Почти 2 года и боится других детей. Надо ли что-то предпринимать и что именно?

Наверное начну с конца, т.е. с последних событий, т.к. когда я начинаю думать о причинах, то иногда ухожу в своих версиях чуть ли не до наших не вполне благополучных родов. Постараюсь по сути, но каждая деталь кажется важной и боюсь, что коротко не получится. 

Последнюю неделю мой сын панически боится, когда к нему приближаются другие детки. Приведу примеры. Вчера Андрюшка поднимается по лестнице на горку, за ним начинает подниматся другой нетерпеливый малыш примерно такого же возраста. Мой как только это замечает, то начинает испугано хныкать, отказывается подниматься дальше, протягивает руки ко мне, чтоб я забрала его с лестницы, и сидит прижавшись ко мне на руках. Мальчик поднимается и съезжает, Андрюше возвращается на лестничку, мальчик бежит снова подниматься, тогда сынок опять паникует. Сегодня аналогичная ситуация, только другая горка, лестница широкая и два ребенка вполне на ней могут разминуться. Но как только на игровой комплекс начинает взбираться еще один ребенок (этот был постарше, но не суть важно), то мой сын убегает с нее. Причем  не просто уходит, а плачет и хватается за меня:(. Или так: идем на площадку (сын сам выбрал направление). Как только он замечает, что там уже гуляет одна мамочка с девочкой чуть помладше, то тут же дает задний ход, пытается обойти площадку. Это наши знакомые, они подходят к нам поздороваться. Мы не часто гуляем вместе,но малышка бежит обняться (есть такие любвеобильные дети), Андрюша прячется за меня, она все равно пытается обнять, он начинает плакать. Такое повторялось и с другими нашими знакомыми (во втором случае ребенок обниматься вовсе не лез и вообще не обращал внимания на моего сына), но все равно он кричит "Не, не, не" и убегал с площадки. Иногда просто идем по улице и мимо проходят какие-то люди с детками, а сын начинает причитать "не, не, не" и прятаться. Также не выносит общения с мамами других деток, которые пытаются с ним заговорить (знакомые, раньше гуляли вместе и все было ок). С мамами началось еще раньше. Но опять-таки не со всеми и не всегда.

 Так не было всегда. Точно продолжается такое поведение последнюю неделю, но не каждый день. К примеру позавчера утром и вечером, а также в субботу вечером мы гуляли на площадке среди других деток и такой яркой реакции вроде не было. Вроде играл среди детей как обычно, при сближении паники не было. А вот в прошлый четверг и пятницу, а также вчера и сегодня - то, что я описала выше. Я все прокручиваю, как мы гуляли раньше, пытаясь понять момент, когда это началось и не могу понять.Ребенок такой динамичный, у него постоянно предпочтения меняются. Скажем, год назад он весьма благосклонно улыбался всем симпатишным тетями девушкам, знакомым и нет, на деток особо не обраща внимания, а вот если к нам на улице заговаривала общительная старушка, то мог разреветься. В холодное время года, когда прогулки относительно короткие и мало встречалось людей, то побаивался чужих взрослых, хотя и не всех, отказывался наотрез заходить в магазины. Но с детьми проблем не было. Играл , как и положено по возрасту "рядом,но не вместе". То есть копающиеся рядом в песочнице, поднимающиеся по горке следом и т.п. детки нисколько сына не тревожили. Весной, когда стали много времени проводить на улице, как-то наладилось и со взрослыми, перестал бояться, я думала перерос.  А вот теперь детки и "тети" снова у нас не в фаворе, зато с бабулями в основном дружим, можем даже диалог поддержать).

Не могу понять, что случилось и очень переживаю. Как себя вести? Нормально ли это и пройдет ли это или может надо к психологу? Или надо принять как есть? Не водить пока на площадки от греха подальше? Или наоборот - водить, знакомить с детьми, играть вместе? 

Мы не всегда гуляем на детских площадках. Сынок любитель позависать возле домофонов, позаглядвать в чужие подъезды. Меня эт порой раздражает, но часто ему потакаю. Ну вот так развивается ребенок, ему кнопочки и двери жутко интересны, мир он познает; был еще период, когда мы каждый день ходили гулять и смотреть как воду в колонке набирают и только туда. Может я ошибаюсь  и надо его активнее социализировать, а то дичает? Но часто уже и сам идет на одну из площадок (мы гуляем на разных все время), Я  не хочу давить на сына, чтоб он с кем-то общался, тем более возраст еще не тот, когда получается устойчивая совместная игра. Но и такой сильный страх кажется это не нормально. Как быть с садиком, если это не пройдет (мне кажется, адаптация для такого ребенка пройдет гораздо тяжелее или вообще невозможна)?  

Вот только описать проблему и то получилось много текста, спасибо всем, кто дочитал. Различные условия и обстоятельства нашей жизни уже писать не буду, чтоб не грузить. Напишу в коментариях, если нужны будут уточнения.

Темы: Виховання і психологія


Теги: страхи

37 коментарів

  • Solovyova_Irina 28 червня 2016, 17:45

    Маме валериану, а с сыном пока гулять не на площадке.

  • JuliS 28 червня 2016, 18:04

    Маме не помешает, ага)

  • Katrusya 28 червня 2016, 17:47

    Ребёнок интроверт, моя такая же, завидев людей в парке, говорит: пойдём отсюда. В сад идёт с удовольствием, но с другими детьми там не играет.

  • bonita 28 червня 2016, 17:47 2

    Мне 30, я до сих пор боюсь чужих детей)))))

  • Udovenko 28 червня 2016, 17:53

    я и свою побаиваюсь иногда))

  • Lerik 28 червня 2016, 17:52

    Может испугал кто то из детей?

  • JuliS 28 червня 2016, 23:25

    Возможно. Раньше ведь аж так не боялся. Но я упустила момент, когда такое случилось. Либо на прогулке с папой, бабушкой.

  • Vanessa2903 28 червня 2016, 17:53

    может период такой у ребенка. Все детки разные, значит пока он не готов к социализации. По сути они и не нужна особо детям до трех лет. Поэтому я бы вам посоветовала его не трогать пока, гулять там где ему хочется, избегать людных площадок по возможности. Он не может одичать в таком возрасте ))) Я бы на вашем месте лет до трех расслабилась точно, если не будет сильно усугубляться. Вы же мама, вы чувствуете где проявление характера вашего ребенка, а где уже что-то не так. Моему 1,7. Много встречаю деток, которые убегают и кричат когда мой к ним приближается. Он очень общительный )но адекватный, не бежит с криками обниматься :)). Буквально вчера подошел к девочке на площадке и пальчиком потрогал ее блестящую наклейку на футболке, та убегала в истерике. Кто-то более общительный, кто-то менее. Главное вы как мама должны видеть норма это для вашего ребенка или нет.

  • JuliS 29 червня 2016, 00:09

    В том то и дело, что вижу: что-то поменялось вдруг. Сильно общительным он никогда не был, но и не боялся до такой степени. А тут идем по улице и каждый встречный взрослый или ребенок сопровождается "не, не, не", прятками за маму, попытками залезть на руки и проч. Раньше к собакам всегданесся с удлвольствием, а тут на руки залез и говорит "мама отнесет к собачке". Я так понимаю, потому что рядом был хозяин. Вот я и думаю, если мне кажется, что что-то не в порядке, то куда бежать, что делать. Или пройдет?

  • Vanessa2903 29 червня 2016, 02:44

    тут вам никто не скажет пройдет или нет. Никаких стрессов предшествующих такому поведению не было? Если вы прям видите, что это что-то не впорядке, то лучше сходить к толковому неврологу проконсультироваться. Только невролог должен быть реально хорошим, что бы и без внимания не оставил и не начал без причины диагнозы ставить и лекарства назначать. Были бы вы в Сумах, я бы вам отличного невролога посоветовала, он мне в свое время хорошо мозги на место ставил когдя я разводила панику, что с ребенком что-то не так ))) Но я считаю, что лучше "перебдеть, чем недобдеть",

  • natalD 28 червня 2016, 17:55

    У нас был такой период - в нашем случае боялась что ударят или тлолкнут. Сейчас сама толкается, а если её толкнуть, то плачет во всю. Нам 4.

  • Oksanachirko 28 червня 2016, 17:55

    Такой период
    Ждите, пройдет.

  • Vitaliya 28 червня 2016, 17:57

    пройдёт

  • Vitaliya 28 червня 2016, 17:58

    на площадки водить
    желательно,чтобы была одна и та же компания
    не оставлять одного,всегда рядом

  • JuliS 28 червня 2016, 18:04

    Я рядом всегда.

  • aless9 28 червня 2016, 19:56

    + водить на площадки

  • JuliS 29 червня 2016, 00:10

    Одна и та же компания увы не складывается. Есть знакомые детки, но они приходят не всегда на одну и ту же площадку.

  • SeVera 28 червня 2016, 18:01

    Наш так же себя ведет на горке- нам 2.3, и так же зависаем на подьездах с домофонами- так что вы не одни такие))

  • JuliS 28 червня 2016, 23:27

    Ура. А то я ни разу не видела, чтоб кто-то кроме нас так развлекался. А если добрая тетя даст своим ключиком "попикать" дверь, то счастью нет предела и такую тетю уже никто не боится:)

  • YuliyaOsinnya 28 червня 2016, 18:01

    Я тоже такая в детстве была) Детей, правда, не боялась, но была совсем некоммуникабельной) Зато моей доце лишь бы дети были, все равно кто, знакомые-незнакомые, без разницы, пойдёт, познакомится. Пришлось и мне наступать на горло своей необщительности и соответствовать доце)
    А у Вашего сына точно такой период начался. Может, так начинает проявляться так называемый "кризис 3-х лет". Вы не трогайте его и не давите на него. А площадки действительно избегайте пока.

  • JuliS 29 червня 2016, 00:13

    Ой, я мегастеснительная в детстве была. Сын вроде на папу похож, я надеялась, что и характером тоже (папа у нас общительный, компанейский и оптимист).
    Кризис трех лет кое-какие признаки есть, но не все: нет на любое предложение, все хочет сам попробовать, деспотизм (чтоб все по его) проявляется частенько. Но все-таки нам через неделю 2, до трехлетия еще далеко.

  • Alena25 28 червня 2016, 18:24

    У нас тоже сейчас на горку пойдем ?-пойдем ! Только приходим ,а там куча детей сразу заднюю здает но без плача идет к тем кочелям где один или вобще нет никого,когда на горке останется один два ребенка возвращается,но сначала тоже слазит с лестници если кто то сзади подпирает ,но потом нормально вместе бегают кто быстрее залезет,нам 2,8

  • Allohka 28 червня 2016, 18:38

    нам 2.10 и мы тоже боимся детей, даже младше нас. к примеру в супермаркете девочка полтора года подошла и потрогала за руку сына, какой же был крик, я думала под землю провалюсь.Но нам надо полчаса, потом уже привыкаем и играем. Но у нас это наверное от того что у нас нет особо с кем играть.

  • olyaPM 28 червня 2016, 21:27

    У меня старший сын был такой и до сих пор не общительный, в школе буквально один два мальчика, с которыми общается, но со знакомыми детками общение складывается нормально. А вот младший (1.3 год) вообще полная противоположность, он абсолютно ко всем детям разного возраста лезет, улыбается и радуется.

  • JuliS 29 червня 2016, 00:15

    Мой как-то меняется. В год и три скажем был позитивно настроенный карапузик, ходил себе по площадке или куда глаза глядят, на деток не реагировал особо, позже стесняться начал, а теперь вообще караул. Никто ж его не обижает вроде...

  • Zirochka 28 червня 2016, 21:37

    У мене така сама доня була, навіть до рідних на руки не йшла - плакала. А про чужих взагалі мовчу... Але потім пройшло) Нам 4,4)

  • JuliS 29 червня 2016, 00:15

    та ні, до рідних нормально ставиться, от чужих боїться.

  • Torri 28 червня 2016, 22:13

    в 2 года у них видать переломный момент наступает, кто дичает, кто дерется...

  • JuliS 28 червня 2016, 23:20

    У нас еще и зуб лезет активно последние дни, но я не представляю, как он может на социализацию повлиять:).
    Вот отлучение от ГВ наверное может поселить некую тревожность. Но я вообще не форсирую. Отлучаемся так медленно и мягко, что медленее просто некуда. В последние пару недель не убирала никаких кормлений.

  • Nataliia 29 червня 2016, 08:27

    Ууу, мой ткой же.но я сама людей не люблю, вот списывают на то, что это от меня. Площадки не любит, деьей не любит, взрослых побаивается, особенно теток. Ну я тоже их побаиваюсь )) сейчас в фаворе фонтаны, он туда листики бросает, и никто ему не нужен. Я бы пока отпустила ситуацию, ну он же ж все равно среди людей растет, не одичает )))

  • JuliS 29 червня 2016, 09:36

    О, Наташ. Наши как всегда похожи.
    Может ето еще знак зодиака влияет?:)

  • Nataliia 29 червня 2016, 14:16

    Та я уже не знаю, кто на него влияет )))но мне наконец удалось расслабиться и я не переживаю по всяким его поведенческим моментам, лишь бы не болел, остальное ттакие мелочи )))

  • IrinaPaul 15 серпня 2020, 22:32

    Добрый день, тема старая, но у нас сейчас ситуация с сыном практически один в один как ваша. Расскажите, пожалуйста, как вы справились и сколько в итоге это длилось? Очень переживаю :(

  • JuliS 16 серпня 2020, 21:08

    Здравствуйте. Сыну 6 лет в июле исполнилось. Все в порядке уже сейчас)). С удовольствием играет с другими детьми)

  • JuliS 16 серпня 2020, 22:03

    @JuliS Очень было интересно было прочесть, что я писала в его неполных два года.
    Я действительно очень переживала тогда. К сожалению, не помню сколько продлился этот период и что я делала. Гуляли не на площадке скорее всего. В село уехали на пару недель, где и вовсе не было с кем гулять. Если не ошибаюсь, к концу лета он уже гулял со знакомой девочкой того же возраста. Ну в смысле мы выходили вместе на площадку и сын не шугался), а не прямо совместная игра как таковая.
    Потом в садике адаптировался очень тяжело. Только в младшей группе, года в три с половиной он сказал на какого-то мальчика, что они играли вместе и это его друг. Но чаще играл сам. При этом всегда обожал играть сот взрослыми. Уже где-то в средней группе стал чаще играть с детьми, а в старшей, то есть лет в 5 все вообще наладилось.

  • JuliS 16 серпня 2020, 22:05

    Читая свои старые темы, например про отсутствие сна в 4 месяца или боязнь деток в районе 2х лет могу сказать одно: все проходит, пройдет и это))

  • IrinaPaul 27 серпня 2020, 15:27

    Спасибо вам большое, что ответили, немного морально полегчало ☺ Тоже будем надеяться, что все наладится))

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу