Не раннее развитие

Однажды в одной из тем про Ванину школу я аписала, что не люблю ранее развитие, школы раннего развития и вообще любые активности по целенаправленному развитию детей.

Я об этом достаточно часто думаю, но сформулировать как-то мысль получилось, вроде бы, только сейчас. Важно сказать, что это мой личный взгляд на вещи. Я уверена, что есть много-много людей, которые думают и поступают иначе. Я не считаю, что они делают неправильно. Просто для моих детей и моей семьи работает то, что я напишу ниже. Возможно, у кого-то тоже так, но общественное мнение заставляет все время пересматривать свое отношение к вопросу.

 

1. Против раннего развития.

Мне не нравится идея раннего развития. На самом деле, я вообще не понимаю, что именно подразумевается под таким термином. Раннее относительно остальных детей? Раннее относительно естественного развития? 

Мне кажется, что любое изучение чего угодно должно начинаться с вопроса ребенка. То есть, пока ребенок не проявит интереса к предмету, нет никакого смысла в активности взрослого по этому направлению.

Возьмем для примера цифры и счет. Можно научить ребенка считать до 10-ти. Но, что такое счет, ребенок по-настоящему поймет, только когда спросит, сколько ему можно съесть конфет, 2 или 3. И сможет реально отличить 2 конфеты от 3.

2. Пособия и материалы для раннего развития

Мне кажется, что мир вокруг так многообразен, что специальные пособия излишни. Все цвета, формы, размеры, предметы, явления, животных и растения можно долго-долго показывать, используя только мир вокруг нас. Все буквы можно выучить, не пользуясь кубиками и азбуками, но дождавшись возраста, когда ребенка интересуют именно буквы, а не кубики и азбуки.

3. Методики раннего развития

Я читала обо всех известных много разного, включая первоисточники. И мне не понятно, зачем живого, любопытного ребенка заключать в систему из пособий. Не говоря о том, что некоторые из самых известных систем были рассчитаны на детей с особенностям, и почти все - на коллектив детей. Методики для родителей, в основном, предполагают отношения с ребенком через пособие: карточки, палочки, кубики. Хотя в жизни и в быту у меня миллион занятий, которые дают мне возможность рассказывать новое и провести время с ребенком по-настоящему, в жизни, а не в специально созданной среде.

4. Воспитывать и развивать надо себя, а не ребенка. В любом возрасте.

Мне кажется странным, например, учить ребенка правилам дорожного движения, но при этом перебегать дорогу на красный или не пристегиваться в машине, говоря, мол "вот смотри, как не надо делать".  Я уверена, что развитие детей напрямую зависит от развития родителей. Насколько много и качественно они работают, читают, готовят, как едят, говорят друг с другом, одеваются и так далее.

Никакие методики, курсы и книги не научат вежливости, если чаще всего мама в магазине не улыбается продавцу и не говорит спасибо-пожалуйста. 

Жизнь и окружение (а это не только родители, но и другие дети, другие родители) все равно возьмут верх над методическими материалами.

5. Ребенок должен скучать и уметь занимать себя

Я ленивая. И еще мне не интересны детские занятия. Я не играю с детьми, потому что, мне кажется, каждый должен заниматься своим делом - дети должны играть, взрослые должны быть рядом, обеспечивать безопасность, отвечать на вопросы, любить, помогать и обеспечивать необходимым. 

Поэтому, например, я не занимаюсь с детьми поделками. Я даю им материалы для творчества, могу сесть рядом и порисовать свое, могу показать книжки или купить раскраски. Но вот именно совместных поделок для полки не было никогда. А им самостоятельно это не интересно.

В моем понимании творчество - это добровольный процесс. При этом, у Вани к рисованию вообще нет никакой тяги. Он никогда не возьмет краски. Его предел - рисованные ручкой истории. Зато Маша может часами возиться с акварелью и водой. Ресурсы у них одинаковые, родители тоже. Только они разные.

Меня не пугает незанятость ребенка. Наоборот, скука должна стимулировать их к поиску интересных занятий для себя. Я всегда говорю, что я не аниматор, у меня есть работа, и сейчас нужно каждому заняться своими делами. Это не всегда срабатывает, иногда проще посадить рядом с собой и показать, что именно я делаю. Но так или иначе, я часто даю им только информацию о том, чем можно заняться, но не вовлекаюсь в занятия.

Как-то так, получается. Когда кто-то где-то говорит, например, моему ребенку 5, и он читает вдоль и поперек, считает до ста миллионов и знает все планеты, моя первая реакция - сомнение. А правильно ли я все делаю, что у кого-то ребенок все знает, а у меня - не знал в таком возрасте.

Но чем старше становятся дети, тем больше я вижу по ним, что все хорошо. Просто у меня другие приоритеты и другие дети, не лучше, не хуже, просто вот такие. И сравнивать их с остальными - глупо.

Я все это пишу для того, чтобы те, кто тоже как-то так чувствует, но все время сомневается, увидел, что он не один такой. Не нужно бежать в школу раннего развития только потому, что вся площадка побежала. Осознанность взрослых в своих поступках, я уверена, делает детей счастливее.

Темы: Розвиток дітей


Теги: раннее развитие, школа раннего развития

176 коментарів

  • Tanser 2 вересня 2015, 23:36

    О... Значить я не одна така "неправильна"...!

  • 2 коментаря
  • eLENKA_ 3 вересня 2015, 13:19

    фух, девочки я не одна такая.
    И я уже устала бороться со своей свекровью у которой идея фикс - её внук должен в свои 2г8м ходить на английский, монтессори, танцы... (и это не весь список). Я борюсь как могу, на мои слова что сейчас МОЕМУ ребенку это не интересно, а в ответ я слышу - заставляй. И главное - своего сына она никуда не водила, и теперь решила отыграться на моем сыне((((

  • Amina2 3 вересня 2015, 16:11

    о, да....свекровь!!!! как знакомо((((

  • ellenka13 3 вересня 2015, 16:59

    да-да)) и мы такие..

  • Lynxx 2 вересня 2015, 23:39 1

    Наташа, я в прошлом детский психолог и подпишусь почти под каждым словом, более того, я сама это неоднократно говорила.
    Разница только в том, что я люблю детские занятия... Пару раз в неделю. По часу.
    А сегодня мы с малышкой сливу закатывали. Такое раннее развитие! И в водичке бултыхалась, и косточку вынимала, и в банку пихала))) и рассыпала, а потом собирала (а я считала). И дело полезное вместе сделали, и ребенок развивается -в жизни.

  • Makosh_I 3 вересня 2015, 12:05

    вот так передается и запоминается лучше, чем по книжной методике!

  • Elenahasbrotoy 2 вересня 2015, 23:40

    Я хоть и психолог, но согласна с вами. Нужно дать в детстве возможность развить ребёнку свой потенциал, чтоб он пошёл в своём направлении и развил нужные ему способности, своё восприятие мира, а не то,что мы ему навязываем. А мы в его интересах просто должны помогать,направлять.
    А ходить по ранним центрам развития-скорее всего сейчас модно)))Хотя и детки разные, кому-то нравится, а кто-то даже при подготовке к школе любит работать индивидуально.
    В общем-ориентация на ребёнка, вот девиз правильного развития!

  • Ymnyasha 3 вересня 2015, 09:26

    У меня знакомая, сына так по центрам и кружкам в 3 года водила, что потом пришлось идти к психологу. у ребенка начались припадки. Все от того что мама очень активная и каждую минуту сына, надо было чем-то занять.

  • Sofisha 2 вересня 2015, 23:40

    И я...Интересную тему вы затронули

  • Tanser 2 вересня 2015, 23:41

    Зараз почнеться...

  • Ingysya 2 вересня 2015, 23:43

    +++))

  • Familia 2 вересня 2015, 23:42

    О і мені легше на душі)))

  • Alina_ya 2 вересня 2015, 23:42

    СПАСИБО!!!!!

  • Alina_ya 2 вересня 2015, 23:43

    Я думала, что я одна такая осталась))

  • Iriba 2 вересня 2015, 23:43

    и я плюсуюсь))

  • Slavyanceva 2 вересня 2015, 23:45

    +

  • Lapich 2 вересня 2015, 23:46

    Наташа, поддерживаю. Вот мой знает буквы, цифры, его интересуют примеры математические, сам задаёт вопросы сколько будет &+& . Но он совсем не хочет читать, одно слово прочтет махонькое и все, устал, говорит. Он совсем не хочет слушать сказки, книги читать, у нас нет библиотеки дома, я смотрю на обзоры девочек молча, у нас такого нет и не будет, пока он сам не потчнется к этому. Но в два года он очень любил все слушать и знал наизусть У лукоморья дуб зелёный. В 1,5 рассказывал все стихи и песенки , которые я ему до того читала и пела. Очень рано начал говорить, реально рано. А сейчас не хочет он это учить. Именно поэтому я его не отдала в 6 в школу, чтоб не отнимать ещё год вот такого безделья по его интересам.

  • 2 коментаря
  • gricenko 2 вересня 2015, 23:54

    вот и у нас дочка также, говорить начала рано, в 2-3 года стихов знала не мерянно, а сейчас не хочет и все. И я также не покупаю книг так как она их не слушает, и даже не смотрит. Всему свое время.

  • Lapich 3 вересня 2015, 00:01

    Мой как сказал в 6 мес. баба, потом мама, потом папа и понеслось. В год шпарил предложения, в 1,5 стихи рассказывал. Есть видео,я смотрю и поражаюсь как он все запонимал. Реально в два года сам себе читал перед сном у лукоморья дуб зелёный, убаюкивал себя этим. Сейчас он не помнит и того, что тогда знал, и новое не хочет вообще воспринимать.
    Нам 6, мы не хотим читать , писать, учить стихи, разукрашивать, лепить, рисовать. Улица+мультики+ игры = наше все.

  • fatarata 3 вересня 2015, 00:17

    lapich,я слышала тоже про такие случаи,поэтому боюсь отбить охоту потом в нужное время учиться

  • Businka_2d 2 вересня 2015, 23:48

    я со многим соглашусь, но все же мне не нравятся те мамочки (говорю сейчас не о Вас или ком-то конкретно, просто таких встречала), которые считают - растет ребенок и слава Богу. Мне кажется, проводить время с детьми, включая поделки и игры, это даже не для развития важно, а для того, чтобы активно проводить время с детьми.Это приятно для детей. Это мое личное мнение.

  • 1 коментар
  • Businka_2d 3 вересня 2015, 00:11

    Ну это же нормально что отношение одних мне симпатично, а других нет. Это же и называется мое мнение, мой личный взгляд на них.

  • AlisaMimi 3 вересня 2015, 00:23

    Таня, "не нравятся мамочки" и "не подходят принципы воспитания некоторых мамочек" - вот в чем вопрос. В первом случае - это элементарная нетерпимость к "не таким" людям, это всегда бессмысленный негатив, передающийся по наследству детям ( как пример подражания маме...)

  • Businka_2d 3 вересня 2015, 10:14

    Тогда я не знаю, как правильно выражать свое мнение, чтобы оно казалось толерантным. Буду и впредь делать это так, как у меня получается. По-моему, мои мысли довольно понятны. А если нет - пускай так.

  • Dibrova 2 вересня 2015, 23:48

    Плюсуюсь под каждым словом)
    Пробовала пару раз школу рр, больше для себя, скучно было, и не пошло. Это просто для занять время выходило, потом поняла, что ребенку интереснее просто ходить на улице со мной вместе))
    Мне кажется, ребенок развивается сам по себе тогда, когда вокруг спокойная обстановка, нет стрессов и родители любящие его и друг друга рядом. Тогда хочется познавать и изучать.
    Вот статью классную нашла давно еще на вашу тему:
    https://kashalot.com/club/post-206353/

  • 1 коментар
  • abibox 2 вересня 2015, 23:58

    РАЗВИТИЕ ПРОИСХОДИТ ИЗ ТОЧКИ ПОКОЯ - О, именно эти слова хотела написать, не смогла найти Ваш пост. Соглашусь с каждым словом!

  • Gorlova 3 вересня 2015, 00:01

    запомнила тоже эту статью)вот у нас так и происходит, я работаю, ребенок рядом играет. многда задает вопросы, я отвечаю. иногда мне приходится придумывать ему занятия, но сама я с ним не играю, я просто не умею и мне не интересно, хотя иногда могу кинетическим песком поиграться, например, или лего собрать. а так для него самое главное что б мама была рядом, и ребенок реально умеет себя занять. бывает такое что мы целый день дома и он целый день играет машинкой лего, хоть сам и не умеет правильно собирать, но придумывает куча других вариаций)в общем я полностью согласна со всем выше написанным

  • tata_g 3 вересня 2015, 10:15

    Классная статья!

  • gricenko 2 вересня 2015, 23:50

    поддерживаю))

  • abibox 2 вересня 2015, 23:55

    Наташа, просто прочитали мои мысли. Спасибо.
    Читая 1001 тему о раннем развитии все время куча вопросов.Не пойму, почему человек, который пишет пост или комментарий о развитии ребенка, делает миллион орфографических ошибок в тексте? Может лучше заняться собой)
    Я занимаюсь дочкой - мы можем что-то вместе делать, но чаще я - наблюдатель, чаще я - просто не мешаю.
    Когда-то девочка здесь писала пост о развитии и там была фраза "РАЗВИТИЕ НАЧИНАЕТСЯ С ТОЧКИ ПОКОЯ" - ребенок живет в гармонии - это для меня)
    Посетив 4 школы раннего развития в своем городе, я не выбрала не одну, потому как смыла в этих занятиях не увидела.

  • 3 коментаря
  • Dibrova 3 вересня 2015, 00:08

    У меня тоже были похожие ощущения)

  • abibox 3 вересня 2015, 00:12

    Раздражают курящие и пьющие родители на площадках, возле своих и чужих детей, которые обсуждают темы об образовании, воспитании, культуре, спорте и т.д.
    Это к пункту 4.

  • Ymnyasha 3 вересня 2015, 09:35

    У меня тоже в школе рр было ощущение неполноценности. Все детки рисуют, лепят, бегают по кругу, а моя нет. ей нужно по стульям полазить, или просто залезет ко мне на руки и сидеть так все занятие)))) Тоже ходить перестали.

  • OlyaDenya 2 вересня 2015, 23:55

    а я вот люблю мастерить поделки всякие, люблю читать, но Денис не хочет пока разделять со мной этого)) жду и надеюсь что дорастет)
    пока только машинки вжжж, аваия! ббббуууубух)) ну и побегать покричать по улице, это святое))

  • Olya_foto_na_holste 3 вересня 2015, 00:03

    Туффф-ту-туффф тыдышшш )))

  • OlyaDenya 3 вересня 2015, 00:10

    ))))))))))))

  • Sanechka 2 вересня 2015, 23:56

    Согласна!

  • Helena_55 2 вересня 2015, 23:56

    Согласна во всем
    Все эти школы и методики раннего развития-дань моде и выкачка денег

  • zueva 3 вересня 2015, 00:00

    Вы знаете, я так категорично не могу сказать. Например, у меня есть хорошая знакомая. Мы примерно одного возраста, но у нее один ребенок и младше Маши. Хорошая, умная девушка. Осознанная :) так вот она с ним везде, ей в кайф занятия для мелких, всякие беби-йоги. Она с ним ездит по множеству детских мероприятий, мест и вообще.
    И вот видно, что ей самой везде нравится.
    Разные все :)

  • Lynxx 3 вересня 2015, 00:13

    Для мам, чтоб не так скучно было сотый раз на ту же площадку.. А тут разнообразие, да еще и вроде как развитие.

  • gricenko 2 вересня 2015, 23:56

    и вот считаю что всему свое время, пришло время и ребенок начал ходить на горшок, потом освободился от соски, придет время и будет все знать.

  • Xadijka 3 вересня 2015, 00:03 1

    Согласна только за цыфры.. В остальном у меня обратный опыт.
    1. Ранее развитие.
    Нам помогло. Сейчас скажу чем. Мася не говорила в 2 года, тоесть чтото там отдельно иногда оч редко. После развивалки, нам хватило 7 походов в месяц, чтобы ребенка заинтересовало (не прорвало, а именно заинтересовало говорить). Она пыталась, тоесть появился интерес (проснулся), который раньше глубоко спал. С тех пор мне стало легче, она все слова с интересом впитывала (на манеру Анечки, нашей воспиталки). Мы пошли на горшок, тоесть ребенок понял что ему там торохтят мама, и со словами "ага" села. Мы отвыкли от сиськи. "Дай тити", "нету, доць, молочко закончилось", ну закончилось и закончилось. Пока небыло интереса к разговору, у ребенка на слова "нету" истерика была, я видела что она не понимает
    ----
    2. Пособие как подсказка, когда дома нечем занятся
    3. Согласна
    4. Согласна
    5. Не согласна..
    но на половину )
    С одной стороны, дети которых не сильно балуют вниманием очень пробивные.
    С другой, неуверены в окружающем мире..
    Моя мася впервые сказала "мама, люблю" когда я с ней возилась с игрой новой. Когда я по началу не уделяла ей должного внимания, она плохо спала, и очень искала меня постоянно. Как хвостик.
    Когда начала возится с ней за компанию иногда, это прошло. Сейчас она может час гулять без меня, ей хватает внимания наверное. Когда я чемто занята бываю неск дней, замечаю, что мой хвостик возвращается.
    --
    Ну, это мой опыт ) просто поделилась тоже :-)

  • 4 коментаря
  • Tanya_ 3 вересня 2015, 00:20

    меня в свое время с сестрой в нагрузку отдавали на все развивалки, начиная от пения, рисования, макраме и т.д... рисование в 6 -7, потом 8-10 лет я научилась мастерски прогуливать, так и не научившись рисовать=)) пение - в итоге выгнали меня, макраме туда же, шитье и крой- прострочила руку, и только в лет 14 я делала цветы из ткани, пару лет проходила. Ну мама, старалась ,как могла=))

  • Xadijka 3 вересня 2015, 00:22

    Наташ, да, тогда согласна конечно!
    Ребенок который познал частично мир, должен развлекать себя сам. Просто моей еще 2 с хвостиком, и без мамы познать мир оч трудновато. На то мы и мамы, чтобы все показать рассказать. Где что и как оно называется :-)

  • Xadijka 3 вересня 2015, 00:30

    Таня, я тоже после школы не пошла сразу усится. На вопросы окружающих "почему?" Я уверенно отвечала, что с меня дела не будет, и воемя лучше потрачу на выживание, опыт жизненный, потом и выучусь как сама захочу.
    Через полтора года я таки поступила (Бог помог оооч загадочная история). Еле поступила. Итог красный диплом и староста группы. Не пропустила ни одного занятия (!) )))))

1 2 3 4
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу