Возможно ли приучить ребенка к рукам? Статья, много текста

На просторах интеренета попалась мне на глаза интересная статья, которая вновь подняла волнующую для меня тему: "приучение" к рукам новорожденного ребенка. Вспомнилось, как мама все время говорила носить дочку когда она не спит, а свекровт убеждала не приучать... Я действовала интуитивно, чувствуя когда ребенок хочет на руки, а когда просто полежать рядом. Но примерно в 3 месяца дочка все чаще хотела быть именно на руках, тогда нам в помощь пришел слинг и эрго-рюкзак, и примерно до года мы только так и гуляли, коляска использовалась раз десять.

В целом дочка спокойная, сейчас ей 2,6 - много играет сама, но иногда все равно хочет посидеть рядом и побыть на руках. С моей позиции - мамины руки всегда были чем-то незаменимым для малыша, естественной потребностью, а никак не капризами.

Но у меня один ребенок, и я не могу видеть разницу между детьми которых брали на руки и нет, так что если есть среди нас такие мамы, прошу поделиться мнением.

Статья - в первом комментарии.

Темы: Виховання і психологія

19 коментарів

  • Melisenta 21 липня 2016, 16:16

    "НЕ ПРИУЧАЙ К РУЧКАМ!" ... НЕ ПРИУЧАЙ К РУЧКАМ ??
    Есть такая китайская пословица: «Если кошку не гладить, у нее хребет рассыплется». Человек — не кошка, но тоже существо «тактильно-зависимое». И жить без прикосновений не может. Особенно в детстве.
    Есть такое мнение, что не стоит часто или долго держать ребенка на руках, а то «потом с рук не слезет» Может быть я не права, только думается мне, что дело не только в «приучении».
    Новорожденные дети еще не успели ни к чему привыкнуть, а уже ведут себя по-разному. Кто-то спит по пять часов подряд, кто-то вздремнет пол часика и снова требует маминого внимания. Но независимо от длительности сна, в период бодрствования обычно все хотят маминого внимания.
    Довелось мне как-то побывать в детской больнице, где была целая палата отказников. Большие окна в стене, отделяющей палату от коридора, позволяли видеть каждого из девяти оставленных младенцев. Контроль через стекло. Каждые три часа приходила медсестра, чтобы подмыть, сменить подгузник, перепеленать, дать бутылочку со смесью. По пять минут на манипуляции с каждым ребенком. И снова они оставались одни на три часа. Их уж точно никто к ручкам не приучал. Были дети, которые спокойно лежали, но большинство ревели, звали…
    Дети нуждаются в тактильных ощущениях. И чем меньше ребенок, тем выше эта потребность. Прикосновения необходимы для развития нервной системы. Прикосновения необходимы для эмоциональной регуляции. Прикосновения – понятный способ выразить младенцу любовь. Прикосновения просто жизненно необходимы. Современные научные исследования подтверждают: дети, к которым прикасаются чаще, обладают повышенной способностью к выживанию по сравнению с теми, к кому прикасались редко. Дети, которых ласкают и не стесняются обнимать, целовать, гладить, растут более здоровыми физически, обладают более крепкой психикой и меньше страдают от трудностей, проблем в жизни, чем их ровесники, воспитывающиеся в условиях тактильной депривации.
    :pencil2: Приведу пример. В одном из европейских детских домов был очень высокий уровень смертности младенцев. Однако, один ребенок, кроватка которого была рядом с входной дверью, вполне хорошо развивался. Он все время прибавлял в весе и был наиболее гармоничным ребенком во всем детском доме. Оказалось, что женщина, которая убирала комнату, обычно садилась возле дверей во время своих перерывов на обед. И все время, пока она ела, разговаривала с этим младенцем, ласкала и обнимала его.
    :pencil2: Еще пример. Тоже про детский дом. И про пару близнецов, один из которых был рожден с волчьей пастью. В этом детском доме детей обычно не берут на руки во время кормления. Дают бутылочку, которую подпирают одеялом. Так как ребенок с волчьей пастью не мог сам сосать из бутылочки, персонал был вынужден во время кормления брать его на руки. Этот ребенок хорошо развивался, в то время как другой близнец медленно набирал вес и у него наблюдались явные признаки депрессии.
    :bangbang: Носите ребенка на руках, прижимайте к себе, гладьте, обнимайте, массажируйте. В течение всей нашей жизни телесный контакт и прикосновения являются очень важными.
    Многие животные вылизывают своих детенышей сразу после их рождения, давая им мощное ощущение прикосновения. Природа мудра. Плач младенца – это зов природы. «Не бери на руки, а то привыкнет!» — это заблуждения разума.
    Не приучай к ручкам? Так может и к груди не приучать? А то ведь потом отучать придется…
    Если у малыша есть мама, а мамы есть ручки, то как этим же этим счастливым обстоятельством не воспользоваться? Время быстротечно. Период, когда мама может держать малыша на руках, пролетает очень быстро. Малыш научится бегать и бегать ему будет интереснее, чем сидеть на руках. Ребенок вырастет, наберет вес и мама уже не сможет поднять его. Так что успевайте насладиться этим контактом и возможностью носить ребенка на руках.
    Знаете, что сказал по этому поводу Джеймс В. Прескотт, кандидат наук из Института Гуманитарных Наук, в прошлом исследователь из Национального Института Детского Здоровья и Развития Человека?
    :bangbang: «Самый простой и быстрый способ привести младенца к депрессии — не трогать, не брать на руки и не носить его на себе.»

  • mama_Lena 21 липня 2016, 16:23

    Хорошая статья. Лично я за то чтоб малыше брать на руки,ну не фанатично конешно.

  • Madrugada 21 липня 2016, 16:34

    Так не приучать . Чтоб маме легче было. Это ж пост о невозможно сутками с рук не спускать

  • mama_Lena 21 липня 2016, 16:50

    Насколько знаю что когда говорят "не приучай к рукам" то орёт ребёнок или нет его на руки ненада брать типа пусть сам успокаивается. Я против такого. Считаю что на руки брать надо,но вмеру,без фанатизма.

  • Eldar 21 липня 2016, 16:25

    Мудрі слова в цій статті, я підтримую. Я всіх своїх дітей з рук не спускала, нічого страшного зі мною не сталось, діти виростають. Це неймовірне щастя притуляти до себе своє дитятко.

  • kseopatra 21 липня 2016, 16:34

    ...а я когда-то слышала такие мудрые слова, то 9 месяцев мы носим ребенка в животе, а 9 месяцев после родов, мы носим его на руках. А потом природой уже так выходит что после 9 месяцев ребенок проявляет активность к самостоятельному хождению. Так что конечно это не нормально не приучать ребенка к рукам. Это заложено природой.

  • ryzha_kucya 21 липня 2016, 16:37 1

    Коли дитя маленьке і у мами є здоровя то можна з ним носитися весь день. А коли дитина в рік важить 16 кг то сильно її не поносиш.

  • Kukuzya 21 липня 2016, 16:38

    Статью прочитаю позже, а мнение высказать могу. Старшему 2,2, младшему 3 мес. Старший не знал, что такое укачивание - брала на ручки, когда хотел, но не хватала при каждом писке. Растет довольно самостоятельным. У младшего больше проблем с животиком, поэтому беру на ручки, когда просит, но просит чаще, и укачивать тоже иногда приходится. Считаю, что ребенку просто нужно почувствовать маму, когда ему плохо, больно, страшно и периодически просто так. Все это сказки по поводу "приучить" - они этого просят только тогда, когда им это нужно. Если ничего не беспокоит - ребенок может долго лежать, улыбаться, гулить и рассматривать игрушки, если что-то не так - да, он будет проситься на ручки, и тогда его нужно брать, чтоб он понял, что у него все в порядке. Связи между "приучить" и количеством "возьми на ручки" не вижу вообще.

  • ryzha_kucya 21 липня 2016, 16:39

    Я малу до рук не привчала. Всі живі і здорові. Але поцілунки і обійми у нас обовязково і різні ніжності теж.

  • Madre86 21 липня 2016, 16:39

    моїй 3,6 дуже любить часом щоб я поносила її на руках, а й це обожнюю, люблю коли вона обійме мене міцно-міцно своїми рученятами і тихенько сидить:)

  • olkolomiec 21 липня 2016, 16:50

    И моему 3.2, гиперактивный. Всегда беру на руки, когда устал, он так крепко обнимает, гладит, шепчет в ушко, иду домой и наслаждаюсь. кому плохо? Бабкам на лавочках?

  • Madrugada 21 липня 2016, 17:07

    Если вам не тяжело . То все ок.А я не носила с 1 года поулице . Каждому свое

  • Dibrova 21 липня 2016, 17:20

    Носила на руках и в кенгуру до года. В коляске вообще не сидел. Сейчас вполне самостоятельный ребенок. Как начал ходить, слез сам. После двух вообще перестала носить на улице. Устал- садись посиди. Но папа у нас его любит носить, вот к нему просится, ко мне нет)
    Если получается не брать на руки -отлично. Нет-ну и не надо. Сам слезет.

  • liliia 21 липня 2016, 17:57

    Носила свою дочку.в коляске не лежали.слезла в 1.3 где- то.сейчас 2.5. Очень самостоятельная девочка.она родилась у меня 7 мес. И первые три месяца только кушала и спала исключительно привязанная слингом ко мне.как только я поняла что надо носить и кормить по требованию- начала сразу набирать вес.

  • Golubo4ek 21 липня 2016, 19:53

    9 месяцев мы носим малыша в себе, потом 2 года на себе, а потом всю жизнь в своем сердце :) :). Время, когда ребенок просится к вам на ручки, пролетает очень быстро. Потом скучаешь без этой тяжести на руках....

  • Madrugada 21 липня 2016, 21:22

    Я не скучаю

  • Golubo4ek 21 липня 2016, 21:41

    Бывает и такое.

  • SemUli 23 липня 2016, 07:01

    Я младших детей много носила на руках и могу сказать, что они более уравновешенные, подвижные и самостоятельные, чем их старшая "менее ручная сестра". Я думаю, что частично "больше ручек" дали результат. Но еще важно понимать, что кроме просто ношения я больше с ними разговаривала. Была сама более спокойная, даже более радостная от того, что ребенок рядом, а я могу делать свои какие-то дела не отрываясь от него.

  • Kosmonatka 25 липня 2016, 08:29

    А как это - не приучать к рукам? Не брать на руки вообще? такое реально? А зачем? Чтоб не привыкал к ласке, тактильным ощущениям, тактильной любви?
    Я такая, не приученная, выросла. Очень тяжело, потому что и хочется, но неприятно. Не могу обниматься с людьми, меня пугают дотрагивания. С детьми, слава богу, все хорошо. ношу и обнимаю, зацеловываю, нам всем приятно. С мужем - уже нужно делать усилия. Сама практически не подхожу его обнимать, не могу. Хочется, но не могу.
    Меня однажды остановила бабушка. Ребенок сидел в слинге. Стала рассказывать, как вредно приучать к рукам и как я намучаюсь с этим. Сама же она при этом несла за пазухой собачонку...

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу