Холодец срок годности 4 месяца

Во-первых, хотела сказать спасибо организаторам конкурса, вы подстегиваете нас активничать, появляется здоровый азарт и благородный дух соперничества. Да, бывает иногда трудно совместить подготовку конкурсной работы и бытовые обязанности, но все равно интересно.

Во-вторых, спасибо участницам, у вас достойные работы, которые часто отправляются в избранное. Удачи вам в конкурсе.

В-третьих, спасибо комментаторам, одним написанным словом вы можете поднять настроение или швырнуть в стену «реальности» (к сожалению, бывает и такое). Пожалуйста, швыряйте нежно :)   

Итак, мое блюдо как правило есть почти на каждом праздничном столе, это холодец. И у меня есть несколько лайфхаков для него. Рецепт сильно расписывать не буду, так как вы сами все знаете, а если что-то интересно, то задавайте вопросы, с удовольствием на них отвечу.

Ингредиенты:

свиная голень

курица

свиные ноги

говядина

чеснок

перец черный горошком,

лавровый лист,

соль по вкусу

Мясо помыть, почистить. Все мясо надо вымочить в холодной воде, минимум 2-3 часа, a лучше оставить на ночь в холодном месте. 

После мясо ещё раз промыть, сложить в кастрюлю, залить холодной водой. Вода должна быть выше уровня мяса на три пальца (5-7 см.). Поставить кастрюлю на огонь и довести до кипения. Будет много пены (ее надо удалять). Я выливаю эту воду, кастрюлю и мясо мою. Еще раз мясо заливаем холодной водой и доводим до кипения, как только закипит, ставим на маленький огонь и варим 6-8 часов. Вода не должна булькать. Через пару часов в кастрюлю добавить горошины черного перца, лавровый лист, каменной соли, чеснока (можно добавить луковицу, морковку, корни петрушки и сельдерея).

После того как холодец сварился, выбираем шумовкой все мясо и даем остыть. Лук, чеснок, перец, морковку, корни — выбросить, хотя морковку можно оставить для украшения.

Мясо перебрать руками, отделяя все косточки. Мясо можно перемолоть на небольшие кусочки, можно разделить на волокна, можно использовать как есть, кусками.  

Я использую большие эмалированные прямоугольные ёмкости, в них выкладываю мясо заливаю остывшим бульоном, чтобы мясо было полностью или почти полностью покрыто бульоном, ставлю холодец в холодное место.

Перед подачей к столу тарелку c холодцом можно буквально на 5-10 секунд опустить в кипяток и его можно выложить на большое блюдо, где порционно порезать и украсить. 

В этот раз я решила немного поэкспериментировать и замахнуться на оригинальную подачу. 

Отварила яйца. В форму для кексов положила половинку яйца зелень положила по стенкам формы. Добавила мяса и залила бульоном. 

Второй вариант.

К холодцу в качестве соуса выбирают хрен (со свекольным соком), горчицу или сметану. Я решила поэкспериментировать.

Я в бульон добавила свекольный сок с отваренной свеклы и немного сливок что б оттенить цвет и добавить немного сливочный вкус. Так же добавила желатина. В форму для кексов заливаю немного этого бульона и отправляю в холодильник. Через 10-15 минут добавляю начинку (яйцо, горчицу), мясо и заливаю бульоном.

Начинка на выбор: горчица лимонно-медовая в яйце вместо желтка или желток.

С помощью сервировочного кольца выкладываем гарнир (картофельное пюре или свекольный салат), сверху на него аккуратно выкладываем застывший холодец и украшаем зеленью. 

1 лайфхак.  

Сервировочное кольцо можно сделать из упаковки от сливок (возможно пластиковой бутылки) обрезав ее с двух сторон. 

2 лайфхак 

Этим методом пользуются многие профессиональные повара. Удобно почистить чеснок можно надавив на него при помощи ножа с широким лезвием (надавить широкой частью ножа). После этого шелуха легко отделится. 

3 лайфхак

Я часто пользуюсь телефоном, когда готовлю, а на телефоне много бактерий, да и руки могут быть не очень чистыми, так вот, можно обернуть телефон пищевой пленкой и быть спокойной что телефон не будет жирным или в муке.

4  лайфхак.  

Можно заморозить холодец, он храниться 4 месяца в морозилке. Замораживать надо бульон и мясо отдельно, в емкости для бульона надо оставить место, потому что жидкость при заморозке расширяется. Некоторые морозят бульон и мясо вместе. Перед тем, как отправить холодец в морозильную камеру, необходимо закрыть контейнер крышкой и хорошо завернуть в несколько слоев пищевой пленки или положить в плотно закрытый или завязанный полиэтиленовый пакет что б запахи не перемешались. За сутки до подачи надо вытащить из морозилки бульон и мясо и поставить в холодильник. Чтобы вернуть холодцу прежнюю структуру, его сначала нужно переложить в сотейник или кастрюлю, поставить на небольшой огонь и довести до кипения. Кипятить холодец не нужно, иначе он станет мутным и непрозрачным! Кстати, если вы добавляли до заморозки желатин, то его свойства могут исчезнуть после размораживания, так что придется его снова добавить.

Затем горячий холодец перелить половником в чистый контейнер. Дать остыть сначала при комнатной температуре, а после поставить в холодное место, например, балкон или холодильник.

После розморозки и восстановления холодец можно хранить 2 суток в холодильнике.

Я думаю, это самый полезный лайфхак, который поможет вам вкусно накормить ваших родных и быть в новый год королевой ночи, а не загнанной лошадкой, которая без 15 минут 12 ночи только переоделась в нарядное платье, а еще хотела сделать прическу, но сил уже нет, высокий пучок и так сойдет.   

Спасибо что дочитали до конца. И если у вас есть какой-то лайф хак для новогоднего стола или ночи, напишите, пожалуйста.

 

Темы: Кулинарный фестиваль 2019

17 коментарів

  • Snezunka 11 грудня 2019, 18:08 2

    Люблю драглі))) лайк за ідеї!!!))

  • Olga_ua 11 грудня 2019, 18:37

    Дякую :)

  • Vishnevoe_leto 11 грудня 2019, 18:43 6

    Холодец - офигец!
    Съешь - и будешь молодец!)))

  • Vishnevoe_leto 11 грудня 2019, 18:45 7

    Под стопарик и хренец - станешь вовсе удалец!)))))

  • Olga_ua 12 грудня 2019, 09:06

    @Vishnevoe_leto :)

  • shutte 11 грудня 2019, 19:42 2

    Супер! Я тоже хотела про холодец написать, но в последний момент передумала. Я замораживаю целиком, не разделяю на мясо и бульон, просто застывший холодец в кулек и в морозилку.

  • Olga_ua 12 грудня 2019, 09:09

    Так может и удобнее, надо попробовать.

  • Olga_ua 12 грудня 2019, 09:18

    А вы мясо перемалываете на небольшие кусочки или разделяете на волокна?

  • Mamylia 11 грудня 2019, 20:05 1

    Очень вкусно наверное:no_mouth:,приду пробовать.

  • Olga_ua 12 грудня 2019, 09:10

    Заходи на огонек ;)

  • bonita 11 грудня 2019, 21:29 1

    Обожаю холодец, эхх вкусно

  • Olga_ua 12 грудня 2019, 09:17

    Спасибо. Трудно фотографировать еду что бы она была на фотографии вкусной и красивой. Столько есть интересных рецептов, но как их красиво подать это вопрос :)

  • bonita 12 грудня 2019, 09:35 1

    @Olga_ua Ну да, понимаю:blush: больше времени тратишь на фоточки всегда

  • Sharlotta__ 11 грудня 2019, 23:21 1

    Красивый хододец с укропчиком!

  • Olga_ua 12 грудня 2019, 09:18

    Спасибо, мне приятно! :)

  • IrynaY 12 грудня 2019, 18:28

    Красиво очень!

  • Olga_ua 13 грудня 2019, 09:30

    Спасибо большое! :)

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу