Французские дети не плюются едой или как приучить ребенка спать всю ночь, есть, что положено и уважать взрослых

Думаю многие читали или слышали о знаменитой книге американской мамы и журналистки Памелы Друкерман "Французские дети не плюются едой". У нее несомненно писательский талант и есть чувство юмора, но после прочтения книги остается осадок на душе, как-будто только французы умеют правильно растить (они не употребляют слово воспитывать) детей. Тут и непрерывный детский сон всю ночь в кроватке, и правильное питание, и обучение терпению=выдержке, уважение к личному времени и пространству родителей. Когда сама читала, то сделала вывод, что украинские и американские мамы очень похожи, а до французских нам не дотянуться никогда. И все же, знакомая тоже прочла пол книги и рискнула приучить дочку 10 мес к полноценному сну всю ночь. Первую ночь дочка рыдала 15 минут, проснувшись после последнего кормления в 12 ночи. Никто не подошел. На вторую ночь она снова проснулась, но уже в 4 утра. Мама подумала, что это только 12 и снова не взяла ее, дочка уснула быстро и сама. На третью ночь была уже магия - дитё спало до утра, счастливые родители выспались. Нет слов. Тоже хочется так, но как представлю, гробовейшая тишина ночи и дикий ор дочери, а я лежу рядом и делаю вид, что меня нет... Брррр.... 

Темы: Виховання і психологія


Теги: детский сон, французские дети не плюются едой

27 коментарів

  • KNata 28 вересня 2015, 17:19

    Я прочитала сие творение когда ребену было ок. 1.5 года. Оч. понравился французский метод кормления детей. Но, увы, мой хохол ни в какую не хочет есть по французски. Ну не хочет он ничего пробовать и все тут. Хотя в целом во многом согласна с французскими методами воспитания.

  • Katrinel 28 вересня 2015, 21:31

    Кстати, сама автор тоже признала, что переучить собственных детей на франзузский манер пооностью у нее не вышло, все-таки разные народы, менталитет и т.д. нам тоже сложно постичь эту французскую науку))) да и надо ли))))

  • Vasilisa_3 28 вересня 2015, 17:25

    мой первый год лопал ночью.
    знаете...много "рекомендаций"
    можно и по споку принципиальничать

  • Lyolichka 28 вересня 2015, 17:26

    Книгу,начала читать и еще не закончила. По поводу сна. Отучила от груди и дочка спит всю ночь,не просыпаясь. Кушает хорошо, но у неё очень болезненно идут зубы, и вот в этот период кушает по желанию и только то,что сама захочет.

  • Mom_of_2_kids 28 вересня 2015, 17:33

    Мне такие аля споковские методы чужды. Не рискнула, хотя хочется, чтоб ребенок спал всю ночь у себя в кроватке. Очень.

  • 1 коментар
  • Katrinel 28 вересня 2015, 21:29

    Бывает дочка ест два раза за ночь, а если зубы лезут, то просто висит на груди всю ночь, сквозь сон.

  • Mom_of_2_kids 29 вересня 2015, 07:17

    Кроватка так стоит с рождения, а толку 0 )

  • Katrinel 29 вересня 2015, 13:12

    Мы купили кроватку в годик, а спать туда начали лазить где-то с 1,2 года. Мы сначала не пускали туда дочку, говорили низзя, но при этом каждый вечер укладывали туда любимую игрушку спать, на третий вечер дочка игрушку выкинула из кроватки и типа назло улеглась там сама.

  • Dasha 28 вересня 2015, 18:33

    Я не смогу так. Ведь дите жалко...она кушать хочет, а мама притворится спящей. У нас и так прогрес с 12 ночи до 7 утра не кушает))) А утром не успевает открыть глаза и уже кричит "АМ". И как не кормить ночью?)

  • kusik 28 вересня 2015, 19:52

    Сейчас читаю эту книгу,согласна с этой методикой

  • Katrinel 28 вересня 2015, 22:44

    А вы пробовали применять советы из книги?

  • OlgaSh 28 вересня 2015, 20:44

    Я пробовала. Мой орал в кроватке 3 часа, я страдала в другой комнате, периодически приходила, говорила что там надо. Уснул. На 20 минут. Потом опять плакал до икоты. Вобщем я его взяла к себе, и на этом отселение в кроватку закончилось. А он следующие ночи просыпался просто проверить, есть ли мама, не бросила ли опять одного. Начала спать всю ночь сам и без дикостей. Больше я ребенка и себя не мучила, до сих пор стыдно и плохо за это. Мне такая точно не подходит методика

  • Katrinel 28 вересня 2015, 21:26

    Аналогично, крик через 15 минут не прекращается, а наоборот... Тоже не хочется ставить над ребенком эксперименты, теория это одно, а практика...

  • MamaMaksa 28 вересня 2015, 20:54

    да все детки разные и не всем подходят эти методики, но хотя бы попробовать нужно, а вдруг детка готов к такому? Нам тоже чужды эти методики пробовала, ор не 15 минут, а до кашля и заикания. Короче мы не французы с сыном.

  • Katrinel 28 вересня 2015, 21:34

    Наверное никто кроме мамы не сможет примерно предугадать, как подействует тот или другой метод. Я вот чувствую, что хоть и хорошая книга, но не про нас с дочкой, а моя подруга вцепилась в книгу от счастья, рискнула, применила метод и он сработал!!!

  • Yulin_magazin 28 вересня 2015, 21:30

    Мы долго были в роддоме и ребенок жил отдельно от меня и там его приучили и мы спали всю ночь с 3-х недель

  • Katrinel 28 вересня 2015, 22:36

    Да, может надо начинать с первой ночи, тогда ребенок согласится спать без еды и всю ночь. А если переучивать потом, то уже не то пальто)))))

  • liliia 28 вересня 2015, 22:00

    Не знаю как это.моя так кричала если что- что аж сосудики в глазках лопались.зачем мне такой нервный ребенок.она и ест когда хочет и спит с нами.засыпала вечером просыпалась утром.все довольны.

  • Katrinel 28 вересня 2015, 22:41

    Ну вот, разве можно пытаться такого чувствительного ребенка силой приучать к режиму...

  • Алиса Гресь 28 вересня 2015, 22:24

    Книга супер! Даже дело не в раздельном спаньи и кормлении. Тут совершенно другой подход к детям: над ними не трясутся и не считают тупыми, как у нас принято. Советую читать всем, вдруг поможет.

  • Katrinel 28 вересня 2015, 22:34

    Да, нет привычного нам сюсюканья и прочего, отношение к ребенку с уважением, ожидание от него рассудительности и понимания, иногда это справедливо, но не ко всем деткам применимо. Одни дети спешат вырасти, другие наоборот наслаждаются детством.

  • Anastasiia_Halabydka 29 вересня 2015, 13:21

    господи, где у нас детей счиатют тупыми? я с таким не стаклкивалась. а вы где это видели? и у НАС это где?
    у нас, что не принято учить манерам детей? у нас, что не учат с младенчества хдороваться/прощаться? это был пожалуй самый смешной момент во ввсей книге - про удивление автора что ребенок 3х лет поздоровался. я 5 раз перечитала - и так и не поняла что удивительного то? мне не встречались дети, для которых здоровоться с людьми это странно)
    Эта книга талатлива с точки зрения Литературы, как живо и грамотно написать книгу для матерей, которую прочтут все. Потму как ее читают почти все, а вот про болезни деток, того же Комаровского, далеко не все открывали. как по мне это поважнее. а все почему - не так живо и литературно они написанны. в книге постоянно не стыковки, то она так воодушевленна и тем неменее постоянно делает не так, воспитывает не так. и так далее. так в чем смысл книги, если даже автор ее идет на перекор. а главное вот эти фраз "слушайте, доверяйте". так умилительны, особенно после прочтения как приучить к раздельному сну) тут доверяй, тут не доверяй)
    в общем для общего развития прочитать можно. и да, в плане кормления - мне было интересно прочитать про кормление во Французских садах. эта часть книги пожалуй самая интересная.

  • Katrinel 29 вересня 2015, 15:57

    Описание французов и их быта увлекательно написано, согласна. Еще часто встречаю детей 5-7 лет, которые здороваются первыми, но ни одной 3-летки такой не встречала. Может и умеют наши дети здороваться, но делать это не хотят.

  • Asya_ 28 вересня 2015, 22:26

    Знаєте, моєму старшенькому 17. Не хоче біля мене вже й 10 хвилинок полежати. Ну хіба,може, якби я плакала до хрипоти та кашлю, то поспав би біля мене трошки:-) А меншенькій 6 місяців. Ну, не може вона спати без мами. Нехай поспить біля мами...Ще...Поки...

  • Katrinel 28 вересня 2015, 22:32

    Отож))))

  • Color 30 вересня 2015, 00:34

    +++

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу