Сказка-ложь,да в ней намек...

Недавно при мне женщина-психолог рассказывала случай из практики. В некой семье маленький ребенок, лет 5-6, начал красть. Лазит по карманам в доме и тянет все, что в руку попадет. Беда. Оставь такого клептомана без внимания, и через малое время по нему тюрьма заплачет. Родители обратились к психологу. Психолог стала разбираться с ребенком при помощи сказок. Есть такая практика – терапия через сказку. «Выдумай», – говорит доктор ребенку, – «и расскажи мне какую-то сказку или историю с чудесными персонажами, и чтобы ты сам там был». И ребенок начал придумывать историю, в которой он то ли ежик, то ли медвежонок, и ему срочно нужно найти маму. Мама куда-то потерялась. И вот он собирается в дорогу и хочет идти за леса и за горы в поисках потерянной мамы. В этом месте мне еще ничего не ясно, а доктору уже ясно почти все.

«Ребенок не ваш?», – спрашивает осторожно наедине доктор у мамы. Та – в обморок. Откуда вы знаете?! Действительно ребенок усыновленный. Но усыновленный в столь малом возрасте, что знать ничего в принципе о своем усыновлении не может и никого кроме нынешних папы и мамы на их месте представить не способен. И вот тут соль события. Сознание ребенка девственно и чисто. Он живет в семье, у него есть любящие родители. А вот в душе, где-то гораздо глубже того, что мы называем сознанием, у ребенка рана. Он чувствует себя сиротой, человеком, потерявшим мать. Боль этой раны заставляет его тревожиться и искать. Искать то, что при свете дня он никак не сможет объяснить и осмыслить, но что проявляется с помощью мифа, сказки. Итак, ребенок ищет мать, а воровство это всего лишь этап неосознанного приготовления к путешествию, этап накопления запасов.

Можете себе представить, насколько глубоко могут быть спрятаны мотивы человеческой деятельности, и как далеки они могут быть от громко декларируемых целей! Маленький человек в этом отношении ничем не отличается от большого, в смысле – взрослого человека. Он может что-то думать о себе, что-то говорить, и речи его будут свежи и невинны, как фата невесты, как свежевыпавший снег. Но действовать при этом он временами будет, исходя из внутренних импульсов, прячущихся от сознания и поднимающихся из темных и непознанных душевных глубин. Вот откуда наше регулярное удивление, когда на скамье подсудимых за что-то странное и доисторическое вдруг оказывается «примерный семьянин с отличной характеристикой с места работы». И все вздохи наши о гуманизме, и 21-м веке, и о высшем образовании так печальны и бесполезны, когда люди действуют не в согласии с дипломом о высшем образовании, а согласно с античными мифами, которых они, кстати, даже не читали.

Целая страна, далеко ходить не надо, на уровне деклараций изображает себя второй год девочкой в лентах и бантиках, с цветными шариками в руке. А на уровне подсознания при первом же приближении там моментально испаряется девочка и появляется вурдалак.

Такая сказко-терапия, которая выявила в ребенке скрытую травму, возможна и в отношении взрослых. Надо что-то почитать, о чем-то подумать, попробовать что-то написать. Вообще, если глаголы «читать» и «писать» присутствуют в жизни, то есть надежда на уменьшение зоны действия глаголов «стрелять»- «стреляться» и «вешать»- «вешаться». И недаром некто сказал, что если 21-й век не будет веком гуманитарным, его не будет вообще. Итак, сказко-терапия для взрослых.

Это тоже факт из жизни, имевший место на одних литературных курсах. Молодой человек получает задание написать сказку или историю с выдуманными персонажами. Не стоит задача сделать из него Андерсена. Сказки вообще тяжелее писать, чем романы. Стоит задача привести в действие скрытые механизмы его внутреннего мира, так, чтоб он сам это увидел. При этом молодой человек открыто заявляет, что он пацифист, борец за чистую экологию, а главные его мечты, это преодолеть во всем мире детский голод и найти лекарство от рака. Что же он придумал? А придумал он историю про двух мальчиков, которые с родителями поехали в лес на пикник и в шутку убежали от них вглубь леса. А потом заблудились и пробродили в лесу до темноты. И вышли на широкую опушку, над которой сияла круглая Луна, и стали громко кричать «Ау!». И вот в ответ на их крик со всех сторон на опушку вышли волки. Вышли на двух ногах, как люди, а не как животные. И одного мальчика съели сразу, а второму отгрызли руку, но он убежал. И выбежал из леса, и увидел огни ближней деревни. А волки бежали за ним следом. И он подбежал к ближнему окну и стал стучать в него и кричать «Впустите меня! Спасите меня!». И дверь открылась, а на пороге тоже стоял волк на двух ногах, потому что в этой деревне они и жили…

И в этом месте хорошо было бы проснуться, вытереть пот и отдышаться. Но это был не сон, а сказочная история, придуманная пацифистом, который мечтает одолеть раковую болезнь и детский голод. Вот так. Ни больше, ни меньше. В деталях я, быть может, ошибся, но общую суть передал без изменений. Поспрашивайте у тех, кто ведет литературные кружки и секции. Они вам подтвердят общий принцип и дополнят рассказ фактами. Среди тех, кто заявляет о себе, что любит всех людей, велик процент глубоко травмированных чем-то людей, что становится ясно после написания ими художественного текста объемом А4.

Важно не то, что ты сказал вслух, а то, что тебе снится. И не то важно, что плавает на поверхности твоего сознания посреди обрывков газетных передовиц. Важно то, о чем думает твое сокровенное «Я», от тебя самого сокровенное. Поэтому в Писании столько вздохов и молитв о внутреннем человеке, о тайне сердца, о сокровенных движениях души. О смирении, наконец, потому что знающий о себе чуть больше человек гордиться уже не хочет. И именно отход от христианства превращает современного человека в носителя черного нутра и засахаренной фразеологии. Печаль эту нужно знать в лицо. И пусть исцеление от нее чрезвычайно тяжело (полное исцеление достижимо только при подлинной святости), все же мы будем честнее, сдержаннее и осторожнее, зная о расстоянии между тем, что вертится на языке, и тем, что копошится на дне сердца.

Андрей Ткачев

Темы: Виховання і психологія

26 коментарів

  • Marina_Gifts 18 грудня 2019, 00:54 4

    Зацепило..впрочем, как и всегда..
    Пы.сы. Боюсь писать свою сказку

  • Irinka_kartinka 18 грудня 2019, 06:37

    Напишите пож.

  • Lydmila408 18 грудня 2019, 04:42 6

    Всё-таки генетику не обманешь.
    "Сколько волка не корми,а он все равно в лес смотрит"
    .
    Бывает ,что дети не пошли по стопам родителей..это,как лотерея..бывает такое..
    А в основном,смотрю по усыновленным детям в моем городе..
    Это ужас..
    И берут на усыновление,в основном правильные люди..кто-то бесплоден..у кого-то сын в аварии погиб..и так далее..
    Мне этих родителей жалко,когда я вижу,что творят их усыновленный дети..

  • 8 коментарів
  • Irina_Irina 18 грудня 2019, 12:26

    @Lydmila408 А что, внучке не нужен дед?

  • Elenash9 18 грудня 2019, 13:08

    @Irina_Irina Прежде чем комментировать дедушку, представьте другую сторону. Поменяйте вводные. Ваша лучшая подруга/племянница/другая родственница говорит о вас что-то очень плохое за вашей спиной, делает гадость какую-то крупную, у вас из-за этого крупные очень неприятности. Ваш близкий человек сильно нервничает и заболевает. Вы разрываете все отношения. Через сколько-то лет она же, взрослая тётя, является со словами, что всё поняла, исправилась, у неё ребенок, ей нужны деньги и помощь, а вы же родственница. Ваши действия?

  • Irina_Irina 18 грудня 2019, 13:54

    @Elenash9 Сравнивать подругу и дочку некорректно) в любом случае родители ответствееы, ч то она такой выросла. И возможно, человек осознал свои ошибки и захотел помириться, а папа стал в позу... Лично моя позиция нужно дать человеку шанс. Разве что человек сделал что-то совсем ужасное. А тут папа даже здороваться не захотел. Я не осуждаю этого папу, возможно у него есть для этого основания. Но не понимаю.

  • Xena_fantom 18 грудня 2019, 06:11

    До последнего абзаца даже предположить не могла, что автор - Ткачёв. Спасибо. Иногда читаю или слушаю его, а вот именно эту историю не встречала.

  • Irinka_kartinka 18 грудня 2019, 06:40 1

    Спасибо, интересно и легко читается

  • La_certa 18 грудня 2019, 07:54

    Благодарю!

  • lenusik 18 грудня 2019, 08:45

    Очень тронуло...

  • Vla_dimirovna 18 грудня 2019, 09:37

    ".....Важно не то, что ты сказал вслух, а то, что тебе снится..." ..сны мне снятся постоянно, много снов. Все, что я вижу вокруг себя или кто-то делал, или в фильме... - это всплывает во сне через дня 2-3....И они далеко не о прекрасном(

  • Lynxx 18 грудня 2019, 10:40 2

    А мне трудно понять сказкотерапию. То есть я понимаю, что это великолепно работает с детьми и неискушенными взрослыми. Но я, например, этих сказок писала-переписала ещё с детского возраста, и так, и для друзей, и на заказ. И страшных, и смешных...
    Какая из них - я? Попроси меня написать - я любую напишу

  • Irina_Irina 18 грудня 2019, 10:47

    Профессионалы не считаются)

  • Lynxx 18 грудня 2019, 10:53

    @Irina_Irina нам не светит)

  • Коментар видалено

  • AMOR_FATI 18 грудня 2019, 15:02

    Верно.. в ведической культуре есть древнее средство - лечение сказками..
    И многие мудрецы рассказывали именно сказки невеждам, а не поучали.
    Я давным-давно начала с рассказов, которые нежно люблю, и когда я перечитала все их - я увидела автора.. себя.. человека который копается в недрах сознания и подсознания человека, тем не менее с непоколебимой верой в самое светлое даже на глубине самой темной души )
    А один из моих рассказов, еще до знакомства с духовной психологией и ведической культурой, христианством и прочими религиями - называется "В гостях у сказки". Примитивно? Да. Но наверное в одном названии только я заключила всю свою веру.
    Спасибо Вам огромное за все Ваши такие глубокие посты! Всех благ!

  • suzuki 18 грудня 2019, 15:47

    Сьогодні снилося: собака, пудель, біленька така - гарненька, а насправді демон в неї вселився. Собака зубами тримає мого колегу за руку, вчепилася в куртку не розжимає щелепи. Я починаю її заспокоювати, вона трішки розслабляється, перевертається на спину від задоволення (бо хоч і демон, та всеодно любить, щоб почухали за вушком). І я бачу її шию, білі кучеряшки...а в мене в руках - ніж, невеликий, однак дуже гострий. І я тим ножем проводжу їй по шиї. Дивуюся, як це шерсть не заважає різати м`ясо, шийні хребці. І все так повільно, але так точно і легко, як масло, яке забули сховати в холодильник.
    В одній руці ніж з якого капає кров. В другій собача голова.
    хм...

  • Rouse 18 грудня 2019, 16:17

    Может тот пуделек - это и есть вы?

  • suzuki 18 грудня 2019, 17:23

    @Rouse Вот ето поворот :)
    Можливо

  • ariinn 19 грудня 2019, 17:43

    Зацепила сказка, нужно попробовать в деле

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу