Агрессия у ребенка 2,9 г

Здравствуйте, девочки.

Наш Кирюша всегда был с непростым характером: очень активный, деятельный, увлеченный, любопытный, упрямый и прочее.

Но в последний месяц прямо ребенок как с цепи сорваался. Появилась сильная агрессия и вспышки гнева, если что-то ему не нравится. Может взять камень на улице и попытаться бросить в незнакомого ребенка (я только бегаю следом и присекаю), может накричать на незнакомых людей, когда расстроен, может даже на взрослого поднять руку, и даже незнакомого..... =((( воспитатели в садике говорят, что сам первый подходит к детям и дерется.... я в шоке и сильном стрессе из-за его антисоциального поведения. Рассказываем, обьясняем, наказываем, пока толку ноль. 

Хотя дома ведет себя еще более-менее, постоянно чем-то занимается, собирает конструктор, играет машинками, рисует, мультики смотрит. На улице любит долго копаться в песке. Но только появляются рядом дети,  у него может сорвать крышу, начинает к ним приставать, играться с ними. Хотя, агрессия на площадке далеко не всегда, но бывает. А вот в саду дерется... Хотя ходили еще очень мало, всего 4 дня. 

Уже думала его вести к психологу или неврологу... 

Надеюсь, это просто кризис трех лет и скоро пройдет!

Может кто-то дельное что-то прокоментировать? Может вы сталкивались с подобным?

 

Темы: Виховання і психологія


Теги: агрессия у ребенка

24 коментаря

  • IrinaSnejKa 1 жовтня 2015, 17:38

    Как вы его наказываете,напишите подробней.

  • 3 коментаря
  • Esperanza 1 жовтня 2015, 22:15

    Добре,бо боїться. Він не може дати Вам здачу,а дітям може... Запам'ятайте, в більшості випадків агресія йде з сім'ї.

  • Xenka 1 жовтня 2015, 22:38

    Не особо то и боится, просто я уделяю ему много внимания, а когда попадает в общество, то хочет видимо привлечь внимание, только такой странной форме

  • NatalyKetanov 3 жовтня 2015, 04:39

    Имхо, анрессия в нас заложена природой, и в ребёнке рано или поздно она обязательно проявится. Но именно от родителей зависит( от их реакции и т.д) как далее будут развиваться события. Повторюсь: моё личное мнение

  • Иванна 1 жовтня 2015, 17:44

    Целуйте,обнимайте чаще. Он не знает просто как себя с ними вести,не наказывайте сильно, вы тем самым ему еще больше показываете агрессию. Понимаю,что не приятно и не удобно, что дерется психует и т.д. Но своими руганиями увы сделаете только хуже. Показывайте ему больше любви и ласки, тогда и он будет ее проявлять. А в садике пройдет время неделька-две попустит.

  • Xenka 1 жовтня 2015, 17:47

    ой, вы знаете, целую и однимаю его бесконечно, нежно с ним разговариваю, обьясняю... уже думаю, может нужно ему давать какой-то выход агрессии...

  • Elena_Inschakova 1 жовтня 2015, 17:57

    Ксения, может прислушаетесь ко мне:
    -игрушки, подарки, все что ребенка не забирают..это его личные вещи - нельзя наказывать лишая их. Можно наказать не покупа нового, не дав сладость или что там...но не лишая того,что уже его
    -не проявляют силу к ребенку...никогда! Он уже закрепил урок силы ... прав тот-кто сильнее. Вы должны поговорить с сыном...
    -не кричать - толку 0 ...все-все пояснять, аргументировать
    Почему он кричит и дерется, потому-что он не уважает людей (социум), он ведет так как его научили...не злитесь, но это так..
    Как поступают с ним так и он
    Выход агрессии- секции различные, игры с детккми..подвижные, командные..хвалить, играть с ребенком и с детками...подбадривать..учить и уступать и постоять за себя

  • Elena_Inschakova 1 жовтня 2015, 17:59

    Извините, если обидела чем-то...я знаю,что мамы которые дают по попе редко перестают это делать..я понимаю,что Вы не лупасите его..но шлепок это тоже унижение :( Но это от Вашего бессилия ...поверьте, знаю,что пишу и советую ...терпения Вам и мудрости

  • Elena_Inschakova 1 жовтня 2015, 18:05

    https://kashalot.com/club/post-104305/ вот целая тема моя
    Ситуация11. Ваш ребенок обижает другого малыша
    Ваш малыш явно обижает другого ребенка (обсыпает песком, толкает, бьет или кусает).
    Ваш малыш поступает так, по нескольким причинам: не умеет конструктивно общаться с детьми; экспериментирует подобным образом «а что будет, если….», привлекает к себе ваше внимание. При этом он следит за вашей реакцией. Если ваша реакция слишком бурная и всегда разная – он наверняка продолжит свои эксперименты. Поэтому надо выработать четкую схему реагирования на подобные проделки малыша. Необходимо учить ребенка контролировать свои агрессивные действия и переводить их в адекватные выражения своего гнева.
    Ваши действия (или) Подсказка:
    - Уделите максимум внимания пострадавшему ребенку: «Тебе больно. Извини, пожалуйста … (имя вашего ребенка). Он пока не знает, что песком кидаться нельзя!»
    - Обратитесь к своему ребенку, сделайте ему короткое замечание и помогите исправить ситуацию: «Кидаться песком нельзя! Мальчику/девочке неприятно (больно). Давай теперь вместе отряхнем малыша (пожалеем, погладим...)».
    - Помогите детям наладить конструктивное взаимодействие: «Хотите, я научу вас копать глубокие колодцы? Тогда берите лопатки…»
    - В домашних играх с игрушками проигрывайте и проговаривайте, что драться нельзя и учите ребенка выражать свои желания словами: «отдай, пожалуйста», «не бери — это мое», а агрессивные эмоции переводите в сочувствие и понимание другого (малышу больно, давай его пожалеем, давай ему дадим совочек) или безобидные действия (топаем ногами, громко кричим, бьем подушку, кидаем мячики и т.п.).

  • Xenka 1 жовтня 2015, 22:10

    Спасибо за ваши советы, я прислушаюсь. По поводу советов, как себя вести, если кого-то обидел, то я так и делаю. Но в саду никто таким не занимается( к сожалению

  • Slavyanceva 1 жовтня 2015, 18:14

    Он только в сад пошёл? Стресс ц ребенка

  • Xenka 1 жовтня 2015, 22:08

    Только 4 дня.... И ещё воспитательница много ругается, в общем, не очень она. Видимо ему сильно не нравится там... Может и рано ещё ходить ему.

  • Slavyanceva 1 жовтня 2015, 22:30

    Приплатите ей чтоб уделяла внимание.или другую ищите

  • Xenka 1 жовтня 2015, 22:34

    Я подумываю тоже об этом

  • mamakupit 1 жовтня 2015, 20:21

    Чтобы избежать чрезмерного проявления агрессии, чтобы агрессивный ребенок быстро и безболезненно прошел этот период, его надо просто любить. А иногда агрессия имеет под собой причину, которая заключается в недостатке любви со стороны взрослых, и таким поведением он просто ее добивается.
    За каждым хорошим поступком малыша должна следовать похвала, всем своим видом родители должны показать, что они довольны своим ребенком. В его присутствии обязательно расскажите другим взрослым об этом хорошем поступке. Так у ребенка возникнет стимул на хорошее поведение.

  • Xenka 1 жовтня 2015, 22:07

    Все именно так и делаем, очень много похвал поощрений, внимания, любви. Какой-то странный период у ребенка, надеюсь, действительно просто период....

  • Tanyaverhovec 1 жовтня 2015, 21:25

    у нас такое было, думаю, детки в садике обижали. Она потом просто уходила с площадки если дети шли к ее игрушкам и рычала. Я относилась спокойно и не ругала за такое поведения. сейчас стало проще.

  • Xenka 1 жовтня 2015, 22:05

    А сколько вашей?

  • Коментар видалено

  • Xenka 2 жовтня 2015, 09:56

    Ой, истерики и капризы - это тоже имеем, стараюсь их игнорировать.

  • OlyaDenya 2 жовтня 2015, 09:42

    у нас была агрессия где-то в 1.8
    у вас причина сад, а у нас что приехал в гости братик почти одного возраста и вот что оказалось что он не один такой, что не только ему все (это как я потом решила)
    очень тяжело это
    я на площадке отойти не могла на шаг от него если рядом другие дети. он, правда, сам не нападал, но если дележ игрушки или чего еще...короче кусался страшно. так что я не могла и взгляд на секунду отвести.
    непосредственно сам укус наказывала или уходим домой, или сидим на лавочке и разговариваем. в общем уход домой давал результат.
    но все равно очень долго и сложно все проходило, несколько месяцев. сейчас тоже может делать попытки укусить, но в основном тех кого любит))) то есть друзей или братика)) на посторонних так не реагирует, но я все еще на чеку)
    раз у него стресс от садика, надо сглаживать его. мы как ходить начали то я старалась лишний раз не лезть нравоучениями, брать на руки если хочет (2 года нам), ну и побольше приятных эмоций и общения с мамой. это большой стресс для ребенка - отрыв от матери.
    первые недели спал с нами - не возможно было переложить, но сейчас уже все вернулось на круги своя)

  • Xenka 2 жовтня 2015, 09:56

    Хорошо, что устаканиевается у вас! ☺

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу