Детские площадки

Сын любит играть с детьми постарше. Ему 2.9, а его "друзьям" 3.5-4.5 года. Естественно, уровень развития у них разный. Дети придумывают себе какие-то игры (то в пикник играют, то в полицию и преступников), а сын этого еще особо не понимает. В итоге старшие дети не хотят с ним играть, не пускают "в домик", кричат "Места нет, уходи". Сын рассстраивпется и начинает реветь.

Естественно, я не могу заставить (и не буду) чужих детей играть с моим сыном... Но не знаю, как объяснить малому, что это "взрослые" игры и переключить на песочницу или на одногодок. Ему с малышней неинтересно, он хочет бегать с детьми постарше.

Сегодня вот девочка оттолкнула и закричала на него: "Не лезь, малявка. Уходи!" Малой упал и, естественно, заплакал. Успокоить не смогла, ревел до дома. Сына своего в этой ситуации очень жалко и еще хуже чувствую себя от того, что не знаю, как ее разруливать! 

А хуже всего еще и то, что сын, глядя на старших, ведет себя точно так же! Если старших детей на площадке нет, играет с малышней и может тоже сказать "Уходи, я ты с нами не играешь!", вредничает, в общем полностью копирует поведение старших детей относительно к нему. Пока не толкается и не дерётся, но у меня такое ощущение, что скоро начнёт :'(

Как объяснить ребёнку, чтоб он не лез к старшим? Ведь все заканчивается истерикой!  Как объяснить, что глупости нельзя за всеми подряд повторять? У меня руки опускаются... спокойный и добрый ребёнок,  глядя на детей постарше, превращается в такого же невоспитанного хулигана...

P.S. - не ходить на площадку можно, конечно...можно идти в парк...но тогда снова будет истерика из-за того, что не отвела на площадку. Сын очень хочет общаться и очень любит деток!

Темы: Виховання і психологія


Теги: капризы, детская площадка

65 коментарів

  • Viktoriya1981 29 червня 2016, 14:39

    Никто с младшими не любит играть. Ищите одногодок

  • 2 коментаря
  • Tanya_mama 29 червня 2016, 14:48

    Потому что сын с ними разговаривает. Ему нравится говорить с детьми...

  • anges_Marquis 29 червня 2016, 14:57

    В 2.9 не разговаривают?) моя тоже слишком активная, со всеми хочет общаться, но не все этого хотят....сейчас дети более замкнутые. Нужно подстраиваться как-то или на другие площадки ходить. Я сейчас переехала, в нашем дворе дети уже со своим уставом, тяжело приноровиться, еще и возраста разные совсем.

  • Igrushki_ot_Tanjuwki 30 червня 2016, 00:42

    Моей почти полтора, она такая коммуникабельная, а дети в основном шарахаются и убегают от нее, а она всем при встрече говорит привет и так мило машет. Так жалко маську.

  • Lerik 29 червня 2016, 14:39

    Послушаю..

  • Kseni4ka 29 червня 2016, 14:41 1

    Маленький манипулятор.
    У вас во дворе все дети постарше "невоспитанные хулиганы"?

  • 10 коментарів
  • Tanya_mama 29 червня 2016, 15:13

    А как научить?

  • Nateli 30 червня 2016, 10:54 2

    Оооййй, закричали мамаши СТАРШИХ ДЕТЕЙ. как юуд то бы лично Вам сказали что ваши дети невоспитанные хулиганы!!!!! Я тоже могу подтвердить что старшие очень часто толкают младших и не красиво выражаются!!!! И если такая мамаша стоит и молчит то я не боюсь сказать прямо при детях что этот ребенок ведет себя плохо и чтобы мой ребеночек с ТАКОГО пример нп брал!

  • Ir4ik 30 червня 2016, 16:21 1

    Nateli,+++

  • Solovyova_Irina 29 червня 2016, 14:41 1

    Редко какие дети любят играть с младшими, есть конечно продвинутые младшие, но это большая редкость.
    Период такой у вашего, все через это проходят.
    Отвлекайте, придумывайте какие-то игры, вовлекайте в них таких же детей как ваш. Учите дружить и находить общий язык, заниматься общим делом..

  • 6 коментарів
  • Solovyova_Irina 29 червня 2016, 15:01

    Я тоже не умела, научилась...

  • Tanya_mama 29 червня 2016, 15:04

    Ну почему не так))) просто я не умею взрослых организовывать, не то что детей маленьких)))

  • Solovyova_Irina 29 червня 2016, 15:08

    Пробуйте каждый раз... Получится... Главное желание.. Дети очень хорошо идут на контакт и бвстро вовлекаются...

  • Tatiana_Oriflame 29 червня 2016, 14:50

    Нам 2,10. Та же ситуация. И еще будет и будет. Малыша такого и кулаком ударили, хотел с детками постарше поиграть. И моего прогоняют. Вы же рядом, договаривайтесь с детьми, что б с ним играли. Или предотвращайте агрессию, если их родители этого не делают. Если не берут в игру, стараюсь переключать внимание на другое ( покататься на горке, на качелях). А коммуницирует, в основном, в садике с ровесниками. Сейчас и замахнутся может и толкнуть. Я наказываю. Говорю, собирайся, плохо себя ведешь, маленького толкнул, идём домой.

  • Tanya_mama 29 червня 2016, 15:00

    Вот и я сразу веду домой, если вижу попытку обидеть малыша. Пока не толкает и не дерётся, но иногда по лицу вижу: вот-вот полезет драться.
    Внимание не переключает. Не хочет он горки/качельки, когда дети постарше строят башни или устраивают чаепитие/пикник. Не интересны ему качели.
    В садике ему хорошо. Но у нас такая отличная воспитательница (ттт)! Умеет так организовать всех детей, что они и играют вместе, и не дерётся у нее никто. И малой всегда доволен))) Но в садик мы ходим наскоками...болеем...

  • YuliyaOsinnya 29 червня 2016, 14:55

    У нас такая же ситуация, в том смысле, что моя малая любит играть с детьми постарше) И тоже не хотели брать играть "малышню") Ситуация разрулилась следующим образом: мы познакомились с девочкой уж очень постарше нас (ей 10 лет), так вот она с удовольствием возится с моей малой, бегает, играет, возит на машинке) Потом ещё одна девочка к нам подтянулись лет 8-ми и одна младше нас чуть больше 2-х лет. Вот так и играем: две старшие возятся с нашими младшими)

  • 1 коментар
  • YuliyaOsinnya 29 червня 2016, 15:15

    Ещё же много зависит от характера ребёнка. Моя раньше тоже расстраивалась, когда её не брали, а сейчас (ей 3,4) так уже не реагирует. Вот, например, сегодня: мы ходили на незнакомую площадку, естественно, все дети незнакомые. Доце захотелось поиграть с группой мальчиков лет по 6-7, которые что-то чертили на земле. Её не взяли в игру, тогда она им сказала: "Я ухожу. Пока, братья. Можете меня не ждать")))Развернулась и ушла на качели)))

  • Tanya_mama 29 червня 2016, 15:19

    Молодец! Главное - красиво уйти :)

  • Yarina_ivolga 30 червня 2016, 09:55

    И добавить - лет через 12 посмотрим, как вы еще за мной побегаете!:))) Молодца!

  • KNata 29 червня 2016, 14:55

    Мой трехлетка отлично играет с 8-9 летними, при этом его 9-летний брат стоит в сторонке, стесняясь подойти)). Я бы просто подошла к этой девочке и вежливо попросила не толкать моего ребенка, принять его в игру. Например, когда мои старшие стоили город, то младший был малышом великаном, который его разрушал)

  • 3 коментаря
  • Solovyova_Irina 29 червня 2016, 15:52

    В футбол с 9 летками?:))) трехлетка? Чтото мне в это слабо верится, он же им по колена, да и скорость разная, сила ударов и точность, уже молчу про травматичной то

  • KNata 29 червня 2016, 16:18

    Я же не говорю о полноценном футболе)) Мальчишки малому мяч буцают, он им его ногами пинает. Они видят, что перед ними пупс бегает) Может у нас мальчики добрее, но его никто не обижает. Кирюха у нас вообще потешный очаровашка, с ним все хотят пообщаться)

  • Solovyova_Irina 29 червня 2016, 16:29

    :))) не, ну у нас тоже никто никого не обижает, все мальчики ттт хорошие...
    Но футбол есть футбол :))) там все серьезно.

  • moonlight 29 червня 2016, 15:01

    И нас такое было лет до 4-х.подходила,просила старших деток его не обижать ,и ему говорила,чтобы не отбирал у старших мячи,бадминтон,переросли.сейчас ему почти 5,так другое-ему нравятся 2 девочки,но они категорически не хотят играть с мальчишками,только между собой куклами.обижается,хочет,чтобы играли с ним,но не куклами,а в его придуманные игры :-)

  • Yarina_ivolga 30 червня 2016, 09:57

    это уже сложнее:))

  • Kirra 29 червня 2016, 15:25

    и у нас такое. Мне конечно это неприятно, но что поделать - такова жизнь. Учу ребенка не так болезненно на это реагировать. К счастью, есть подружка постарше, которая не против поиграть с дочерью, но она не всегда бывает на площадке. В любом случае, нужно менять отношение ребенка к этой ситуации, хотя мне лично так ее бывает жаль...:(

  • 5 коментарів
  • Tanya_mama 29 червня 2016, 20:39

    Olya_LA, я не очень помню себя в 3 года))) помню уже хорошо постарше, лет с 5 где-то. Так мы всем двором носились. И старшие с нами играли, не гнали) но тут уже другая возрастная категория, конечно)))

  • Yarina_ivolga 30 червня 2016, 09:59

    Таня, очень маленькая разница в возрасте. Чаще с малышней возятся те, кому уже лет 6-7, уже школьники. Они осознают себя взрослыми, чувство ответственности. Или те, у кого есть младшие в семье.

  • Olya_la 30 червня 2016, 10:02

    Ну 6-летки тоже не всегда рады малышу, они ж пришли играться на площадку, а не возиться с чужими детьми.... Есть детки, которые любят малышей, есть те, которые не любят, потому что не знают, как с ними играться.
    К моей дочке (ей было лет 7) как-то привязалась на площадке малышка 2-х лет. Ходила за ней по пятам, малая не знала, куда ей деться, она ж хочет и на горку высокую, и на качели, а тут малышка. Как-то мне такая ситуация не по душе, малышку хорошо, а мой ребенок почему должен ущемлять себя?

  • Katerino4ka 29 червня 2016, 15:52

    Я просто стараюсь избегать таких старших которые задирают, толкают, прогоняют мою дочь.

  • Tanya_mama 29 червня 2016, 16:13

    У нас их, увы, не избежать.
    У нас в ЖК 3 площадки. И как-то так у нас разбились дома... На центральной площадке играют дети постарше (от 7 и дальше). На дальней совсем малявочки (до 1.5-2 лет). На нашей детки от 2 до 6-7 лет...
    Старшие его просто с ног сбивают, с малышонками ему неинтересно... и остается только наша одна площадка. Или садик... но в садик ходим урывками, болеем...

  • Bulka 29 червня 2016, 17:44 1

    Значит станьте мамой затейницей. Пусть другие хотят в вашу компанию, а там уже правила устанавливаете вы. Но придется скакать, фонтанировать и веселить...утомительно, но если вам надо занять своего, то вперед!

  • Tanya_mama 29 червня 2016, 20:40

    Та я дома скачут и фонтанирую))) мы на месте не сидим вообще. Но вот на площадке...я отдыхала ;) пока малой не нашел себе старших "друзей"

  • Kalista 30 червня 2016, 00:43

    Ищите другие площадки! У нас наоборот детки постарше любят возиться с младшими, ттт. Может и у Вас такая площадка найдется? Другого выхода не вижу.

  • Kengurushka 30 червня 2016, 01:01

    У меня малой годик. Ходит по пятам за старшими детками. Я, понятное дело, отвожу ее в сторону. Она в рев. Могу за одну прогулку поменять 4-5 площадок. Но, к сожалению, нам пока никак не объяснишь, почему мама уводит с площадки))

  • H_elga 30 червня 2016, 13:31

    Мой тоже любит с детками постарше играть, если говорят, чего он к нам лезет, говорю, что вы же такие взрослые и умные, что он хочет с вас пример брать, Учится у вас - иногда срабатывает))) если нет - стараюсь увести, чтобы не получил, часто тоже с истерикой((( недавно подруга приходила с сыном на полгода младше (моему 1,9), так мой нервничал, что тот не понимает, как с машинкой играть))) взрослый, блин :) а вот в гостях у родителей сейчас, тут у моей одноклассницы рядом сын хоть и на 3 месяца младше (а в этом возрасте это еще заметная разница), но похож по темпераменту, характеру, то с ним они сошлись на "ура"), хотя иногда и поделить одну игрушку из уймы не могут...

  • mirik 30 червня 2016, 13:56

    поводите на развивашки где все сверстники, очень поможет найти с ними общий язык и общие игры

  • Tanya_mama 30 червня 2016, 14:18

    Мы в садик ходим)) Но только до обеда. Вот вечером все равно на площадку просится.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу