Мамы и папы 5-леток, хотелось бы узнать, как Вы справляетесь с проблемой

Ситуация такая - моему сыну через месяц 5 лет. Сын у меня "домашний", в садик ходим эпизодически,т.к. болеем. Нервы мои уже сдают вот от чего-мой деть абсолютно не самостоятелен. Т.е. чистим зубы- всегда надо выйти из ванны 5 раз, что-то рассказывает, корчит рожи, список бесконечен, нужно отправить его обратно, не всегда вежливо. Прополоскать рот после чистки зубов и умыть лицо надо обязательно напомнить. Одеваемся всегда шиворот навыворот или задом - наперед, быстро только если я собираюсь уходить. И так во всем. Ноет, ничего сам не хочет делать, самые элементарные вещи. Прекрасно знает последовательность действий, но саботирует их!!!!У меня сдают нервы, я перехожу на крик. Вижу его испуганные глаза, ругаю себя, держусь какое-то время, и снова. Ну не знаю я как с ним бороться, у меня нет сил, желания объяснять большому ребенку что нужно делать, как бороться с этим саботажем, подскажите. Я терпеливая, очень, молча и тихо справляться с проблемой-мой метод. Но сейчас нет сил!!!!!!!Меня бесит его поведение, повторяющееся изо дня в день, при том, что я и объясняю и показываю по 10000000 раз!!!!!!!!!!

Темы: Виховання і психологія


Теги: самостоятельность, воспитание мальчика

102 коментарі

  • Ksena 1 червня 2016, 10:13 1

    Он на Вас ездит) Сдавайте в садик. Дальше школа...

  • 9 коментарів
  • rjdfksr 1 червня 2016, 16:26

    У нас сын так же,ничего не хочет делать сам,даже элементарно одеться.Ему 4года.В сад тоже почти не ходим из-за болезней.Появилась дочка,2,3года,делает все сама, не нарадуюсь.Как то мне с ней намного проще.Может это мальчики такие лентяи?

  • rjdfksr 1 червня 2016, 16:28

    Единственное - это есть хорошо,сам,2 мин. и готово,тарелку за собой уберет и ещё Дякую скажет))

  • Odessitka 1 червня 2016, 17:37

    моему 9лет,в 3 класс перешел- тоже,каждое утро: умойся и почисть зубы,застегни ширинку,заправь рубашку и протри перед выходом обувь.Надеюсь,когда начнет влюбляться в девочек- станет аккуратней и самостоятельней.)))

  • Alenadana 1 червня 2016, 10:15

    Ну вашему 5, а моей 12 скоро, почти тоже). Я должна все напомнить. Одеться без меня не может. Ну я так уже себез думаю, что виновата я сама. Было проще самой сделать, чем ждать когда ребенок медленно, но сделает сам. Попробуйте когда чуть повзрослеет отправить в лагерь.

  • Julia_81 1 червня 2016, 10:19

    У меня дочка такая же,скоро 6 будет. Когда хочет,одевается сама,даже волосы привести в порядок самостоятельно может. В комнате убрать,собрать игрушки и т.д. но,это если ЕЙ надо:-) если нет,просить можно 1000 раз и не всегда успешно:-)

  • MarinaS 1 червня 2016, 10:20 1

    наша история один в один.Очень интересны реальные советы...

  • Morgana_Le_Fay 1 червня 2016, 10:23

    Попробуйте мотивационные таблицы. В них выпишете ежедневные дела, например умыться утром, почистить зубы, прополоскать рот, правильно одеться и отмечайте успешно выполненные каждый день. За успешное выполнение всех или определенного количества заданий - приз раз в неделю (поход в зоопарк, интересная поездка или еще что). Таблицу надо вешать так, чтобы ребенок ее видел и отмечу успехи вместе с ребенком

  • 2 коментарі
  • Morgana_Le_Fay 1 червня 2016, 11:18

    Nastik это немного разные вещи. Тут цель не оценить поведение и действия ребенка, а выработать полезные привычки/навыки

  • katyusha 1 червня 2016, 11:38

    ulia_81, Morgana_Le_Fay, Спасибо! Попробую, нарисую ему картинки, он у меня визуально очень хорошо запоминает информацию, попытаюсь выработать у него привычку, правильную, а не звать маму и надеяться на ее помощь, и использую мотивацию :)Очень любим рыбалку и поездки на природу :)

  • MAfina 2 червня 2016, 11:36

    +++ за мотивационные таблички.
    Дочке 1,8. Распечатала и наклеила на холодильник ей такую табличку.
    Единственная "обязанность" у малышки собрать игрушки. Но ей нравится помогать. Может помочь загрузить стирку, разложить вещи.
    А в конце дня идет показывает, что пора клеить смайлик или цветочек на табличку.
    Спрашиваю: что ты сегодня помогла маме? Она старается рассказать или показать. А потом, если игрушки не собраны, бежит собирать, чтобы смой приклеить цветочек))

  • RollerDnepr 1 червня 2016, 10:26

    Ой, я Вас умоляю. Моей 6,5 лет. То же самое. Я делаю проще, кто не успел одеться-остается дома. Выхожу в подъезд за дверь и жду. Орет и очень быстро одевается. Дети хитрые, они все понимают, ездят на нас просто. Я думаю с возрастом пройдет

  • katyusha 1 червня 2016, 11:40

    У нас тоже слезы, когда я подхожу к двери, потому что выходила без него. Теперь столкнулась с другой проблемой - он меня вообще никуда не отпускает, устраивает скандал, хотя, раньше удавалось хотя бы в общий коридор выйти.

  • Majchuk 1 червня 2016, 21:35

    і я так само як Анна...вже не іду на поступки-не встиг-залишаєшся..і легко направляюсь до виходу-вуаля-син одягнутий))або-не з*їв - немає десерту..метод-кнута і пряника.покарання кутом.призначаю час в куті(10-15-20хв.)-додаю час за погану поведінку і віднімаю за добру...

  • JuliaLesnaya 1 червня 2016, 10:27 3

    Никто ни на ком не ездит ;) Мальчику искренне не интересно тратить свое время на бесполезные, с его точки зрения, телодвижения))))) Ну и баловник, не без этого...И скучно ему. Я так думаю,если он ждет похода куда-то с большим нетерпением, то и сборы перед выходом гораздо быстрее и толковей. Позвольте ему пару раз выйти из дому в футболке и шортах наоборот, и пусть увидит,как он выглядит со-стороны. Правда есть вариант, что ему понравится, ну то такое))))) Про неумытое лицо и нечищенные зубы скажите так- что зубки без ухода скоро испортятся и прийдется лечить у врача, даже можете для профилактики к врачу сходить- та подтвердит. А с неумытышами ребятам неприятно будет играть, но каждый раз напоминайте, что все это-его дело и его решение, хочет быть грязнулькой, так и будет, хочет никуда не успевать из-за долгих сборов- значит сидит дома. Или так- утром , соревнования- если он соберется первым, идете гулять (куда там интересно ему), если мама первая- значит никуда не идем ( или туда,куда он не любит). Вобщем, не нервничайте, креативьте слегка.

  • 3 коментарі
  • Kaseta 1 червня 2016, 12:27

    Читала, что зубы ребенку должны чистить родители, пока он не будет настолько владеть рукой, чтобы хорошо писать прописью.

  • katyusha 1 червня 2016, 12:30

    Да он классно чистит зубы, все у него получается очень хорошо, но КОГДА Я РЯДОМ!!!!((((((((((((((((((((

  • Ckpenka 2 червня 2016, 00:23

    Вы ему просто надоели!!! У моей дочки тоже такое бывает, когда долго дома сидит... А как пойдет в сад-красота. .. и одевается сама, и умывается... Кстати, у меня дочка любит передачу Ревизор-это мое спасения! В выходные пока я обед готовлю, она сама предлагает поиграть в Ревизора и идет убирать) а я потом проверяю))

  • julpankova 1 червня 2016, 10:27

    Не переправляте и не помогайте (ну, что б вроде как быстрее, мол сделаю сама). Есть такие люди (проблема не в возрасте), есть медлительные, не сконцентрированные, которым всегда нужен "поджопник" от почисть зубы до какого то стимула для хождения на работу. Я не говорю, что это Ваш случай, но все возможно :)
    и в сад, да ) будет неплохо походить и самому все поделать, вдруг втянется )

  • katyusha 1 червня 2016, 12:30

    Спасибо)

  • Len_ok 1 червня 2016, 10:30

    похоже вы злитесь не на ребенка , а на то , что не можете его контролировать , это разные вещи )))почитайте книгу как говорить с ребенком чтоб он слышал автор Мазлиш .там ответы на все ваши вопросы ;)

  • 2 коментарі
  • katyusha 1 червня 2016, 12:28

    Если честно, то я тоже особо о порядке не беспокоилась) Когда стала хозяйкой в доме- ситуация переменилась)

  • RollerDnepr 1 червня 2016, 12:30

    Если есть мама, Вы знаете, что сделает за Вас. Главное, чтобы мама знала, что ребенок может делать

  • katyusha 1 червня 2016, 12:31

    :)

  • Nastik 1 червня 2016, 10:31

    1. Для быстрого самостоятельного одевания мы играем в "кто первый оденется и постучит по двери". Очень хорошо работает.
    2. Зубы чистим молча после мультика о Маше и ее больных зубах. Для напоминания о важности этого дела в комнате дочки висит коллаж с кадрами из этого мультика.
    3. На все остальные случае есть волшебное "я считаю до трех и потом начинаю ругаться ". Обычно я досчитываю до 2х. Когда до трех: ору страшным голосом " ааааа рррррр !!!" И все сразу делается автоматически:)
    И у нас договор: все, что умеет и иожет сделать сама- делает сама. Я помогаю толтко в сложных случаях. Например, застегнуть пуговицы на спине или застегнуть сложную застежку.
    И еще: если спешим, телек и прочие развлечения выключены: включить могу на время расчесывания (девочка, длинные волосы, прическа минут 5 делается).

  • Malvina 1 червня 2016, 10:45

    +++
    1) кто первый очень хорошо работает
    2) у нас это был не мульт, а какое-то задание, где был страшные кариес:)) воспоминанием о нем сразу побеждает лень
    3) у меня" я считаю о трех и буду очень сильно злиться..." но это использую в редких, очень редких случаях, чтобы не пропало дейтсвие:))
    А в целом, автор, Вам нужно набраться терпения и постепенно выработать привычку... только не все сразу, а по одной. Вот решили Вы: учимся самостоятельно одеваться.. кладете вещи на стульчик и ждете, пока ребенок оденется. Желательно это делать тогда, когда ребенок хочет туда идти с объяснением, что если не успеешь одеться, то и погулять не успеешь, будет очень мало времени у тебя. Очень терпеливо ждете и очень терпеливо объясняете. С каждым разом будет быстрее и войдет в привычку.

  • Schastlivaja_mama 1 червня 2016, 10:31

    Моему 7,все тоже самое.Рождение второго не помогло,наоборот начал копировать младшего, вплоть до того,что проситься на ручки.

  • julpankova 1 червня 2016, 10:33

    )))

  • katyusha 1 червня 2016, 12:00

    Я очень хочу второго ребенка, готовлюсь к тому, чтобы забеременеть, но вот боюсь, что мне сядут на голову с удвоенной силой, из ревности. Сейчас, когда просматриваем фото его маленького, сын тоже начинает себя вести как маленький. Хотя я и целую и обнимаю, и балуюсь, времени уделяю ему много, но, почему-то в "детство" мы регулярно возвращаемся.

  • Olya_lya 1 червня 2016, 10:32

    В мене так же само майже. Але я не парюсь і не кричу на дитину, скільки того дитинства ))

  • Xadijka 1 червня 2016, 10:38

    А как вы показываете по 10000000 раз? криком и истерикой или спокойствием и любовью?
    дети могут или копировать, или на зло не делать. Надо менять тактику.
    И дело не в том, что он "уже большой". Возможно он тоже психологически устал.

  • katyusha 1 червня 2016, 12:06

    Никакого крика мой сын не знал до недавнего времени, "Спокойствие, только спокойствие". Я импровизирую, разные варианты пробую, одеваться учила сначала с утра, когда не торопимся никуда, потом мотивировала походом куда-то, потом стали одеваться наперегонки, потом я пару раз выходила за дверь, чтобы он понимал, что останется дома, если не оденется. Крик-это уже последнее средство, точнее-повышение голоса и резкие объяснения того, что , например, мы все остаемся дома, если сын не оденется. Наверно, надо применить тактику "пофигизм")))))))))

  • Svetlana_Poland 1 червня 2016, 12:36

    за дверь не нужно выходить, уже и на клумбе много раз писали, как дите закрывало дверь и потом мчс вызывали

  • OksanKa 1 червня 2016, 10:43

    И мне кажется, что у автора неправильный настрой, и это передается ребенку. ...ноет...бесит.. Как-то неправильно это.

  • 3 коментарі
  • RollerDnepr 1 червня 2016, 12:31

    А меня иногда бесит. И я не стыжусь этого. Валидольчик рулит

  • Alice 1 червня 2016, 16:59

    и валерьяночка ))))

  • katyusha 1 червня 2016, 17:28

    :)

  • Mamzelka 1 червня 2016, 10:51 1

    Мальчики, они такие мальчики. Не кричите, не нервничайте, примите это как истину, у мальчиков мозг устроен по другому. Доказано. Нужно монотонно, постоянно всё проговаривать. Ну например: иди в ванну, там на полочке стоит чсётка, выдави на неё зубную пасту, пасту не крем, повернись к крану ,включи воду, тёплую, начинай чистить зубы, тщательно, верхние и нижние, не отвлекайся, прополощи рот, ещё раз вымой щётку, поставь на место, умойся, выключи воду, полотенце на вешалке. Мы ча то пнреоцениваем своих мальчиков )
    Не правильная модель поведения:
    Мама, что кушать
    Открой холодильнтк
    Мам, там одни каробочки .
    И всё, у мальчика ступор ))))
    Как правильно
    Мама, что кушать
    Сына есле ты откроеш холодильник, то на нижней, на нижне полке ты увидешь коробочку жёлтой крышкой, там котлетки, на второй полочке стоит кастрюля, там суп (есле ка трюля одна),есле их две идёт обязательное описание кастрюли с супом )))

  • Mamzelka 1 червня 2016, 10:55

    И моим мальчикам уже много лет, они самостоятельны, они зарабатывают деньги, занимаются спортом, но дома в обычной жизни, как слепые котята, самому старшему мальчику уже за 50 ))))) это мой муж ))))

  • RollerDnepr 1 червня 2016, 12:17 1

    Моя мама так колбасу от папы прятала- тупо клала на боковушку в холодильнике. У них зрение прямое, они в ширь не видят

  • katyusha 1 червня 2016, 12:26

    ))))))))))))))

  • Milano 1 червня 2016, 11:09

    когда-то прочитала умную вещь: "если делать за ребенка то, что он в состоянии делать сам - он будет считать вас прислугой"
    Зачем самому с толком одеваться, если мама сделает быстрее, зачем самому умываться, если мама умоет быстрее и аккуратнее - и так во всем - у мамы выходит скорее и лучше, а если сам делает не так - еще и наругают - так зачем все делать самому - надо тянуть время и делать все абы-как, и мама сделает быстро как правильно.
    у меня малой так же - знает что муж всегда покормит если малой сам есть - не будет - и когда видит папу - даже ложку в руки не возьмет, хотя ему почти 4, и есть умеет сам замечательно. И со всем остальным так же - если папа или бабушка рядом - "ничего не умею" - и они радосно все делают за него, а если со мной - делает сам, хоть и очень долго иногда, и я всегда хвалю малого когда сам справился. Если же не справился из-за баловства, а не по тому что действительно не выходит - лишается чего-то для него важного - сладостей, мультиков, похода в магазин за вкусняшками и т.п.
    Терпения Вам...

  • katyusha 1 червня 2016, 12:11

    Спасибо, учту)

  • Svetlana_Poland 1 червня 2016, 12:09

    такой же возраст и такое же поведение. Не реагирую злостью, т.к. понимаю, что это нормальный процесс взросления. Успокойтесь сами, и посмотрите на все попроще. Здесь нет никакого саботажа. Ребенок учится. И от вас зависит, полюбит он нормально одеваться, умываться или чистить зубы, или нет. Наберитесь терпения, не нужно кричать, и да, постоянно повторять, пока не выработается привычка. И дельные советы есть вверху о играх и т.д., не буду повторять. Ваша проблема только у вас в голове

  • 2 коментарі
  • katyusha 1 червня 2016, 12:50

    Да, порядок я люблю, во всем и везде. Неумения задевают потому что сыну необходимо одеваться, ибо за ним в садике никто не присматривает - у нас такая позиция воспитателей, что дети-взрослые , они уже все сами должны уметь делать, им никто ни в чем не помогает. Не одел кофту - простыл-сидим дома и т.д. Во-вторых, я хочу вырастить самостоятельного мужчину, и считаю, что самостоятельность и ответственность нужно прививать с детства. Выше я писала о своих родственниках. В-третьих, я отличница была во всем с детства, привыкла добиваться трудом и терпением успехов, значит, я что-то делаю не так и не то, что успехи в данном деле ко мне не приходят. В этом моменте, естественно, я сержусь на себя( Я понимаю, что сердиться, злиться - это неправильно и всячески стараюсь себя контролировать, но... иногда повышаю голос и ругаю сына, от бессилия и отсутствия иных видимых вариантов воздействия.

  • Svetlana_Poland 1 червня 2016, 13:04

    вы на меня очень похожи) только я научилась по другому на все реагировать. о садике скажу, что там проявляется все, чему мы учим детей дома, и там они более самостоятельней и аккуратней, как показывает практика. так что, может вы зря накручиваете себя. о самостоятельности вы абсолютно правы, но вы ждете сильно быстрого результата.Насчет криков. Жизнь мне преподала урок. Я тоже дошла до точки кипения, когда одному было 4,5, а второму 2,5 и стала срываться на крик. я думала,моих детей ничего не изменит))) а потом заболела тонзиллитом и совсем потеряла голос, на 4 дня. доктор сказал молчать. 4 дня я говорила шепотом или жестами. Это были самые идеальные 4 дня в нашей жизни. Дети были очень послушны!!! с тех пор я изменила свое отношение. Поверьте, спокойствием и ласковыми словами можно добиться не меньше, чем криками. И правда, мы все живые люди, и доходим до момента наибольшего напряжения, тогда вдохнул-выдохнул-посчитал медленно до 100 и в миллионный раз повторяешь пройденный материал.
    О своих еще скажу, у нас успешный метод, который я сама назвала "зубы заговорить". Например, я выучила стихи об умывании, если начинается истерика, я рассказываю стихи, если крики, не хочу, рассказываю: а ты знаешь, что динозавры.... и давай историю. Также предлагаю поиграть в игру. У вас все получится

  • katyusha 1 червня 2016, 13:21

    Спасибо)Учту Ваши советы!Спасибо, что поделились своим опытом)

  • Marischka 1 червня 2016, 12:35

    Возраст тот же. Проблем таких нет. У нас в семье демократия, но не анархия. А значит есть правила. Например, зубы чистить обязательно, иначе много времени придется провести у стоматолога. Обед-ужин все вместе, т.к обедаем всегда вместе. Уроки по-желанию, но отвечать за них тому, кто должен выполнить...Одевается, купается, моет голову сама.
    До 3 лет одевала все шиворот на выворот, обувь на разные ноги. Я даже замечаний не делала. Потом прошло, начала одевать правильно. Сейчас проблема подобрать одежду, сама выбирает иногда нечто странное, но ей нравится.

  • Sonitashoes 1 червня 2016, 14:30

    Применяйте методы поощрения и наказания,иногда игнор-.
    не надо 100раз повторять,кто не успел(гулять например)-тот опоздал:)))

  • chashok 1 червня 2016, 15:19

    хех)) мне кажется, что пятилетки все такие, кому общения не хватает. у нас тоже вынос мозга. все только вместе)) и рот не закрывается никогда))))

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу