Понравится тем,кто таки хочет похудеть )

Здорово, котаны! Я наконец собралась и довела до ума нескучную статью про мифы о пэпэ. Про себя я ее называла "пэпэ головного мозга"(хаха), такшта, название можете выбрать сами, какое больше нравится. 

Эта статья была бы невозможна без активного участия Тани Заитовой и Прохора, которые буквально вычесали мелким гребнем весь семантический мусор и тавтологию; а также Антона Маслова, нашего лайловеда, который проверил текст на предмет так называемого вранья, был очень сдержан и даже ни разу не отправил автора читать канон, хотя повод имелся. Друзья, спасибо вам, обнимашки и лучи добра и света))

(с) Наталья Никитина 

 
  • 10 самых стойких мифов о Правильном Питании. Мы отобрали и препарировали десять самых вредных и надоевших всем мифов о правильном питании, этом краеугольном камне здорового образа жизни. Их давно опровергли наука, логика и здравый смысл, но они даже не собираются сдавать позиции. Сорняки на пути начинающего зожника. Мы же этого так не оставим? На прополку!
  1.  Миф №1. Про восемь здоровенных стаканов воды. Их непременно нужно выпивать в течение дня, иначе можно сморщиться, покрыться коростой, и быстренько умереть от обезвоживания!Кто виноват?Давайте только представим, что восемь стаканов воды – это, на минуточку, два с половиной литра. Два с половиной, Карл! Неудивительно, что приходится себя заставлять. Изначально, у этой рекомендации была и вторая часть, которая со временем потерялась, а жаль. Ведь там было сказано, что большая часть этой воды уже содержится в потребляемой пище. Ученые подтверждают, что количество выпитой за день жидкости - лишь один из факторов, от которых зависит, насколько часто мы болеем и как прекрасно выглядим. Здесь гораздо важнее - унаследованные гены. Необходимый суточный питьевой минимум человека - 30 мл воды на 1 кг массы тела. И не забудьте сделать поправку на климат и образ жизни: потребность в воде у африканского воина-масаи и, скажем, тунгусского эскимоса, совершенно разная. Что делать? Конечно, пить! Главный ориентир – жажда и очень желательно ее не испытывать. Она обычно возникает, когда дефицит воды в организме достигает 2 %. Обезвоживание диагностируют при 5% и поверьте, вы его не пропустите. Только не надо себя заставлять. Просто, когда зайдете на кухню попить, вспомните, что все процессы в организме происходят в воде. Не в чае, кофе или соке. В воде. И снесите уже со смартфона приложение, которое считает ваши выпитые стаканы. Организм не обманешь
  2. .Миф №2. Про «после шести не есть!» Да-да, это как раз про все наши поздние ужины дома и дружеские посиделки в кафе. Согласно мифу, еда активнее усваивается в первой половине дня. Отсюда следует, что утренние калории в жир не откладываются, а сразу превращаются в энергию, на которой мы работаем днем. Вот почему можно безнаказанно есть торт, запивая борщом и закусывая оливье. Главное - успеть до обеда. Зато все, что мы съедаем после шести, без промедления отправляется в жировые депо, даже стебель сельдерея. Кто виноват?У этого мифа есть вполне однозначный виновник – учение о биоритмах. Биоритмологи - это такие прекрасные люди, которые поделили нас на сов и жаворонков, а заодно решили, что шесть часов вечера - отличное время для начала полусуточной голодовки. По идее, среднестатистический обыватель в вакууме ложится спать не позднее 22 часов. Ему же нужно успеть выспать свою восьмичасовую норму. А последний прием пищи должен быть не позднее, чем за четыре часа до сна, то есть в шесть. Зачем? Затем, чтобы ужин успел перевариться, не оставив после себя ни единого шлака. К тому же многим нравится утреннее отражение в зеркале прилипшего к позвоночнику живота. Еще бы, с такой голодухи! Что делать? Запомнить уже раз и навсегда, что организму все равно, во сколько вы поели, было это утром, вечером или ночью. Важно только количество калорий, которое съедено за день и полноценность рациона. Прямо перед сном плотно есть не рекомендуется, но тут стоит ориентироваться скорее на личный режим, чем время на часах. Вдруг вы работаете ночью? Вам никак нельзя без еды. Так, на всякий случай, держите в голове образ Робина Бобина Барабека и избегайте очень калорийных блюд за пару часов до сна. 
  3. Миф №3. Про злые углеводы. Хлеб и булки. Хлебушек и булочки. И макарончики еще. Это они отрастили нам такие животы, что мы пыхтим, завязывая шнурки и покупаем джинсы побольше. Единственное спасение - низкоуглеводная диета и никакой выпечки!Кто виноват?В двух словах об этой панацее, чтобы вы никогда не попались на удочку ее дутой эффективности. Да, низкоуглеводка работает. И быстро. Допустим, вы сошли с ума, перестали есть углеводы и сели у окошка ждать, пока ваше тело с голодухи начнет жечь собственные жиры. Как бы ни так! Организм - система умная, а жир - стратегический запас на «черный день» и сгорает последним. Всегда. Поэтому пока вы его не кормите, создавая большой дефицит калорий, он берет энергию из самого доступного материала - мышечной ткани. К тому же, углеводы задерживают воду. Как только вы перестали их есть в разумных количествах, вся вода, которую они задерживали, ушла, и - вуаля!- вы похудели. Может, даже на килограмм. Только не надо обольщаться. Этот килограмм вернется вместе с привычным рационом, и друзей с собой приведет. Хорошо, если всего парочку, а то может больше. И вы начнете подыскивать новую, еще более эффективную диету. Это называется «эффект йо-йо». Что делать?Не бояться углеводов! Они должны составлять 40-50% рациона. Это главный источник энергии и хорошего настроения. Незачем лишать себя радости от маминого пирога с маком, булочек с корицей или утреннего бутерброда. Если научиться вписывать их в свой баланс белков – жиров - углеводов, они не принесут вреда и лишних сантиметров на талии. Одно только удовольствие.
  4. Миф №4. Про страшные жиры.Жирное есть совсем нельзя, потому что тогда организм не будет тратить тот жир, который уже имеется на бедрах и вот тут, и еще здесь. Что это? Пицца?! Немедленно бросьте каку!Кто виноват?В одном грамме жиров в два раза больше калорий, чем в белках или углеводах - это факт. Жирная пища вкусная - это тоже факт. Сложив их вместе несложно получить переедание, а в перспективе и запасной подбородок, и больший размер одежды, - причину всеобщего страха перед жирами. Не бойтесь. В эти самые жировые депо идут только действительно лишние калории из жира. Те, что съедены сверх нормы. Недоедать, кстати, тоже не стоит. Чувство голода при нехватке жиров будет таким пронзительно-свежим, как будто вы испытываете его впервые, и уж тогда переедание гарантировано. Что делать?Ни в коем случае не поддаваться обезжиренной истерии! Мы с жирами очень нужны друг другу. Они не только насыщают нас, но и растворяют витамины, а еще холят и лелеют нашу кожу, волосы и ногти. Хорошо бы сделать акцент на растительных маслах и постараться ограничить транс-жиры в фастфуде и магазинных сладостях. Только не нужно прятаться от сыра, жирных молочных продуктов, рыбы или мяса, они ни в чем не виноваты. Хотите пиццу? Мы вас очень хорошо понимаем! Ешьте на здоровье. Хотите без последствий? Тоже можно. Просто вписывайте в дневную норму калорий.
  5.  Миф №5. Про табу на сладкое. Сладкое нельзя, от него толстеют и целлюлит. Хнык. Кто виноват?А почему, собственно, нельзя сладкое? Здравый смысл подсказывает, что в большинстве десертов неприлично много калорий. Разобрав на запчасти любой торт, мы найдем в нем аллегорическую бомбу с часовым механизмом. Сочетание жиров и углеводов в такой пропорции, что тонкий ломтик легко покроет суточный калораж малоподвижного офисного работника. Что делать? Во-первых, прекратить демонизировать продукты питания. Они не бывают плохими или хорошими. Только полезными или бесполезными. Вот эти последние могут быть очень вкусными, и если не хотите, чтобы они вам навредили, учитесь ими пользоваться. Главное - умение вовремя остановиться и не уйти в сладкий загул. Помните, что одного пирожного почти всегда достаточно. Запланируйте его. Впишите в калораж. И съешьте без чувства вины, но зажмурившись от удовольствия. Записывайте: повторить через пару дней. Нет, вы не ослышались, не часов. Дней.
  6. Миф №6. Про скучное и невкусное ПэПэ. Гречка с куриной грудкой или куриная грудка с гречкой. Ну, еще творог. И все.Кто виноват?На самом деле фантазии о том, что бы такого полезного съесть, ограничиваются только возможностями. Мы же уже договорились, что нет неправильных продуктов, а поэтому можно есть, что угодно, если научиться поддерживать баланс макронутриентов (белков, жиров и углеводов). Чем проще еда, тем легче сбалансировать рацион так, чтобы не сосало под ложечкой и не хотелось слопать обед вместе с сервировкой. Но проще - не значит невкусно. К вашим услугам любые овощи, зерна, бобовые, мясо, молоко и яйцо, рыба и морепродукты. Разве этого мало? Запекайте, варите, тушите в разных вариантах. Изобретайте соусы, они - волшебная палочка, способная полностью изменить привычный вкус продуктов. Попробуйте и вы непременно полюбите новые сочетания. Что делать?Оставить сложносочиненные блюда на праздники и не грустить по жаренным куриным крылышкам, вы их съедите в воскресенье. Качество тела не пострадает, если поддерживать соотношение 80% «чистые» продукты- 20% того, что неполезно, но вкусно и очень хочется. Этот гибкий и грамотный подход, способен полностью уберечь вас от зажоров и срывов. К тому же вкусы и пищевые привычки меняются. А вдруг вы, мясоед со стажем, полюбите творог и станете равнодушны, скажем, к сочной шаверме? Нет? Ну, мы так и знали. А все же попробуйте!
  7. Миф №7. Правильная еда - дорогое удовольствие. Только экологически чистые продукты с пометкой «органик» из специализированных магазинов или фермерских хозяйств достойны попасть в тарелку правильного зожника.Кто виноват?Можно, конечно, заморочиться и подыскать фермера, у которого закупать органические продукты. Если позволяют финансы, то почему бы и нет? А если не позволяют, то запросто можно обойтись ближайшим супермаркетом или рынком. Ведь основополагающий принцип правильного питания - это подсчет калорий в зависимости от целей (хотите вы похудеть или набрать массу) и баланс макронутриентов. Очень грубо - вашему организму все равно, будете вы их добирать из киноа и морского черта или гречки с куриной грудкой, или вообще из наггетсов и мороженого. Насколько дорогим будет ваш рацион - решайте сами, просто знайте, что разоряться на еде не обязательно. Питаться правильно и бюджетно не только можно, но и нужно.Что делать? Подбить финансы и определиться с продуктовой корзиной. Вкусные и полезные продукты есть в любом ценовом диапазоне, а в категории «премиум» мы часто переплачиваем за упаковку. Просто решайте уже, вам шашечки или ехать?
  8. Миф №8. Про разгрузочные дни. Ну как же, это же очевидно! Организм работал всю неделю, устал, ему нужно отдохнуть и почиститься. Тело, воскресенье - выходной! Или среда.Кто виноват?Начнем с того, что организм - система саморегулирующаяся и уж точно не нуждается в выходных. Что происходит, когда мы на сутки переходим только на воду и яблочки? Эээ. Ничего. Режим сжигания жировых запасов не включается по щелчку, ему требуется на это около трех суток. Ну как же, скажут адепты разгрузочных дней, вот же, на весах - отвес, видите? Минус килограмм! Ага. Видим. Только это вовсе не значит - минус килограмм жира. Это - минус килограмм воды, содержимого вашего желудка и кишечника. Всего один обед - и стрелка вернется в исходное положение. А то, что вы слопаете килограмм еды после суточного голодания - это наверняка. Может даже больше.Что делать? Есть в меру! Чтобы даже в голову не приходили мысли о необходимости разгрузки. Не надо этих голодовок в фонд помощи родному организму. Он и сам выведет все лишнее, главное - не мешать.
  9. Миф №9. Про маленькие порции, но много-много раз.Есть нужно маленькими порциями, но много раз в день. Зачем? Чтобы подстегнуть метаболизм, конечно, и начать худеть со свистом!Кто виноват?Тут все очень просто. Исследования показали, что скорость вашего метаболизма и расход калорий никак не зависят от того, сколько раз в день вы поели. Важно только общее количество съеденного. Безопасно худеть можно на 400-700 грамм в неделю. Если вы теряете больше, то, скорее всего водой или даже мышцами, что не есть хорошо. Можно худеть и быстрее, но это будет уже не здоровое похудение, а весьма экстремальное, чреватое всякими ужасами. Чем быстрее мы худеем, тем раньше достигнем так называемого «плато», после которого придется еще больше урезать свою калорийность. Так вот, чтобы терять около полукилограмма жира в неделю, достаточно создать регулярный дефицит приблизительно в 500 калорий в сутки. Еще сильнее урезать рацион бессмысленно, можно себе только навредить.Что делать?Выбрать удобный для себя режим приема пищи. Может, это будет 3-4 раза в день или 5-6, а может вообще один, зато какой. Не заставлять себя есть «потому что пора», а ориентироваться на чувство легкого голода. При желании сбросить лишний жир питайтесь с дефицитом не более 15 % от дневной нормы. Ваш девиз - медленно, но верно! Про один прием пищи в день - это мы неудачно пошутили. Не надо так.
  10. Миф №10. Про раздельное питание.… И его волшебную похудательную силу. В основе этого мифа лежат представления о несовместимости некоторых продуктов. Им так плохо вместе, что когда они оказываются в одном желудке и начинают перевариваться, их продукты распада травят наши невинные организмы.Кто виноват?Раздельное питание - это целый список ограничений. Не смешивать белки с углеводами, жиры с белками, а сахар с крахмалом в одном приеме пищи; основа рациона - свежие овощи и фрукты; не пить молоко или пить отдельно от всего. И это только начало. Нет никаких научных исследований, которые бы подтвердили теорию о раздельном питании. Ни одного. Ага. Тогда почему с его помощью худеют? Во-первых, психологически проще регулировать объем порций, и вы банально начинаете меньше есть. Во-вторых, из меню вычеркнуты все калорийные бомбы - рафинированные продукты и большая часть жиров. При таких условиях худеть будете как миленькие. Только не надо забывать о том, что эта искусственная система - сплошной сюрприз для пищеварения. К тому же, найти в природе чистый белок или углевод - тот еще квест. Любой продукт - это комплекс макронутриентов и люди приспособлены к тому, чтобы питаться смешанной пищей. Наш желудок и поджелудочная железа умеют вырабатывать ферменты, способные переваривать все одновременно. Что делать?Хотите похудеть, питаясь правильно? Научитесь уже считать калории! Нет и не будет более надежного способа с настолько предсказуемым результатом. Кроме, разве что, липосакции. Поверьте, считать гораздо проще, чем жонглировать таким обширным списком ограничений. Тут уж не до удовольствия от еды, только и следи, как бы дыню молоком не запить. 

Теги: похудение, диета, правильное питание, пп

52 коментаря

  • Saro4ka 27 червня 2016, 16:15

    спасибо, интересные разоблачения

  • Lisenok888 27 червня 2016, 16:15

    ++))

  • Lisenok888 27 червня 2016, 16:16 2

    Как не крути, итог один)))меньше жрать:)

  • 1 коментар
  • Saro4ka 27 червня 2016, 16:20

    это да) но можно хоть не заморачиваться, как это делать :-)

  • Alenadana 27 червня 2016, 16:22

    Ага, кроме подсчета)

  • Tatyana 27 червня 2016, 16:23

    Ну вот самое умное,что может быть это подсчет бжу

  • Mrinskaya_Mariia 27 червня 2016, 16:23 1

    Да... Меньше кушать... Но как же хочется тортика в 12 часов ночи!!! Ну не лезет он с утра! А если и лезет, то в 12 тоже хочется!!!!

  • 17 коментарів
  • Tatyana 27 червня 2016, 16:39

    И мой секрет,это время идеально в с 1 сентября, основан фрукты закончились, и отлично,я витамины пью и углеводы не привышаю,а жары убирал по максимуму и добавляю 1 ложка в день полезного масла,это для заправки салата обычно и омегу льняная или рыбную и все

  • Tatyana 27 червня 2016, 16:40 1

    Остальное это орехи,и рыба если жиры нужны)до нормы если надо и вкусно и полезно

  • Mrinskaya_Mariia 27 червня 2016, 16:41

    Вот да .. Сейчас вообще не реально... Фруктики... Нужно с осени и зиму худеть , а летом красавица! Спасибо !

  • Vasilisa_3 27 червня 2016, 16:29

    (( прямо пластику захотелось: чик-чик и минус десять лет :)

  • 1 коментар
  • Mrinskaya_Mariia 27 червня 2016, 16:30

    :)

  • Ivanna25 27 червня 2016, 16:52 1

    Причому лишнього нема як на тілі, так і в кошильку.

  • Tatyana 27 червня 2016, 16:52

    :)

  • Chupa_chups 27 червня 2016, 16:54

    по 10 пункту. как ни крути, а шашлычок с зеленью (огурчики, помидорчики) как-то легче в пузе ощущаются, чем с картошечкой. вот легче и все! по какой бы системе это не было :)

  • Chupa_chups 27 червня 2016, 16:55

    и кстати, дыню молоком может быть очень полезно будет запить, отвлечет на несколько часов от мыслей о еде ))))

  • Tatyana 27 червня 2016, 17:02

    :) недавно рецепт тут был из этой оперы, свекольник, а его кстати люблю)

  • Ivanna25 27 червня 2016, 17:01

    Колись мій тато похудав на такій дієті. Трьох разове харчування з перекусами і що саме приємне, істи можна все, але за 30 хв до їжі чай, кожний прийом їжі починався з вівсянки без цукру чи солі, а далі що душа забажає з блюдечка і тільки десертною вилкою. За 3 місяць він похудав, знизив холестирин, і тиск перестав щодня підійматись.

  • Tatyana 27 червня 2016, 17:03

    Похудеть можно на любой диете)

  • vivira 27 червня 2016, 19:34

    З усім погоджуюсь,окрім води)
    Заставляю себе пити ,якщо і не хочеться!

  • NIK_olaevna 28 червня 2016, 01:35

    спасибо,очень познавательно

  • NIK_olaevna 28 червня 2016, 01:36

    добавьте меня плиз,буду следить за вашим интересным)

  • Tatyana 28 червня 2016, 10:11

    Добавила )

  • Sanechka 28 червня 2016, 02:05

    Ну вот, я всегда знала, что сладкое не только вредно но и полезно)))

  • 1 коментар
  • KissYulya 28 червня 2016, 10:20 1

    Ага--особенно-шоколад--на котором я помешана :-) шоколад--это бобы--бобы это овощи---полезно ж :-)

  • KissYulya 28 червня 2016, 10:28

    Ой напутала-- :-) овощи :-)
    http://lookbio.ru/eda/superfudy/kakao-volshebnye-boby/
    Употребляя шоколад---люди самыец счастливые,с хорошей кожей и здоровым сердцем, крепкими ногтями и густой шевелюрой :)
    Шучу конечно--но все в меру можно!!!

  • NIK_olaevna 29 червня 2016, 09:09

    =)))прикольно!Чем ты сегодня завтракала?Да так,чашечка кофе и плиточка овощей))

  • Коментар видалено

  • Volna 28 червня 2016, 14:34

    :)))))

  • kohav 28 червня 2016, 18:54

    Класс!

  • irenika 28 червня 2016, 14:14

    Когда мне очень хочется сладкого, я его ем. Много. Сколтко хочется. Но потрм пропускаю прием обычной пищи)) пытсь вписаться в калории

  • Lisenok888 29 червня 2016, 01:25

    https://kloomba.com/o/schetchik-kaloriy-konkretnyh-blyudpodarok-25570895/

  • maksimay29efimov 2 вересня 2016, 16:14

    Девчонки, сбросила 6 кг за две недели, только диетами не похудеть. Очень советую: быстрая доставка, оформление заказа за 2 минуты, подробнее>>> http://bit.ly/2bQ0lRT

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу