинает по своему обьяснять и успокаивается. Ищу альтернативу, если то, чего он хочет - нельзя. А чаще всего игнорю его вопли. Если нет зрителей актер не особо старается. Когда приходит ко мне не отталкиваю его, а наоборот жалею и веду разговор. Автор! Вы правильно поступаете, просто наберитесь терпения и покажите, что хоть Вы и любите малыша, но все же главная Вы, а не он. И такие истерики долго повторяться не будут!!

  • Arinna 13 серпня 2016, 07:26

    Простите,скопировала свой же ответ - Моя манера поведения с ребенком - это друг. В этот раз не работало ничего. Вообще ничего ни мой ровный тон, ни попытки переключить его внимание. Если случается каприз я всегда ровно и спокойно объясняю,что из воплей и слез ничего не ясно и необходимо успокоиться,чтобы я могла понять что ему нужно. Ситуация была такова, что в него как демоны вселились..он просто катался по земле и верещал.. с нулевой реакцией

  • sineglaska 12 серпня 2016, 09:51

    Держись, мать!
    Опытные мамы говорят, что проходит)))
    В етой ситуации Вы были абсолютно правы.

  • Yana84 12 серпня 2016, 09:57

    То же самое,только дочь 3,3 года

  • Yana84 12 серпня 2016, 09:58

    это возраст,до 4—5 лет

  • Elena_Inschakova 12 серпня 2016, 09:58 1

    А как по мне купа ошибок, на мой взгляд...извините но я делала не так
    -не отходить от ребенка
    -не шлепать
    -не кричать, даже чужим советчикам
    Он маленький- отвлечь первый метод, сразу...уверенным тоном...

  • Dibrova 12 серпня 2016, 11:00

    + а если не получается отвлечь, взять в охапку и отнести в место, где нет людей. Обнять и прижать к себе, если и так не успокоится, тогда уже в сторонку отойти. И сказать, когда успокоишься, подойди, я обниму.
    Я так делаю, именно в такой последовательности. У нас подобные истерики иногда через день и минут по 40(

  • Dibrova 12 серпня 2016, 11:02 2

    И еще как по мне ошибка -сначала наругать и шлепнуть, а потом наобещать кучу всего. Если так стимулировать и задабривать материальными вещами, ребенок будет знать лазейку для манипуляции.

  • Arinna 13 серпня 2016, 07:12

    Согласна, что это неправильно. Но после 45 минут визга - я готова была что хотите ему пообещать

  • Puppy_in_the_bush 12 серпня 2016, 09:59

    Дитина перевіряє межі дозволеного. Тримайтесь і стійте на своєму. Перехожі хай гуляють лісом.

  • Elenka35 12 серпня 2016, 09:59

    Мой не до такой степени,но тоже падает на попу и орет. Я просто спокойно говорю: ну ты тут поплачь и потом приходи домой и делаю вид,что ухожу. Отхожу на пару метров и он хоть и продолжает орать,но встаёт. Тогда я спрашиваю: ты остаешься или со мной идешь? Только я кричащих мальчиков не беру. Вместо того,чтоб кричать пойдем я тебе что то покажу(поезд,собачку или еще что то). В 99% он успокаивается,нл нам только 2,1 и возможно еще все впереди.)))) А вот дома,когда начинается истерика,я отправляю его в детскую и прикрываю дверь. Говорю когда надоест плакать,выходи будем играть. Он иногда сам даже туда заходит,когда устраивает истерики. Покричит и с довольным видом потом ко мне приходит))

  • Arinna 13 серпня 2016, 07:15

    В том то и дело. Отойти и спрятаться я не могла. Рядом дорога. Проезжая часть. Он даже не понимал что надо. Я спрашивала, объясняла, что, мол я не понимаю твоей потребности. Успокойся и скажи нормально. При любом моем обращении,прикосновении он еще громче начинал визжать, выкручиваться, тупать ногами, драться. Я реально ничего ему сделать не могла

  • Neonilla 12 серпня 2016, 10:02

    На днях 1,9 года моему.... может закатить истерику на детской площадке,в магазине сесть посередине зала и сидеть,- страдать (((( еще не говорит...так,на своем языке болоболит,конечно.... Раньше просто на корточках сидел,прикрывал лицо руками и орал,теперь более раскрепощен )) - может на попу сесть или на живое полежать.... никакие уговоры не помогали- отказалась от этого. Игнорирование помогает только дома,это безопасно. Но на улице-нет. У него совсем нет страха! Я отхожу от него,а ему все равно,меня взглядом не ищет. Выход пока один. Начинает истерить,я беру его в охапку И домой,если нет возможности,то отношу на лавочку,где нет зрителей и держу его,пока не успокоится. Потом разговариваю с ним,обьясняю.... думаю мне бы валерианочку с собой носить )))))....себе

  • Zhiruchka 12 серпня 2016, 14:24

    У нас так же., только поярче. Нам 1.8

  • Natura 12 серпня 2016, 10:04

    Под мышку и домой, если пару раз подпрыгнуть по пути с орущим свертком, то он обычно начинает ржать. шлепок сильно усугубляет, резкий тон тоже ( моему помогает фразы типа :ты устал? Ты голодный? Тогда невнятный ор сменяется на голодное и обиженное ням ням.

  • Murchik 12 серпня 2016, 10:04

    Срочно внимание отвлекать, восторженными воплями родителей, ребенок часто сам забывает что его неучтраивало, но это не означает что надо бежать покупать мороженое:joy: этот совет дал психолог в саду. Но не на всех конечно действует, все детки индивидуальны. Один из вариантов выхода из истерики.

  • Murchik 12 серпня 2016, 10:05

    * неустраивало

  • EShvetz 12 серпня 2016, 10:29

    Сгребаю в охапку, начинаю что-то рассказывать тихо на ушко и уношу. На 45 минут не оставила бы орущую, да ещё и под окнами и мимо идущих людей. Это слишком, как по мне. У нас вопли на каждой прогулке. Минут 10 переноса в другое место, новые картинки - и затихает. Но это физически безумно тяжело. Но я руки накачала уже))

  • EShvetz 12 серпня 2016, 10:30

    Шлёпать при истерике - даже не думала о таком

  • Elena11 12 серпня 2016, 10:48

    У меня сын такое устраивал на улице. Чаще всего истерики закатывал в парке, я его оставляла в покое и отходила в сторонку. Сын лежал, кричал и быстро успокаивался. Нет зрителя, нет скандала!
    Но, когда истерика случалась на сильно людном месте, брала в охапку и несла домой. А дома сразу ставила под душ и истерика заканчивалась.

  • Nochka 12 серпня 2016, 11:03

    Я против того, чтобы быть детей. Но в целом, надо не обращать внимание. У ребенка были зрители - прохожие, поэтому он так долго и истерил. Я таких сердобольных отгоняла. Три истерики без внимания и они прекратились.

  • Nochka 12 серпня 2016, 11:03

    быть=бить

  • Businka24 12 серпня 2016, 11:08 1

    Все такие правельные прям по попе никто не дает никто не орет все спокойны и уравновешенны :smirk::smirk:чето мало верится когда такая истерека редкая это может и поможет а когда два ребенка и истерика и драка покаждому поводу и раз в час как минимум я бы хотела посмотреть на спокойных мамочек

  • Julia_Gor 12 серпня 2016, 11:27

    Моя такое же устраивает. Возраст 3.5.
    мне уже стыдно ходить в магазины. Крики и вопли такие..что даже не хочу описывать. Падает на пол выгибается..я на грани нервного срыва..

  • Maryhanchik 12 серпня 2016, 11:34

    Вы Саси ответили на вопрос - только кто то появляется - начинает громче орать. За шкирку и домой, пусть там выорется

  • Irinka_kartinka 12 серпня 2016, 11:50

    смотреть как ребенок орет и заходится 45 мин.! это ж садизмом уже попахивает. У детей не созревшая нервная система и они не могут справлятся со всеми эмоциями, он может начать плакать из-за какой-то ерунды,а потом уже от того что сам не может остановится и успокоится. У нас помогал "прийти в себя" и услышать маму легкий шлепок по заднице

  • Bella 12 серпня 2016, 12:47

    Поддерживаю легкий шлепок,а потом сразу же отнести в тихое место или домой.Ни кто не обязан слушать по 45 минут вопли вашего дитяти.Любите его только вы,а у всех остальных эта истерика вызывает раздражение.Я бы через 10 минут криков вызвала полицию и вы бы оправдывались перед ними,почему отошли от ребенка за которого отвечаете.

  • Arinna 13 серпня 2016, 07:21

    Ну и чтобы полиция сделала? Успокоила?Еще раз говорю - я сама не поняла чего он орал и успокоить было невозможно. Поэтому и написала сюда. Он вообще не реагировал ни на что. И мне пришлось отойти и ждать. Расстоянии - отойти - это расстояния тротуара. Он с одной стороны, а я с другой. И сделано это было в надежде,что забоиться сам..но не тут то было..бестрашшный

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу