Адаптация к садику.

Девочки раскажите, как вы начинали водить малышей в сад, как долго привыкали малыши, как первые разы проходили у вас?

Я вроде и готова была к саду, ему расказывала про сад, чем там детки занимаются, и тому подобное, он сам  просился в сад уже ( нам 3 года),  но вот сегодня пришли на прогулку в сад, ребенок вел себя обсолютно не так как обычно, не так как ведет себя на площадке... Меняемся или просим игрушки мы без проблем на площадке, находим с детьми общий язык тоже сам без мамы, и на площадке мама ему не нужна совсем, а тут мама попроси ту машинку, говорю- тебе же надо иди проси, нет и все, подошли вместе попросили машинку вместе-  все, играемся... потом говорит -пошли на горку, горка в 10 шагах от нас, говорю я здесь на тебя посмотрю, он нет там дети давай вместе... вижу что хочет в мяч поиграть с ребятами, говорит пошли со мной .... ну совсем не могу узнать ребенка.. вышли из сада немного поныл, успокоила расказала что надо договариваться неважно или это хорошо знакомый или нет, обьяснила все понимает, но как будет дальше не наю.... Это нормальнвая реакция или ждать долгого и нудного привыкания? Что посоветуете в данной ситуации?

Темы: Виховання і психологія


Теги: детские сады, общение детей, адаптация

32 коментарі

  • Asenka 30 серпня 2012, 12:52

    а что ж тут ненормального? если Вы поменяли место работы, приходите в новый коллектив, и с порога: здоров, Серега! Аня, пошли кофейку сварим! нет, конечно, человек адаптируется, присматривается, пытается понять уклад коллектива, куда он попал.

    вобще, считаю, что у Вас ребенок храбрец, многие первую прогулку просиживают у мамы на коленях и наблюдают!

    всё отлично, не нервничайте.

  • Алла 30 серпня 2012, 12:58

    Спасибо Анастасия, успокоили, я просто по жизни очень легко вхожу в коллектив, для меня это вообще никогда не было проблемой, и вот сейчас не могу полностью его понять, почему то думала что ему тоже будет легко) Спасибо вернул меня на землю)

  • vikkysia 30 серпня 2012, 13:14

    Мы тоже проходим адаптацию к садику.Ходим вторую неделю,вчера первый раз оставила в группе(так как был дождь и детки не гуляли)так вот в группе дочке понравилось больше чем на прогулке,там есть чем занятся-много игрушек,развлекалок всяких.А вот на улице ведет себя также как и ваш,от себя не отпускает,игрушки просит только "через меня",так что думаю это нормальное повидение в такой период.

  • Алла 30 серпня 2012, 13:22

    спасибо , а то пришла с сада с такой досадой, думала что все по другому будет.

  • Sapfirka 30 серпня 2012, 13:22

    только недавно была тема про садик)))) Все дети по разному воспринимают, моя доча любит деток, с удовольствием бежит играться к ним без меня. Сегодня приходила забирать, так выбежала ко мне и тянет в группу показать игрушки)))

    И ваш привыкнет и будет играться с детками.

  • Коментар видалено

  • 4 коментарі
  • Алла 30 серпня 2012, 14:17

    У нас сами настаивают чтоб мамы гуляли, чтоб легче входить в коллектив было, и начинать с прогулок на улице дней 5, потом улица и группа ( до обеда) , потом через время на сон.

  • Evgeniiay 30 серпня 2012, 14:20

    Вот, и у нас так

  • Zaulka 30 серпня 2012, 14:34

    А я как впервые повела - на меня сын даже внимания не обращал на улице и домой идти не хотел. А в группу (именно в игровую комнату и спальню), наши воспитатели даже не пустили "Извините, мамочка, но Вам здесь находиться нельзя". Я ушла, а дома меня так заело. На следующий день я пришла, разбулась и в наглую зашла в группу. А что, я не имею права посмотреть где спит мой ребенок и чем играется? Короче на серьезный разговор с заведующей я настроена окончательно!

  • Julia 30 серпня 2012, 14:05

    Я думаю адаптация,в любом проявлении нормальна как для очень маленьких,так и для взрослых. Вспомните себя: приходите на новую работу,в новый коллектив,привыкаете,бывают курьезы,но через время все становится на места. А маленькая душа,сидящая возле мамочки,вроде и готова в бой,но на чужой территории хочется,чтоб "помогли". Так что любая реакция(слезы,прятки,"зажимы",легкие боюсь-боюсь и т.д.) вполне нормальна. Тут самое главное маме не впадать в панику, а то чаще всего мамы сами провацируют детей(стоят за заборами,кустами,дверью,сидят в машине и нервно курят часа 2,звонят воспетке каждые 3 минуты и т.д.), а связь эмоциональная с мамой крепка этак до......первого поцелуя.

  • Zaulka 30 серпня 2012, 14:29

    Я повела своего в садик. В первый день сказали забрать через 2 часа. Шел в сад радостный, с детками играл замечательно. Пришла забирать - плакал не хотел домой уходить. Так было 3 дня до обеда (на сон воспитатели не оставляли сразу). Потом выходные. В понедельник летел в садик на крыльях, игрался замечательно. Оставили на сон, но не смогли приспать и позвонили чтобы я забрала ребенка. Во вторник я ребенка не узнала: утром не хотел вставать и в садик вообще не хотел. Всю дорогу ревел и упирался... Каждый раз, когда я прихожу его забирать он бежит ко мне и радуется и в то же время и ревет. Короче я в шоке от этого всего - надо было наверное на сон с первого дня оставить, но воспитатели не разрешили - думаю так и надо... Походили мы в сад почти две недели и заболели такой ангиной, что месяц лечились. Потом на почти 2 месяца уехали в село, а сейчас не знаю даже что и делать. В садик сын категорически отказывается ходить - говорит там бъются (вот только кто именно воспитатели или дети не признается). Короче, хочу с понедельника сходить к заведующей и попросить временно перекинуть ребенка в другую группу - может ситуация поменяется. И ребенка жалко и хочется, чтобы с детками общался, да и меня он дома держит - мы квартиру купили, ремонт делаем, уже и мне работа появилась там, но сына с собой взять не могу. Соседка тоже в садик отдала малую - та же история. Орет как резаная. Что с ними там делают?

  • Evgeniiay 30 серпня 2012, 14:33

    А я вот вообще пока не планирую на сон оставлять. У меня многие знакомые дети перестали спать после сада.

    Буду перед сном домой забирать

  • Zaulka 30 серпня 2012, 14:36

    @Evgeniiay Та можно и домой забирать, но для меня это переведенный день. Зачем тогда такой садик, если в 9 отвела, пока домой дошла, туда-сюда и в 12 опять шлепать забирать? Пока не знаю...

  • Evgeniiay 30 серпня 2012, 14:38

    У нас в сад к 8. До него 5 минут.

    А во сколько это "перед сном" я еще не знаю. В 12 укладывают, да?

  • Zaulka 30 серпня 2012, 14:41

    у нас около часа вроде, а в 12 с улицы уходят кашу есть. Мне шлепать минут 20. Переедем на новую квартиру - там через дорогу, но это будет ближе к весне.

  • norry 30 серпня 2012, 14:44

    У нас сегодня 4-й день. Вчера впервые осталась спать - я пришла забирать после сна, еле увела. Хотела остаться поиграть с остальными детками. Хорошо, что подружка то же домой уходила. Сегодня решила забрать ближе к 16.00, чтоб было время на полдник и на игры. Ходит пока с удовольствием, что там у неё сегодня с настроением будет не знаю. Единственный минус - новые словечки "дурак", "сдурела", "гад такой" - но это я думаю она от старшей группы нахваталась, они вчера были 2 группы вместе, вот видимо от мальчишек и услышала. А еще вечером немного поплакала, так как подружка ей сказала, что она не красивая, раз не в платье ходит, мол нет у неё ни одного платья. С мамой подружки уже сегодня поговорила. Вот такая у нас адаптация получается.

  • Evgeniiay 30 серпня 2012, 14:52

    Словечки...

    Дочь друзей, после недели в саду, выдала.

    Стоит в кроватки,после сна, помятая, лохматая, смотрит в зеркало и говорит "Ну все, пи,,,ц, я страшная"!

    Мы там и попадали все

  • ksu_sha 30 серпня 2012, 15:01

    @Evgeniiay Фраза воспитателей что-то типа "Не верьте, что вам дети про садик рассказывают, тогда мы тоже не будем рассказывать, что у вас дома происходит"

  • Tata_original 30 серпня 2012, 15:49 1

    @Evgeniiay у нас все люди, если что не так, какашки, вонючки, лохи и бздюльки)))))))))))))) главное, нормальные слова мы выговариваем еле-еле)) а эти так четко!

  • businka 30 серпня 2012, 14:50

    Мы тоже ходим уже вторую недельку нам только 1,4,первые три дня оставались на час с ней только я и воспитательница,потом без меня на 1,5 часа.У нас группа на 10 человек,восновном все идут со следующей недели.Все это время не плакала ни разу,а сегодня с ней была девочка постарше,ей 1,9 и сильно плакала за мамой,так моя за компанию!

  • Пузенька 30 серпня 2012, 15:16

    Ну мы уже почти год ходим(нам 2,5)так я как вспоминаю первый месяц слезы,крики!Но знаю одно все зависит от воспитателя!У нас она любит свою воспитательницу и к других просто идти не хочет!Не знаю как мы 3 месяца прожили в другом садике, вспоминать уже не хочу!Сейчас бежит в садик,спать ложится раньше,а то ее Петровна ждет!Так что держитесь!Все через это проходили,надо потерпеть!И совет лучше не сидите под садиком,а идите отдохните!если вы со спокойным сердцем будете то и ребенок плакать не будет!

  • yliya 30 серпня 2012, 17:22

    Девочки, а мой так орет, что у меня сердце кровью обливается....ходим 4 день, не могу его оставить, все время с ним, но как то же нужно это сделать???? или ходить с ним пока не привыкнет, или оставить и уйти пусть орет??? очень тяжело.....что посоветуете?

  • vikkysia 30 серпня 2012, 19:02

    Чем дольше будете с ним ходить,тем сложнее будет ему вас отпустить.Но конечно 4 дня это еще мало,чтобы оставлять его одного.Думаю скоро вы сами поймете когда можно будет его оставить,заиграется с ребятишками и вы тихонечко уходите,чтобы он не видел,может конечно это и подло(уйти и не попрощатся)но по другому никак.

  • norry 30 серпня 2012, 17:34

    Сходила забрала свою. Застала играющей, но зареванной. Меня увидела кинулась, прижалась. Рассказала, что плакала, потому что соскучилась сильно-сильно по маме и не хочет без неё быть. Но уходить еле уговорила, так заигралась.

  • Marik 31 серпня 2012, 16:06

    Вы осторожно выспросите её, причина плача скорей всего была другая. Случай с моей в дежурном садике (сокращенный пересказ): плакала на прогулке, спрашиваю: "Ты чего плакала?", отвечает: "Хотела к тебе", продолжаю разговор (попытка освоить технику активного слушания): "Тебе было грустно", она: "Да", зная, что должна быть внешняя причина плохого настроения: "И немножко обидно", она:"Да, обидно", я : "Ты обиделась на деток" - нет, "На воспитательницу", она с сильным волнением: "А чего она за руку всё Горобчика и Горобчика!". Т.е. ребенку захотелось, чтоб его взяли за руку, она приревновала воспитательницу к другому ребенку, вспомнила, что мама так не поступает (не предпочитает других детей), ей стало одиноко - и :*(

    Вывод из этих многа букафф: плачет и грустит за мамой ребенок в том случае, если есть какой-то конфликт интересов, он чувствует себя ущемленным (не обязательно это объективно, это может быть только его мнение), другой вариант - его не занимают или активно занимают тем, что ему не нравится. Тогда вспоминается мама и - АААААА!

  • My_land 30 серпня 2012, 17:53

    А мы 3 дня адаптировались, а сегодня с соплями уже дома (((

  • Marik 31 серпня 2012, 16:08

    3 дня - это не адаптация. Мы первых 3 дня ходили с удовольствием, потом доча поняла, что это навсегда и - ААААААА! Где-то через 2 месяца - более-менее норма.

  • My_land 2 вересня 2012, 17:24

    @Marik Так 2 дня шел хорошо. а не 3 й уже с плачем уводили в группу и долго он там подвывал.

  • Ymkaa 31 серпня 2012, 15:42

    посвлушаю

  • Marik 31 серпня 2012, 16:13

    Совет из опыта: у меня дочка более проблемно оставалась в саду, если там уже было много детей. Выход: приводить в числе первых, тогад малая с радостью заскакивает в группу, помогает няне, играет. Вспоминаю из своего детсадовского возраста: очень тяжелым было чувство расставания с мамой и принятия "одинаковости" в "брошенности" с другими детьми. Если тебя приводят и оставляют в толпе таких же - это одно, а если приводят в числе "первых", "избранных", - это другое. Хотя это зависит от темперамента ребенка, присматривайтесь к нему, он сам Вам подскажет как лучше.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу