Сам себе не психолог. Для чего стоит обращаться к профессионалу.

 

"Я сам себе психолог"- гордо говорит мужчина, живущий на работе. " Я сама себе психолог"- вторит ему женщина с псориазом и второй степенью ожирения. "Я со всеми своими проблемами справляюсь сам и никакой психолог нам не нужен"- говорит, отец, орущий на ребенка. "К психологам обращаются только нюни и слабаки" - утверждает разводящаяся пара, имеющая за плечами по два неудачных брака.

 

Я верю в способность каждого справиться со всеми невзгодами самостоятельно, но если в какой то момент вы чувствуете, что справиться то вы можете, но понимаете что результат вас не устроит, задумайтесь, а я пока отвечу на некоторые вопросы, которыми задаются люди до обращения к специалисту.

 

Почему мне нужен кто то "чужой" для решения проблемы и чем я сам себе не психолог?

Только представьте насколько огромной и сложно организованной является ваша личность, в ней интегрированы ваше прошлое, настоящее, планы на будущее, ваши страхи, желания , установки, сценарии, фантазии, эмоции, образы окружающего мира и очень много чего еще. Она подобна сложному одухотворенному механизму, в котором каждый винтик взаимосвязан с другими элементами и отвечает за целостность и продуктивность всей системы. И к вашей чести - вы довольно хорошо знаете как, для чего и даже за счет чего работает этот механизм, одна беда- "большое видится на расстоянии" и "чтобы понять систему- нужно выйти из нее" и иногда для того чтобы увидеть эту "неисправность" и устранить- нужен взгляд со стороны, взгляд специалиста, который используя профессиональные знания и опыт, знает где искать сбой и что с ним делать. Вы можете возразить - это может сделать мама, подруга или муж - безусловно, но у них есть определенное представление о вас и определенная заинтересованность, возможно даже планы, им открыта лишь часть вас, больше которой они не готовы увидеть , а вы показать, и это естественно. В то же время, задача психолога исследовать и составить максимально полную картину вас и вашей жизни. Его взгляд непредвзят так как у него нет с вами никаких отношений кроме терапевтических. Что интересно - мы доверяем свои руки мастерам маникюра, а волосы парикмахеру, даже нашу бытовую технику чинят мастера, но обращение к специалисту по настройке душ почему то вызывает смущение и воспринимается как слабость или неспособность к самостоятельному решению проблем. Тем кто упорно придерживается такого взгляда, хочется предложить починить стиральную машинку, сидя на ней сверху, без инструкции, желательно одной рукой, можно даже вместе с лучшим другом.

 

 Почему нужен именно психолог/ психотерапевт?

Потому что он владеет знаниями о человеке, личности, мотивации, смыслах ( и многих других удивительных вещах), которые получал сперва в ВУЗе, затем в обучающих проектах, на конференциях и мастер классах, потому что он изучает профессиональную литературу и работает в интервизионных группах (в которых специалисты выносят на обсуждение сложные случаи), потому что когда ваша работа перестает продвигаться - он обращается к супервизору и ищет способы продвинуть ее и оказать вам необходимую помощь. Потому что это его работа и он постоянно варится "в теме", образно выражаясь, у него есть инструкция и лицензия на настройку и ремонт сложнейших душевных механизмов.

 

Почему я должен за это платить?

 Это может удивить, но плата за работу это ваш вклад в ее продвижение, эквивалент ценности и вашей мотивации. Ценится больше то, что недешево вам обходится, то во что вы больше вкладываете. Кстати это правило действует не только в психотерапии но и, например, в деле похудения. Одна моя знакомая долгое время не могла после родов прийти в форму и обратилась к тренеру- диетологу, к тому же тренеру обратилась и моя вторая знакомая, только первая пошла на индивидуальные занятия, а вторая занималась с группой и платила в три раза меньше. Через два месяца первая сбросила около 10 кг, а вторая 2, так как не особо придерживалась схемы питания. Я спросила первую как ей удается не сорваться, на что она удаленно ответила: "столько за это платить, отдавать треть своей зарплаты и лопать как раньше, нет уж, мне после такой цены и кусок в горло не лезет!". Примерно то же правило действует при оказании любой услуги.  Оплата так же является одной из рамок или границ психотерапевтических отношений, делает их безопасными, сам клиент чувствует себя спокойнее находясь в этих границах, он ничего не должен, не испытывает лишних чувств вины, стыда, которые могут возникнуть при использовании бесплатных услуг. Ну и конечно же, психотерапия это труд, а любой труд должен соразмерно оплачиваться. Интересно, что на заре карьеры психологи и психотерапевты тоже "учатся" принимать оплату за свои труды, потерпев фиаско в бесплатном консультировании.

 

Почему психолог не может консультировать меня дома?

Потому что безопаснее вы будете себя чувствовать на нейтральной территории, кроме того ваше общение не прервется внезапным приходом детей, мужа, свекрови, собаки его или вашей. Исключением являются онлайн консультации, стремительно набирающие популярность, но в этом случае вы берете часть ответственности за организацию безопасного пространства для психотерапии.

 

Психолог может исправить моего мужа, ребенка, подругу, если я их к нему приведу?

Нет, психолог работает по запросу приходящего а не третьих лиц, исключением яыляются, пожалуй, только маленькие дети, неспособные сформировать запрос и то с некоторыми поправками. Но психолог может помочь вам изменить отношение к мужу, ребёнку, подруге и запустить системную реакцию изменений- изменения одного элемента системы приводят к изменению всей системы, так что начнем с себя.

 

Психолог сделает меня счастливым, успешным, даст совет и т.д.?

В процессе консультирования вы сделаете это сами, психолог только направит и поможет вам лучше понять себя, ну и обеспечит оптимальные условия для вашего развития и изменений благодаря сеттингу (рамкам психотерапии).

 

Он поможет, потому что владеет знаниями и техниками?

Владеет, но это не главное. Основным рабочим инструментом является личность психотерапевта и степень его проработанности. Это нужно для того, чтобы " Тараканы психотерапевта, тусовались отдельно от клиентских". Как она прорабатывается? - проходит личную терапию, супервизии и интервизии, взаимодействует с профессиональным сообществом.

 

Где найти хорошего специалиста и на что обратить внимание?

Зачастую  используется сарафанное радио и рекомендации знакомых, которые имеют место быть, но так как мы уже знаем, что работает личность психотерапевта, важно чтобы она вам подходила, была комплиментарной вашей, для этого лучше довериться собственному поиску, составить пожелания  и воспользоваться услугами профессиональных сайтов дабы найти там по настоящему своего специалиста. Изучить анкеты и публикации , комментарии и темы, взять пробную консультацию. Для более продвинутых, хорошим методом поиска станет посещение профессиональных конференций, где можно увидеть специалистов в действии, познакомиться и сделать самостоятельный выбор.Внимание следует обратить на образование, направление, в котором работает специалист, его участие в профессиональном сообществе и наконец, его личную жизненную позицию, сейчас ничто не мешает изучить страницу заинтересовавшего специалиста в соц.сети. 

 

Напоследок хочу поделиться старым анекдотом: "Лучше плакать на приеме у психолога, чем смеяться на приеме у психиатра", лучше уделить время себе уже сейчас, чем сокрушаться о сделанном или несделанном на склоне лет, а также желаю каждому найти своегоспециалиста. С любовью и верой в вас, Анастасия Кайсын.

Темы: Виховання і психологія


Теги: помощь, психолог, психотерапевт

47 коментарів

  • Lerik 28 травня 2016, 00:15

    Мне давно пора:)

  • Katusha 28 травня 2016, 00:19

    Мне тоже пора посетить, боюсь, что нужен уже психиатр, валерьянка давно не помогает)))

  • Kaylady1 28 травня 2016, 15:51

    Знакомые психиатры если что есть, но лучше таки сначала к психологу, ибо психиатры уже "тяжёлая артиллерия"))

  • Sanechka 28 травня 2016, 00:24

    Мне надо, но как то все не до этого..

  • mama_Uli 28 травня 2016, 00:27

    И меня примите в клуб нуждающихся:-D

  • Kaylady1 28 травня 2016, 15:50

    Торжественно принимаю;))

  • Viktoriya618 28 травня 2016, 00:28

    И мне пора!(

  • amantis 28 травня 2016, 00:30

    Девочки, у нас появилась профессиональная помощь?Безвозмездно?Ура!
    Честно большой текст, не весь осилила:) по мне так - лучше плакать в компании близких друзей и подруг, супруга в конце концов (если он выдерживает, конечно), т.е. знающих тебя и неравнодушных, чем "выливать" своё "накипело" чужому человеку, которому ты будешь нужен, когда есть чем платить..я так думаю
    Психолог=слушатель=советчик - так думаю я
    А ещё моя особиста думка, що перед тим як просити поради необхідно знати як живе людина як живе, наскільки успішна Людина, родина, інше.
    Тому, без образ, понимаю, что бывают разные ситуации, желаю всем веры в себя и свои силы, близких любящих людей, не оставаться в одиночестве, и все будет ОК!

  • Kaylady1 28 травня 2016, 15:53

    Спасибо) но помощь таки платная

  • amantis 28 травня 2016, 17:11

    Таки да, это было понятно сразу:)
    И на прощанье, если кто читал, то вспомнит...
    Первый мудрый еврей говорил, что у людей все плохо, потому что у них вот тут (показывая на лоб) все плохо. Это был Моисей.
    Второй мудрый еврей говорил, что у людей все плохо, потому что у них вот тут (показывая на сердце) все плохо. Это был Христос.
    Третий мудрый еврей говорил, что у людей все плохо, потому что у них вот тут (показывая на карман) все плохо. Это был Маркс.
    Четвертый мудрый еврей говорил, что у людей все плохо, потому что у них вот тут (показывая ниже пояса) все плохо. Это был Фрейд.
    А пятый мудрый еврей сказал, что у людей не все уж так плохо, потому что все относительно. Это был Эйнштейн.
    Удачи!

  • Kaylady1 29 травня 2016, 11:30

    Классная притча, спасибо)))

  • viki797 28 травня 2016, 00:41

    Сколько стоит прием и где вы находитесь?спасбо

  • Kaylady1 28 травня 2016, 15:53

    Ответила в личку)

  • Tina_777 28 травня 2016, 00:46

    Могу посоветовать хорошего психолога в Киеве. У меня была затяжная депрессия, помог справится с ситуацией за 2 встречи.

  • Kaylady1 28 травня 2016, 15:54

    Значит имеете положительный опыт обращения к специалисту, спасибо, что делитесь)

  • MayLin 28 травня 2016, 02:08

    здравствуйте всем!!! приятно, что здесь и коллеги-психологи, и нуждающиеся в помощи, и просто интересующиеся!))))

  • Kaylady1 28 травня 2016, 15:40

    Здравствуйте! Мне тоже приятно))

  • MayLin 28 травня 2016, 02:11

    Я - семейный терапевт и конфликтолог. Если кому-то интересно - обращайтесь. Живу в Киеве. Согласна с автором: пусть каждый найдёт своего специалиста и друга и помощника в лице психолога!)

  • MayLin 28 травня 2016, 02:14

    Срочную"скорую помощь" иногда можно оказать даже здесь , дпже в нескольких комментариях. Пишите! Звоните! "Стучите..и отворят.."(Евангелие от Матф.7)

  • 1 коментар
  • Katusha 28 травня 2016, 19:22

    так гранатовый сок тоже отлично разъедает накипь, а еще обычная лимонная кислота, вред колы в большом содержании сахара, а не кислоты

  • Kaylady1 29 травня 2016, 11:33

    Я то в курсе, но об этом в рекомендации заявлено не было, просто совет - "пей, она жир расщепляет")))

  • MayLin 31 травня 2016, 02:33

    я имела ввиду не все советы всех подряд))) а "скорую" неотложную помощь от специалиста здесь! с дальнейшим серьёзным и расширенным продолжением по месту))

  • HELGA_dnipro 28 травня 2016, 07:37

    Найти бы толкового у нас в городе.

  • 5 коментарів
  • HELGA_dnipro 29 травня 2016, 14:12

    После встречи с ним,больше вопрос стало,ответов не нашла,как и помощи или поддержки.называется по говорила,за свои деньги

  • Kaylady1 29 травня 2016, 16:04

    Да, несколько странно, но не берусь судить, так как меня там не было ))) контакт -коуча скинула в личку. А вообще рекомендую вам взять на заметку услуги сайта б17, там можно получить бесплатную демо консультацию и изучить анкеты специалистов, выбрать себе по душе, еще неплохой сайт "у психолога".

  • Kaylady1 29 травня 2016, 16:05

    Удачи вам)

  • Akira72 28 травня 2016, 09:42

    Когда-то здесь, на "клумбе", писала историю из своего личного опыта. Повторюсь, это поможет все же тем, кто решит обратиться и тем, кто именует себя психологом.
    У меня была непростая ситуация, меня никто не мог утешить после одного так и не решенного конфликта, что выросло в проблему не только мою, но и моей семьи.
    Пошла я к психологу (первый раз в жизни, это вызывало некий диссонанс в мироощущении), 1 час стол в 2014 году 250 грн. Расплатилась ДО сеанса "психотерапии". Психолог практикующий с 15-тилетним стажем, отзывы превосходные, работала с проблемными подростками, расстающимися супругами, вела коучинги и прочее все такое профессиональное. В общем, профессионал.
    Я начала рассказывать, меня слушали, писали-кивали, потом не знаю, как произошло, но мой психолог стала рассказывать О СЕБЕ. И полчаса из часа, который уже был оплачен, она рассказывала о себе, о маме, о своем ребенке. Я сначала была смущена, потом возмущена, потом меня это рассмешило и я её до конца часа СЛУШАЛА. Так и ушла. Дома рассказала мужу, тот долго смеялся, сказал, что если бы ещё пару раз сходила к ней, так бы и подругу ещё одну нашла. Смущало только то, что платила-то я. )
    Спустя время, я поняла, что только я сама себя могу вытянуть из той проблемы, в которую я попала. Психолог может быть человек с другим мышлением, мировоззрением, плохим настроением и прочим. И не всегда он поможет, как не может особо помочь нефролог больному эмфиземой.
    От моей родственницы ушел муж, она пошла в какой-то центр, где все психологи (по-моему, центр психологической помощи), она пошла разобраться со своими мыслями, тоже оплатила ту сумму, которую ей назвали. Но хотя бы вместо того, чтобы просто выслушать, парень-психолог её обвинил и сказал, что это именно на виновата в том, что муж от неё ушел и самое то, что "добило" - "я бы тоже от вас ушел".
    Уважаемые психологи, ВЫ очень ответственны за то, что слышите - это субсбтанция, которую не видно, но она движет миром. И ваша личная безответственность так же может покалечить людей, как и неудачная операция. Если выбрали такое дело в своей жизни - то пожалуйста, берегите то, чем вы "играете".

  • 6 коментарів
  • HELGA_dnipro 28 травня 2016, 17:35

    Акира,если знаете толкового, модно координаты и стоимость в личку

  • Akira72 28 травня 2016, 21:25

    Хельга, пишите в личку, буду очень рада и благодарна.

  • Akira72 28 травня 2016, 21:37

    Kaylady1, значит, я помогла какому-то человеку-психологу ещё раз порадоваться за своих родных. Я молодец. )))

  • Lynxx 28 травня 2016, 10:52

    Хорошая, грамотная реклама услуг психолога.

  • Kaylady1 29 травня 2016, 16:32

    Спасибо)) тогда сделаю это совсем рекламой рекламой. Ознакомиться с моей работой, публикациями и личной информацией можно на сайте http://www.b17.ru/anastasia_kay/
    Такая вот наглость)))

  • Vasilisa_3 28 травня 2016, 12:49

    слушала курс лекций. детская психология. оч довольна
    ищите специалиста! жизнь облегчает- факт!

  • Kaylady1 28 травня 2016, 16:10

    Полезная вещь, а кто читал лекции?

  • Olushka 28 травня 2016, 22:08

    Ой, девочки, я сегодня как раз была на бесплатной лекции детского психолога, очень полезно посмотреть на себя как родителя со стороны.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу