11 лет КК - 11 книг о чарующей Японии

В этом году я с огромным опозданием, но, надеюсь, никто меня сильно за это ругать не будет. Оригинальной я не буду и продолжу свой предыдущий пост к прошлогоднему Дню Рождения. Покажу, что появилось у меня за этот год о Японии и от японцев.

Набралось всего лишь вот столько + японские сказки я показывала здесь. Буду рада, если посоветуете что-то еще)

Мадам Баттерфляй. Подарок от мужа. Это мечта, а не книга. Полностью разделяю любовь Лакомба к этой стране. Как же он ее передает. Любовь *_*

Кролик и Веснушка. Какая же она японская. С их тонким, едва уловим для европейца смыслом. Книга о девочке, которая обретает нового друга (или наоборот, это он обретает ее) и расстается с ним. Дочка попросила перечитать сразу 3 раза. Это рекорд.

Вторая детская книга от Поляндрии "Хочу танцевать". За что я люблю это издательство, так именно за их ассортимент детских книг от японских авторов. у них их действительно много. Не беру только потому, что текста там слишком мало, а моей барышне уже 5,5 лет. Эту купила, потому что дочка очень просила. Конечно, книга ведь о балете!

Маленький Санта. Отличная и добрая история к Новому Году. Очень классаня)

Искусство Японии. Книга разочарование... Непоследовательное повествование, очень сухо, иногда абзацы просто следуют не в правильном порядке, названия гравюр не совпадают с изображением, а некторые полотна перевернуты вверх ногами! Никому не советую.

Познавательные книги о Японии. Пока прочитала только Банзай. Информация очень круто подана, детям в самый раз. От посредника жду еще одну от Нэнси Сталкер.

Хроники странствующего кота. Я не думала, что эта маленькая книга вызовет у меня столько эмоций. Слезы срывались раз 10, а под конец я рыдала так, что муж прибежал проверять, все ли впорядке. Книга о коте и его хозяине, иногда повествуется от имени кота, иногда от третьего лица. И об их последнем путешествии. Жизнь она такая...временная...

Миядзаки уже был в этом флешмобе. Книга для фанатов, интересная, но второй раз читать не планирую.

Мемуары гейши. Написаны после скандального романа американца, исковерковавшего всю историю, рассказанную Минеко Ивасаки. Очень познавательная, очень легко читается, мега шикарная книга. Однозначно буду перечитвать еще и еще. Так широко открывает дверь в эту культуру, что боишься задохнуться исходящими ароматами.

Полиция памяти. Новинка от Поляндрии. Антиутопия, которую я с нетерпением ждала. Но чего же я хотела от японки? Это не Оруэлл и не Хаксли. Это сложно. Сложно понять, сложно принять, сложно осознать, сложно предвидеть. Не могу я ее советовать. Книга не дает полного представления о том, что происходит. Есть остров и есть его жители, котороые частенько что-то забывают. Рубины...фотографии...колокольчики...книги...а потом и собственное тело. Абсолютно чувственная книга, которая оставила миллион вопросов.

И еще одна антиутопия. Не отпускай меня. Пока в процессе, но идея в целом уже ясна. Есть фильм, но я не смотрела. Настоящим откровением стало то, что книга билингва и пришлось читать на английском) это, безусловно, тормозит)

Вот и все мои скромные приобретения. Надеюсь, что в следующем году тоже будет, что показать)


Теги: обзор книг, флешмоб, для взрослых, дркк, япония

17 коментарів

  • KcuMarik 19 лютого 2021, 13:42

    Надюш, коллекция впечатляет!! Поздравляю с обновками! Мадам Баттерфляй - МЕЧТА!:thumbsup::thumbsup::thumbsup:
    Спасибо!:wink::kissing_heart::heart:

  • mADAM_Elvira 19 лютого 2021, 21:30 2

    Я боялась, что ты мне не простишь, если я не напишу пост) но времени катастрофически нет

  • KcuMarik 19 лютого 2021, 21:42 1

    @mADAM_Elvira но ты же написала! :kissing_heart::heart:если б нет, был бы скандал:stuck_out_tongue_winking_eye:

  • zoria_zaycheska 19 лютого 2021, 13:58

    Я чекала цього огляду зі східним ароматом ;) Чудове наповнення колекції. Мадам Баттерфляй - просто неймовірна краса! Хроніки кота зачепили з цієї розповіді, ніколи їх не бачила.... дякую

  • zoria_zaycheska 19 лютого 2021, 14:00

    а щодо порадити, то є ось, правда, дорого... Планую якось купити, якщо встигну....

    Зображення
  • mADAM_Elvira 19 лютого 2021, 21:31

    @zoria_zaycheska У меня уже слишком много сказок) я теперь в поиске книг, написанных в Японии или про Японию

  • zoria_zaycheska 19 лютого 2021, 21:56

    @mADAM_Elvira щось у мене крутиться в пам'яті. Згадаю- напишу

  • HoAnna 19 лютого 2021, 14:01

    З задоволенням все перечитала і передивилась!!! Чудовий огляд!! Мені теж подобається Японія :) І садами, і мистецтвом, і певним світоглядом, і інтер'єрами :heart_eyes::heart_eyes::heart_eyes: Нещодавно почула новий для себе японський термін "вабі-сабі", дуже цікава тема! :) І донька обожнює цю країну))) Вже для неї приглянула книгу Банзай з Вашого огляду :grin:

  • mADAM_Elvira 19 лютого 2021, 21:32

    Даааа, она чудесная))) у меня все началось с аниме, это было лет 20 назад. Так и не отпустило)

  • valusenka 20 лютого 2021, 10:39

    Спасибо, Надюша, за интересную экскурсию страницами твоего чтения! Взяла на заметку многое.
    Теперь я спокойно Миядзаки уберу из избранного), все не решалась, а я не настолько фанат)
    Банзай я все никак не куплю, пока только Британия есть.

  • mADAM_Elvira 20 лютого 2021, 12:04

    В Миядзаки немного о его гениальности и много об аниме. Каждое разобрано. Вот и вся книга)

  • Paula_X 20 лютого 2021, 23:13

    А я как раз книгу Исигуро не читала, а фильм посмотрела, там не Кайра Найтли в главной роли, а Кэрри Маллиган, хорошее кино, хотя и не о Японии (ну а "Трудности перевода" Вы, наверное, все же смотрели, фильм, правда не по книге).
    И еще у Вас есть Японские сказки с рис. Челушкина и 2 книги СЗЭКИО, на которые я тоже покушаюсь.
    Миядзаки буду по-прежнему умеренно хотеть. По-моему мы все мульты его без исключения видели, многие по нескольку раз. Я фанат!

  • mADAM_Elvira 22 лютого 2021, 13:05

    Представляете, я не видела этот фильм, я практически не смотрю кино, редко что-то достойное. Беру на заметку)

  • de_la_Fere 21 лютого 2021, 13:36

    Спасибо, Надюш! Благодаря тебе, я хоть немного расширяю свои горизонты в этой чуждой для меня теме и понимаю, почему тебя так тронула, именно эта волшебная страна. И конечно же восхищаюсь твоей одержимостью (в самом хорошем смысле этого слова). Пост не просто красивый и наполненный твоими чувствами, он еще и ознакомительный.

  • mADAM_Elvira 22 лютого 2021, 13:05

    Да ладно, я очень спокойный одержимый, мне хватает сил не грести все подряд)

  • bondarka 21 лютого 2021, 19:24

    Надюш, а "Ветку сакуры" читала? Про Японию и ее культуру? У этого же автора ещё есть "Корень дуба", про Англию, хочу прочитать обе. Спасибо тебе за подборку, очень интересно! Расширяет и наши горизонты. Мне ещё из японского хочется прочитать про Токо-ян и Взгляд кролика. Ты не читала?

  • mADAM_Elvira 22 лютого 2021, 13:06

    Ничего не читала, спасибо большое, гуглю) я даже Харуки Мураками не читала. Думаю, возьму его Норвежский лес, если попадется б/у

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу