Можно ли лишить ребенка 9ти лет подарка на ДР, если она не выполняет то, о чем договаривались на протяжении года.

У меня ситуация дурацкая, и ребенка жалко с одной стороны, так как мама-дура, и себя жалко, так как время ушло и его не вернуть.

Сразу скажу, что понимаю, что главное- это здоровье. И ничего важнее здоровья нет. Но как не реагировать?

С рождения дочке уделяла максимум внимания. До 2.2 была в декрете, потом сидел с ней мой папа. С 1.6 таскала ее по развивающим центрам с разными методиками, считая, что раз живем в провинции и не видим архитектуру, не слушаем классику, хоть так будем развиваться.

Покупалось и читалось много книг. Развивающие игрушки хорошего качества. Каждый год- поездка на море. На выходных - лес, речка. Правильная обувь и одежда по размеру. Я примерная мама с чудо-девочкой.

И вот девочке завтра 9 лет, а она ничего самостоятельно делать не хочет.Вещи свои бросает а бы как, уроки без напоминания не делает.  Ничего особо не любит. Какие кружки начнет, ничего не интересно. 

 

 

Темы: Виховання і психологія

338 коментарів

  • varys 3 січня 2020, 21:29

    Я много чего за неё делала сама. К примеру: сложить игрушки, спрятать одежду, убрать тарелку/чашку со стола.

  • 2 коментаря
  • Lana__ 4 січня 2020, 18:26 5

    Вы слишком амбициозно подошли к материнству.
    Возможно и дочь устала от постоянных гонок за "правильную"жизнь.
    Может ей хочется более спокойной и размеренной жизни. Чтобы тихонько наслаждаться в комнате игрой с пони.

  • Qseniya 7 січня 2020, 21:53

    Ну так ,а чего теперь хотите? Сами не научили, надо было самостоятельности учить, резко говорю ,но так.Детоцентризм зашкаливает, панькались, а теперь имеете, что имеете...теперь надо жёстче, не сделала,не выполнила договорённости значит и я не выполняю, договорённость это договорённость...есть знакомая, что дочь в попу образно говоря целовала, а теперь за голову хватается, дите неуправляемо...сейчас пока нп поздно ппревоспитывайте, потом поздно будет, как она жить будет? Надо эгоисткой быть, мамочка, а то дите на шею сядет и всп...

  • MaryPlot 8 січня 2020, 10:54

    Ну вот вам и ответ) Это вас надо подарков лишать а не ребенка)

  • varys 3 січня 2020, 21:30

    И вижу, что моя помощь в быту - это злая шутка со мной. Она ничего сама не делает.

  • 1 коментар
  • dnatn 5 січня 2020, 13:56 2

    За это вас надо лишить подарка на ваш день рождения, а не ребенка. Она перерастет, исправится. Старайтесь привлекать ее в качестве помощницы понемногу, не требуйте, чтобы она перестроилась мгновенно. Все наладится

  • Qseniya 7 січня 2020, 21:54 1

    @dnatn Подарок подарить, но не обещанный, сказав ,что ты не выполнила договор потому так, иначе бу думать, что не выполняя договора все получит что хочет))

  • dnatn 7 січня 2020, 23:40

    @Qseniya Может, и так.

  • Olya_la 3 січня 2020, 21:32 15

    А вы напоминайте все время, моя дочь тоже сама ничего не сделает (13 лет). Я как дятел все время, напоминаю, пишу записки

  • irina_28_28 3 січня 2020, 23:41 2

    О, моей скоро 12, 6-й класс, пришла со школы, вещи на кровать бросила, справилась, и так каждый день. Говорю сначала вежливо убрать, потом предупреждаю, что скоро буду орать. И так во всём.

  • Yulya_Cherry 4 січня 2020, 16:32 5

    @irina_28_28 А зачем орать? Скажите, что те вещи, которые валяются, пойдут в мусорку или на благотворительность и выполните свое обещание, только спокойно

  • Lancela 8 січня 2020, 17:12

    @Yulya_Cherry тут главное быть готовой это сделать. я так кога-то (лет 6 было дочке) про игрушки говорила. когда абсолютно все убрала на чердак - поняла, что надо таки делать,то что мама просит. вещи сейчас (скоро 10 лет) бросает, но после напоминания тут уже убирает

  • varys 3 січня 2020, 21:32 1

    В начале года я с ней поговорила:
    ты уже девочка большая, пожалуйста, чашку сполоснуть, тарелку в мойку, вещи в шкаф, на столе порядок, зубы - почистить. Всё! я и не требую ничего больше. Но эта, казалось бы, ерунда повторяется каждый день.

  • Apriori 4 січня 2020, 02:16 12

    а у дочки наверняка есть планшет, телефон?
    Моей тоже 9 вот на днях, и засеруха такая же.
    Есть волшебная фраза: Тебе планшет жмет?
    После реальных лишений от 1 недели (вообще, забрала-убрала) действует волшебно!
    Никаких планшетов - только после уроков. Делает все сама -я тлько проверяю. Если где то не записала - сама идет узнавать, или минус неделя: Значит на записать - ума не хватает, а на планшет хватает? Сиди неделю думай. И т.д.

  • SvFaberlic 4 січня 2020, 10:32 2

    @Apriori І в нас тільки такий метод дієвий. У старшого порядок... А меншому теж 9 скоро то засерун страшний

  • panya 4 січня 2020, 13:41 11

    Бедная мама, бежала впереди паровоза и добежалась. Это ошибки многих мам. Смотрю на свою внучку, я тоже иногда бегу впереди, но мама нет. Мама у нас может лежать с телефоном, а дочь сама себя обслуживает, в три года мне, вроде, было жалко ребенка, но сейчас-то я вижу, что все правильно. Сама достает из холодильника еду (например пюре и котлеты), в тарелку положила, в микроволновку поставила на время (мама научила на сколько что ставить), поела, посуду в мойку. Со школы с мамой пришла (1-й класс), сама знает, что надо переодеться в домашнюю одежду, школьную форму положила, мама повесила, про игрушки разбросанные разговору нет совсем, поиграла-сложила. Теперь я понимаю, что не нужно ребенка жалеть и освобождать от домашних дел. Как дальше будет-не знаю. Мама подарила на Новый год телефон (крутой), поживем-увидим.

  • MasIn 3 січня 2020, 21:32 8

    Я мама злая, могу и лишить подарка. Я вообще много чего могу. Пока в принципе делает то о чем прошу. По этому не прибегаю к экстренным мерам. Но и ребенку 5 лет. Можно воспитывать. В 9 лет, даже не знаю что делать.

  • varys 3 січня 2020, 21:35 3

    Плюс всё, что её интересует это какающая слаймом пупси.
    Я понимаю, что это мои личные тараканы, т.к. мне хотелось бы чтобы дочь в 9 лет интересовалась чем-то более стоящим, чем игрушка и слайм. И что я должна любить её любой.
    Завтра ДР. Поздравлять вообще желания нет. Торт не пеку. В душе какашка от осознания, что она не такая, какой я её себе придумала, и что ничего я изменить не могу(

  • 31 коментар
  • OlgaTau 4 січня 2020, 19:17 4

    @varys А чему из того, чем дочка "должна интересоваться", вы ее научили? Начинайте учить, корректировать интересы, сама не сядет и не перелклаетчя. И вообще, ваш ребенок- самостоятельная личность, изучайте ее так, как изучаете своих друзей, например.

  • Ludaluda 4 січня 2020, 20:21 5

    Я плачу от этих слов.Меня они порвали....Неужели ребенка можно любить за поступки?Может я видела слишком много детских смертей,чтоб понять суть любви к ребенку...Да,моему 17 и я убираю каждый день носки с криком,что пойдут в мусор,да!я не люблю его лени и сидения в телефоне!Да!Я хотела,чтоб он окончил институт,два,а может и три,а он еле учится в колледже(пошел после 9го,до этого в школе отличник,танцор,активист).Но я никогда не перестаю любить его,и праздник его ничего общего не имеет с будням,и да,я осознаю,что в 12 он жарил яйца и картошку,мог сварить кашу,пока я на работе.А потом освободилась я ,и только я привела ситуацию к тому,что ребеночек в колл
    едже устает,что нужно убрать,накормить.А еще заболел и переломным стало подозрение на рак.За неделю я пересмотрела все.Я благодарю Бога,что диагноз не подтвердился.Но я перестала требовать.Я стала жалеть.Теперь есть что есть.Но я всегда разделяю праздники и будни.
    Дети не должны отвечать за исполнение нашей фантазии.Это наши проблемы,что мы придумали.

  • limourka_ 5 січня 2020, 13:36 2

    Вы такие страшные вещи говорите, вы дочь вообще любите или нет?
    Детей любят безусловно, просто так, а не за звезду во лбу!
    Моя дочь тоже не такая как я себе представляла, но от этого я ее меньше не люблю, потому, что это мое. Вредное, но мое.
    Любите вашу девочку сейчас, потом она вырастет и станет счастливыми человеком, а не человеком, от которого вечно ждут каких-то свершений.
    Честно говоря, очень за нее обидно ((

  • marieasat 3 січня 2020, 21:36 30

    Можно я просто пожелаю Вам терпения и успеха в нелёгком деле воспитания детей! Ща налетят знатоки с советами, которые с рождения знают как воспитывать детей...

  • 9 коментарів
  • Galochka 4 січня 2020, 00:03

    @ckovckov Блин, я думала, что только мой в присутствии своей мамы растекается как желе:) дома мужчина, а у мамы сыночек. Я сильно долго не могу на это смотреть))))

  • Tata4ka 4 січня 2020, 00:12

    @varys хотите чтобы чем-то увлеклась? сделайте это вместе! Сыну 8 с полов - на новый год мы вместе ваяли подарки новогодние учителям и бабушке - он был очень горд и доволен. Сам бы не сел, а я рядом и все как по маслу = 80% делал он. Надарила ему фигурок гипсовых - раскрашивать - смотрю валяются, а поначалу хотел. Сяду с ним = сделает. Уборка у меня начинается - Никита, готовь мне пылесос. И он же его и убирает(и воду туда налить тоже его работа). В его комнате - исключительно он собирает игрушки с пола - иначе могу вдруг их за мусор принять). Да, убирать игрушки не любит - но делает, а вдруг выкину? Проверять не хочет. Любит мыть кафель и раковину. Может ваша девочки тоже что-то полюбит делать. Даже если просто поливать цветы. Начните с малого. Ну не хочет убирать - не надо. Меня лет с 14 стали приучать к уборке. Мне это жутко не нравилось. Свою комнату я сама убирала, когда с полок уже все на голову падало - но то была моя комната и никому не мешало это. И, вы знаете, когда понадобилось я прекрасно и посуду стала мыть, и убирать, и все остальное. Попросите хотя б в ее комнате собирать с пола когда пылесосить надо)). Ну вот такой я распи**яй))). Лишать подарка не нужно. Это запомнится на всю жизнь.

  • Tata4ka 4 січня 2020, 00:14

    @varys а и еще - была с ним на мастер-классе по валянию - в художке у него. Это было очень здорово! Сижу вот, жду иглы теперь и шерсть, буду творить)))

  • Irinka_kartinka 3 січня 2020, 21:37 27

    Ну если вы за нее 9 лет все делали, а тут вдруг решили,что хватит, то ребенку это не понять, она так привыкла, как по другому должно быть не знает.

  • 5 коментарів
  • Mira_Bella 4 січня 2020, 20:49

    @ckovckov Мы в один прекрастный момент купили 3 больших контейнера, разделили все игрухи, и подняли на антресоли, выдаю по 1 коробке раз в пару недель. Теперь ей убирать на много легче. Ведь когда куча игрушек даже взрослому сложно убрать все на места. + если вижу, чт игрушка не востребована, выставляю на продажу.

  • megera 5 січня 2020, 10:49

    @ckovckov Тобто мама накосячила у вихованні, то але треба йти до психолога?))
    Немає таких речей, які б не можна було відкоригувати в 9 років.
    Мама має свої проколи виправляти не за рахунок дитини. Вважаю, що день народження-це святе.

  • megera 5 січня 2020, 10:50

    @megera Але-вже

  • bondarka08 3 січня 2020, 21:37 1

    Как я вас понимаю!!!!Моей ТОЖЕ завтра 12 лет.ЖДЕТ МОБИЛЬНЫЙ.....Я ПЕРЕД ВЫБОРОМ.Все тоже что вы написали...+огрызается ужасно.Думаю или смартфон или простой самый дешевый кнопочный.

  • Legendovna 3 січня 2020, 22:05 1

    А смартфон, только попроще? Не факт что будет кнопочным пользоваться просто...или разобьёт или потеряет

  • Tatusia 3 січня 2020, 22:21 11

    В 12 вже і не захоче ходити з кнопочним,тільки образите

  • Nika_147 7 січня 2020, 13:02

    Кнопочный телефон в школу в 12 лет. Можете еще пришить табличку "лохушка" и заставить носить гамаши. Детки нынче очень жестокие. А это будет очень унизительное наказание для ребенка.

  • liya35 3 січня 2020, 21:38 35

    Я вважаю, що не можна. Адже залишити дитину без подарунка - це покарання. А які можуть бути покарання в свято, яке дитина чекає цілий рік??? За аналогією з своїми дітьми можу зробити висновок, що неслухняність - це або генетика, або наслідок мого ж виховання, тому логічніше у цьому випадку карати себе)))

  • 1 коментар
  • Equitable1 3 січня 2020, 23:41

    +++

  • ElenaPre 4 січня 2020, 10:32 1

    Согласна, в этом случае нужно наказывать себя в первую очередь. Если бы просто покупка, то да, а так День рождения

  • megera 5 січня 2020, 10:50

    +++

  • Mariia_k 3 січня 2020, 21:42 2

    Подарите подарок - авансом, и уже со следующего дня начните каждый день поручать ей что то и лишать по мелочам за невыполнение. Как то так. Поручите ей уборку в комнате и не убирайте сами, пока она не сможет найти что одеть.

  • 2 коментаря
  • Mariia_k 4 січня 2020, 19:54

    @Svet00 У меня пацаны 7 и 5 лет, знают, что игрушки в своей комнате убирают они, я помогаю. Умеют пылесосить и подмести могут в коридоре, если натоптали. Чисто с практической точки зрения, мама не уборщица, каждый отвечает за что то.

  • megera 5 січня 2020, 10:54

    В мене завжди були обов'язки, скільки себе пам'ятаю, і в селі в бабусі і вдома в Києві. Вдячна, що заставляли мене, людина народжується лінивою, її треба спонукати до праці.
    Я рада, що не була рукожопом, коли вийшла заміж, але не переусєрдствуйте. Дечого, вважаю, мені не треба було робити. Мама примушувала прасувати свої бухгалтерські халати, як згадаю, так і "вздрогну").

  • OlgaTau 5 січня 2020, 13:15 1

    @Mariia_k +++ У нас дома тоже правило: убирает/моет посуду \ гладит и т.п. тот, у кого сейчас больше времени. Готовить может каждый (кроме маленькой дочки) для себя и для кого-то, за собой разлил-рассыпал - убери (и дочка тоже начинает так делать, потому что за ней не просто убирают, а показывают, как это делать и дают самой попробовать). Сын гладит с 6 лет (когда роста не хватало, скамеечку ему подставляли к гладильной доске), дочка в 4 года начала мыть посуду и т.п. Живем здесь мы ВСЕ - значит, какую-то работу должны делать ВСЕ, обслуги у нас нет).

  • Marinka 3 січня 2020, 21:43 13

    Я бы поздравляла и торт обязательно был.Странно что вы вообщк решил начать "воспитывать" в ее др. И почему она должна соответствовать вашему образу придуманному в голове? Моя мама может быть мечтала,чтобы я была врачом,но я им не обязана быть.А по поводу порядка и уроков, начните после др.

  • businka 3 січня 2020, 21:43 40

    Вам нужно срочно на консультацию к психиатру!
    Мне жаль Вашу дочь (((
    Я бы не хотела такую "маму"......

  • 12 коментарів
  • marieasat 3 січня 2020, 22:32 4

    Мам не выбирают,если что. Не хотела б она))

  • Tata4ka 4 січня 2020, 00:19 4

    @varys повторюсь - сверху написала - в 9 лет ничего я по дому не делала! У меня было беззаботное детство. Мои обязанности - делать уроки, и хорошо себя вести). Лет в 14 меня начали запрягать. Не хотела, но делала. У нескольких знакомых такая ж практика была как у меня - все нормальные жены, и борщ сварят и коня остановят - если надо))).

  • limourka_ 5 січня 2020, 13:41

    @varys Она и сейчас ваша душа, уверена, что вы ее любите, и дочка любит вас. Я считаю добиться чего-то можно только лаской, агрессия порождает агрессию

  • Sadulya 3 січня 2020, 21:45 15

    Вы всё делали за неё. Вы придумали её другой. И её же лишаете подарка. Не надо так. Интересоваться игрушками в 9 - нормально! Ещё успеет хотеть айфон или косметику, и на свидания с мальчишками набегаться. Кружки начинает и бросает? Ищет. Пусть ищет дальше.
    Правила меняйте понемногу, чётко озвучивайте требования, санкции тоже озвучивайте, или наказания. Систему мотивации нужно создать и чётко обозначить. А пирог и подарок - акты любви, не должны иметь отношения к учёбе или грязной тарелке.

  • Irisa 3 січня 2020, 22:15 5

    +++++
    Разбаловали ребенка Вы, а наказываете её...

  • Kravchuchka 3 січня 2020, 21:46 8

    Я - мама злая, мама - деспот. До 5 лет ничего не умел делать, все бабушки с мужем в ж дули сыну, а мама все заставляла. Потом пошло время занятий и подготовке к школе, где мама, как Цербер, покупала книги с Лабиринта и готовила, развивала. Пошла школа и мама опять как канат, все учит, объясняет, заставляет. Дрючу, заставляю разговаривать развернуто, математика, диктанты, НО, он видит разницу и сравнивает что у него и какие одноклассники. Не говорю, что Мега-мозг, но в общении координально отличается от большинства детей. А если не слушается, то телефоны, планшет, нет, телек вырубается бессрочно и беспощадно. Ну и все время объясняю зачем и почему нужно учиться, чему нужно учиться, что школьными науками все не заканчивается. Чтобы быть успешным, нужно все время себя совершенствовать.

  • Zzrzz 3 січня 2020, 21:46 15

    Залиште дитину у спокої. Це мабуть важко, ви їй тлумачити про високе, а вона мріє про пупсика, що какає слаймом. Ви створюєте образ ідеальної дівчинки, а вона зуби не чистить. З боку виглядає начебто питання більше у вас, а не у ній. Спробуйте стати трішки простішою, менш ідеальною і подаруйте доці ту ляльку з какашками, насправді ж ви їй подаруєте розуміння і прийняття. А потім почніть помаленьку рухатися у потрібному вам напрямку.

  • Elenash9 3 січня 2020, 21:46 3

    Оставлять без подарка нельзя - ведь подарок на День рождения, а не оговоренная награда за что-то. А День рождения никто не отменял. То есть будет обида, а пользы никакой. А вот после начинать убеждать можно: примерно также - что то делаешь, что-то желаемое получаешь. Ничего не хочешь делать - ничего и не будет.

  • Mari_mama4kids 3 січня 2020, 21:47

    Ну день рождение только раз в году , лишить подарка - не выход . Просто и дальше говорить и просить убрать . Моя кума вынесла все вещи разбросанные на мусорку - сработало . Тут к каждому ребёнку индивидуальный подход .

  • Elya803 3 січня 2020, 22:23 2

    Сейчас вам скажут что куме надо к психологу и пожалеют ребенка

  • Mari_mama4kids 3 січня 2020, 22:33 2

    @Elya803 Пусть говорят. Каждый выбирает свой метод воспитания.

  • Japona_mama 3 січня 2020, 21:48 47

    Мне 35 лет в этом году
    Я могу разбросать одежду, не помыть чашку...
    Зато я охренено готовлю виски с колой. И могу подставить плечо в тяжёлые жизненные моменты

  • 5 коментарів
  • Lynxx 3 січня 2020, 23:01 10

    @varys "Чтоб мама не нервничала"? Это плохая мотивация. Рано или поздно дочь решит, что "мама все равно постоянно нервничает, так какая разница"?
    Это должно быть нужно - ей, а не вам. У нее другие мотивации.

  • InSel 4 січня 2020, 00:23 3

    @Alena_Dnepr Не то имела в виду) мне все дома говорили, "вернут с доплатой", "надо соответствовать", "надо, надо, надо", а надо быть счастливой, соответствовать своим личным идеалам, жить в гармонии с собой
    А идеальность никому не нужна...

  • OlgaTau 4 січня 2020, 19:22 1

    @Lynxx +++ и такая манипуляция с местными нервами - прямая дорога к неврозу. К тому же, мотивация совсем не та.

  • ckovckov 3 січня 2020, 21:49 1

    Подарок конечно дарить.
    Не подарите - обидите сильно, а улучшения в поведении не добьетесь.
    Меняться самой. Маленькие провинности каждый день, маленькие наказания . не вымысла чашку. Пришли, от дел, пупсов слаймлов отобрали к мойке поставили заставили вымыть две. Вещи не убрала - протирает пыль и убирает вещи. За уроки села не вовремя - вечер без гаджетов. Воспитание - это не только на развивашку сходить и одежду, обувь по размеру купить. Это научить маленького человека жить в этом мире

1 2 3 4 5
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу