Ребенок нервничает, психует, дерётся в школе. Нужен совет.

Девочки, прям крик души у меня. Может кто посоветует как быть и куда обращаться 

Сыну весной будет 7 лет. В этом году пошел в школу в первый класс. До школы особо проблем с коллективом не было. Парень очень общительный, легко сходится с детьми, находит общий язык со всеми. Хотя был и остаётся очень упрямым, чтоб все все  по его. Тяжело управляемый.

Но когда он пошел в школу, такое впечатление, что все недостатки прям повылазили наружу.

Ребенок очень сообразительный, но учиться не хочет. Часто проводит время в конце класса за игрушками. Может учителю (как дома) сказать я не хочу, не буду это делать. И не заставишь.

И самое неприятное, начал конфликтовать с детьми. Если что не по его, сразу психует, руками машет, лезет в драку.

Дошло до того, что я вижу, что он хочет общаться дружить, но дети его уже начали опасаться .родители некоторым говорят, не дружи, поменьше общайся с ним, а мой потом психует и начинает лезть в драку.

Сегодня подрался с мальчиком, девочка полезла их разнимать, а он и девочке дал, побил ее. Прибежала разъярённая мама, говорит извинись, он ни в какую. В такие моменты, орет, визжит, свою вину не признает. Потом когда успокаивается, можно адекватно поговорить. В итоге, пришел к директору разъяренный дедушка внучки, вызвали меня. Ситуация осложняется ещё тем, что я работаю в этой школе. Только веду предмет в старших классах. Такого позора я ещё не испытывала(((.

Несколько раз ходили к психологу, но как-то не сильно мне понравилось. Как-то отвлеченно от жизни она говорит. Но буду записываться ещё, раз такая ситуация. Психолог говорит что он нормальный ребенок, просто холерик и гиперактивный.

Я в шоке, как вести в школу?! Бояться того, чтоб не дай Бог кого-то не стукнул, не ударил, не распсиховался?! Стыдиться за поведение своего ребенка, краснеть перед директором и коллегами.

Мне сегодня в беседе прям прямо сказали, делайте что-то, ведите к неврологу или другому специалисту.

Как быть, если не к психологу, то кто занимается такими проблемами? Может препараты какие-то подавать типа Глицина или Магне б6. Читала за них, но никогда не давала 

В общем рада буду любому совету.

Тема временная, потом удалю.

Темы: Виховання і психологія

80 коментарів

  • irina_julia 28 лютого 2020, 16:29 4

    Во-первых скорее всего учитель не подходит . Во-вторых ребенок сейчас в стрессе и так он может проявляться. В-третьих психолог психологу рознь,ищите по отзывам

  • Marisya81 28 лютого 2020, 16:36

    На счёт учителя, наверное, не соглашусь. Протестует и не слушается почти всех. На продленке три учителя, из них только одну боится и слушается. Двоих (нашу в том числе) не особо. Дома беседуем, обещает слушаться, вести себя нормально. Но редко когда получается. Говорит, хотел себя вести хорошо, но не получилось. Или не хотелось, не интересно.
    Ну и стал более нервный, психованный.
    Когда разпсихуется, не то, чтобы легонько бьётся или стукнет, а прям агрессивно дерётся.

  • Weero 28 лютого 2020, 18:26 7

    @Marisya81 Эммм. То есть ребёнок слушается только того, кто внушает ему страх, а остальных шлёт лесом. Ну так эту же модель он переносит на детей. Ищите психолога.

  • Zeffirka 28 лютого 2020, 16:37 5

    А як з гаджетами?

  • fistahkalena 28 лютого 2020, 16:37 14

    Мда, печаль. Прям сапожник без сапог.
    У невролога обследование когда-то ребенок проходил? Вообще мне кажется тут больше невоспитанность. Надо прикручивать гайки, иначе все только хуже будет. И да, родителям не нравится когда бьют их детей и это нормальная реакция.

  • 1 коментар
  • fistahkalena 28 лютого 2020, 16:56 1

    @Marisya81 Сходите на консультацию могут назначить такие обследования ЭХО-ЭГ, ЭЭГ (электроэнцефалография),УЗД (ультразвуковая допплерография), после опроса и осмотра конечно. У моего есть некоторые нарушения, это подтверждено исследованиями. Плохо засыпает, плаксивый, обидчивый, но мой не агрессивный просто чуть не по его обижается, может зареветь. Но ничего периодически пьем назначения, стараюсь корректировать поведение, объясняю 1000 раз все. Еще не поздно, но уже пора. Берите все в свои руки. И по плану- обследования + воспитание ( психологию, педагогику Вы же изучали во время учебы - это же не 30 разных детей, это самый родной и Вы знаете его лучше, чем кто либо.)

  • Fialka345 28 лютого 2020, 21:12 1

    @Marisya81 А я бы сводила к неврологу, у меня похожая ситуация, но ребенок в четыре года переходил в другой сад. И такое же поведение , невролог нам реально помог, и магний был и препараты разные , я сразу боялась , но потом увидела как поменялся ребенок. Но вдруг не захотите лучше Глицина нам помог Тенотен детский.

  • Marisya81 28 лютого 2020, 22:11

    @Fialka345 Спасибо.

  • maksim 28 лютого 2020, 16:43 2

    груз ответственности так, как мама учитель дает обратный эффект : а мне можно все. Ведите к психотерапевту или психоневрологу , чтоб исключить патологии нервной системы. Так как много детей и это его раздражает , заводит Не все могут люди терпеть коллектив .Им один на один хорошо. Думаю другая школа ваш идеальный вариант .Так многие делают .

  • Marisya81 28 лютого 2020, 16:58 1

    Муж мне с самого начала говорил отдавай в другую школу. Но я посчитала, что и возить удобней, и ребенок будет под присмотром, чтоб никуда не влез, не натворил, не обидели. У нас школа маленькая и всех видно как на ладони.

  • maksim 28 лютого 2020, 17:15

    @Marisya81 пока проверить надо как эта вся школьная суматоха на него влияет .Ведите для начала к невропатологу и будет видно. Не ругать , а обяснять. Учитель еще ваш под вопросом. Уже к этому времени должны дети привыкнуть и влиться в коллектив .А у вас прям как в первый месяц школы

  • IuliiaD 28 лютого 2020, 16:44 11

    Рано было ему в школу скорее всего . Обратитесь к нейропсихологу , сменитьшколу , есть ещё нагрузка кроме школы ? Закончить 1 класс дистанционно

  • 1 коментар
  • IuliiaD 28 лютого 2020, 17:35

    @Marisya81 А чего ? Обратитесь к специалисту

  • maksim 28 лютого 2020, 19:18 1

    @Marisya81 вам бы плаванье ) устаканить его , расслабить. Футбол он агрессию вызывает больше. Наши взрослые и если дает мяч футбольный учитель это труба .Заканчивается всегда урок плачевно .

  • Marisya81 28 лютого 2020, 22:12

    @maksim У нас футбол - школа раннего развития частная. Там с ними носятся два тренера. Наоборот положительно всё проходит.

  • oollggaa 28 лютого 2020, 16:46 2

    Я, для лучшей адаптации ребенка в школе, увлеклась детской психологией, просто чтоб помочь и уметь что-то посоветовать. Из того что понравилось это книга Джона Грея "Дети с небес" и Галины Шабшай "Как развить в ребенке харизму и гениальность". Там описаны разные типы характеров и соотв.пути как к ним достучаться и воздействовать. Читала их просто из инета, находила "свой" типаж и изучала. Рекомендую. Еще масса каналов на ютубе, из тех что заинтересовали Family is". Также интересно послушать Людмилу Петрановскую и Андрея Курпатова.
    Касательно "живых" специалистов можете поискать "своего" психолога, лекарства лучше через невролога, психоневролог принимает только вместе папу с мамой (где-то читала объяснение этого). Представляю как вам сложно, но сами понимаете что это не первый такой вид поведения и главное подобрать для него ключик. Учитесь!!!

  • Yannochka 28 лютого 2020, 16:48

    Я выбирала учителя, который справится с моим ребенком. В частном садике на моего все время жаловались (там ударил, там его толкнули дал задачи, вылез на канат без разрешения, не поделили игрушку и т.д). В школе слушается учителя, она даже не оставляет детей самих старается по возможности контролировать. Даже говорила в начале кто из деток как ест. Где все время был учитель, ее не вызвали к директору!?

  • Linchel 28 лютого 2020, 16:56

    на спорт отдайте к хорошему тренеру,чтоб объяснил доходчиво,что драться только в целях самозащиты.Беседы с адекватным взрослым мужчиной нужны,кому он доверяет ,авторитет влияет.Вообще спорт хорошо нервы успокаивает.магне б6,навнрное.но это доктор пусть

  • Yannochka 28 лютого 2020, 17:02 2

    Блин, мой дрался я его на танцы отправила+ заняла занятиями целую неделю, поменяла пароль от wi-fi и наказала на шоколад. Приходит домой выжитый лимон :smirk:.

  • Linchel 29 лютого 2020, 07:58

    @Yannochka :thumbsup::grin:

  • Equitable1 28 лютого 2020, 17:08 10

    Рано отдали в школу... ребёнок был не готов...

  • InnaVaur 28 лютого 2020, 17:53 3

    Я чего-то тоже с первого написаного абзаца так подумала.
    Автор, поговорите с ребёнком, спросите, хочет ли он вернуться в сад? Может стоит пойти в школу заново с первого сентября в первый класс, станет более сознательным за пол года

  • natali27ok 28 лютого 2020, 17:11 2

    У ребёнка много энергии надо куда-то выплескивать, может карате, айкидо

  • Marisya81 28 лютого 2020, 17:30

    Энергии действительно очень много.
    Две недели назад как возобновили футбол, два раза в неделю.

  • natali27ok 28 лютого 2020, 17:34 3

    @Marisya81 Я считаю у вас нормальный ребёнок не нужны никакие таблетки, просто детям которым не куда девать энергию начинают со всеми задираться.

  • Angry_Ponka 28 лютого 2020, 17:15 1

    Дитині важко адаптуватися в школі і це виливається в таку поведінку.
    А тут ще і мама соромиться його перед колегами і іншими батьками. Ви тільки уявіть як йому! Вам би навпаки підтримувати його.
    А по ділу- шукайте психолога, який зможе допомогти вам. У нас теж була величезна проблема з поведінкою сина. Почали ходити всією сім‘єю. І психолог в першу чергу коригував поведінку нас- батьків. Це дуже допомогло. Як тільки почали змінюватися ми, син теж підтягнувся. Зараз маємо абсолютно іншу дитину. Він в міру слухняний, чує нас, йде на компроміси, навіть трохи дисциплінований. Але нам довелося провести величезну роботу над собою.

  • 3 коментаря
  • Angry_Ponka 28 лютого 2020, 19:12 2

    @Ioaana Звичайно! Ця поведінка- наслідок. А мама, як доросла людина повинна шукати причину, а не добивати дитину і звинувачувати. Батьки несуть повну відповідальність за дитину, за її фізичне здоров‘я і психологічний стан! Підтримувати ж не в побитті дітей, а в тому, що дитині важко знайти спільну мову з однокласниками. Чи ви вважаєте, що мама повинна стати проти своєї дитини і разом з іншими батьками розказувати йому який він поганий?!

  • Aleksandra25 28 лютого 2020, 20:11 1

    @Angry_Ponka Телесно_обнимать как минимум.говорить что вы его любите.ему тяжело в школе,не справляется ,чувствует атмосферу в семье и ваши переживания о свекрови,чувствует вашу усталость,вот и срывает свое напряженное состояние на детях.наверно и сам не рад и себя не понимает.но как вы его искренне поддержите,если сами устали,без ресурса,вам нужно на ручки(не к ребенку,он не опора).нужно научиться находить ресурсы и поддержку,понять,как наполняться в такой не простой ситуации.сочувствую автор,вам тяжело,но только не ругайте ребенка и себя не ругайте.не нужно испытывать чувства вины перед коллегами ,это ничего не решит и не по поможет.с какого вы города?может я посоветую вам психолога.или по скайпу могу дать контакты

  • Aleksandra25 28 лютого 2020, 20:12

    @Aleksandra25 Это ответ выше,Loaana

  • vamppp 28 лютого 2020, 17:33

    У мене теж учительська дитина! Клас 3. Все приблизно так само. Тільки проблеми більше з вчителями. Вони бояться ставити погані оцінки і писати зауваження !!! Бо буде скандал! Постійно розмовляю з ним , аналізуємо ситуацію. Моя мета: навчити тримати себе в руках. Не вибухати. Тому ми його не лаємо. Тільки бесіда , висновки він робить сам. На днях отримав зауваження. Без істерики. Я вже рада ! Психолога адекватного я не змогла знайти. Але пощастило з вчителем. Вона нас підтримую

  • Ola_la_la 28 лютого 2020, 17:57 1

    Ну гиперактивность диагноз и подтвердить или опровергнуть его должен невролог. Сходите конечно. Если у невролога претензий нет, ищите психолога опытней.

  • Stertol 28 лютого 2020, 18:05

    Совет сменить школу очень странный. То есть, в другой школе, где не работает мама, пусть бъется?
    Ко всем предыдущим советам присоединяюсь про невролога, психолога может быть (не школьного), и папа пусть активно поспособствует воспитанию, а то как-то по описанию он у Вас самоустранился.

  • 1 коментар
  • Stertol 29 лютого 2020, 01:45

    @maksim Откуда такая уверенность?

  • maksim 29 лютого 2020, 01:57 1

    @Stertol потому что элементарные вещи. Дома лежачая бабуля и мама . В школе одноклассники и мама. А Ребенок просто хочет покоя. Чтоб у него было все как у всех .Школа без мамы и здоровая бабуля , забирающая со школы , а не мама Всем своим поведением показывает, что его это раздражает. Такое часто бывает .Особенно очередная порция нравоучений от мамы его очень на это стимулирует. Очередной закидон все сильнее и сильнее . Так до нервного срыва недалеко . Не хочу , не буду, так как мама рядом .

  • maksim 29 лютого 2020, 01:58

    @maksim и бьет так , как знает, что мама рядом и ему не будет ничего.

  • Aelitta 28 лютого 2020, 18:21 9

    Коментаторы, вы всерьез считаете, что пойди он в школу через год, все было бы лучше? Ребенок полюбил бы учебу, не дрался и слушался учителей? Вот вы интересные))) Автор, воспитанием занимаетесь только вы?

  • 7 коментарів
  • Julia_ 29 лютого 2020, 01:52 2

    @maksim А причём здесь лежачий человек?
    Вспоминаю,как было у меня, когда сын был в первом классе,,мама моя парализованная лежала у меня год и пять месяцев,младшей было 2 годика,молчу уже за двоих старших детей, и мой первоклассник так себя не вёл нигде, и в стрессе от лежачей бабушки не был.
    В стрессе, конечно,была я, практически постоянно, было нереально тяжело,но на детях это не отражалось.

  • Marisya81 29 лютого 2020, 10:05 2

    @Julia_ Девочки, тут я соглашусь. Пусть не на 100%. У нас свекровь, когда слегла и орала по ночам, пугала малого. Постоянно у нее все дибилы, дураки, заразы и ребенок это слышит. А потом повторяет в школе. Творит порой не понятно что (хотя при памяти), мы с мужем тоже иногда на нее ругаемся, нервы сдают (кто жил с лежачим больным, тот поймет). А ребенок все это видит

  • Julia_ 29 лютого 2020, 10:44 1

    @Marisya81 Я вам с мужем очень сочувствую. Моя мама тоже творила кошмар что. А какие слова говорила,а как нас называла, и проститутка я у неё была - это самое "нежное" обзывание, и кричала и выла , я уже молчу за всё остальное...
    Но четверо (на тот момент ) детей это не перенесли никак на своё поведение.
    Думаю,у вас другое,может, действительно СДВГ. Может,и прорехи в воспитании, много игр на телефоне,планшете, телевизор, ребенок перевозбужден. Может все в комплексе + мама и папа на нервах,срываетесь на нём.
    Знаете,я бы нашла психоневролога для начала.
    Хоть тут и пишут некоторые,что нормальный у вас мальчик, и никуда не надо обращаться. Он то , естественно,нормальный,но поведение ненормальное, надо ему помочь,а без помощи специалистов будет только хуже.

  • Wild_fairy 28 лютого 2020, 18:23 3

    К сожалению у меня один комментарий - не нужно было в шесть идти в школу. На лицо психологическая незрелость, отсутствие учебной мотивации и не выставленные вами дома границы. Вам нужно идти к психологу, менять тип взаимодействия дома, потому что воспитательные беседы в этом случае до лампочки. Он покидает, а потом импульс и всё, улетел за ним

  • Equitable1 28 лютого 2020, 18:41

    Wild_fairy,+++

  • Ioaana 28 лютого 2020, 18:34 12

    Як на мене у вас запущена дитина. По перше чому при діагнозі ( чи його немає?) гіперактивність ви не займаєтеся з дитиною? До друге що значить ви м'яка? Тобто він має право лупити дітей і не слухати вчителя? Всі вчаться а він грається вкінці класу? А що ж буде далі?

  • IRINA_F 28 лютого 2020, 22:21 7

    ++++. Для меня всегда непонятно, как так ?- - ему 7 лет и любит чтобы все было по его.
    Царя вырастили, а попав в коллектив он понял, что других он не царь, и его желания не на первом месте.
    Простите, но обычный невоспитанный ребёнок, плевать хотел на других. Тут советуют обнимать и признаваться в любви, это конечно хорошо....но тут этого и так хватает...и диагнозом не прикроешь(

  • Missis 29 лютого 2020, 12:45

    @IRINA_F Я не только обнимать советовала. :)

  • Jyljcja 28 лютого 2020, 19:13 2

    У Вас все буде добре! Якщо Ви підняли це питання, і в темі обєктивно описали всі обставини, це означає, що Ви хочете працювати над тими недоліками, які можливо допустили під час виховання!
    Якщо не мажте можливсті піти до компетентного психолога, то почитайте відповідну літературу. Яку саме? Інформації в інтернеті море.

  • moyVera 28 лютого 2020, 19:26

    я бы в первую очередь обратилась к невропатологу. ЭЭГ. Возможно для нервной системы большие нагрузки. возможно много занимались подготовкой к школе и ребенок потерял интерес. возможно нужны витамины группы В. омега. и лучше проконсультироваться у врача,а потом уже хорошего психолога

  • Lepestok 28 лютого 2020, 19:32

    Я б спершу пішла до невролога і ще одного психолога. Шукайте психолога, який працює з СДВГ, слабкою емоційно-вольовою сферою. Спорт та нейрокорекція.

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу