"Это мое!!!"

И опять все о том же как научить делиться... У меня уже просто не хватает слов, примеров, доводов....

Сыну 3,8 дочке 2,1. У сына этот период прошол, спокойно с детками меняется, делится, ну иногда расстраивается когда мальчик или девочка не хотят менять свою игрушку на его, но можно уговорить. Дочка тоже меняется, делится и т.п. Но дома это сущий ад все нужно в двойном экземпляре. Сегодня довели до белого каления взяли на улицу пасочки и ведерко с лопатками, но одно ведро и одну пасочку (т.к. она у нас одна и есть) с паровозиком поделить ее было просто не возможно. Ни уговоры ни объяснения ни примеры жадности других в ход не идут сплошные слезы, сопли, ну и соответственно мамины нервы (которые уже на пределе)...

Девочки, особенно мамы деток погодок или двойняшек, как вы объясняете, что с братиком или сестричкой нужно делиться, что не может все быть в двойном экземпляре??? Помогите, а то точно скоро в дудом попаду...

Темы: Виховання і психологія


Теги: жадность

11 коментарів

  • Sophia_125 30 липня 2012, 13:54

    у нас эта проблема есть, но как я сраниваю с другими детками, значительно в меньшей степени. может потому, что я специально с детства не покупала две одинаковых игрушки, чтоб даже мысли не закрадывались, что у каждого есть свое. могут быть одного плана, но разные. даже мячи разные беру цветом, чтоб не культивировать глупых мыслей. только некоторые одинаковые - велосипед, машинка-каталка, тут уже никуда не деться.

    может мы еще не доросли до того возраста, но пока бог миловал.

    если один ребенок берет что-то инетресное, естетсвенно, второму тоже надо. я стараюсь, если вижу, что назревает конфликт, быстро всунуть второму что-то с разряда интересного ему, чтоб отвлечь. пока работает. дальше посмотрим.

    у знакомой двойняшки, она покупает всего два, точь в точь.и они все равно деруться. я заметила, что если чего-то два, то сразу обе штуки надо и ухватить, одному. получается, что такой подход проблемы не решает. интересно, если бы было три игрушки, две руки бы ухватили, а трьетья бы другому ребенку досталась, или тоже была бы забрана первым ребенком?

  • 2 коментаря
  • Sophia_125 30 липня 2012, 14:14

    это у вас возраст такой. просто мужайтесь))) перерастет и все образумится. уговоры особо не помогут

  • Татьяна 30 липня 2012, 14:16

    @Sophia_125 Спасибо.. Надеюсь что скоро пройдет это возраст моекания...

  • Улясік 30 липня 2012, 15:00

    если покупать 3, то ребенок, которому досталась одна, потребует еще одну)). и так - в арифметич.прогресии, то есть - это совсем не выход

  • Ольга Яблонкина 30 липня 2012, 14:08

    У моей подруги есть сестра младшая, с которой разница в 16 лет, и вот она вспоминает, что даже при такой разнице лупила сестру, когда та лезла на её полку или брала вещи, хотя казалось бы тут даже круг интересов уже другой. А теперь у неё ребёнок, но живут все вместе у родителей, так вот у её ребёнка и сестры разница в 18 лет. И то же самое, ревность и жадность, хотя вроде бы возраст такой, что можно и понять. А вы про малышей-погодок!

  • Ольга Яблонкина 30 липня 2012, 14:09

    Да, ещё я читала, что отбирать нельзя. У ребянка обязательно должны быть именно его игрушки, которыми он сам распоряжается: хочет делится, хочет нет. ВОзможно, если каждый будет знать, что эта игрушка - его, а вот та - братика/сестры, то процесс пойдёт лучше. Они должна учиться делиться своими и спрашивать разрешение на чужие, но при этом должны знать, что моё значит моё.

  • Татьяна 30 липня 2012, 14:15

    Это все понятно, так и поступаем и говорим - это (допустим) Мишино, он наиграется тебе даст. Но вот ситуация прошлой недели: у сына была каталка уже давно, дочка на нее пыталась регулярно усесться покататься, он иногда разрешал, но чаще кричал НИЗЗЯ. Я ему говорила не единожды купим Вере будешь просить, а она не разрешит. Он спокойно соглашался, выбирала (естественно в нашем "универмаге" это так наш папа называет Клумбу и Кидстафф) он даже участвовал в процессе выбора рассматривал фото и подсказывал какая будет лучше для Веруни... Но когда купили это было что-то. Я такого горя у ребенка еще не видела, он был в полном смысле слова несчастным потому как сестра естественно не давала даже прикоснуться, не то чтобы сесть на ее автомобиль... Но уговорами, мамиными нервами (папа был на работе, а то б и ему досталось) к выходным начали меняться.. Так сегодня новая беда пасочки, ведерки, рули...... Ой сойду с ума пока подрастут....

  • Улясік 30 липня 2012, 15:06

    Мне кажется, особенности детей решают, как подойти к проблеме.

    У нас проблемы нет, почему-то, хотя был период отбирания, особенно старалась "младшая", всего себе и побольше. НО "старшая" вполне спокойно уступала и находила другую игру.

    Сейчас, если кому-то одному дают печеньку или какую-то мелкую развлекуху, то эта одна тут же требует еще один подобный предмет (печеньку) для второй; радостно бежит искать сестру, чтоб осчастливить ее :)

  • Ольга Яблонкина 8 серпня 2012, 13:24

    Ну, к сожалению, такие уроки нужны: не может быть у одного и всё, правда, я бы наверное каталки покупала сразу обоим, и может чтобы каждый себе выбрал (хотя не факт, что потом не передрались бы :)) У моего сейчас тоже период, что не отдаёт свои игрушки. Было время меняться любил больше всего на свете, а сейчас - ни в какую, по часу сижу уговариваю, и то если ребенок понравится - может дать ненадолго. Но мне кажется, всё равно что-то закладывается, и со временем проблема отпадёт. Такая уж наша мамская работа.

    И, конечно, учить вместе кушать, делиться конфетами, стоять друг за друга горой тоже должна быть заложена с детства. Это хорошо, Улясик, что у вас получается!

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу