Дівчатка 4-5 років...Які вони у вас?

Не можу знайти спільну мову  зі своєю((( з моменту народження меншої все пішло кудись в д#пу. 9 місяців концертів. Дивиться в очі і ігнорить сказане,не чує чи не хоче чути.  Ситуації "всі за,а баба Яга проти" якраз про нас( в садочок не ходить через карантин, меншій 9м. Розкажіть,у вас теж такі чи "дружите"? Чим захоплюються? Ми раніше багато читали,а тепер не хоче,та й часу я мало знаходжу. Хоче лише солодощі і мультики:sob:

Темы: Виховання і психологія

43 коментаря

  • maruna36 29 липня 2020, 23:44 4

    Вы прям моего парня описали, которому 5 лет. Всё так же, только он у меня один, не слушается вообще, играть не хочет, ему всё скучно. Каждых 10 минут, " мама, чем заняться?"(всё что я предлагаю не хочет, сам ничего не предлагает) и и ещё постоянно ноет " дай что то сладенькое и новенькое" одну и ту же конфету два раза есть не будет.

  • Helen_2017 30 липня 2020, 14:03

    О,так так. Кажу погратися,а їй каже не цікаво гратися,мультики цікаво. Правда з дітьми завжди гуляє,їх компанії зараз дуже не вистачає (

  • maruna36 30 липня 2020, 21:47

    @Helen_2017 Мой тоже с детьми гулять любит, но как только дети не хотят играть в то что он хочет, злиться и плачет, вообще не может под других подстраиваться, должно быть только так как он сказал.

  • Scilla 29 липня 2020, 23:47 1

    Дуже важко було з народженням другої доньки, молодша йшла на компроміси, а старша, мабуть, рік-два перестала так сильно ревнувати, тепер у другої криза 6
    Розмовляйте, розмовляйте, розмовляйте, знаю як важко, стілтки накосячила, брюся, щоб нк щгадували потім мені

  • Helen_2017 30 липня 2020, 14:02

    І я вже косячу на повну,вже по правильному далеко не завжди виходить...нерви вже здали (

  • Scilla 30 липня 2020, 14:11 1

    @Helen_2017 Почитайте блог Наталья Ремиш в инста, дуже

  • Alex91 30 липня 2020, 00:04 2

    Все супер)ребёнок-золото:heart_eyes:У нас полное взаимопонимание.
    Но она у меня единственная.увлекается куклами,слаймами.

  • Rodyna_pp_ua 30 липня 2020, 00:07

    Моей 5,8.. Младшему 1,3. Тоже с его плявлением все по тому же направлению пошло.
    Она вроде и не ревнует уже, попустило немного. Но вот поведение от нехватки уделенного времени иногда просто взрыв мозга. Тоже ютуб и уно с бабушкой, и игры на тел или пк. Больше ей бедной заняться нечем... Хотя полки от игрушек ломятся.
    На телефон уде таймер установили, слава богу хоть относиться с пониманием...
    Вобщем держитесь автор. Думаю, когда-то это все наладиится

  • Helen_2017 30 липня 2020, 14:01

    В нас теж саме...телефон не має,на планшеті таймер. Іграшок хватає,тільки не цікаво. Авторитету батьків для неї наче не існує,ти їй кажеш зупинися,а їй по боку((

  • Marisha 30 липня 2020, 00:22 2

    У меня старший мальчик 5.5 лет, младшей сейчас 1годик. Так вот я сознательно очень часто тискаю , хвалю , целую старшего . Похвалила маленькую , тут же вижу косой взгляд сына заинтересованный. Он привык быть пупом Земли. Я тут же делаю вид что не заметила и говорю дочке , а вот Олежик у нас такой молодец ... Вобщем, младшая пришла в этот мир уже в сложившиеся условия , она подстроится под всё. А вот старшему тяжело поменять себя. Ну конечно ору на него иногда когда суёт ей в рот пальцы или отвлекает от сиси , не без этого. Но стараюсь извиниться. Я конечно с этим карантинтином нервная стала, а пить успокаивающие нельзя при ГВ.

  • 1 коментар
  • Helen_2017 30 липня 2020, 13:59 1

    @Marisha Все по темі( в нас схожа різниця,старшій 4.9,а меншій 9місяців. Я наче стараюся так робити,але вона далеко не завжди дає й обняти. Не подобається їй,каже,чи ще й відштовхне...меншу вчора на диван витягнула й залишила,легке встигла зловити. Поїлку вчора взяла попити,ну ладно, бери, тільки губами,не зубами...прикусила трубочку дивлячись на мене..може вщіпнути меншу,коли лізе до неї,а менша реально лізе і багато,цікава їй дуже сестричка.. .короче,видихаюся я морально...не можу знайти мости розуміння...

  • Marisha 30 липня 2020, 14:18 1

    @Helen_2017 Вы просто устаёте. Нужно старшую в сад при первой возможности, ну если ей там нравится. Я от старшего морально устаю, а от младшей физически. Вот уже мой сын 4 дня в сад ходит , мне легче , очень скучаю теперь за ним:grinning: .А маленькая ещё больше скучает , братик её уже и на самокате научил ездить , она встаёт и держится, я везу. Во всём братика копирует, привыкла с ним весь день, тоскует теперь. Он приходит , она его обнимает , щипает.

  • Helen_2017 30 липня 2020, 14:27

    @Marisha Дякую за підтримку. Так,в садочок хочу вже хоча б з вересня щоб йшла. До карантину майже не ходила,так як щось принесла,що з меншою в стаціонарі лежали, і хворіли з самого малечку,а тоді карантин. Але вже пора,бо дуріє(( от да,морально жесть як важко,фізична втома й поряд не стояла((

  • Natto4ka 30 липня 2020, 00:36

    Точно такая же ситуация. Старшей 4.5, младшей 1.8. Боюсь упустить момент, не найти мосты. Но играться и проводить время со мной очень хочет. Не всегда получается приделить нужное внимание, всех накормить, с горшком ещё не дружим, помыть, вытереть , постирать и т.д. Садика уже 4 мес нет, дома втроём целые дни. Я злая часто, они между собой постоянно практически толкаются, особенно с утра и до дневного сна малой, после него могут и поиграть вместе вполне мирно. Даже , думаю, за то время, что меньшая спит, старшая наполняется моей любовью и стает более сговорчивой.
    Не слушается это да, но иногда можно договориться.
    Я думаю, что нужно стараться побольше времени старшей уделять, хоть 15 мин вместе что-то поделать, прогуляться вместе с ней, порисовать.

  • Helen_2017 30 липня 2020, 13:55

    Треба, тільки де ж цей час знайти(( меншій 9м, живемо без бабусь,вони в інших областях. Тато на роботі (

  • Puppy_in_the_bush 30 липня 2020, 02:03 1

    Моя з народження така гонорова.
    Я вже звикла.
    Менший (3,5) такий же.
    Покарання на відсутність солодощів та мультфільмів непогано діють.

  • Namely 30 липня 2020, 07:03 2

    Ви як тільки менша спить старайтеся поговорити з старшою, багато говорити, пояснювати, хвалити, яка вона у вас старша, доросла розумниця. Дітям це дуже важливо, похвала+увага мами.
    Я через це пройшла, ревнощів не було. Дитина хоче уваги і будь яким способом її домагається. +Енергії море, якби ходила в садочок був би аврал тільки ввечері)))

  • Helen_2017 30 липня 2020, 13:54

    Ой,це проблема ( менша жахливо спить,тільки на грудях( пустушки так і не взяла( а я дуже старалася....коляска в жару не варіант,та й не виспить там необхідний мінімум без грудей(

  • Yanka 30 липня 2020, 08:24 2

    Моя дуже слухняна, і хороша дівчинка, а от старшому 12,5 оце жесть... Нічого не хоче окрім компа свого, з боєм його виганяю погуляти, щоб щось поміг це незнаю скільки треба просити і гавкати(((Довбаний пубертат(((

  • 9 коментарів
  • Nothing 30 липня 2020, 17:10

    @Yanka Все тоже,что и у вас.Еще в сентябре был милым сыночком и моей правой рукой,а потом бац и 13,5лет...Все вокруг дураки и никто ничего не понимает!Насильно,скандалом,этим летом отбирала ноут и смартфон.Три дня был ад в квартире,потом ломка начала проходить.Пару недель был мир и счастье в доме.Потом для учебы(он учиться в академии Шаг) понадобился ноут,пришлось отдать.Сейчас сын старается контролировать себя,свои эмоции и время за ноутом.Пока мир и покой,надолго ли?!Это ДО и половина дня в он-лайн школе за компьютером многим подросткам отшибла мозги.
    С дочкой 8лет проблем особых пока нет,ттт.Она исключительно папина девочка.Но и со мной нежная,ласковая,секретничаем каждый день.Она,пока что наша и такая девочка-девочка.

  • Marusa77 30 липня 2020, 17:56

    @Marisha Вот заработает и купит себе комп, а чтобы дома не дурели, надо на разные секции и тд ходить, тогда на все остальное не будет сил.

  • Nothing 31 липня 2020, 21:41 1

    @Marusa77 Это всё легко говорить.Как и чем мотивировать подростка ходить на секции?Мой ходил с 4-11лет на баскетбол и плавание,а потом сказал не пойду,не хочу, не буду.Как не уговаривали,как не объясняли,а он не захотел и всё.Сейчас в бассейн ходит в спортлайф,по желанию и для удовольствия и в академию Шаг на IT технологии,на английский ещё.Это то на что идет с удовольствием и без напоминаний.Но,помимо этого желание зависать за компьютером только крепнет,а не проходит.

  • Liska_Kiska 30 липня 2020, 13:25 1

    Характер активно свой начала проявлять)но,в рамках разумного (то есть без истерик и т.п.).Спокойно можно с ней договориться о чем-либо.Я не пресекаю ее желание выражать какие-то эмоции (то есть может и посердиться,и сказать не хочу).Когда прошу дать мне время поработать в тишине-идет самостоятельно занимает себя.В остальном-очень интересный возраст.Люблю с ней путешествовать.

  • Helen_2017 30 липня 2020, 13:52

    Згодна, дуже цікавить в усіх сенсах вік:crazy_face:

  • Mira_Bella 30 липня 2020, 14:35

    У нас тоже самое)) вот прочитала Вашу тему и немного успокоилась. Тоже только что поссорились перед дневным сном младшего. Дочке 5.5, сыну 1.2. Сейчас на даче, каждый день ездим с ней на велосипеде к лесу, на пикник, на озеро вдвоем, оставляем младшего на бабушку. Итог - мне дома не интересно, скучно и т.д. Месяц назад отдала свой телефон ей старый, так сегодня пришлось забрать на неопределенный срок. Границ не чувствует, ничего не ценит. Я бы поняла, если б я ей время не уделяла, так я начитавшись умных книг наоборот только ей его и уделяю, с сыном только режимные моменты...на дачу специально ездим, чтоб в квартире не сидеть, тут бассейн, качеля, гамак, домик, лазалки всякие, игрушек куча, наверное не на каждой площадке столько всего. Так она вчера к соседу мальчику ходила и заявила, что у нас тут скучно, так как у них батут есть (при том что у нас намного больше всего для детских игор).
    С одной стороны я не тоже понимаю, но увы, она не пуп земли и пусть привыкает что кроме нее и другие люди есть.

  • Helen_2017 30 липня 2020, 14:45

    Я мало часу приділяю, а Ви багато і теж саме :see_no_evil::woman_shrugging::woman_shrugging: де інструкція до цих дітей то???((( де ключик знайти?((

  • Mira_Bella 30 липня 2020, 15:04

    @Helen_2017 Идеально ей было, когда она одна была и все взрослые вокруг нее крутились, а теперь этот брат появился:grin: она ещё любит сказать, что вообще сестру хотела:grin:

  • GlamKid 30 липня 2020, 18:10

    Выделить лично время, пообниматься, поделиться личными рассказами, быть нежными и ласковыми друг к другу.

  • Nadin89 30 липня 2020, 20:07

    Старшей 4,7 а младшей почти 2,8.И что я скажу старшая частенько обижается на меня а я не могу реально разорватся всё на мне.Пытаюсь с ней разговаривать иногда понимает но чаще просто игнорит и молчит.Я пытаюсь всётаки разговорить её так как знать это путь в полную ж...так как сама очень тяжёлая поихарактеру.Учится не хочет всё ей сложно,не понятно и главное слово у неё "я не смогу".Короче если упрётся то ужас.Ей хочется и быть взрослой но ничего не делать и валять дурака как младшая.Хотя её всё чаще пробивает на учёбу в такие моменты я бросаю всё и ловлю момент занимаемся,играем и её попускает.Я думаю это ревность так выражает.

  • Pon4ik 30 липня 2020, 21:30 1

    У нас одна дочка. Характер сейчас ппц просто, скоро 5 лет. Требует без конца что-то и скандалит)
    Надеюсь пройдет. Со мной ещё держит себя в руках, а мужу мозг так выносит, мы просто в шоке))

  • Stock_Lux 30 липня 2020, 23:06 1

    По разному, зависит от настроения :grin:.
    Бывает желание отлупить хорошенько, иногда уже с трудом сдерживаюсь, но успокаивают, вспоминая себя, во где была жопа родителям и бабуле с дедулей:joy:
    Это я тот ребенок, который падал на пол и орал, бился в истерике за новую игруху:relaxed:
    Учитывая, что 5 лет мне было в 1991 году, то выбора не было вообще, и если в магазин что-то завозили, то все.... Ховайся....
    А сколько у бабушки на краю огорода было маленьких холмиков с крестиками из проволоки....:upside_down: Это я лечила маленьких цыплят... Или дрессировала..... Летать учила.... Конец был один :sob: до сих пор вспоминаю и так мне их жалко(((
    Вытоптанная клубника, сожжённые утюгом банты (были такие гофрированные, а я ровные хотела). Порезанные на резинки для волос новые дефицитные камеры для велика Украина.... "Убитый" тот же велик, училась кататься под рамой:joy:.
    Игра в Золушку (смешала гречку, рис, пшено, макароны, короче всё, что нашла)...
    Вымытая папиными носками посуда, ну что нашла, губок тогда не было))))

  • Stock_Lux 30 липня 2020, 23:07 1

    Короче, бывает по всякому) но был период, когда пила валерьянку)

  • Stock_Lux 30 липня 2020, 23:17 1

    @Stock_Lux Купили велик. До покупки в предвкушении подарка был идеальный ребенок, после покупки :person_facepalming:, сегодня еле домой затянула, орала так, что слышал даже соседний двор.
    Очень выручает сад. Любит туда ходить и там ведёт себя хорошо. Но сделала ей неделю отпуска, то моя зайка расслабилась и потихоньку "вылазит на голову":grin:
    Вечная проблема - игрушки. Моя ошибка - их переизбыток. Сейчас просто много спрятала и новые практически не покупаю. Просто периодически достаю что-то из старых))) только вижу, что надоели, обратно смена игрух.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу