Как стать авторитетом для ребёнка?

Я закипаю, медленно но уверено сдают нервы....

У меня есть двое гномиков 3 годика доче, и два будет сынуле. 

С сыном ладим с полу-взгляда. Иногда и говорить ничего не надо - перестал шкодить и всё) если сделал пакость или не по его - по плакал, две минуты - и мы заняты новой шкодой))

Доня.... Доня это ХАРАКТЕР! Она не слышит, когда к ней обращаются, упорно при чем. Она не слышит ни меня , ни папу. Она не боится наказаний - ни угла, ни воспитательного стульчика, ни лишений  приятностей всяких. Она смеётся, когда её ругают, она улыбается в ответ, когда ей делают замечание, и продолжает свое увлекательное занятие(((( она забирает всё у брата, с полной уверенностью что все машинки, тракторы, экскаваторы просто не могут принадлежать брату, ровно так, как и все остальные игрушки. ( отмечу, что раньше мы покупали все в одном экземпляре, что бы учились делится, а сейчас каждый выбирает своё, интересное ему. И то родители стараются купить две подобные игрушки, развлекушки, книжечки) .

При этом в садике она самая-самая. Она помогает няне, воспитателям во всем. Она мило играет со всеми детками, она занимается на занятиях ( сори за тавтологию) она спит , кушает, и слышит старших. Дома же её как подменяют (((( её не возможно уговорить покушать, невозможно уложить спать, собирать игрушки - это занятие вообще самое страшное. ( собирает все игрушки сын без напоминаний) она лупит брата, она может закатить истерику, да с дрыганьем ножек, поданьем на пол да так, что мне стыдно на улице бывает. 

Очень компетентнаЯ воспитатель говорит, что это кризис 3-х лет. "МоЯ, моё, ЯЯЯ". Психолог , по совместительству очень хорошая женщина и наша соседка, говорит, что с доцей все нормально. И согласна с воспитателем нашей.

Как мне вести себя с ней? Как успокаивать, как предубедить истерики, как успокоить их? Когда это пройдёт? Как научить её любить брата?

Буду благодарна всем ответам на мои наболевшие вопросы...

Темы: Виховання і психологія

32 коментаря

  • ryzha_kucya 6 серпня 2016, 09:20

    У дочки ревность и нехватка внимания.

  • 9 коментарів
  • Irinka87 6 серпня 2016, 10:24

    Танюша, неё, извинятся мы любим. Все тогда становятся милыми, никто не сердится после её извинений. Но только смысл мы в это "извини" не вкладываем, это, так, как "здрасьте" сказать..

  • Irinka87 6 серпня 2016, 10:25

    Натали, боюсь я не переживу)))) шучу) просто страшно, что так все и останется. Не послушная, драчливая истеричная маленькая личность!)

  • Julia_Gor 6 серпня 2016, 11:34

    Вы как про мою дочку написали, слово- в слово. Точно также..
    Дочке 3.5
    Сыну 1 год

  • ZHAnNo4ka 6 серпня 2016, 09:23

    Вы описали меня в детстве. Прям аж смешно стало. Не переживайте, это скоро пройдет. А качества лидера очень пригодятся в дальнейшей жизни. Только не ломайте дочку. Со временем все переменится и она станет заботиться и любить братика, помогать Вам. Просто немного терпения.

  • 1 коментар
  • ZHAnNo4ka 6 серпня 2016, 09:43

    У меня и сын таким же был. Никогда его не пыталась переломить. Зато вырос самостоятельным . Ни разу ни о чем за него не договаривалась, ни в детском саду, ни в школе, ни в институте. Все вопросы разруливал сам. И успешно продолжает все решать сам.

  • ZHAnNo4ka 6 серпня 2016, 09:46

    Единственное,истерик у нас не были. Один раз была попытка поистерить в магазине, лежа на полу, очень доходчиво объяснила, что номер не пройдет. Это было в 3 года. И все.

  • Irinka87 6 серпня 2016, 09:53

    Я, наверное, не могу обьяснить. Я не ругаю, не кричу, не шлепаю. Я говорю, но истерики все чаще и чаще.

  • olenka79 6 серпня 2016, 09:29

    написали точно про нашего младшего....
    ему вот-вот 3 будет...

  • Lynxx 6 серпня 2016, 09:34

    Почитайте Еайджела Латта "пока ваш ребенок не свел нас с ума". Вам нужно выбрать свою стратегию и твердо предерживаться ее, пока не пройдет кризис.
    И да, дополнительное внимание нужно.

  • Irinka87 6 серпня 2016, 09:37

    Спасибо. Да, мы все время проводим втроем- вчетвером. Поробую папу оставлять с сыном хоть раз в два дня одних.

  • Arina20 6 серпня 2016, 09:45

    Моя доця точно! никакие наказания ей до лампочки если не хочет убирать и не будет ,я нашла подход с помощью воспитателя в садике !!!больше хвалить и всё делает и слушает но бывает конечно всякое)))
    В садике с психологом отказалась общаться,а другой говорит что всё прекрасно ,чудный ребёнок! Я успокоилась и растёт у нас лидер в этой жизни не лишнее!!

  • TaNyShA1990 6 серпня 2016, 10:13

    У меня пока одна дочь, ей почти 5, ревновать пока не к кому. Нужно три раза повторить и ещё два крикнуть, не слушается, а если есть зрители ( люди из магазина или в парке), то такое вытворяет.... Прошу, говорю, объясняю, но толку нет... Думаю она просто характерная, а мальчики-это мальчики, они мамины, милые и послушные, ну у моих знакомых мальчики все такие.

  • 1 коментар
  • TaNyShA1990 6 серпня 2016, 11:08

    Многие потакают, и ей это нравится, она у меня очень красивая, и много кто говорит "за такую красоту можно всё простить", она слышит и делает мне вырваные годы.

  • ZHAnNo4ka 6 серпня 2016, 11:21

    А попробуйте на истерики не обращать внимания. Переводите в шутку все.

  • TaNyShA1990 7 серпня 2016, 11:32

    Ага, она ходит за тобой по всем комнатам и плачет.

  • Kaseta 6 серпня 2016, 11:22

    Вы так сравниваете, что сын лучше себя ведет, но его кризис 3 лет-то еще впереди. Кризис 3 лет, ревность к младшему, он-то небось дома с мамой целый день, а не в садике, вот она приходит и всячески получает хотя бы негативное внимание да по максимуму. Попробуйте сразу ее напитывать, все бросайте и после садика кружите ее вовсю, целуйте-обнимайте,тактильно напитывайте, поиграйте только с ней, не отвлекаясь ни на что. Сами вместе ней собирайте игрушки, разговаривая с ней, одевайте-кормите, как и младшего). И вы увидите, как она поменяется)

  • 1 коментар
  • Irinka87 6 серпня 2016, 11:46

    А по поводу кушать - сын у нас ест сам, и психует, когда его пытаются накормит . А Маруська ни в какую кушать самостоятельно не хочет дома.

  • Kaseta 6 серпня 2016, 11:59 2

    Обязательно прочтите Петрановскую "Если с ребеком трудно" вот оттуда прекрасное -
    "Представьте себе, что вы гуляете по тропе над пропастью (а это в некотором смысле вообще метафора нашей жизни), и страхует вас прочная веревка, которую держит с той стороны человек, которому вы абсолютно доверяете, больше, чем себе. Именно так воспринимает ребенок свою привязанность к родителю и родителя к нему. И вдруг вам кажется, что веревка ослабла, провисла как-то. Что случилось? Отпустил? забыл? бросил? Ушел? Спросить вы не можете, пойти разузнать тоже – страшно же шаг ступить, без страховки-то. Что вы будете делать?
    Правильно, дергать за веревку, в надежде, что она просто немного провисла и сейчас снова натянется и станет прочной и надежной, как раньше. Дергать с замиранием сердца – а вдруг дернешь, и окажется, что на том конце ее выпустили? Но если не дернуть, то как узнать?
    Вот именно это и делает ребенок, когда у него есть сомнение в прочности привязанности. Дергает за веревку. Снова пробует то именно поведение, которое, по опыту, ставит отношение к нему родителя под угрозу. «Ты по-прежнему мой взрослый? – словно спрашивает он. – Даже если я вот так делаю? Даже если я плохой? Я не могу жить в такой тревоге, ответь скорее, чтобы я знал точно».
    ... Если у родителя получается дать ребенку понять, что мол, ты, дорогой, конечно, наломал дров, но не волнуйся, я тебя по-прежнему люблю, я с тобой, можешь на меня рассчитывать, веревка прочна, – ребенок успокаивается и может изменить поведение. Если взрослый в ответ тоже заводится, сам попадает под власть тревоги «он теперь всегда будет так делать, я плохой родитель, я не справляюсь, он меня не слушается, это он назло, нужно быть пожестче с ним, чтоб неповадно было впредь» и все в таком роде, – вопрос ребенка не снимается, а только становится острее.
    А значит, следует ждать чего? Ага, повторения и того самого, непереносимого для родителя поведения. "

  • Irinka87 6 серпня 2016, 16:45

    Спасибо.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу