Как вы отучили ребенка от соски/пустышки?

Здравствуйте. Нам 1,10. Ночью и днем засыпаем с сосей, когда играем сосю не берем. Я уже начала потихоньку подготавливать ее, что сося плохая и т.д. Перед сном стараюсь заиграть и быстро выключить свет, через раз засыпаем без соси. Но днем сося - как ритуал у нас. Она ее прям просит на сон. Очень хочу отучить да и пора уже. Подруга отучила от пальца, намазав его настойкой полыни несколько раз. Вот и я думаю....может тоже так сделать. Как вы отучили малышей от пустышек?

Темы: Виховання і психологія


Теги: пустышки

59 коментарів

  • mama_nani 30 вересня 2015, 22:16

    Я тоже думала и много читала потом в 1.5 просто на дневном сне забрала и все главное не отдавать мы плакали ровно один день ( два сна)
    Теперь все ок

  • mama_Lizi 30 вересня 2015, 23:12

    А аналогично!
    Не надо ничем мазать.
    Выпейте успокоительное.
    Ложитесь спать и всё. Да, будет кричать и просить, но не давайте. Захочет спать -уснет и так.
    Или у нас была альтернатива-я днем давала бутылочку с компотом. (с соской бутылочка)
    Она его пила и засыпала.

  • Talabira_Tanya 30 вересня 2015, 22:16

    И я послушаю, тоже актуальная тема

  • Julia_Julia 30 вересня 2015, 23:19

    +++

  • nimec 30 вересня 2015, 22:16

    Сделали маленькую дырочку в соске, вакуум пропадает и соска автоматом выпадала с ротика, сыновьям говорили при этом, что соску мышка погрызла. Сами выкидывает её за диван.

  • Luchik1 30 вересня 2015, 22:26

    +. Мы сами прокусили. Два дня психовали, швыряли по углам. И на этом с соской все.

  • Svetik_K 30 вересня 2015, 23:12

    ))) супер! интересно, у нас так получиться? Если наше чудо умудряется сосать просто соску от бутылки (один раз забыли в дороге свою), и даже маленькую пустышку для деток от рождения.

  • Alena_Zh 1 жовтня 2015, 00:10

    а нам не помогло.....я спецом срезала кусочек соски, и нифигашеньки не помогло, смоктал этот силикон и без вакуума)))))

  • Vikoosya 30 вересня 2015, 22:17

    Моя потеряла во время прогулки и больше не просила

  • Коментар видалено

  • Viktoriya_Star 30 вересня 2015, 22:17

    ужас. бедный малыш....вот бы папа так поиздевался над мамой, когда она за шоколадом потянется(((
    Я боролась так...обрезала соску понемногу, дошла до такого размера, что она уже не могла удержать во рту... объяснила ей при этом, что она девочка у меня уже большая...примерно как Вашей уже было...может чуть меньше...и сосочку потихоньку забирала птичка, чтобы давать своему маленькому только что вылупившемуся птенчику.
    Дочь слушала с интересом и согласилась поделиться с маленькой бедной птахой. О соске скоро совсем забыла.

  • Svetik_K 30 вересня 2015, 23:13

    Вика, Вам нужно книгу об этом написать. Разлетится!!! Я купила книгу как отучить от пустышки. Ну...такое...ни о чем по сравнению с Вашим рассказом))

  • irena2004 30 вересня 2015, 22:18

    я своей старшей дочке просто обрезала по кусочку каждый день и говорила, что мышка съела -помогло, когда соска во рту держаться перестала - сама выбросила, ей был 1 год и 5 мес. ( но еще одну соску я держала дооооолго прозапас)))

  • Юлия 30 вересня 2015, 22:20

    Спрятали,а сыну сказали что не можем найти-прошло дня 3 и он про нее забыл,до того "отдавали кошечкам,собачкам,маленьким деткам"-ничего не помогало.Терпения и не сдаваться,если решили не давать соску-дерзайте,у нас тоже соска была частью ретуала перед сном.Не ведитесь на поводу у своего чада.

  • Zeffirka 30 вересня 2015, 22:22

    В 1,5 отучила, обрезала по кусочку, 3 ночи мы почти не спали, а потом наконец то впервые от рождения начала спать с вечера до утра без просыпаний, когда соска вылетала изо рта во время сна.

  • Morgana_Le_Fay 30 вересня 2015, 22:24

    И мы обрезали, теперь она ее просто в руках держит, все еще трепетно к ней относится, но больше не сосет

  • Nadyxa 30 вересня 2015, 22:25

    А КАК ПРИУЧИТЬ?ну никак не хочет и никакую, 6 купила от разных производителей и никак

  • 3 коментарі
  • OliOli 30 вересня 2015, 22:51

    Надежда а сколько Вашему ребенку? Так было и у меня но не долго, потом сисю давала только когда голодный, а не просто для успокоится, но когда кушал сосал столько сколько хотел, иногда видно было что уже не голодный ели сосет, просто получает удовольствия от процесса))).

  • Nadyxa 1 жовтня 2015, 07:55

    4 месяца

  • galushka 1 жовтня 2015, 20:00

    Мій також не хотів соску. Купувала різні за формою. Завжди випльовував і так дивився на нас "що ви мені сунете в рот?"

  • Landish 30 вересня 2015, 22:26

    пока маленький - либо отрезайте, либо просто заберите и все.
    я упустила этот момент, бабушка не дала ( пожалела ). сыну 2 года 11 мес и соска - это ритуал. даже если почти нет ее - все равно надо в каждую руку по соске и во рту. боюсь, чтобы силиконом не подавился. сколько я выбросила денег на авентовские соски... он их разгрызает и все равно смокчет. в последний раз купила какую-то дешевую, большую, неудобную - все равно во рту во время сна.

  • Nata08082008 30 вересня 2015, 22:27

    А мы уже взрослые, нам 2.5, соску взяли в 1годик, и для очень разговорчивого и умного мальчика большая проблема с ней расстался, не кому отдавать не хотим, никого не жалко не птичек, ни собачек и тд, обрезали сказал папа испортил соску пусть новую покупает, хотя он не видел, если чем то помазать говорить плохая, нужно купить новую, пока опустила руки и ждем его решения,!

  • Green_Mango 1 жовтня 2015, 21:39

    Прямо как у нас ))))

  • MarinaKK 30 вересня 2015, 22:27

    Я просто психонула. Было настроение и силы. Не дала на ночь - мышка забрала... Пропал ну час максимум, хоть ребенок у меня не тихий совсем. На следующий день первый раз купила киндер-мышка передала и все, мы счастливы!

  • katrusha 30 вересня 2015, 22:27

    мой сын брал как и Ваш ребенок только на сон и то когда засыпал, сражу же её выплевывал. Всё это продолжалось почти до 2,5 лет. В этом возрасте он упал и даже пришлось удалить верхний передний зуб, думала, что не возьмет, будет у него дискомфорт, а не то, дай и всё!!! И тут, как то к нам на даче приполз паук и я ему начала рассказывать, что у паучка тоже детки маленькие не такие взрослые как он и, что она ему нужнее, он согласился ему отдать. С тех пор, он не разу не вспомнил про неё, только уже в возрасте 4 лет он её нашел и задал неожиданный для меня вопрос: " Мама, а что дети у паука уже выросли и он нам вернул?"))) было очень неожиданно и смешно, мы вместе с ним выбросили её в мусорное ведро и тема о сосках была на этом исчерпана. Что ещё хочу сказать, все должно быть по возрасту, если ребенок не готов, то не стоит его к этому принуждать, это касается и горшка.

  • Hipoti 30 вересня 2015, 22:28

    Попробую Вас успокоить ))).Задайте себе вопрос: почему пустышка во рту ребенка так мешает вам? Только потому, что некоторые другие дети пустышку не сосут? Или потому, что вы хотите поскорее видеть свое дитя взрослым? А может, на вас оказывают давление родственники и знакомые? Но ведь речь идет не о неком обобщенном, а о вашем конкретном ребенке. И если одним детям достается менее сильный сосательный рефлекс, то другим – более сильный. Есть малыши, которые в 2-3 года способны легко расстаться с пустышкой, но есть и другие, которым этот утешитель нужен и в 4-5 лет.
    Поймите правильно: я вовсе не ратую за то, чтобы позволять малышам ходить с соской во рту до школы. Но слишком часто родители спешат отнять у ребенка эту маленькую радость значительно раньше, чем дитя морально и физически созреет для этого.
    А отучить ребенка от пустышки можно двумя способами. Первый: дождаться, пока малыш будет достаточно сознательным, и сокращать время пользования пустышкой постепенно (как курильщик понемногу сокращает число выкуренных сигарет). При этом имеет смысл договориться: пустышка выдается только, к примеру, перед сном. Ну, и еще на 10 минут после возвращения из детского сада.
    Второй способ более жесткий и подходит далеко не всем детям. Можно устроить церемонию прощания с пустышкой (разумеется, с согласия ребенка) и полностью изъять ее из обихода. Например, "подарить" другому младенцу или торжественно выбросить в мусор. Очень важно после этого, чтобы все члены семьи вели себя согласованно – нет, значит, нет. Разумеется, если ребенок очень тяжело переносит отлучение от пустышки, нарушается его сон, повышается нервозность, – и все это длится долее разумного периода в 10-14 дней, – нет смысла продолжать мучения. Происходящее означает, что малыш еще не готов отказаться от привычки, и в целях сохранения его физического и психического здоровья пустышку лучше вернуть. Поэтому лично я считаю первый способ более разумным и щадящим как для ребенка, так и для родителей.

  • 5 коментарів
  • Green_Mango 1 жовтня 2015, 21:40

    Алена, плюсуюсь, 100%!

  • Коментар видалено

  • Hipoti 2 жовтня 2015, 16:10

    У каждого ребенка,есть момент,когда он меньше проявляет интерес к сосе, переключаясь на происходящее в окружающем его мире. Главное такой момент не упустить!

  • Natura 30 вересня 2015, 22:29

    Надгрыз последнюю, неделю пытался ее сосать, потом надоело. Полтоора почти

  • OliOli 30 вересня 2015, 22:34

    В один прекрасный день) отрезала кончики пустышок и сосок на бутылку, ребенку показали, сказали что сламались, она сама выбросила в мусорку, потом спрашивала а мы напоминали что ты вобросила потуму что они сламались, днем было все хорошо, пару ночей было не множко тежелей, но терпимо.
    Дочке было 1и8, день выбирала по лунному календарю, одним днем избавились от соски и бутылочки, может кто то посчитает что это слишком травматично для ребенка, но я считаю что лутче один стресс, вместо двух, да и по ребенку надо смотреть насколько он зависим.

  • Svetik_K 30 вересня 2015, 23:16

    Оля, а как по лунному?

  • OliOli 1 жовтня 2015, 00:00

    Не помню точно,по моему на новолуние, вообщем когда надо избавится от плохой привычки.

  • Коментар видалено

  • Symchanochka 30 вересня 2015, 22:34

    Послушаю

  • Irina__T 30 вересня 2015, 22:42

    обменялись с дедом Морозом на подарок. Нам трек. а ему пустышку для лесных зверят)

1 2 3
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу