Опытные мамы, нужна Ваша помощь

Девочки, нужен коллективный разум. Сейчас нахожусь на 32 неделе беременности. Ждем доченьку, сестричку нашей старшей доци. Старшей 5.5 лет и уже замечаю уколы ревности по поводу того , что  скоро она будет не одна.

Стоит заметить, что старшая до сих пор была одной единственной и доцей и внучкой, то есть все внимание и восхищение было только ей. 

Как избежать ревности и обиды, когда появится вторая ляля? Как объяснить ребенку что она теперь не одна, но я не буду из-за этого любить её меньше?

 

 

Темы: Виховання і психологія


Теги: беременность, психолог, второй ребенок

34 коментаря

  • Iness33 16 липня 2016, 19:19

    У кого двое и больше деток,положа руку на сердце,вы их любите одинаково?

  • 7 коментарів
  • m_Alinka 17 липня 2016, 01:03

    Lynxx, хочется подсластить горечь этого урока, сделать менее болезненным. Поэтому и спрашиваю совета здесь

  • Lynxx 17 липня 2016, 09:14

    Никогда не говорите старшей "ты же старшая, а он маленький". Если плачут от обиды оба (то есть не вопрос здоровья), жалейте сначала старшую.

  • m_Alinka 17 липня 2016, 23:08

    Спасибо, учту:)

  • Lovely_bo 16 липня 2016, 19:21 1

    У нас была похожая ситуация но старшему сыну было 9. Тоже начала замечать что пытался перетянуть внимание на себя. я уже после родов старалась говорить ему каждый день по много раз что люблю его не меньше. Плюс у нас появился ритуал раза 3 в день у нас обнимашки вдвоем пока младший ребенок спит/с папой. Обязательно хотя бы часок был только наш вдвоем. Игры не важно но что бы он знал что ничего не изменилось просто нас стало больше. Потом когда малая начала пробовать играть/сидеть он захотел сам помогать и я активно завлекала. Вот уже малой год он в ней души не чает. Ревности нет. Сейчас у бабушки каждый день звонит как его манюня. Вот как то так)

  • m_Alinka 17 липня 2016, 01:05

    О, спасибо за подсказку. Надо будет взять на вооружение. Вот именно таких практических советов хочется услышать побольше. Понимаю, что совсем проблемы не избежать, но можно минимизировать

  • Nurka 16 липня 2016, 19:27

    Так ей и скажите, и повторяйте, а когда малышка родится-удиляйте внимания поровну и старайтесь наедине время проводить, и приобщать помогать заботится о сестричке-так и она не заметит,как ее полюбит

  • m_Alinka 17 липня 2016, 01:09

    Я всегда говорю, что очень её люблю. А она с тех пор как я беременна начала уточнять: «а кого ты любишь больше всего?».
    Отвечаю, что люблю папу, тебя и лялю в животике одинаково. Может это неправильно, но её это успокаивает.

  • Gold_mam 16 липня 2016, 19:30

    У меня тоже вовремя беременности третьего ребенка были страхи по поводу ревности второго ребенка (сына) к третьему.Старшие дети погодки были, а разница второго и третьего 5лет 4 мес. Реально во время "ожидания" тоже сын все время на себя обращал внимание. Но когда родилась доця, то сын была самая лучшая нянька. В его присутствии она переставала плакать. Он так сильно ее любил и любит. Всегда привлекала детей к помощи, часто говорила им какие они у меня любимые все и как их у меня теперь много.
    Сейчас старшей 12, сыну 11, дочке 6 и есть еще сыночек 2,5.

  • 1 коментар
  • Gold_mam 17 липня 2016, 11:36

    А уж никуда не денешься ))))

  • m_Alinka 17 липня 2016, 23:10

    Это точно.
    Тогда поставлю вопрос по другому... как справляетесь?

  • Gold_mam 18 липня 2016, 13:41

    Где справляюсь, где не идеально (уборка), где старшие помогут..тяжело бывает, а бывает не очень. Жизнь!

  • Belaya 16 липня 2016, 19:32

    Говорить каждый день от том что скоро подружка ей родится.что она будет ее любить так же как и я тебя и что будет самым родным человеком. И обязательно когда из роддома приедете заходите без манюни на руках .так что бы бабушка держала или папа.это первое впечатление . (Рекомендация психологов) я очень переживала тоже.разница между детками 4 года

  • m_Alinka 17 липня 2016, 01:12

    Так и сделаем, спасибо Вам))
    Переживаю, не хочу обид и ревности. Хочу чтоб они ладили в дальнейшем.

  • Solovyova_Irina 16 липня 2016, 20:01 1

    С появлением младшего, максимум внимания надо уделять старшему, тогда и ревности несбудет... Младшему пока все всё равно... А со временем все станет на свои места...
    +++ не делать из старшего взрослого ребенка, который должен все понимать!

  • 1 коментар
  • Belaya 16 липня 2016, 20:04

    Ага все равно ))) ага а на сисе сутками висеть ил и орать день и ночь

  • Anjuta91 16 липня 2016, 20:05

    Сися и ор не мешает, уделать старшему больше времени. Да и не висят вовсе на сисе прям ну 24 часа.

  • Solovyova_Irina 16 липня 2016, 20:19

    Для меня это просто тоже актуально.
    Хотя старшему 9, но он все такой же ребенок и ему еще хочется побыть маминым маленьким мальчиком :).

  • HelenA_O 16 липня 2016, 21:48

    у подруги 2 детей , мы хожили на мастер классы по возростной психологии и вот чему нас научили (испробовано моей подругой -работает ): в день рождения малыша или в день выписки праздник должен быть не у вас а у вешей старшей . купите ей подарок (зарание конечно , что-то очень желанное ) , поздравьте с ее новым статусом старшей сестры и разрешайте помогать ухаживать за малышом. детям , как оказалось , очень нравится быть за что то ответственными. и не в коем случае нельзя на это время отдавать ребенка бабушкаи или куда еще , так он чувствует себя не нужным и нелюбимым . итог : старше дочки моей подруги 6 лет , младшему 3 , у мылышей полное взаимопониманте и ни какоц ревности .

  • m_Alinka 17 липня 2016, 01:16

    Тоже думала о подарке, сегодня как раз на амазоне что-то приглядела. Может успеет приехать

  • Torri 16 липня 2016, 23:22

    У сына с дочкой разница 1,10 и ревность немного, но есть. Читала, что подарок надо от младшей старшему подарить при выписке из роддома и по возможности сохранить прежний график. Уже 2 месяца как их двое и ревности все меньше, но бывает))) так что запасайтесь терпением и не волнуйтесь!

  • m_Alinka 17 липня 2016, 01:17

    Спасибо большое)) буду стараться воплощать

  • m_Alinka 17 липня 2016, 01:14

    Сотрудница подсказала, что не надо заставлять старшую быть нянечкой младшей. Чтоб все было на добровольных началах.

  • Marischka 17 липня 2016, 09:47

    Моей 5 лет, все время со мной на ДО без сада. Вот во время беременности не было ревности. Дочери уделялось 100% внимания. МЫ много гуляли вместе, часто говорили о будущем ребенке. Обсуждали имена, смеялись с некоторых вариантов. Даже в день родов мы были с дочерью на фестивали, гуляли очень долго. Я боялась, что мы поехали в больницу рожать, а она не с нами. Могла обидиться. Но нет! К родому приезжала каждый день (внутрь ее не пускали), а я ей с окошечка ребенка показывала, созванивались раз 5 в день и я рассказывала, что делает ребенок, что делаю я. Когда вернулись домой, то подарили подарок. Времени сейчас проводим много вмесе, но с собой берем и меньшего ребенка: на пляж, в ТРЦ, в театр (папа оставался с малым внизу или около зала, а мы шли смотреть представления), так же в кино, в развлекательные центры. Тяжело, но дочь знает, что меньший ребенок не помеха общению. Дома, пока ребенок спит, очень много играем вместе, готовим, если не спит, то читаем и рисуем.
    Уже 2 мес. пытаемся "справиться". Что-то получается, что-то нет. Но ревности вроде бы пока не возникло или мы сгладили этот момен и не заметили. Вот осталась одна большая проблема: поездка на море. Дочь каждый год ездит, иногда даже по 2 раза. И очень просится на море. Зимой, знаю, тоже вырваться не сможем, в лучшем случае в Киев, Житомир, Винницу...т.е. по Украине. В этом году боюсь ехать сама с двумя. Муж работает и поехать с нами не сможет, няню брать слишком дорого. Пытаюсь уговорить маму или брата. Посмотрим, что из этого выйдет)))

  • m_Alinka 17 липня 2016, 23:12

    спасибо вам:)

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу